Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация квартиры

Я прописана и проживала с 7 августа 1991 года с бабушкой и тётей. Квартира 3-комнатная, полнометражная, в центре. В 1993, 96, 2000 годах у меня родились 2 сына и дочь, которые сразу после рождения были прописаны в эту квартиру. Семья имеет статус многодетной. Муж прописан в другой квартире (3-комнатная малометражная на окраине), которая досталась ему по наследству от матери. В сентябре 2007 года умерла тётя. 3 года до этого она после инсульта не вставала с кровати, я ухаживала за ней. В феврале 2008 года умерла бабушка. Она за полгода до смерти также была лежачей больной, и я ухаживала за ней. Квартира не приватизирована. Ордера у меня нет. Соседи говорят, что меня сейчас могут выселить на улицу, т.к. у меня нет ордера. Неужели это так?

Нет, это не так.

Ордер до 1999 года являлся лишь основанием для вселения в жилое помещение. В настоящее время право пользования жилыми помещениями возникает на основании договора найма жилого помещения.

Исходя из смысла Вашего вопроса, следует предположить, что договор найма был заключен не с Вами, а с Вашей бабушкой или тетей.

В связи с тем, что Вы и Ваши дети зарегистрированы в указанной Вами квартире, то вы сохраняете все права пользования ею.

Вместе с тем, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.

Следовательно, Вам необходимо с письменным заявлением о заключении договора найма на занимаемое жилое помещение обратиться в ЖРЭО Вашего района.

(Ст.26, 60 Жилищного кодекса Республики Беларусь)