Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Выдел доли в натуре

Автор: Иван Казимирович

Добрый день, Алесь Максимович!

Если руководствоваться "Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации", утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07. 2004 № 39, Одноквартирный дом состоит из одной квартиры.

Квартира – изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких жилых комнат и подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома.

Квартира разделу не подлежит, можно только определить порядок пользования квартирой, соответственно выдел доли в натуре в одноквартирном доме произвести невозможно, так как кухня, туалет и ванная в доме одна. Для раздела дома требуется его реконструкция в блокированный жилой дом.

Вопрос: Как можно доказать невозможность раздела одноквартирного дома и можно ли ссылаться на ТКП 255-2010 (031150). Пункт 4.1. и 4.3, а также на абз.2 ст.52 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» от 22.07.2002 №133-3, не допускается вычленение изолированного помещения из капитального строения, состоящего из одного изолированного помещения.

Заранее благодарю.

С уважением Иван Казимирович

24.03.2014 в 15.32

В соответствии с пунктом 1,2 статьи 156 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, собственник (собственники) жилого помещения при наличии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений вправе произвести раздел жилого помещения.При отсутствии взаимного согласия на раздел жилого помещения между собственниками жилого помещения раздел производится в судебном порядке.

При отсутствии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений собственник (собственники) вправе требовать раздела жилого помещения с выделением ему (им) изолированных жилых комнат (жилой комнаты) в собственность и оставлением подсобных помещений в общей долевой собственности.

Ссылаться на указанные Вами нормы можно, однако в любом случае Вам самому доказать невозможность раздела одноквартирного дома, вряд ли представляется возможным, так как определить техническую возможность, например, на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений дающих право на раздел жилого помещения Вы не сможете, так как у Вас нет специальных познаний в данном вопросе.

Вам лучше по данному вопросу обратиться к экспертам, что бы они произвели соответствующую экспертизу, и если экспертиза покажет, что отсутствует техническая возможность на раздел жилого помещения, то и оперировать этим.