$1.229 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 14−21 июня 2021 года

21.06.2021 301 19575

За неделю, с 14 по 21 июня 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю вырос на 0.1% и составил 1242 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последние семь дней выросла на 0.3% и равна на данный момент 1305 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 63 $/м2 в пользу рынка новостроек.

Средняя цена квартир в столице без учета влияния новостроек за неделю не изменилась и составляет по-прежнему 1323 $/м2.

Третью неделю подряд существенных изменений в уровне цен на квартиры в Минске не наблюдается.

Читайте также: Меньше сделок и реальные цены падают. Обзор рынка продажи квартир за май 2021 года

В уровне предложения заметных изменений также не произошло: за последние семь дней количество объявлений о продаже квартир сократилось только на 0.3%. Причем — равномерно по всем типам квартир, от «однушек» до 4-комнатных.

Среди районов города наибольшее сокращение числа выставленных на продажу объектов прослеживалось в Партизанском (-4%) и Московском (-3%). В других районах изменение уровень предложения практически не изменилось.

Средние цены квадратного метра квартир в Минске за неделю изменились в пределах +/-0.2%. Только 4-комнатные квартиры за этот период показали рост на 0.7%.

В районах города чаще прослеживался рост цен, наиболее существенный — в Первомайском (+1.4%), Партизанском (+1.1%) и Центральном (+0.8%) районах.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 802 $/м2 (+0.1%), Витебск — 600 $/м2 (-0.3%), Гомель — 609 $/м2 (-0.5%), Гродно — 712 $/м2 (-0.1%), Могилев — 642 $/м2 (+0.5%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 620 $/м2 (-0.2%), Солигорск — 797 $/м2 (+0.1%), Молодечно — 731 $/м2 (+0.3%), Жодино — 724 $/м2 (-0.7%), Слуцк — 579 $/м2 (-0.2%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

105 29
18
Сергей 05.07.2021 в 14:20
-1
Донна Роза в 11:23 28.06.2021:
Инсайдная информация.
ну и? больше недели прошло, а онлайнер не всё
3.6K 1.4K
759
Инна 28.06.2021 в 12:03
0
Наблюдатель в 11:42 28.06.2021:
Какая разница - сейчас или через неделю...
Имхо - до 9 августа онлайнер не доживет.
Сейчас все очень динамично и непредсказуемо происходит, к самолету добавили экспорт мигрантов, может все будет не так.
3.6K 1.4K
759
Инна 28.06.2021 в 12:03
0
Белновости сообщают о больших договоренностях с Казахстаном. Казахские новостные ресурсы вообще молчат об этом. Там Россия, Китай, Илон Маск, ковид. Это как?
519 2.5K
357
Донна Роза 28.06.2021 в 11:45
-1
Наблюдатель в 11:42 28.06.2021:
Донна Роза в 11:35 28.06.2021:
Лернид Знатьев в 11:30 28.06.2021:
Донна Роза, можете как-то прокомментировать "онлайнер - всё"? А то инсайдерская информация и у Дроздовых и у Гришки есть...
Сон приснился! Да-да!!!
Шутка. Посмотрим.
Какая разница - сейчас или через неделю...
Имхо - до 9 августа онлайнер не доживет.
Напомнили, спасибо!

Про добавление "ИМХО".
519 2.5K
357
Донна Роза 28.06.2021 в 11:42
-1
Лернид Знатьев в 11:30 28.06.2021:
Донна Роза, можете как-то прокомментировать "онлайнер - всё"? А то инсайдерская информация и у Дроздовых и у Гришки есть...
Ну и как это связано с тем, что она (инф.) есть у меня?
Получила, проанализировала, сделала выводы - здесь выложила.
Тоже можете, если желание есть. Только, что это изменит?
Поживем - увидим.
5.7K 1.6K
1016
Наблюдатель 28.06.2021 в 11:42
-1
Донна Роза в 11:35 28.06.2021:
Лернид Знатьев в 11:30 28.06.2021:
Донна Роза, можете как-то прокомментировать "онлайнер - всё"? А то инсайдерская информация и у Дроздовых и у Гришки есть...
Сон приснился! Да-да!!!
Шутка. Посмотрим.
Какая разница - сейчас или через неделю...
Имхо - до 9 августа онлайнер не доживет.
137 56
39
Лернид Знатьев 28.06.2021 в 11:30
-1
Донна Роза, можете как-то прокомментировать "онлайнер - всё"? А то инсайдерская информация и у Дроздовых и у Гришки есть...
519 2.5K
357
Донна Роза 28.06.2021 в 11:23
-1
exe в 11:20 28.06.2021:
Донна Роза в 11:06 28.06.2021:
Онлайнер - все.
смысле? и к ним пришли? вроде работает сайт
Инсайдная информация.
723 225
161
XBOX 28.06.2021 в 11:21
+3
exe в 10:14 28.06.2021:
Лёва Баш в 09:41 28.06.2021:
"Все предложения действуют только этим летом! Осенью цены вырастут, главная причина – мировой рост стоимости стройматериалов, который прямо влияет на стоимость квадратного метра" из рекламы Минск мира.
Что скажете форумчане?
цена метра квадратного в Минске складывается из следующих составляющих:
1. стоимость материалов - 10%
2. стоимость работ - 10%
3. откаты прикорытникам и хотелки застройщика - 80%

думаю, что даже если все стройматериалы в 2 раза подорожают, то особо проблемы снизить хотелки до 70% не будет, особенно учитывая тот факт, что платежеспособность населения и желание тут покупать метры двигается в направлении нуля
Да и рост стройматериалов временный, про США читал статью: люди начали строить дома и пристройки, когда из-за короны никуда не улетишь, а деньги давали как компенсацию потери дохода. Это вызвало рост цен стройматериалов из-за превышения спроса над предложением многократно превышающий инфляцию твёрдых валют. Однако после выравнивания спроса и предложения цены так же резко припадут, невозможно всё время строить в гораздо больших объёмах, чем в среднем.
3.9K 1.3K
651
exe 28.06.2021 в 11:20
0
Донна Роза в 11:06 28.06.2021:
Онлайнер - все.
смысле? и к ним пришли? вроде работает сайт
519 2.5K
357
Донна Роза 28.06.2021 в 11:06
-1
Онлайнер - все.
519 2.5K
357
Донна Роза 28.06.2021 в 11:01
0
exe в 10:14 28.06.2021:
Лёва Баш в 09:41 28.06.2021:
"Все предложения действуют только этим летом! Осенью цены вырастут, главная причина – мировой рост стоимости стройматериалов, который прямо влияет на стоимость квадратного метра" из рекламы Минск мира.
Что скажете форумчане?
цена метра квадратного в Минске складывается из следующих составляющих:
1. стоимость материалов - 10%
2. стоимость работ - 10%
3. откаты прикорытникам и хотелки застройщика - 80%

думаю, что даже если все стройматериалы в 2 раза подорожают, то особо проблемы снизить хотелки до 70% не будет, особенно учитывая тот факт, что платежеспособность населения и желание тут покупать метры двигается в направлении нуля
Как-будто от пряника сладкого кто-то сам отказывается.
Особенно, если пряник этот сам в рот прыгает!!!
3.9K 1.3K
651
exe 28.06.2021 в 10:14
+4
Лёва Баш в 09:41 28.06.2021:
"Все предложения действуют только этим летом! Осенью цены вырастут, главная причина – мировой рост стоимости стройматериалов, который прямо влияет на стоимость квадратного метра" из рекламы Минск мира.
Что скажете форумчане?
цена метра квадратного в Минске складывается из следующих составляющих:
1. стоимость материалов - 10%
2. стоимость работ - 10%
3. откаты прикорытникам и хотелки застройщика - 80%

думаю, что даже если все стройматериалы в 2 раза подорожают, то особо проблемы снизить хотелки до 70% не будет, особенно учитывая тот факт, что платежеспособность населения и желание тут покупать метры двигается в направлении нуля
5.7K 1.6K
1016
Наблюдатель 28.06.2021 в 10:00
+5
Лёва Баш в 09:41 28.06.2021:
"Все предложения действуют только этим летом! Осенью цены вырастут, главная причина – мировой рост стоимости стройматериалов, который прямо влияет на стоимость квадратного метра" из рекламы Минск мира.
Что скажете форумчане?
Стройматериалы не выгодно возить больше чем за 1000 км.
Возьми карту. Постав иглу циркуля в Минск. Проведи круг в 1000 км.
Европу закрась черной краской ( мы с ней в контрах ).

Посмотри что осталось. Те ли это территории где ожидается экономический бум?
Лёва Баш 28.06.2021 в 09:41
-2
"Все предложения действуют только этим летом! Осенью цены вырастут, главная причина – мировой рост стоимости стройматериалов, который прямо влияет на стоимость квадратного метра" из рекламы Минск мира.Что скажете форумчане?
519 2.5K
357
Донна Роза 28.06.2021 в 00:45
0
Alex Developer в 23:08 27.06.2021:
ВОЗ ангажировала новую серию локдаунов из-за индийского штама.
Вот тут-то и обскачем всех "на летящем коне"!
Меньше унывать надо и меньше нос вешать.
Белорусы - закаленный народ. Во всех отношениях.
3.4K 747
700
Alex Developer 27.06.2021 в 23:08
+1
ВОЗ ангажировала новую серию локдаунов из-за индийского штама.
2.2K 1.8K
778
Волкам 27.06.2021 в 22:42
0
Пасля спутніка таксама сыплюцца як агуркі ад кароны. Можа проста трасцу эксперэментальную колюць,а можа плацэба.
3.4K 747
700
Alex Developer 27.06.2021 в 21:15
+2
А тем временем локдауны могут вернуться и это ой как может сказаться на мировой экономике и долларов уже больше не напечатают.

В Израиле штаммом коронавируса "Дельта" болеют и вакцинированные люди. В правительстве говорят, что болеют подростки и взрослые.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Даже несмотря на то, что в Израиле половина взрослого населения была привита вакциной Pfizer и уже вакцинировали часть подростков, правительство отмечает немало новых случаев заболеваемости коронавирусом, которые были вызваны штаммом "Дельта".

По данным Министерства здравоохранения, около 90% новых инфекций в Израиле, вероятно, были вызваны вариантом "Дельта". В основном заболели подростки до 16 лет. Половина из них еще не успела получить вакцину от коронавируса, но и встречаются случаи заболеваемости у взрослых, которые уже получили прививку.

"Дети до 16 лет, большинство из которых не были вакцинированы, составляют около половины инфицированных", - сообщили в правительстве.

На этой неделе правительство объявило от вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет после вспышки коронавируса среди школьников в одном из городов Израиля. После этого вирус начал расползаться и среди взрослых, которые уже полностью вакцинировались от коронавируса
519 2.5K
357
Донна Роза 27.06.2021 в 14:53
-1
В этот раз - все будет не так, как кажется.
Нет, цены на жилье в этом "сказочном" краю упадут несомненно!
Но вот на смену лебедям всевозможных окрасов - орлы прилетят. Петь будем вместе. И по их нотам.
18.5K 17.5K
4091
Любитель пива 27.06.2021 в 11:47
+4
Зряплата Черчесова ( тренеришки сборной РФ) - входит в топ-5 зарплат тренеров на Евро по футболу...
Результат - в группе оказались ниже чем 24-я сборная по стоимости состава ( Фины).
Так и у нас - стоиимость квартир в Минске, пока что, завышена в несколько раз по сравнению с реальностью...
Но дальнейший обвал цен на недвижимость, в купе с ростом предложения на рынке аренды и на рынке продажи, это первый этап к возвращению в реальность...
4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 27.06.2021 в 09:50

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 27.06.2021 в 08:55

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

1.5K 777
348
Гога 999 27.06.2021 в 03:24
-1
Наблюдатель в 21:29 26.06.2021:
Нет. Ни с кем по этой теме пересекался.
Сам заинтересовался ей пару лет назад.
Посмотрите на ютубе Дима Солодин - рынки, фонды, ПИФы и т.д. Очень познавательно, мне понравилось. Уверен и Вы найдёте много полезного.
Кстати, благодаря Диме заработал за 4 месяца порядка $15К.
723 225
161
XBOX 26.06.2021 в 23:45
+3
Наблюдатель в 22:05 26.06.2021:
Интересно:

Кэти Уорден как руководитель крупнейшего оборонного подрядчика в США ( Northrop Grumman ) заявила на Совете по международным отношениям ( наиболее влиятельной частной организации, влияющей на внешнюю политику Соединённых Штатов ):

Согласно новому пятилетнему плану развития Китая, в науку и передовые разработки будет вложено 7 % ВВП. Китай поставил перед собой цель к 2035 году стать мировым технологическим лидером не хуже США, например.

Меня масштаб цифры (7%) поражает -
Военные расходы СССР в период пика холодной войны оценивают в 10-12% ВВП.
А военные расходы США в тот-же период в 6% ВВП.

Т.е. ближайшие пять лет мир ожидает невиданная научно техническая гонка.
Сопоставимая с холодной войной!

После которой мир точно поменяется на основании этого технологического ускорения.
У РБ и РФ с их технической отсталостью не веселые перспективы.
Нормальные перспективы, Вы не понимаете, надо же амерам и китайцам куда-то бабки будет девать заработанные на технологической революции, а тут как раз кстати наш бетон по 6 полиному параболой в небеса )))
519 2.5K
357
Донна Роза 26.06.2021 в 23:33
-1
Alex Developer в 22:16 26.06.2021:
А между тем даже Илон Маск

Илон Маск продал всю недвижимость и поселился в доме размером с однушку. Возможно, теперь у вас больше метров, чем у него.

Новый дом мультимиллиардера стоит 50 тысяч долларов. Он построен из блоков быстровозводимого жилья и находится на территории космической компании SpaceX. Об этом предприниматель рассказал в Twitter.

Маск утверждает, что это его основной и единственный дом. Как упоминал ранее Маск, он намерен продать последний принадлежащий ему дом в США, который он до недавнего времени сдавал в аренду. Распродавать дома Маск начал весной прошлого года. Он собирался оставить в активе только акции компании.

«Мой основной дом — это буквально лачуга за полсотни тысяч долларов в Бока-Чика, на „Звездной базе“, который я арендую у SpaceX. Это довольно круто», — написал он в Twitter.

https://realt.onliner.by/2021/06/26/ilon-mask-prodal-vsyu-nedvizhimost-i-poselilsya-v-dome-razmerom-s-odnushku-vozmozhno-teper-u-vas-bolshe-metrov-chem-u-nego

Танкистам на УС.
Б - безопасность.
Есть над чем задуматься.
3.4K 747
700
Alex Developer 26.06.2021 в 22:16
+2
А между тем даже Илон Маск

Илон Маск продал всю недвижимость и поселился в доме размером с однушку. Возможно, теперь у вас больше метров, чем у него.

Новый дом мультимиллиардера стоит 50 тысяч долларов. Он построен из блоков быстровозводимого жилья и находится на территории космической компании SpaceX. Об этом предприниматель рассказал в Twitter.

Маск утверждает, что это его основной и единственный дом. Как упоминал ранее Маск, он намерен продать последний принадлежащий ему дом в США, который он до недавнего времени сдавал в аренду. Распродавать дома Маск начал весной прошлого года. Он собирался оставить в активе только акции компании.

«Мой основной дом — это буквально лачуга за полсотни тысяч долларов в Бока-Чика, на „Звездной базе“, который я арендую у SpaceX. Это довольно круто», — написал он в Twitter.

https://realt.onliner.by/2021/06/26/ilon-mask-prodal-vsyu-nedvizhimost-i-poselilsya-v-dome-razmerom-s-odnushku-vozmozhno-teper-u-vas-bolshe-metrov-chem-u-nego

Танкистам на УС.
5.7K 1.6K
1016
Наблюдатель 26.06.2021 в 22:05
+2
Интересно:

Кэти Уорден как руководитель крупнейшего оборонного подрядчика в США ( Northrop Grumman ) заявила на Совете по международным отношениям ( наиболее влиятельной частной организации, влияющей на внешнюю политику Соединённых Штатов ):

Согласно новому пятилетнему плану развития Китая, в науку и передовые разработки будет вложено 7 % ВВП. Китай поставил перед собой цель к 2035 году стать мировым технологическим лидером не хуже США, например.

Меня масштаб цифры (7%) поражает -
Военные расходы СССР в период пика холодной войны оценивают в 10-12% ВВП.
А военные расходы США в тот-же период в 6% ВВП.

Т.е. ближайшие пять лет мир ожидает невиданная научно техническая гонка.
Сопоставимая с холодной войной!

После которой мир точно поменяется на основании этого технологического ускорения.
У РБ и РФ с их технической отсталостью не веселые перспективы.
5.7K 1.6K
1016
Наблюдатель 26.06.2021 в 21:29
+1
Гога 999 в 04:04 26.06.2021:
Наблюдатель в 09:58 23.06.2021:
В догонку:
Цифры по годам пишу не от балды. Они получены мной при сопоставлении стадий развития прошлых технологических укладов.

Например - все современные двигатели появились буквально в течении 3-х лет:
Был доведен до ума бензиновый двигатель ( придумали поплавковый карбюратор - без которого толку не было ).
Был изобретен дизельный двигатель.
Был изобретен асинхронный трехфазный электродвигатель. И сразу к нему - транформатор.

Правда удивительно?

По аналогии для нашего цикла - 2020 год - год изобретения "дизеля"
2028 - год когда построен первый дизельный двигатель малых размеров, первый грузовой автомобиль и первый локомотив на дизельном двигателе
Дима, грог, 4я тех. Революция, 6й уклад, роботизация.... такое ощущение, что у нас есть общий знакомый.
Или нет?
Нет. Ни с кем по этой теме пересекался.
Сам заинтересовался ей пару лет назад.
4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 26.06.2021 в 20:37

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 26.06.2021 в 18:42

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 26.06.2021 в 18:28

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 26.06.2021 в 17:54

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.4K 747
700
Alex Developer 26.06.2021 в 14:38
+8
Донна Роза в 12:37 26.06.2021:
ЕС - не равно весь мир бизнеса Европы и Америки.
Многим станет жить тяжелее. Но не так, чтобы "мыло-веревка-табурет".
Лично я всегда и во всем ожидаю только благоприятного исхода. Так оно и получается.
Американские санкции вторичны для контрагентов, так что возможно мыло увидим.
519 2.5K
357
Донна Роза 26.06.2021 в 12:37
-1
ЕС - не равно весь мир бизнеса Европы и Америки.
Многим станет жить тяжелее. Но не так, чтобы "мыло-веревка-табурет".
Лично я всегда и во всем ожидаю только благоприятного исхода. Так оно и получается.
4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 26.06.2021 в 10:20
-4
Через 3 месяца власть не задумается о необходимости досрочных выборов?
1.3K 8.9K
1048
Дроздов 26.06.2021 в 09:49
-5
https://www.finam.ru/analysis/forecasts/mirovoiy-rynok-nedvizhimosti-mozhet-vzmyt-do-zaoblachnyx-vysot-v-etom-godu-20210525-151434/
3.6K 1.4K
759
Инна 26.06.2021 в 09:29
+3
exe в 00:21 26.06.2021:
какой наш рынок, вы о чем???
весь наш ит-рынок - это установка электронных компостеров для общественного транспорта и кое-как живущая банковская сфера, для всего этого и других направлений белорусского рынка 500-700 программистов более чем
все остальные программеры работают на забугор, принося валюту в страну
вы там с карасями наверное еще пропаганды переели
Это сарказм от льва гурыча, депутат Савиных на днях произнёс эти слова, прямым текстом

https://dev.by/news/savinyh-pro-buduschee-it

Сейчас столько дичи происходит, за всем не уследишь и не во все сразу поверишь)
463 214
128
Вадим 26.06.2021 в 07:01
+4
Krap в 12:52 25.06.2021:
Санкции как видно особого серьёзного влияния не окажут, демография давно влияла и влияет, но серьёзно разве-что только на хрущёвки и брежневки, а там свой рынок. Огромный объём предложения падает уже достаточно много месяцев и обусловлен в основном фьючерсами от дахи +3000-4000 далеко не построенных квартир.
Так что всё упирается в доступность кредитов, вот что должно больше всего влиять.
« Однако ЕС пошел по более мягкому пути, который видится логичным для правовых государств, — он не стал вмешиваться в уже действующие договоренности и требовать разорвать подписанные торговые и связанные с ними контракты.

По сути постановлением Совета ЕС вводится запрет на заключение новых соглашений по торговле и транзиту некоторой продукции калийной, нефтеперерабатывающе­й, табачной отраслей, а также ограничение на сотрудничество с белорусскими госбанками.

Эффект от санкций в официально оформленном варианте будет отличаться от того, что виделось до публикации документа. Учитывая, что контракты на поставки и торговлю калийных удобрений и нефтепродуктов чаще всего принимаются в начале года и действуют как минимум год. Значит, влияние принятых ограничений начнет ощущаться примерно через полгода, когда перед белорусскими экспортерами встанет вопрос заключения новых торговых договоренностей.

Транзит калийных удобрений санкции могут коснуться еще позже, так как контракты на их перевалку через порт в Литве заключены до 2023 года.»

https://telegra.ph/Eliseev-06-24
1.5K 777
348
Гога 999 26.06.2021 в 04:04
-2
Наблюдатель в 09:58 23.06.2021:
В догонку:
Цифры по годам пишу не от балды. Они получены мной при сопоставлении стадий развития прошлых технологических укладов.

Например - все современные двигатели появились буквально в течении 3-х лет:
Был доведен до ума бензиновый двигатель ( придумали поплавковый карбюратор - без которого толку не было ).
Был изобретен дизельный двигатель.
Был изобретен асинхронный трехфазный электродвигатель. И сразу к нему - транформатор.

Правда удивительно?

По аналогии для нашего цикла - 2020 год - год изобретения "дизеля"
2028 - год когда построен первый дизельный двигатель малых размеров, первый грузовой автомобиль и первый локомотив на дизельном двигателе
Дима, грог, 4я тех. Революция, 6й уклад, роботизация.... такое ощущение, что у нас есть общий знакомый.
Или нет?
3.9K 1.3K
651
exe 26.06.2021 в 00:21
-1
лев гурыч в 20:39 25.06.2021:
А это значит, что та часть ИT-сектора Беларуси, которая работает на американский рынок, должна будет переориентироваться на наш рынок либо уехать.

Почему? Потому что работать из Беларуси на американский рынок через 5 лет будет просто невозможно. И более того, запрещать будет не белорусское, а американское правительство.

Айтишники должны четко понять: либо они находят нишу здесь и начинают работать на собственную промышленность и экономику, либо пакуют чемоданы и переезжают.
какой наш рынок, вы о чем???
весь наш ит-рынок - это установка электронных компостеров для общественного транспорта и кое-как живущая банковская сфера, для всего этого и других направлений белорусского рынка 500-700 программистов более чем
все остальные программеры работают на забугор, принося валюту в страну
вы там с карасями наверное еще пропаганды переели
Jarno 25.06.2021 в 22:15
+3
БелСтат, калі верыць СМІ, лодку раскачвае: так званыя “рэальныя” (з папраўкай на рост коштаў) пенсіі памяньшаюцца пяты месяц запар. Вось так адна галава рапартуе пра небывалы рост ВВП і ЗВР, а другая нешта пра дыскрымінацыю пенсіянераў кажа…
3K 9.9K
1545
Alex в 08:22 25.06.2021:
В твоих постах про недвижимость где-то 0.0%.
Виной всему хлебушек в голове.
ну дак я же , в отличии от вас не считаю себя ыкспердом в недвижимости, я здесь просто читаю, прислушиваюсь,
Ну иногда делюсь своими ошибками, что бы другие , с хлебушком в голове не наступали на эти грабли,
Читаю, и все мнения мне интересны, и стараюсь никого не критиковать, каждый имеет право на свое мнение, жизнь покажет, кто прав
4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 25.06.2021 в 21:14
-4
Наблюдатель в 18:12 25.06.2021:
Добавь ещё для ГЛВол-а обобществление жен. Хотя нет, он православный, его это не порадует...
Какие возможны временные изменения прав, свобод, обязанностей?
13.2K 9.8K
3249
лев гурыч 25.06.2021 в 20:39
-2
Ворона в 17:35 25.06.2021:
Кто-то вернется, кто-то нет, а кто-то уехал из рб в 90-х а вернется в украину или грузию к морю.
Для нормальной жизни на пенсии в штатах нужен миллион на пенсионном счету. Не все эмигранты 90-х смогли собрать столько. В более дешевой стране на одинаковую сумму можно жить лучше.
А это значит, что та часть ИT-сектора Беларуси, которая работает на американский рынок, должна будет переориентироваться на наш рынок либо уехать.

Почему? Потому что работать из Беларуси на американский рынок через 5 лет будет просто невозможно. И более того, запрещать будет не белорусское, а американское правительство.

Айтишники должны четко понять: либо они находят нишу здесь и начинают работать на собственную промышленность и экономику, либо пакуют чемоданы и переезжают.
13.2K 9.8K
3249
лев гурыч 25.06.2021 в 20:12

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.2K 13.2K
4023
ГЛВол 25.06.2021 в 18:36

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

5.7K 1.6K
1016
Наблюдатель 25.06.2021 в 18:12
-1
лев гурыч в 18:05 25.06.2021:
у меня есть другая модель -каждой семье дом в деревне,поросёнка,корову и курей -самообеспечиваемость­ будет, деньги отменить,ввести трудодни -экономия бюджета налицо, всё своё экологически чистое.метр в Минске бесплатно по направлению сельсовета для работы на працветающых заводах ,зато дадут талоны на колбасу.мечта Владимира Ильича сбудется.
Добавь ещё для ГЛВол-а обобществление жен. Хотя нет, он православный, его это не порадует...
13.2K 9.8K
3249
лев гурыч 25.06.2021 в 18:05
+1
Наблюдатель в 13:53 25.06.2021:
При самом оптимистичном развитии событий - deadline нашей
экономическойй модельки 2023 год:

1) Завершение РФ налогового маневра.
2) Начало выплат кредита за АЭС.
3) Начало строительства хранилища ядерных отходов - нужно что-бы отработанное топливо где-то отстаивалось до переработки. Пора будет начинать строить! А это по моему от 100 до 300 лямов баксов.
4) Запуск крупных объектов нефтихимии в РФ. Одного полиэтилена собираются чуть ли не вдвое увеличить выпуск в 2023 году. Вообще много объектов нефтехимии строят к 2023-2025 годам.
у меня есть другая модель -каждой семье дом в деревне,поросёнка,корову и курей -самообеспечиваемость­ будет, деньги отменить,ввести трудодни -экономия бюджета налицо, всё своё экологически чистое.метр в Минске бесплатно по направлению сельсовета для работы на працветающых заводах ,зато дадут талоны на колбасу.мечта Владимира Ильича сбудется.
13.2K 9.8K
3249
лев гурыч 25.06.2021 в 17:58
+2
ГЛВол в 17:52 25.06.2021:
Последствия санкций?
Приветствую экзотические и альтернативные мнения?
всё будет ок,метр па300,православные красавицы толпами будут ходить,но строем))

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Индексы цен на 04.08.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $40 000 $1 252 ↓ -7
2 комн. $62 200 $1 252 ↓ -2
3 комн. $85 000 $1 180
4 комн. $103 400 $1 168 ↓ -8

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Июль 2021 993
Июнь 2021 1354

* Число сделок купли-продажи квартир с учетом долей и комнат в Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 05.08.2021

Опрос