Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Будет ли переведена в арендную служебная квартира?

Я отработал на предприятии, где получал служебное жилье 8 лет. Сейчас продолжаю там же работать. Получал служебную квартиру в 1991 году. Какие перспективы? Есть ли возможность приватизации до достижения срока 10 лет?

24.03.2014 в 15.44

В соответствии с абзацем 3 подпункта 8.3 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с законодательством Республики Беларусь нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет.

Однако, подпунктом 8.3 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», предусмотрены, и иные основания, при наличии которых дается право на приватизацию служебного жилого помещения, в частности так как:

-стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

-уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

-являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

-являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;

-являются участниками Великой Отечественной войны;

-являются ветеранами боевых действий на территории других государств;

-являются инвалидами I и II группы;

-имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в описанной Вами ситуации Вы можете приватизировать служебное помещение, если подпадаете под одно из оснований указанных выше.