Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация служебного жилья

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться: отец имеет служебную квартиру (не доработал в организации до 10 лет 4 дня). Вопрос: Каким образом сейчас можно приватизировать служебную квартиру? Будет ли закономерно, если сейчас отец опять устроится в организацию и доработает не хватающих 4 дня?

Заранее спасибо! С уважением, Юлия.

24.03.2014 в 15.15

В соответствии с подпунктом 8.3 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», в частности передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с законодательством Республики Беларусь нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в данном случае если прямо исходить из прочтения данной нормы, то основным требованием является отработать в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, в сумме общей сложности не менее 10 лет.

Соответственно за один или несколько периодов данный срок гражданин будет отрабатывать лежит исключительно в его компетенции, главное, что бы общий срок отработки был не менее 10 лет.

То есть в Вашей ситуации будет полностью закономерно, если Ваш отец, устроится в организацию, предоставившую жилое помещение и доработает 4 дня. Никаких запретов в данной ситуации нет.