$1.238 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Цены сделок выросли на 1,6%. Обзор рынка продажи квартир за март 2021 года

26.04.2021 26 6838

После потрясений 2020 года рынок жилья в столице постепенно приходит в себя. На фоне стабилизации курса доллара и медленного восстановления программ кредитования жилой недвижимости все отчетливее себя начинает проявлять отложенный спрос.

По сравнению с февралем число сделок в марте 2021-го выросло на 15%, превысив средние значения для этого месяца. Сильнее всего выросли продажи 2- и 3-комнатных квартир — на 25% и 20%. Число сделок с «однушками» увеличилось только на 6%.

Количество объявлений о продаже квартир за месяц выросло на треть, превысив отметку в 15 тысяч.

В структуре спроса доля 1-комнатных по-прежнему остается заметно выше средней — с ними в марте заключили 48% всех сделок против обычных 40%. На 2-комнатные квартиры пришлось чуть меньше трети всего спроса, на «трешки» — только 16%.

За счет большего разнообразия и более выгодных условий кредитования первичного рынка доля готовых новостроек в общем числе сделок остается высокой с конца 2020 года. В марте 2021 с квартирами в новых готовых домах заключили 22% всех сделок, хотя по опыту прошлых лет их доля в среднем составляла около 13%.

Чаще обычного покупали квартиры в Октябрьском, Первомайском и Ленинском районах, удельный вес Фрунзенского и Московского районов в общем спросе, напротив, сократился.

Реже, чем обычно, в марте заключали сделки с квартирами в типовых панельных и старых панельных домах, интерес к современным «каркасникам», напротив, возрос.

Цены

Средняя цена проданных в Минске квартир за месяц выросла на 1.6% и составила 1301 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

1-комнатные квартиры: 1374 $/м2 (+1.6% за месяц) — $ 52 000;

2-комнатные квартиры: 1256 $/м2 (+2.1%) — $ 61 000;

3-комнатные квартиры: 1173 $/м2 (+1.8%) — $ 79 200;

4-комнатные квартиры: 1175 $/м2 (+2.9%) — $ 84 750.

Цена предложения за тот же период снизилась на 4.5% - 1252 $/м2. Сильнее всего просела цена у 4-комнатных (-9.5%) и 1-комнатных квартир (-5.5%).

Данная цена предложения сильно подвержена влиянию новостроек. Мы произвели расчеты, согласно которым без учета новостроек средняя цена предложения квадратного метра в марте составляла 1341 $ (-0.5% за месяц). В зависимости от числа комнат ситуация была следующей:

1-комнатные квартиры — 1405 $/м2,

2-комнатные квартиры — 1333 $/м2,

3-комнатные квартиры — 1270 $/м2,

4-комнатные квартиры — 1260 $/м2.

Среди частей города динамика цен была разнонаправленной. Сильнее всего квадратный метр подорожал в микрорайонах Ботанический сад, Ваньковича-Жасминовая и Дрозды (+3% и более), стал дешевле в микрорайонах Воронянского, Минск Мир и Клары Цеткин-Романовская. Ценовые различия в разных частях города в марте выглядели так:

За исключением Варшавы, в ключевых городах региона цены на квартиры за месяц выросли. Сильнее других — в Вильнюсе (+2.8%) и Москве (+2.6%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

688 4.4K
560
Дроздов 29.04.2021 в 19:23
-4
https://m.21.by/society/2021/04/19/2276287.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
ph 28.04.2021 в 15:27
+1
Дроздов в 23:56 26.04.2021:
Начиная с 2008 года жилая недвижимость была фактически в стагнации, но теперь этот период закончился, и детонатором стала пандемия. Ценность недвижимости в глазах людей вернулась: оказалось, что в современном мире сложно без больших квартир и домов. Если в предыдущие кризисы цены на недвижимость страдали, то в этом, напротив, стали бенефициаром. Сказался огромный отложенный спрос, который формировался все эти годы из-за стагнации и негативных новостей на рынке недвижимости. И он не будет удовлетворен в ближайшие годы: у нас просто мало недвижимости, ее должно быть значительно больше, мы проигрываем многим странам в количестве квадратных метров на человека.
Вы уверены? До 2020 спрос и количество сделок было больше.
Судя по вашим комментариям, вы пытаетесь создать ложное впечатление что нужно покупать прямо сейчас, может вы продаёте как раз?
4.1K 12.7K
3844
ГЛВол 27.04.2021 в 16:46
-1
Последний год у меня был худшим.
4.1K 12.7K
3844
ГЛВол 27.04.2021 в 10:55
-3
Русских с праздничными 1-10 мая!
2.2K 1K
983
Дмитрий Мартыненко 27.04.2021 в 10:53
+3
Мыслитель в 21:54 26.04.2021:
Спасибо за ответ! Хотелось бы увидеть такую статистику. Планируете ли вы ее публиковать?

Как пример, российский ЦИАН. Там есть графа "Рыночная цена квартиры", они ее определяют по своим алгоритмам, но в первом приближении это та цена, с которой квартиру можно продать за месяц-два (в данном параметре учитывается год постройки, материал стен, этаж, отделка и т.д.). Думаю, этот параметр будет близок к средней цене сделки. Есть ли у вас планы вводить аналогичный параметр для отслеживания?
В следующем месячном отчете должны расширить статистику по сделкам.

По оценке "рыночной цены" есть и планы и наработки, но конкретных сроков пока к сожалению нет.
688 4.4K
560
Дроздов 26.04.2021 в 23:56
-5
Начиная с 2008 года жилая недвижимость была фактически в стагнации, но теперь этот период закончился, и детонатором стала пандемия. Ценность недвижимости в глазах людей вернулась: оказалось, что в современном мире сложно без больших квартир и домов. Если в предыдущие кризисы цены на недвижимость страдали, то в этом, напротив, стали бенефициаром. Сказался огромный отложенный спрос, который формировался все эти годы из-за стагнации и негативных новостей на рынке недвижимости. И он не будет удовлетворен в ближайшие годы: у нас просто мало недвижимости, ее должно быть значительно больше, мы проигрываем многим странам в количестве квадратных метров на человека.
27 4
6
Мыслитель 26.04.2021 в 21:54
0
Дмитрий Мартыненко в 19:34 26.04.2021:
Мыслитель в 18:24 26.04.2021:
Дмитрий, есть ли у вас возможность составления аналитики по сделкам с привязкой к районам города. Например, Тракторный завод - 1ххх $/м2, Каменная Горка - 1yyy $/м2? Думаю, такая аналитика была бы самой правдивой касательно средней цены квадратного метра.
Да, возможно, технически все данные для этого есть.
Мы внутри у себя сделки привязываем к нашему делению на районы.
Спасибо за ответ! Хотелось бы увидеть такую статистику. Планируете ли вы ее публиковать?

Как пример, российский ЦИАН. Там есть графа "Рыночная цена квартиры", они ее определяют по своим алгоритмам, но в первом приближении это та цена, с которой квартиру можно продать за месяц-два (в данном параметре учитывается год постройки, материал стен, этаж, отделка и т.д.). Думаю, этот параметр будет близок к средней цене сделки. Есть ли у вас планы вводить аналогичный параметр для отслеживания?
31 21
14
Юрок 26.04.2021 в 21:09
-1
Дмитрий Мартыненко в 20:08 26.04.2021:
Это же рынок. Если будет кто-то, кто предложит за нее 55, то дешевле вам не продадут. В обратную сторону тоже верно.
Сделок относительно не много, поэтому на них могут влиять аномалии спроса - вот продали в конкретном месяце больше дорогих квартир, и средняя вверх сдвинулась. Но это не значит что тренд поменялся, предпосылок нет.
Вот думаю квартирку покупать,ещё пол годика подождать?)
2.2K 1K
983
Дмитрий Мартыненко 26.04.2021 в 20:08
+6
Юрок в 18:39 26.04.2021:
И расскажите мне ещё одно,в другой статье где мониторинг цен,линия идёт вниз,тобеш цена падает,а тут цена растёт,или когда я нашел квартиру за 50 тыщ,то мне ее продают за 55 или что?
Это же рынок. Если будет кто-то, кто предложит за нее 55, то дешевле вам не продадут. В обратную сторону тоже верно.

Сделок относительно не много, поэтому на них могут влиять аномалии спроса - вот продали в конкретном месяце больше дорогих квартир, и средняя вверх сдвинулась. Но это не значит что тренд поменялся, предпосылок нет.
4.1K 12.7K
3844
ГЛВол 26.04.2021 в 19:49
-2
Чуток оптимистично!
2.2K 1K
983
Дмитрий Мартыненко 26.04.2021 в 19:34
+1
Мыслитель в 18:24 26.04.2021:
Дмитрий, есть ли у вас возможность составления аналитики по сделкам с привязкой к районам города. Например, Тракторный завод - 1ххх $/м2, Каменная Горка - 1yyy $/м2? Думаю, такая аналитика была бы самой правдивой касательно средней цены квадратного метра.
Да, возможно, технически все данные для этого есть.
Мы внутри у себя сделки привязываем к нашему делению на районы.
31 21
14
Юрок 26.04.2021 в 18:39
-5
И расскажите мне ещё одно,в другой статье где мониторинг цен,линия идёт вниз,тобеш цена падает,а тут цена растёт,или когда я нашел квартиру за 50 тыщ,то мне ее продают за 55 или что?
31 21
14
Юрок 26.04.2021 в 18:30
+1
Ещё год назад однушек меньше 40 даже в помине небыло,а щас вон вылазят,может это дно и дальше рост?
27 4
6
Мыслитель 26.04.2021 в 18:24
+2
Дмитрий Мартыненко в 15:48 26.04.2021:
По самой квартире - только общая площадь и цена сделки, по дому - адрес, этажность, год постройки.
Дмитрий, есть ли у вас возможность составления аналитики по сделкам с привязкой к районам города. Например, Тракторный завод - 1ххх $/м2, Каменная Горка - 1yyy $/м2? Думаю, такая аналитика была бы самой правдивой касательно средней цены квадратного метра.
31 21
14
Юрок 26.04.2021 в 18:20
+3
Вот лично я наблюдаю что в моем ценовом диапазоне количество квартир постоянно растёт,не знаю как у остальных)
170 74
52
VaDoNoSka 26.04.2021 в 16:58
+2
26 апреля итоги за март... Скоро через 3 месяца будет выходить аналитика
688 4.4K
560
Дроздов 26.04.2021 в 16:32
-5
Все верно. По реальным сделкам метр растет. И дальше будет расти ещё больше!
2.6K 7.5K
1706
Krap 26.04.2021 в 16:17
-5
Евгений в 16:07 26.04.2021:
))))) Krap, где еще 150???
Они не на Николе Теслы регистрируют.
22.4K 13.8K
4662
Евгений 26.04.2021 в 16:07
+2
Дмитрий Мартыненко в 15:49 26.04.2021:
Евгений в 15:24 26.04.2021:
Редакция, подскажите пожалуйста сколько сделок в марте прошло по Никола Тесла,8?

Если память не изменят, в феврале было 4.
25
))))) Krap, где еще 150???
4.4K 2K
1019
Alex 26.04.2021 в 15:58
+2
mles в 15:35 26.04.2021:
Дана довела до того, что все эти месячные обзоры стали некорректными.

Вот пишут стоимость предложения в марте без новостроек 1341. Возьмем декабрь 20, там цена сделок 1268, а стоимость предложения 1332 (понятно что если очистить от даны, то будет не менее 1340-60). Так что это значит, что был хороший торг. Которого не было чуть ранее и позднее. Нет конечно.

Так что вся эта статистика месячных превратилась в тыкву и толковому анализу не подлежит.
Мне кажется кое-что мы можем вычленить из этой статьи.
Нужно пройтись по фактам:
1. Кол-во сделок увеличилось, но не доросло до "доковидного-докризисаполитическо­го" уровня.
2. Сравните с кол-вом сделок за предыдущие 9 месяцев - накопился большой отложенный спрос.
3. Из статьи видна структура сделок в разрезе новострой и вторичка:
- год назад было проведено около 1080 сделок на вторичке, и 160 сделок с новостройками. В марте этого года 915 и 258 соответственно. Это подтверждает слова АН о том что спрос сместился в новостройки.
- в феврале этого года было 865 на вторичном рынке и 190 сделок с новостройками. Рост на 5,7 и 35 процентов соответственно. Метр в новостройке сейчас, в среднем, выше чем на средней вторичке, соответственно мы и получили небольшой рост, за счет существенного увеличения сделок на первичном рынке.

В общем ничего удивительного нет, вторичка как дешевела так и продолжает дешеветь. Первичка слишком разношерстна, но действительно, откровенно плохих локаций или котлованов на стадии фундамента сейчас не предлагает, соответственно и стоит выше вторички, что в конечном итоге (при регистрации этих сделок в НКА) и дает рост, но очень слабый, учитывая вышеприведенные факты.
Плюс, как и в 2015-2016, первая реагирует на реалии экономики и вымывает платежеспособный спрос (сейчас добавили к себе в помощники еще и АН).

Таким образом, имхо, это не рост, это изменение структуры сделок.
Поэтому и спросил в самом первом комментарии к статье - что еще реалт может подчерпнуть из сделок НКА, что бы лучше понимать структуру сделок (другие потребительские качества недвижимости).

P.s. Дмитрий, спасибо что ответили.
Это (адрес, этажность, год постройки.) можно как-то формализовать и добавить в такие мониторинги? Или сильно жирно нам-халявщикам (мы бесплатно получаем доступ к данным) будет?
2.2K 1K
983
Дмитрий Мартыненко 26.04.2021 в 15:49
+3
Евгений в 15:24 26.04.2021:
Редакция, подскажите пожалуйста сколько сделок в марте прошло по Никола Тесла,8?

Если память не изменят, в феврале было 4.
25
2.2K 1K
983
Дмитрий Мартыненко 26.04.2021 в 15:48
0
Alex в 15:21 26.04.2021:
Видимо, отложенный спрос делает свое дело.

Однако интересна структура сделок. Можно узнать какие характеристики квартир реалт видит из базы сделок НКА?
По самой квартире - только общая площадь и цена сделки, по дому - адрес, этажность, год постройки.
1K 653
269
mles 26.04.2021 в 15:35
+3
Дана довела до того, что все эти месячные обзоры стали некорректными.

Вот пишут стоимость предложения в марте без новостроек 1341. Возьмем декабрь 20, там цена сделок 1268, а стоимость предложения 1332 (понятно что если очистить от даны, то будет не менее 1340-60). Так что это значит, что был хороший торг. Которого не было чуть ранее и позднее. Нет конечно.

Так что вся эта статистика месячных превратилась в тыкву и толковому анализу не подлежит.
22.4K 13.8K
4662
Евгений 26.04.2021 в 15:24
+2
Редакция, подскажите пожалуйста сколько сделок в марте прошло по Никола Тесла,8?
Если память не изменят, в феврале было 4.
22.4K 13.8K
4662
Евгений 26.04.2021 в 15:23
+2
В принципе логично средняя приподнялась:
"В структуре спроса доля 1-комнатных по-прежнему остается заметно выше средней — с ними в марте заключили 48% всех сделок против обычных 40%"
У народа кроме как на однушки уже денег видимо и нет.
4.4K 2K
1019
Alex 26.04.2021 в 15:21
0
Видимо, отложенный спрос делает свое дело.
Однако интересна структура сделок. Можно узнать какие характеристики квартир реалт видит из базы сделок НКА?

Витрина

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты: +37529111-69-32

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Индексы цен на 10.05.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $43 700 $1 295 ↓ -1
2 комн. $64 000 $1 254
3 комн. $85 000 $1 180
4 комн. $99 200 $1 141

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Май 2021 231
Апрель 2021 1257
Март 2021 1407

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 11.05.2021

Опрос