Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Признание сделки купли-продажи квартиры недействительной

Я купила квартиру на вторичном рынке, оказалось, что предыдущий собственник, продав свое жилье, доверил деньги какому-то человеку для покупки другого жилья. В результате, бывшего хозяина моей квартиры обманули, не дали ни денег, ни квартиры. Он, в свою очередь, обратился в суд с иском о признании нашей сделки недействительной, т.к. не получил того, на что рассчитывал при продаже своей квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потерять из-за этого свою квартиру?

Вы не можете потерять квартиру, так как в вашем случае денежные средства в полном размере по сделке получил собственник квартиры или представитель продавца, который должен был действовать в его интересах. Вы со своей стороны исполнили обязательство полностью. Следовательно, нет оснований для расторжения договора по ч.2 ст.420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (существенное нарушение договора другой стороной), поскольку продавец ссылается именно на то, что он не получил того, на что рассчитывал при продаже квартиры.

Однако в этом случае речь идет не о признании сделки недействительной, а о расторжении договора в судебном порядке. Если же продавец квартиры предъявил иск о признании сделки недействительной, а из вашего вопроса к такому выводу однозначно прийти нельзя, то для такого признания сделка должна обладать каким-либо пороком (пороком в субъекте, пороком воли, пороком формы, пороком содержания). Наличие такого порока в соответствии со ст.179 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь должно быть доказано истцом, поскольку каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. Возможно, продавец квартиры ссылается в исковом заявлении на то, что сделка совершена под влиянием обмана. В таком случае продавец должен представить в суде доказательства, подтверждающие то, что вы действовали недобросовестно с целью умышленно ввести в заблуждение продавца квартиры.

Из-за невозможности сделать определенный вывод из текста вопроса для получения более обстоятельной консультации рекомендуем вам обратиться в юридическую консультацию.

(Ст.420, 424, 179, 180 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст.179 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь)