$1.238 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 5−12 апреля 2021 года

12.04.2021 216 21997

За неделю, с 5 по 12 апреля 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.8% и составил 1225 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю снизилась на 0.1% и равна на данный момент 1310 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 85 $/м2 в пользу «первички».

Средний уровень цен на вторичном рынке без учета влияния квартир в новостройках с начала 2021 года снизилась на 2% и составляет на данный момент 1336 $2.

Отрицательная динамика цен наблюдается на вторичном рынке жилья белорусской столицы с конца прошлого года.

Читайте также: Цены на современные дома растут. Обзор по загородной недвижимости за февраль 2021 года

Динамика объёма предложения сменила направление. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю снизилось на 5%. В наибольшей степени сократилось число 3- и 1-комнатных квартир — на 7% и 6% соответственно.

Среди типов квартир преобладало снижение цен. Наиболее ощутимо за неделю квадратный метр стал дешевле у «двушек» (-1.5%) и 1-комнатных квартир (-0.8%).

В районах города динамика цен была разнонаправленной. Сильнее остальных снизились в цене квартиры в Партизанском (-1% за неделю), прибавили — в Первомайском (+0.6%) и Советском (+0.4%)

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 800 $/м2 (-0.1%), Витебск — 601 $/м2 (-0.2%), Гомель — 627 $/м2 (+1%), Гродно — 714 $/м2 (+0.4%), Могилев — 644 $/м2 (без изменений).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 614 $/м2 (+0.2%), Солигорск — 789 $/м2 (-0.1%), Молодечно — 754 $/м2 (-0.2%), Жодино — 726 $/м2 (+0.3%), Слуцк — 606 $/м2 (-0.1%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

688 4.4K
560
Дроздов 20.04.2021 в 01:05
0
Купить квартиру с лучшим панорамным видом!https://m.realt.by/sale/flats/object/2149386/ок)
2.5K 394
554
Alex Developer 18.04.2021 в 22:53
+5
Совпадение? Не думаю

А по россии 1 уже открыто говорят,что лукашенко свой самый главный декрет готовит и подпишет его до встречи с путиным.....

Вближайшее время будет крайне интересно, экономику удерживать приходится все сложнее и сложнее по методологии МВФ у нас валюты на 2 месяца критического импорта, а должно быть 3.
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 18.04.2021 в 20:08
+5
Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев подтвердил, что врачи массово лечат пациентов с COVID-19 настойкой иссык-кульского корня. Рецепт настойки врачам сообщил лично президент Садыр Жапаров. ВОЗ называет растение одним из самых ядовитых, а его применение, даже наружное, опасным для жизни.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/727036.html?c

У нас чаркой и трактором, там ядовитым корнем, а в Туркменистане вообще не признают Covid...
Умирающие по несколько тысяч в день американцы и европейцы наверняка завидуют нашей медицине и просятся к нам на лечение...
Заодно мечтают прикупить 1,5 метра квадратного Минска за 500$...
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 18.04.2021 в 02:29
+3
Нефтеемкость ВВП Беларуси существенно выше значения этого показателя: в мире — в 3 раза, Финляндии — в 2,1 раза, Германии — в 4,9 раза, Польше — в 4,4 раза, России — в 1,5 раза.
Высокая по сравнению с другими странами нефтеемкость означает, что для производства 1 доллара ВВП в Беларуси потребляется нефти больше, чем в анализируемых странах.
https://belchemoil.by/news/analitika/nefteemkost-vvp.-tendencii

Познавательная статья.
А что касается ВВП РБ, то в 1-ом квартале 2020 РФ поставила нам нефти 1 млн. тонн, а в 1-ом квартале 2021 - 3,6 млн. тонн. , а планировали 4,5 млн. тонн, но видимо 0,9 млн. тонн некуда было деть...
Поставки нефти в 2020 году в нормальных объёмах пошли только с апреля, чтож ждём показатели по ВВП РБ за апрель.
Мой прогноз будет в рамках минус 1,5%-5% ВВП за апрель 2021, по отношению к апрелю 2020.
Буду рад если он не сбудется, и мы каким-то чудом увидим 0%.
2.5K 394
554
Alex Developer 18.04.2021 в 01:24
+3
Белстат апублікаваў аператыўную статыстыку за І квартал 2021 г. ВУП па першых падліках павялічыўся на 0,9%.

Нават такі сціплы эканамічны рост размеркаваны па краіне крайне нераўнамерна. Мінская вобласць забяспечыла 84% усяго прыросту па эканоміцы. У гэтым рэгіёне знаходзяцца Беларуськалій і БЕЛАЗ, якія плюсуюць да правальнага 2020 г.

Аднак вельмі хутка Міншчына выпадзе з лакаматываў беларускай эканомікі. Калі ў студзені вобласць дала дабаўку да ВУП +1,8 п.п., то за люты — толькі +0,5 п.п., а ў сакавіку рэгіён зайшоў у мінус (вобласць запаволіла эканоміку РБ на 0,1 п.п.).

Таксама некаторы эфект дае халодная зіма (на фоне самай цёплай ў гісторыі РБ зімы 2020 г.) і запуск АЭС. Пагадзіцеся, калі база параўнання нулявая (у выпадку з АЭС), лёгка даваць салідныя прыросты.

Сапраўдная катастрофа адбываецца ў будаўнічым сектары. Праз гэта Мінск знаходзіцца на апошняй пазіцыі сярод тэрыторый РБ.

За І квартал валавая дададзеная вартасць у будаўніцтве скарацілася аж на 16%. За сакавік вынікі яшчэ горшыя — мінус 21-22%. Гэта значыць, што крызіс у сектары толькі паглыбляецца.

Паўмесяца таму аб праблеме пісалі банкі24:

https://banki24.by/news/4720-v-belarusi-vyzrevaet-krizis

З таго часу статыстыка пагоршылася. Часткова гэта эфект ад сканчэння пабудовы першага энергаблока АЭС. Інвестыцыі ў асноўны капітал за І квартал абваліліся на 12,1% (сакавік — мінус 16,4%), будаўніча-мантажныя работы — на 13% (сакавік — мінус 21,4%).
2.7K 9K
1417

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.5K 394
554
Alex Developer 17.04.2021 в 23:54
+1
Любитель пива в 22:58 17.04.2021:
На городской кастинг «Мисс Беларусь» в Бресте пришла только одна девушка.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/726937.html?c

Не до законов, не до покупок и даже не до красоты...

Эх, проснуться бы завтра, а на улице тепло, светит солнце, нет Covida, нет войн, нет злых и нехороших людей, законы соблюдаются всеми, все довольны, все счастливы...
Почитать что ли "Утопия" Томаса Мора?
Корея Северная прекрасна. НУ там ИМ, НАм, ЛУнь, КУнь
2.8K 2.2K
799

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.8K 2.2K
799

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.8K 2.2K
799

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 17.04.2021 в 22:58
+2
На городской кастинг «Мисс Беларусь» в Бресте пришла только одна девушка.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/726937.html?c

Не до законов, не до покупок и даже не до красоты...

Эх, проснуться бы завтра, а на улице тепло, светит солнце, нет Covida, нет войн, нет злых и нехороших людей, законы соблюдаются всеми, все довольны, все счастливы...
Почитать что ли "Утопия" Томаса Мора?
1.8K 390
369
Инна 17.04.2021 в 22:55
+6
Дима в 21:50 17.04.2021:
Президента спасли, рубль откатится к 1.5? Кто знает, идти сдавать может доллары пока не поздно?
Доллар рухнет на фоне "раскрытого преступления", к бабке не ходи)))
Цены на недвижимость взлетят, валом пойдут покупатели со всех концов) инвесторы в очередь станут, чтобы вложить в синеокую)
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 17.04.2021 в 22:51
+2
А тем временем:
Не до покупок. В Беларуси заметно сократился розничный товарооборот.
Это происходит на фоне сокращения средних зарплат и разогнавшейся годовой инфляции, которая превышает прогноз чиновников.

Розничный товарооборот в первом квартале этого года составил 13,1 миллиарда рублей. Это на 4,5% меньше в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news726967.html?c

Там где порой не до законов, - вообще не до покупок, особенно дорогих.
Уверенно шагаем к по 500$ за квадратный метр Минска...
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 17.04.2021 в 22:46
+4
Высказывание АГЛа:
Хочу предупредить: не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому, не дай бог не только к моим, но и к вашим — это будет страшная резня.
https://reform.by/217800-lukashenko-zajavil-chto-v-ssha-postavili-zadachu-ego-ustranit

Ну пока что резня происходит только с одной стороны. И детей (по 14 лет) хватают, и взрослых убивают.
Я думаю все вспомнили сюжет из детского прошлого, когда самый мелкий из деревни начинает задиратся и плевать в мирно стоящих людей, но чуть что у него за спиной стоит банда с палками, а он сам кричит "только посмейте меня тронуть"...
1.7K 1.4K
668
Волкам 17.04.2021 в 21:52
+3
потомok Великого князя Витовта в 20:10 17.04.2021:
Вот я не пойму, тебе чем президент помешал?,, ты что, действительно веришь, что придет чухановская и все будет по другому, не так как в украине, грузии,
киргизии, .ведь мы же особенные, .тебе чем , и что не нравится?, образование у тебя есть, работа есть,. ну не нравится тебе тут, .ждут тебя в украине,. сьездий, поживи, потом нам раскажешь,.
Лагічней ставіць пытаньне чым не памяшаў.
1.7K 1.4K
668
Волкам 17.04.2021 в 21:50
+1
Инна в 19:33 17.04.2021:
Может Грушевский Посад достроят?
Наўрадці,там госы ўвесь баблос аджалі.
2.8K 1.4K
716
Дима 17.04.2021 в 21:50
+3
Alex Developer в 21:29 17.04.2021:
Не до квартир после таких новостей

ФСБ России сообщила о задержании двух человек, готовивших переворот в Белоруссии

По данным спецслужб, оппозиционеры намеревались осуществить военный переворот 9 мая в день проведения парада Победы в Минске

В ФСБ отметили, что "по упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики".

Ну усе америка чувствую бахнет санкциями

https://tass.ru/proisshestviya/11178861
Президента спасли, рубль откатится к 1.5? Кто знает, идти сдавать может доллары пока не поздно?
1.7K 1.4K
668
Волкам 17.04.2021 в 21:47
-3
Якая страна,такая і радыкальная апазіцыя. Блахастыя ліберы-тэрарысты.
2.5K 394
554
Alex Developer 17.04.2021 в 21:29
+2
Не до квартир после таких новостей

ФСБ России сообщила о задержании двух человек, готовивших переворот в Белоруссии

По данным спецслужб, оппозиционеры намеревались осуществить военный переворот 9 мая в день проведения парада Победы в Минске

В ФСБ отметили, что "по упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики".

Ну усе америка чувствую бахнет санкциями

https://tass.ru/proisshestviya/11178861
2.5K 394
554
Alex Developer 17.04.2021 в 21:13
+4
Фрагмент сегодняшнего выступления Лукашенко перед журналистами был показан в вечерних новостях по ОНТ. Он рассказал о готовившемся покушении на себя и своих детей.

Хочу предупредить: не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому, не дай бог не только к моим, но и к вашим — это будет страшная резня.

Сегодняшнее высказывание скорее всего можно онести на провалы в экономике, как и многие говорили в конце весны начало лета, скорее всего что-то будет происходить в общественно-политической деятельности в стране.

Всем задержанным просто не повезло, много критиковали и тд. В Беларуси ничего нет полезного кроме соли, какие американцы. Очередная оперативная комбинация спецслужб.

ЗВР тают, в банкоматы не спроста рубли мелкого достоинства заряжают, чтобы люди меньше снимали денег или вообще мало денег в них заряжают. Россия денег не дает.
617 159
131
Jarno 17.04.2021 в 20:59
+1
Инна в 19:32 17.04.2021:
Лукашенко: В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, „только через мой труп“, у них (оппозиции ) ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет президента.

Еще один вопрос для любознательных: это про передачу власти по наследству или про что-то еще?
Ад стваральнікаў “раскажу всё пра каранавірус” і “на следушчай нідзеле будзет оччэнь інцярэсна”...

Насамрэч а што ён можа зрабіць? Чарговы дэкрэт прапіша, які нічога ў сітуацыі не зменіць і будзе адменены ў зручным выпадку? Расею папросіць забраць краіну ў свой склад і будзем пад сапраўднымі санкцыямі сядзець разам?

Не, мог бы, канешне, і выбары з міжнароднымі назіральнікамі і без пасадкі кандыдатаў абвясціць, но бандытам і іх міньёнам гэта не на карысць пойдзе, таму наўрацце.
515 309
190
wheeler 17.04.2021 в 20:23
+4
потомok Великого князя Витовта в 20:10 17.04.2021:
Вот я не пойму, тебе чем президент помешал?,, ты что, действительно веришь, что придет чухановская и все будет по другому, не так как в украине, грузии, киргизии, .ведь мы же особенные, .тебе чем , и что не нравится?, образование у тебя есть, работа есть,. ну не нравится тебе тут, .ждут тебя в украине,. сьездий, поживи, потом нам раскажешь,.
Што, страшна?
2.7K 9K
1417
Инна в 19:32 17.04.2021:
Лукашенко: В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, „только через мой труп“, у них (оппозиции ) ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет президента.

Еще один вопрос для любознательных: это про передачу власти по наследству или про что-то еще?
Вот я не пойму, тебе чем президент помешал?,, ты что, действительно веришь, что придет чухановская и все будет по другому, не так как в украине, грузии, киргизии, .ведь мы же особенные, .тебе чем , и что не нравится?, образование у тебя есть, работа есть,. ну не нравится тебе тут, .ждут тебя в украине,. сьездий, поживи, потом нам раскажешь,.
1.8K 390
369
Инна 17.04.2021 в 19:33
-1
Ad Finem в 02:10 17.04.2021:
спасибо, что живой)

вопрос для любознательных: угадайте, кто из 10 строек на грушевке работает в третьем часу ночи уже который день?
Может Грушевский Посад достроят?
1.8K 390
369
Инна 17.04.2021 в 19:32
+2
Лукашенко: В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, „только через мой труп“, у них (оппозиции ) ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет президента.

Еще один вопрос для любознательных: это про передачу власти по наследству или про что-то еще?
45 17
12
Лернид Знатьев 17.04.2021 в 15:09
+5
Знакомые на БелАЗ и Беларуськалий говорят о повышении ЗП на 10-15% в белках. Эт конечно, хорошо, но для меня это как звоночек, что "белка снова прыгнет"... Я так понимаю, что все на субботнике, раз тут тихо? :) В метр по $500, каэшн, не верю (пока что), но по 1100-1150 в этом году будет реально...
4.1K 12.7K
3844
ГЛВол 17.04.2021 в 15:04

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.1K 12.7K
3844
ГЛВол 17.04.2021 в 07:59

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

Ad Finem 17.04.2021 в 02:10
0
Геннадий в 20:41 16.04.2021:
Как инвалид умственного труда заявляю:
до 40 поидет.
А мне через пару месяце 60.
спасибо, что живой)

вопрос для любознательных: угадайте, кто из 10 строек на грушевке работает в третьем часу ночи уже который день?
2.7K 9K
1417
Геннадий в 20:41 16.04.2021:
потомok Великого князя Витовта в 13:08 15.04.2021:
Повышала-Понижала в 12:31 15.04.2021:
Об отъезде айтишников. Едут помалу.
Тут некоторые, зиро, алекс, дзима и др, второй год едут, никак уехать не могут
Как инвалид умственного труда заявляю:
до 40 поидет.
А мне через пару месяце 60.
Геннадий, я рад , что ты появился, хоть кого то вменяемого на форуме можно будет почитать, . а то одни балоболы,.пороху никто не нюхал,. жизни не видели,.все у них кто то виноват, что они плохо живут,.

ЗЫ, вижу справился с недугом, молодец, .
11.8K 10.8K
4420
Геннадий 16.04.2021 в 20:41
-1
потомok Великого князя Витовта в 13:08 15.04.2021:
Повышала-Понижала в 12:31 15.04.2021:
Об отъезде айтишников. Едут помалу.
Тут некоторые, зиро, алекс, дзима и др, второй год едут, никак уехать не могут
Как инвалид умственного труда заявляю:
до 40 поидет.
А мне через пару месяце 60.
4.4K 2K
1019
Alex 16.04.2021 в 15:42
+1
Евгений в 13:35 16.04.2021:
Мониторинга за март не будет?)))
судя по вчерашнему стриму в телеге, реалту надо поработать со статистикой, что бы математически выверенные цифры получить.
Но может я и ошибаюсь.
А вообще - давно пора. Посмотреть куда моя сделочка чашу весов качнула
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 16.04.2021 в 14:38
+4
Некоторых занятых на стройке метро работников перевели на четырехдневку.

Объем сокращения финансирования строительства метро для нас произошел, скажем так, шоково — говорит заместитель генерального директора по экономике Анна Алексейчик.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news726350.html?c

Никогда не было, и вот опять...
И это ж не только у них такие проблемы. Квадратный метр всё ближе к 500$...
2.5K 394
554
Alex Developer 16.04.2021 в 13:52
+5
Под скрежет ручного регулирования цен пришла досадная для властей новость о том, что в период 2010-2019 гг. Беларусь вошла в тройку европейских лидеров по инфляции – 408%. Для сравнения в воюющей Украине — 180%, Польше — 4%, Литве — 18,4%.

Очевидно, цены будут расти и дальше, несмотря на все усилия правительства остановить этот процесс ручными инструментами.

Скажется ли этот рост на курсе рубля и наоборот? Стоит ли снова штурмовать обменники?
22.4K 13.8K
4662
Евгений 16.04.2021 в 13:35
+2
Мониторинга за март не будет?)))
1.8K 390
369
Инна 16.04.2021 в 12:00
0
ДядяФедор в 10:11 16.04.2021:
Openhouse.by - это подпольные аукционщики, они выставляют в базе стартовую цену, их надо гнать из базы.
А почему подпольные? сайт у них действительно странный без информации о себе
373 80
84
XBOX 16.04.2021 в 11:42
+1
Евгений в 09:21 16.04.2021:
А что это происходит?
https://realt.by/sale/flats/object/2188260/
Вот что значит нужно продать и нет времени на все стадии танкиста:
- продаю 3-ку сразу в кеш
- ну ладно, обменяю на двушку, получу пару К баксов, но двушку точно в кеш
- ну ладно, обменяю двушку на однушку и уже точно в кеш
- ладно, буду сдавать по200, а когда отобью 10к$, вот тогда уже точно в кеш
Планировка напомнила брежневку-"распашонку", с 1 проходной комнатой из которой вход в 2 другие мелкие, только там была ещё отдельно кухня и раздельный санузел.
383 234
104
ДядяФедор 16.04.2021 в 10:11
+5
Евгений в 09:21 16.04.2021:
А что это происходит?
https://realt.by/sale/flats/object/2188260/
Вот что значит нужно продать и нет времени на все стадии танкиста:
- продаю 3-ку сразу в кеш
- ну ладно, обменяю на двушку, получу пару К баксов, но двушку точно в кеш
- ну ладно, обменяю двушку на однушку и уже точно в кеш
- ладно, буду сдавать по200, а когда отобью 10к$, вот тогда уже точно в кеш
Openhouse.by - это подпольные аукционщики, они выставляют в базе стартовую цену, их надо гнать из базы.
22.4K 13.8K
4662
Евгений 16.04.2021 в 09:38
+3
Tutaishy в 09:27 16.04.2021:
Евгений в 09:21 16.04.2021:
А что это происходит?
https://realt.by/sale/flats/object/2188260/
Вот что значит нужно продать и нет времени на все стадии танкиста:
- продаю 3-ку сразу в кеш
- ну ладно, обменяю на двушку, получу пару К баксов, но двушку точно в кеш
- ну ладно, обменяю двушку на однушку и уже точно в кеш
- ладно, буду сдавать по200, а когда отобью 10к$, вот тогда уже точно в кеш
В разделе Дополнительно "через аукцион / конкурс"
ну собственно в этом есть смысл, когда хочешь продать, а не догонять уходящий поезд корректирую свой оверпрайс на 1% раз в два-три месяца...
103 21
40
Tutaishy 16.04.2021 в 09:27
+2
Евгений в 09:21 16.04.2021:
А что это происходит?
https://realt.by/sale/flats/object/2188260/
Вот что значит нужно продать и нет времени на все стадии танкиста:
- продаю 3-ку сразу в кеш
- ну ладно, обменяю на двушку, получу пару К баксов, но двушку точно в кеш
- ну ладно, обменяю двушку на однушку и уже точно в кеш
- ладно, буду сдавать по200, а когда отобью 10к$, вот тогда уже точно в кеш
В разделе Дополнительно "через аукцион / конкурс"
22.4K 13.8K
4662
Евгений 16.04.2021 в 09:21
+1
А что это происходит?
https://realt.by/sale/flats/object/2188260/
Вот что значит нужно продать и нет времени на все стадии танкиста:
- продаю 3-ку сразу в кеш
- ну ладно, обменяю на двушку, получу пару К баксов, но двушку точно в кеш
- ну ладно, обменяю двушку на однушку и уже точно в кеш
- ладно, буду сдавать по200, а когда отобью 10к$, вот тогда уже точно в кеш
617 159
131
Jarno 15.04.2021 в 22:15
-1
Наблюдатель в 09:41 15.04.2021:
Убытки от них так или иначе должны быть распределены по всему обществу.
Девальвация именно это и делает.
А свалить их только на часть общества (на валютных вкладчиков) - это не справедливо!
А што яны, буржуіны такія (з валютнымі ўкладамі варожымі), зробяць? На вуліцу з патрабаваннямі выйдуць?

Адміністрацыя зараз можа не клапаціцца пра недавольства грамадзян. Куды ўжо болей?
43 9
13
Zorro 15.04.2021 в 21:24
0
Инна в 12:00 15.04.2021:
Думаю, что большая рублевая часть, нужны оборотные средства, отчасти поэтому ставку
рефинансирования держали
Большинство задолженности гос.предприятий в валюте. Это результат модернизации, которую проводили в 2010-х годах. К тому же ставка по валютным кредитам была заметно ниже, чем по Рублевым (напомню про ставки в 30-40 процентов годовых в рублях лет пять назад). Как результат, основная часть кредитного портфеля юридических лиц сформирована в валюте. Поэтому сейчас стараются не девальвировать курс рубля.
А ставку рефинансирования не повышали, так как ставка по Рублевым кредитам привязана к рефу. Соответственно, при ее росте повышается и платежная нагрузка гос.предприятий.
43 9
13
Zorro 15.04.2021 в 21:17
+1
Инна в 12:00 15.04.2021:
Думаю, что большая рублевая часть, нужны оборотные средства, отчасти поэтому ставку рефинансирования держали
2.5K 394
554
Alex Developer 15.04.2021 в 21:07
+2
Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе—феврале 2021 года выросли на 3,3% к уровню января—февраля 2020 года, сообщает Национальный статистический комитет.
январе 2021 года рост составил 4,1% к январю 2020-го. Таким образом, темп замедлился на 0,8 процентного пункта. В январе—феврале прошлого года рост доходов составил 7,1% к январю—февралю 2019-го.

В общем объеме денежных доходов оплата труда в январе—феврале 2021 года занимала 62,5%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 7,3%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 24,8%, доходы от собственности и прочие доходы — 5,4%.

В целом в 2020 году рост доходов составил 4,6% при прогнозе не менее 2,4%. Рост начался в сентябре 2017 года после более чем двухлетнего падения.

В 2021 году прирост реальных располагаемых денежных доходов населения определен властями на уровне 1,6% к 2020 году.

Так инфляция все съела сначала года 8,5-8,7%.
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 15.04.2021 в 19:42
+5
Про запрет на вывоз зерновых от 14 апреля 2021 г. № 221 - с такими холодами, как этой весной, могло всё помёрзнуть (.
З/п упала на 200р, поднялась коммуналка и многие люди могут встать перед жестоким выбором:
Или хлеб купить, или на метро проехать, или накопить на бутылочку подсолнечного масла.
Ну, или не платить за коммуналку и купить несколько кг мяса...
1.8K 390
369
Инна 15.04.2021 в 19:24
+1
Fichka в 18:55 15.04.2021:
Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур прокомментировал разговоры о своей отставке словами «рано мне рыбалкой заниматься». Он заверил, что намерен профессионально выполнять свою работу.

— Одну мысль хочу донести. Мы рассматриваем актуальные вопросы ценовой и финансовой стабильности. Эта стабильность — общественное благо. Задача и профессиональный долг Нацбанка — прилагать усилия эти блага обеспечивать. Мы должны вернуться к среднесрочной цели — инфляция 5%. Я считаю своим профессиональным и гражданским долгом обеспечить защиту этих целей, — сказал Павел Каллаур.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/726646.html?c

Вопрос только маленький - 5% в месяц, в квартал или год ???
говорят по топливу с начала года уже 5%...
масло подсолнечное разрешили на 15 % ...(по официальной статистике, за 2020 год литр растительного масла, не считая оливкового, в среднем подорожал почти на 35%.)...

Даёшь метр по 2500...

P.S. только очень переживаю за Bentley, ROLLS-ROYCE и Maserati ... как переживут конкуренцию.... (теперь будет ВСЁ по одной цене...)
Кто против 5% в год? Пусть Нацбанк старается это обеспечить, планы красивые. Важно только не отходить далеко от обменников)
2.7K 1.3K
826
Fichka 15.04.2021 в 18:55
+6
Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур прокомментировал разговоры о своей отставке словами «рано мне рыбалкой заниматься». Он заверил, что намерен профессионально выполнять свою работу.

— Одну мысль хочу донести. Мы рассматриваем актуальные вопросы ценовой и финансовой стабильности. Эта стабильность — общественное благо. Задача и профессиональный долг Нацбанка — прилагать усилия эти блага обеспечивать. Мы должны вернуться к среднесрочной цели — инфляция 5%. Я считаю своим профессиональным и гражданским долгом обеспечить защиту этих целей, — сказал Павел Каллаур.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/726646.html?c

Вопрос только маленький - 5% в месяц, в квартал или год ???
говорят по топливу с начала года уже 5%...
масло подсолнечное разрешили на 15 % ...(по официальной статистике, за 2020 год литр растительного масла, не считая оливкового, в среднем подорожал почти на 35%.)...

Даёшь метр по 2500...

P.S. только очень переживаю за Bentley, ROLLS-ROYCE и Maserati ... как переживут конкуренцию.... (теперь будет ВСЁ по одной цене...)
2.7K 1.3K
826
Fichka 15.04.2021 в 18:36
+7
Правительство постановлением Совета министров от 14 апреля 2021 г. № 221 установило временный запрет на вывоз пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и других злаков, сообщает Pravo.by.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/726734.html?c

Президент США Джо Байден подписал указ о расширении санкций против России.
Санкции введены против 16 организаций и 16 физических лиц, связанных с вмешательством в выборы США, отмечается в заявлении ведомства.

В черный список также попали участники проекта строительства Керченского моста, некоторые должностные лица в Крыму и ряд информационных агентств (SouthFront, «Ньюсфронт», «Инфорос»), а также Фонда стратегической культуры РФ.

Из сообщения следует, что из США высылают 10 сотрудников российской дипмиссии — «представителей российских разведывательных служб».
Читать полностью: https://news.tut.by/world/726701.html?c

И это раз...

А так то всё тихо и спокойно...
3.4K 683
611
Наблюдатель 15.04.2021 в 17:21