$1.225 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 22−29 марта 2021 года

29.03.2021 306 22642

За неделю, с 22 по 29 марта 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

За последнюю неделю индекс цен вторичного рынка жилья снизился на 0.1% и составил 1238 $/м2.

Текущее значение индекса на 16% ниже, чем в аналогичный период 2020 года.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю снизилась на 0.5% - до 1312 $/м2. Таким образом, средний уровень цен на первичном рынке на 74 $/м2 выше, чем на вторичном.

Отрицательная динамика цен на вторичном рынке жилья белорусской столицы наблюдается на протяжении 15 недель (за исключением одной недели в январе).

Читайте также: Средняя цена в Минске почти не изменилась. Обзор рынка продажи квартир за февраль 2021 года

Число выставленных на продажу объектов продолжает расти. За последние семь дней оно увеличилось на 2%. В наибольшей степени выросло количество 2- и 3-комнатных квартир — на 2,9% и 2,6% соответственно.

Среди районов города наиболее ощутимым рост предложения был в Первомайском (+5% за неделю), Московском (+4%) и Советском (+3%) районах. В Ленинском и Партизанском, напротив, число выставленных на продажу квартир уменьшилось на 1.5% и 2% соответственно.

Серьезных изменений в уровне средних цен по типам квартир за последние 7 дней не произошло: на 0.5% снизилась цена квадратного метра у 1-комнатных квартир, на 0.6% выросла у 4-комнатных.

Среди районов города наиболее ощутимые изменения средних цен были зафиксированы у Партизанского (+1.1%) и Московского (-0.9%). В остальных колебания цены квадратного метра были на уровне +/- 0.5%.

В большинстве микрорайонов Минска прослеживалось снижение цен на квартиры. В настоящее время различия между ними выглядят следующим образом:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 802 $/м2 (без изменений), Витебск — 604 $/м2 (+0.2%), Гомель — 620 $/м2 (-0.2%), Гродно — 713 $/м2 (+0.6%), Могилев — 644 $/м2 (-0.5%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 611 $/м2 (-0.3%), Солигорск — 793 $/м2 (+0.2%), Молодечно — 750 $/м2 (+0.2%), Жодино — 721 $/м2 (+0.3%), Слуцк — 610 $/м2 (+0.5%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

2.7K 1.3K
826
Fichka 05.04.2021 в 11:57
-1
Григорий в 09:12 05.04.2021:
...В огороде бузина а в киеве дядька.
А на Столинщине браконьеры...

см. https://yandex.by/turbo/sb.by/s/articles/dron-vysmatrivaet-brakonerov.html
2.1K 18.2K
1714
Григорий 05.04.2021 в 09:12
-6
Наблюдатель в 22:31 04.04.2021:
Ну я с августа жду одну цифру - прямые иностранные инвестиции в 1 квартале 2021 года.
У нас это в основном прибыли иностранных компаний, полученные тут и реинвестированные обратно в местную экономику.

Все они планируются как правило загодя, еще в предыдущем году пишутся инвест. планы.
И практически вся годовая сумма ПИИ приходится на 1 квартал года!
А сумма не маленькая - в прошлом году это было 1,5 миллиарда $ в 1 квартале.

Давай дождемся. Статистика поквартальная, и скоро уже будет.
Тогда и оценим итоги прошедшего полугодия.
...В огороде бузина а в киеве дядька.
4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 05.04.2021 в 06:14
0
У белорусских православных и католиков разное отношение к жилью?
531 133
109
Jarno 05.04.2021 в 00:12
+3
Бгг... Была б у яго (ці хіба яе) дубіна і непакаранасць, то яна б ужо пайшла ў ход. А так засталіся адні абразы. Цяжка вочы адкрываць, але ж жыцце прымусіць...

4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 04.04.2021 в 22:33
-2
С 5 по 17 апреля ничего интересного не ожидается?
3.1K 628
561
Наблюдатель 04.04.2021 в 22:31
+1
Григорий в 21:16 04.04.2021:
Сашок вернулся в 16:04 04.04.2021:
Я думаю и года хватит. А может и ещё меньше
...Индюк тоже думал. А один чудак помнится думал шо до 1200 всего парочки месяцев хватит. Незаметно пол годика прошелестело. Ну, и где обещанные 1200? А на тот момент, промежду прочим, 1200 был самым оптимистичным прогнозом. О какие вы прогнозисты.
Ну я с августа жду одну цифру - прямые иностранные инвестиции в 1 квартале 2021 года.
У нас это в основном прибыли иностранных компаний, полученные тут и реинвестированные обратно в местную экономику.

Все они планируются как правило загодя, еще в предыдущем году пишутся инвест. планы.
И практически вся годовая сумма ПИИ приходится на 1 квартал года!
А сумма не маленькая - в прошлом году это было 1,5 миллиарда $ в 1 квартале.

Давай дождемся. Статистика поквартальная, и скоро уже будет.
Тогда и оценим итоги прошедшего полугодия.
24.7K 18.5K
5543
eventer 04.04.2021 в 22:29
+3
ой забыл ник тиснуть - ванван. легендарный остолоп.
24.7K 18.5K
5543
eventer 04.04.2021 в 22:28
+4
в лохматые времена бурного роста был тут такой упоротый клован с лозунгом па2500 и то, был более цельным, чем тп. мельчают упоротые клованы.
Александр 04.04.2021 в 22:00
-6
Меньше 800 не будет,так что вар считацте
Александр 04.04.2021 в 21:59
-4
Григорий в 21:16 04.04.2021:
...Индюк тоже думал. А один чудак помнится думал шо до 1200 всего парочки месяцев хватит. Незаметно пол годика прошелестело. Ну, и где обещанные 1200? А на тот момент, промежду прочим, 1200 был самым оптимистичным прогнозом. О какие вы прогнозисты.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 04.04.2021 в 21:51
-11
...А шо то никто матрицу не рекламирует? Да и ваще чёт тихо. Почему куёвда не предлагает запомнить очередной твит? С чего недоботвинник жирненько про по 800 не пишет? Шож вы опаньки верещать то перестали? Не уж то перестали верить в магическую силу своих вопилок? Продолжайте. Скоморохи шланговать права не имеют.)))
2.1K 18.2K
1714
Григорий 04.04.2021 в 21:16
-12
Сашок вернулся в 16:04 04.04.2021:
Я думаю и года хватит. А может и ещё меньше
...Индюк тоже думал. А один чудак помнится думал шо до 1200 всего парочки месяцев хватит. Незаметно пол годика прошелестело. Ну, и где обещанные 1200? А на тот момент, промежду прочим, 1200 был самым оптимистичным прогнозом. О какие вы прогнозисты.
13.1K 9.6K
3221
лев гурыч 04.04.2021 в 19:05
+3
Любитель пива в 12:41 04.04.2021:
Вообще итоги всего лишь годового падения цен на квартиры такие:
1). Квадратный метр подешевел почти на 250$ и продолжает падать.
2). Средняя однушка в 33-35 квадратных метра стала дешевле на 10 000$.
3). Предложение квартир выставленных в аренду выросло в 3 раза и продолжает расти.
4). Предложение квартир на продажу выросло в 2,5 раза и продолжает расти.
5). Дефицитный бюджет, который принялми на этот год, по всей видимости окажется ещё более дефицитным чем планировали.
6). Розничный товарооборот просел на 6,5% и это не смотря на увеличение НДС на продукты и лекарства.
7). Санкции которые начнут действовать с 7 апреля против ведущих компаний РБ снизят наш ВВП даже в рублях, а не то что в $. А так же огромные имиджевые потери.
8). Увеличение строительсва жилья на 40% по сравнению с прошлым годом будет способствовать лишь обвалу цен на него.
9). Падние з/п почти на 200р за 2 месяца 2021 года.
10). Падение спроса на жильё и количества сделок на 40% за последние пол года.
11). Продолжает сокращаться численность населения из-за релокейтов и Covid.
12). Увольняют гораздо больше чем берут на работу и даже IT-сектор показывает отток кадров последние 4 месяца.
13). Рекордные долги государства и сокращающеся ЗВР.

В общем продолжать можно ещё долго, но в ближайшие неесколько лет обвалу цен на жильё не видно ни конца, ни края, ни дна...
А до скольки упадут цены на квадратный метр в Минске, до 800$ за квадрат или до 500$ - не так уж и важно...
1.мы должны перейти к "ускорению в 3 раза,еще леонид ильич завещал.2.10 000 хорошая цена за однушку на сегодня 3.и тут ускорение в 3 раза будет,надо выполнять заветы 4.и опять ускорение в 5 раз неизбежно,после выселения бунтовщиков за 100-й километр 5.напечатаем денех скока надо,только цены растут сволочь 6.можно еще уполовинить -а то жирные бегают па митингам 7.виноваты польские гомосеки и американские педофилы ,точняк 8.мапид работает вполсилы -надо увеличить еще,чтобы бездельники не ходили с флажками 9.надо сократить зарплаты в 2 раза -а пенсию мне поднять в 3 за рационализаторское предложение. 10.падение до метра па300 -это всего лишь восстановление баланса спрос-предложение 11.после 28-й волны вернемся к разговору,кто останется 12.пора минск уполовинить ,а то пробки по утрам и вечерам и воздух загрязняется .миллиона хватит за глаза. 13.главное независимость,кругом враги,поэтому надо потерпеть .моисей и тот 40 лет по пустыне водил,а евреи они хитрые,надо брать пример.
79 19
34
Tutaishy 04.04.2021 в 17:11
+4
Наблюдатель в 16:12 04.04.2021:
Думаю два. Окончание налогового маневра РФ и главное! - начало выплат кредита за АЭС, в 2023 году подведут окончательную черту.
Предлагаю в счёт уплаты кредита за АЭС отдать её России, но без права эксплуатации. Пусть задавятся.
546 159
119
slinky 04.04.2021 в 17:05
+4
Наблюдатель в 16:12 04.04.2021:
Думаю два. Окончание налогового маневра РФ и главное! - начало выплат кредита за АЭС, в 2023 году подведут окончательную черту.
Все верно, может хватить и пол года, а в 2023 уже дэдлайн. Где-то в этот период можно будет "отмечать" окончание независимости.
3.1K 628
561
Наблюдатель 04.04.2021 в 16:12
+6
Сашок вернулся в 16:04 04.04.2021:
Волкам в 12:13 04.04.2021:
Яшчэ пяць-дзесяць год такой бязглуздай эканамічнай палітыкі і рашкастану нават войскі не трэба будзе ўводзіць. Проста будзе эканамічная акупацыя.
Я думаю и года хватит. А может и ещё меньше
Думаю два. Окончание налогового маневра РФ и главное! - начало выплат кредита за АЭС, в 2023 году подведут окончательную черту.
7.9K 3.7K
1503
Сашок вернулся 04.04.2021 в 16:04
+5
Волкам в 12:13 04.04.2021:
Яшчэ пяць-дзесяць год такой бязглуздай эканамічнай палітыкі і рашкастану нават войскі не трэба будзе ўводзіць. Проста будзе эканамічная акупацыя.
Я думаю и года хватит. А может и ещё меньше
531 133
109
Jarno 04.04.2021 в 15:37
+4
Любитель пива в 12:41 04.04.2021:
Вообще итоги всего лишь годового падения цен на квартиры такие:
1). Квадратный метр подешевел почти на 250$ и продолжает падать.
2). Средняя однушка в 33-35 квадратных метра стала дешевле на 10 000$.
3). Предложение квартир выставленных в аренду выросло в 3 раза и продолжает расти.
4). Предложение квартир на продажу выросло в 2,5 раза и продолжает расти.
5). Дефицитный бюджет, который принялми на этот год, по всей видимости окажется ещё более дефицитным чем планировали.
6). Розничный товарооборот просел на 6,5% и это не смотря на увеличение НДС на продукты и лекарства.
7). Санкции которые начнут действовать с 7 апреля против ведущих компаний РБ снизят наш ВВП даже в рублях, а не то что в $. А так же огромные имиджевые потери.
8). Увеличение строительсва жилья на 40% по сравнению с прошлым годом будет способствовать лишь обвалу цен на него.
9). Падние з/п почти на 200р за 2 месяца 2021 года.
10). Падение спроса на жильё и количества сделок на 40% за последние пол года.
11). Продолжает сокращаться численность населения из-за релокейтов и Covid.
12). Увольняют гораздо больше чем берут на работу и даже IT-сектор показывает отток кадров последние 4 месяца.
13). Рекордные долги государства и сокращающеся ЗВР.

В общем продолжать можно ещё долго, но в ближайшие неесколько лет обвалу цен на жильё не видно ни конца, ни края, ни дна...
А до скольки упадут цены на квадратный метр в Минске, до 800$ за квадрат или до 500$ - не так уж и важно...
Усё лагічна гучыць. Апанентам і крыць няма чым. Хіба толькі вочы заплюшчыць і крычаць, што насамрэч усё добра.
531 133
109
Jarno 04.04.2021 в 15:35
+5
Александр в 15:06 04.04.2021:
Меньше 800 енотов не будет,так что не беспокойтесь кто купил по 1300
А чаму не будзе? Даляр так абесцэнніца ці сабекошт больш за 800 і за кварэры камуналку можна не плаціць?

А таму тыя, хто за 1300 купіў, могуць не турбавацца? 500 з метра гэта мала?

Александр 04.04.2021 в 15:06
-6
Меньше 800 енотов не будет,так что не беспокойтесь кто купил по 1300
17K 16.5K
3771
Любитель пива 04.04.2021 в 12:41
+5
Вообще итоги всего лишь годового падения цен на квартиры такие:
1). Квадратный метр подешевел почти на 250$ и продолжает падать.
2). Средняя однушка в 33-35 квадратных метра стала дешевле на 10 000$.
3). Предложение квартир выставленных в аренду выросло в 3 раза и продолжает расти.
4). Предложение квартир на продажу выросло в 2,5 раза и продолжает расти.
5). Дефицитный бюджет, который принялми на этот год, по всей видимости окажется ещё более дефицитным чем планировали.
6). Розничный товарооборот просел на 6,5% и это не смотря на увеличение НДС на продукты и лекарства.
7). Санкции которые начнут действовать с 7 апреля против ведущих компаний РБ снизят наш ВВП даже в рублях, а не то что в $. А так же огромные имиджевые потери.
8). Увеличение строительсва жилья на 40% по сравнению с прошлым годом будет способствовать лишь обвалу цен на него.
9). Падние з/п почти на 200р за 2 месяца 2021 года.
10). Падение спроса на жильё и количества сделок на 40% за последние пол года.
11). Продолжает сокращаться численность населения из-за релокейтов и Covid.
12). Увольняют гораздо больше чем берут на работу и даже IT-сектор показывает отток кадров последние 4 месяца.
13). Рекордные долги государства и сокращающеся ЗВР.

В общем продолжать можно ещё долго, но в ближайшие неесколько лет обвалу цен на жильё не видно ни конца, ни края, ни дна...
А до скольки упадут цены на квадратный метр в Минске, до 800$ за квадрат или до 500$ - не так уж и важно...
1.6K 1.4K
655
Волкам 04.04.2021 в 12:15
+2
Прапорщик Куёвда в 11:47 04.04.2021:
Чота вечер по ходу перестаёт быть томным...Как так то??? Закон жэ ёсць !!!!
Закон ня чэсць,прыкарытным таксама трэба есць.
396 3.3K
411
Iv@n 04.04.2021 в 12:13
-8
Любитель пива в 11:44 04.04.2021:
Я так понимаю что скоро выпустят указ, в котором госудаство будет доплачивать людям лишь за то, что кто-нибудь оформит на себя парочку пустующих кварталов ( или хотя бы домов) в Минске. Чтобы хоть коммуналку платили за то что понастроили и распродать не смогли...
Кто знает где можно узнать есть ли такие дома в дроздах? ну или хотя-бы в зацени.
1.6K 1.4K
655
Волкам 04.04.2021 в 12:13
-1
Alex Developer в 00:17 04.04.2021:
На одном из форумов пишет чел цитата:

Работаю на одном из заводов «Белнефтехима». Что могу сказать, санкции США в том виде, в котором их описали в новостях, а именно немедленный разрыв со всеми партнёрами белорусских заводов и арест их активов по всему миру, работают. Причём работают ещё даже не вводившись.

Мы закупаем очень много сырья из Китая и продаём прилично продукции в Европу. Так вот, сейчас в экстренном порядке переводят все морские грузоперевозки из Литвы в Питер. Но тут есть нюанс, что океанские контейнеровозы не идут в Питер. Они довозят контейнеры в Роттердам или Гамбург, а оттуда их доставляют уже в Балтику. Соответственно есть большая вероятность ареста груза в Европе. А через Новороссийск и Чёрное море везти почти в 2 раза дороже.

Это, естественно, отразится на себестоимости, и чтобы снизить цену нужно оптимизировать расходы. Как это можно сделать? Ввести энергосберегающие технологии, робототехнику и так далее. Но мы же в Беларуси. Уже сократился размер премий, пока только премий. Но если ситуация не нормализуется, то убытки конкретно для нашего только завода будут гигантскими. Зарплаты рабочих будут падать, реальная покупательская способность тоже падать. Ценовое регулирование не способствует снижению стоимости товаров, потому что цены на сырьё и транспорт с производством никто не заморозил, это грозит дефицитом или ростом цен на нерегулируемые товары, а их тоже немало. Внутренний рынок не вытянет весь объём реализации, а внешний, в том числе российский, — под большим вопросом.

Что в итоге, глубокий и затяжной экономический кризис, дефолт. Готова ли Россия и дальше выкидывать миллиарды долларов в чёрную дыру? Вопрос открытый».
Яшчэ пяць-дзесяць год такой бязглуздай эканамічнай палітыкі і рашкастану нават войскі не трэба будзе ўводзіць. Проста будзе эканамічная акупацыя.
396 3.3K
411
Iv@n 04.04.2021 в 12:11
-8
Любитель пива в 11:44 04.04.2021:
Я так понимаю что скоро выпустят указ, в котором госудаство буде т доплачивать людям лишь за то, что кто-нибудь оформит на себя парочку пустующих кварталов ( или хотя бы домов) в Минске. Чтобы хоть коммуналку платили за то что понастроили и распродать не смогли...
Шутите хорошо, я серьёзно как можно получить землю с домом по указу?
9K 3.7K
1724
Прапорщик Куёвда 04.04.2021 в 11:47
+3
«Летела в Варшаву из Минска. При себе было чуть больше 2 тысяч долларов. Сотрудники таможни попросили предъявить их и пересчитать. Дальше деньги предложили задекларировать. Но по закону ведь суммы до 10 тысяч долларов декларировать не нужно?» — рассказывает Елена, которая за последний год не первый раз уже попадает в такую ситуацию. ГТК пояснили, для чего это делается и может ли человек отказаться декларировать деньги.
Чота вечер по ходу перестаёт быть томным...Как так то??? Закон жэ ёсць !!!!
17K 16.5K
3771
Любитель пива 04.04.2021 в 11:44
+3
Iv@n в 10:12 04.04.2021:
Интересно кто нибудь воспользовался
Указом № 116 от 24 марта 2021?
Если кто знает как проходит вся процедура
И в каких местах можно воспользоваться.
Я так понимаю что скоро выпустят указ, в котором госудаство будет доплачивать людям лишь за то, что кто-нибудь оформит на себя парочку пустующих кварталов ( или хотя бы домов) в Минске. Чтобы хоть коммуналку платили за то что понастроили и распродать не смогли...
396 3.3K
411
Iv@n 04.04.2021 в 10:12
-6
Интересно кто нибудь воспользовался
Указом № 116 от 24 марта 2021?
Если кто знает как проходит вся процедура
И в каких местах можно воспользоваться.
418 184
130
Wild 04.04.2021 в 00:51
0
Инна в 00:12 04.04.2021:
Мне сложно оценивать, он был доволен, когда рассказывал моей маме (своей сестре), там живет один, разведен)
Так а чего же не быть довольным? Я тоже очень доволен и расценил это как оплату правительством США моего будущего отпуска. Этих сумм как раз хватит на билет, аренду машины и жилья ещё и на сувениры родственникам/друзьям останется.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 04.04.2021 в 00:20
-17
Любитель пива в 00:07 04.04.2021:
«Гродно Азот» разместил две заявки (первая и вторая) на закупку международных транспортно-экспедиционных услуг. Ориентировочная сумма по двум заявкам — почти 5 миллионов 76 тысяч долларов. При этом для потенциальных исполнителей есть ряд условий, среди которых — должна быть возможность не указывать «Гродно Азот» в качестве стороны коносамента (если совсем упростить, то это один из документов, который подтверждает легальность перевозимого груза и право собственности на него).
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/725044.html?c

То есть перевозчик должен понимать, что если его заподозрят в перевозках продукции "Гродно Азот", то могут лишить лицензии для работы в Европе ( из-за саннкций которые с 7 апреля начнут действовать).
Захотят ли крупные перевозчики рисковать? А мелкие и средние не потянут...
...А мелкие и средние с бааальшим удовольствием слетятся на сладенькое.
2.3K 355
516
Alex Developer 04.04.2021 в 00:17
+5
На одном из форумов пишет чел цитата:

Работаю на одном из заводов «Белнефтехима». Что могу сказать, санкции США в том виде, в котором их описали в новостях, а именно немедленный разрыв со всеми партнёрами белорусских заводов и арест их активов по всему миру, работают. Причём работают ещё даже не вводившись.

Мы закупаем очень много сырья из Китая и продаём прилично продукции в Европу. Так вот, сейчас в экстренном порядке переводят все морские грузоперевозки из Литвы в Питер. Но тут есть нюанс, что океанские контейнеровозы не идут в Питер. Они довозят контейнеры в Роттердам или Гамбург, а оттуда их доставляют уже в Балтику. Соответственно есть большая вероятность ареста груза в Европе. А через Новороссийск и Чёрное море везти почти в 2 раза дороже.

Это, естественно, отразится на себестоимости, и чтобы снизить цену нужно оптимизировать расходы. Как это можно сделать? Ввести энергосберегающие технологии, робототехнику и так далее. Но мы же в Беларуси. Уже сократился размер премий, пока только премий. Но если ситуация не нормализуется, то убытки конкретно для нашего только завода будут гигантскими. Зарплаты рабочих будут падать, реальная покупательская способность тоже падать. Ценовое регулирование не способствует снижению стоимости товаров, потому что цены на сырьё и транспорт с производством никто не заморозил, это грозит дефицитом или ростом цен на нерегулируемые товары, а их тоже немало. Внутренний рынок не вытянет весь объём реализации, а внешний, в том числе российский, — под большим вопросом.

Что в итоге, глубокий и затяжной экономический кризис, дефолт. Готова ли Россия и дальше выкидывать миллиарды долларов в чёрную дыру? Вопрос открытый».
2.1K 18.2K
1714
Григорий 04.04.2021 в 00:16
-10
Любитель пива в 23:08 03.04.2021:
Ну что в апреле цены упадут ниже 1000$ за квадрат? Или только в мае?
...Склероз у Вас. В феврале до по 800 уже упали. Аль запамятовали?
1.6K 315
314
Инна 04.04.2021 в 00:12
+2
Лернид Знатьев в 23:43 03.04.2021:
За помощь в США. Простому электрику (если живёт сам, если в семье есть другие члены, то умножайте) гос-во США помогло три раза. 1. $1200 в апреле-мае 2020. 2. $600 в январе 2021 и сейчас лишь некоторые начинают получать $1400 в этом месяце. При тамошних затратах на жильё/продукты/комуналка, это не так уж и много. $3200 за год? Это даже не $300 в месяц. Мне б в РБ этих денег не хватило достойную квартиру оплатить... А вы про США, и что там на эти деньги не плохо жить... Ну-ну... Это в наших реалиях, если бы каждому по 50р в месяц давали...
Мне сложно оценивать, он был доволен, когда рассказывал моей маме (своей сестре), там живет один, разведен)
17K 16.5K
3771
Любитель пива 04.04.2021 в 00:07
+2
«Гродно Азот» разместил две заявки (первая и вторая) на закупку международных транспортно-экспедиционных услуг. Ориентировочная сумма по двум заявкам — почти 5 миллионов 76 тысяч долларов. При этом для потенциальных исполнителей есть ряд условий, среди которых — должна быть возможность не указывать «Гродно Азот» в качестве стороны коносамента (если совсем упростить, то это один из документов, который подтверждает легальность перевозимого груза и право собственности на него).
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/725044.html?c

То есть перевозчик должен понимать, что если его заподозрят в перевозках продукции "Гродно Азот", то могут лишить лицензии для работы в Европе ( из-за саннкций которые с 7 апреля начнут действовать).
Захотят ли крупные перевозчики рисковать? А мелкие и средние не потянут...
33 15
10
Лернид Знатьев 03.04.2021 в 23:43
-2
За помощь в США. Простому электрику (если живёт сам, если в семье есть другие члены, то умножайте) гос-во США помогло три раза. 1. $1200 в апреле-мае 2020. 2. $600 в январе 2021 и сейчас лишь некоторые начинают получать $1400 в этом месяце. При тамошних затратах на жильё/продукты/комуналка, это не так уж и много. $3200 за год? Это даже не $300 в месяц. Мне б в РБ этих денег не хватило достойную квартиру оплатить... А вы про США, и что там на эти деньги не плохо жить... Ну-ну... Это в наших реалиях, если бы каждому по 50р в месяц давали...
418 184
130
Wild 03.04.2021 в 23:35
-1
Инна в 21:38 03.04.2021:
Мамин брат 20 лет живет в США, простой электрик. Во время эпидемии у него существенно стало лучше с деньгами благодаря помощи, которая оказывается населению. Это не 3 копейки, и не ноль, как в РБ.
Всего было 3 чека на нос. $1200, $600 и $1400. Как упоминалось здесь на форуме, для штатов не такие большие деньги. А вот бизнесу действительно оказывается существенная помощь. Правда с приходом бидона, стало похуже.
17K 16.5K
3771
Любитель пива 03.04.2021 в 23:08
-1
Ну что в апреле цены упадут ниже 1000$ за квадрат? Или только в мае?
3.1K 628
561
Наблюдатель 03.04.2021 в 22:29
+8
Григорий в 22:01 03.04.2021:
Наблюдатель в 21:10 03.04.2021:
Вы хотите сказать что наши миграционные службы плохо работают? Не контролируют и даже не в курсе количества джамшутов? У нас иностранцы могут массово работать нелегально?

Аккуратней, Григорий! Это может, в свете последних нововедений, потянуть на «дискредитацию органов власти» и статью!
...))) Поржал. Поинтересуйтесь в ментовке сколько хохлов отъимели. Не просто в серую батрачат, даже на перерегистрацию не ездяют.
Форумчане - обратите внимание!
Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. Скрипач свидетель!(с)
)))
7.9K 3.7K
1503
Сашок вернулся 03.04.2021 в 22:17
+7
Инна в 21:38 03.04.2021:
Мамин брат 20 лет живет в США, простой электрик. Во время эпидемии у него существенно стало лучше с деньгами благодаря помощи, которая оказывается населению. Это не 3 копейки, и не ноль, как в РБ.
Поправочка.
В рб не ноль, а минус. И в $ и даже в зайцах.
А цены в магазинах и аптеках только в плюс, причём жэстачайша
2.1K 18.2K
1714
Григорий 03.04.2021 в 22:07
-14
eventer в 21:34 03.04.2021:
куда поедет молдаванский джамшут в евросоюз или в рб при одинаковых условиях по визам и разрешениям на работу?
тп до сиз пор живет в ссср. бгг.
...Помнится хохлы безвиза ждали как манны небесной. Таки дождались. И шо? Батрачить в РБ перестали? А вот фиг вам. Забугорные кисельные берега сладкИ только в ваших оповских представлениях. По факту горек кисель европейский. Не всем по вкусу.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 03.04.2021 в 22:02
-12
Любитель пива в 21:22 03.04.2021:
Пока что предложение 15707 квартир, а у "гришки" всего лишь 17,5 тыс минусов.
Не успевает она набрать свои 20 000 минусов вровень с тем как предложение по квартирам превысит 20 000...
...Когда по 800, тилихтуал?
2.1K 18.2K
1714
Григорий 03.04.2021 в 22:01
-13
Наблюдатель в 21:10 03.04.2021:
Вы хотите сказать что наши миграционные службы плохо работают? Не контролируют и даже не в курсе количества джамшутов? У нас иностранцы могут массово работать нелегально?

Аккуратней, Григорий! Это может, в свете последних нововедений, потянуть на «дискредитацию органов власти» и статью!
...))) Поржал. Поинтересуйтесь в ментовке сколько хохлов отъимели. Не просто в серую батрачат, даже на перерегистрацию не ездяют.
1.6K 315
314
Инна 03.04.2021 в 21:38
+7
Wild в 21:34 03.04.2021:
Так неизвестно чего ждать в будущем после этого вируса. А тут ещё бидон со своим планом по восстановлению экономики на 2 триллиона. Вот народ и тарится....
Мамин брат 20 лет живет в США, простой электрик. Во время эпидемии у него существенно стало лучше с деньгами благодаря помощи, которая оказывается населению. Это не 3 копейки, и не ноль, как в РБ.
1.6K 315
314
Инна 03.04.2021 в 21:34
+7
Гога 999 в 20:11 03.04.2021:
Да, это правда. Народ рвёт из Калифорнии и Нью-Йорка как подстреленный. У одного из моих приятелей строителя дом купили по интернету, не приезжали. Местный агент им всё оформил. Я сейчас выставил дом на продажу, только крышу накрыл, ни отделки, ни кирпича снаружи. Уже барабанят, на голые участки готовы подписываться.
Честно - как-то даже тревожно.
Пандемия вынудила переходить к удаленной работе по максимуму, если возможно. Оказалось это не так уж плохо. Где-то эффективность страдает, но не в разы. Для себя самой могу сказать, что сборы и поездка в/из офиса отнимают достаточно времени, которое можно не тратить, поэтому в чем-то это новая жизнь)
418 184
130
Wild 03.04.2021 в 21:34
+1
Гога 999 в 20:11 03.04.2021:
Да, это правда. Народ рвёт из Калифорнии и Нью-Йорка как подстреленный. У одного из моих приятелей строителя дом купили по интернету, не приезжали. Местный агент им всё оформил. Я сейчас выставил дом на продажу, только крышу накрыл, ни отделки, ни кирпича снаружи. Уже барабанят, на голые участки готовы подписываться.
Честно - как-то даже тревожно.
Так неизвестно чего ждать в будущем после этого вируса. А тут ещё бидон со своим планом по восстановлению экономики на 2 триллиона. Вот народ и тарится....
24.7K 18.5K
5543
eventer 03.04.2021 в 21:34
+7
куда поедет молдаванский джамшут в евросоюз или в рб при одинаковых условиях по визам и разрешениям на работу?
тп до сиз пор живет в ссср. бгг.
17K 16.5K
3771
Любитель пива 03.04.2021 в 21:22
+5
Пока что предложение 15707 квартир, а у "гришки" всего лишь 17,5 тыс минусов.
Не успевает она набрать свои 20 000 минусов вровень с тем как предложение по квартирам превысит 20 000...
3.1K 628
561
Наблюдатель 03.04.2021 в 21:10
+6
Григорий в 20:18 03.04.2021:
...Глазам своим не верю, оп ссылается на "официальную статистику". Не опы ли давеча пясали шо наша статистика всё врёт? Или статистика "врёт" только когда опам это выгодно?
...Я писал не об официалах. На РБшном стройрынке молдавские джамшуты отнюдь не редкость. Шо? Ни Вам, ни Вашим знакомым не встречались? Мне встречались. Даже телефонами поделиться могу.
...Они тут по "личным обстоятельствам"? Конечно по личным. Дома заработать негде, вот и шарятся по шарику за куском хлеба. Кстати несмотря на это не майданят. Не до того. Голодное брюхо к майдану глухо. Они уже, как и хохлы таки домайданились.
Вы хотите сказать что наши миграционные службы плохо работают? Не контролируют и даже не в курсе количества джамшутов? У нас иностранцы могут массово работать нелегально?

Аккуратней, Григорий! Это может, в свете последних нововедений, потянуть на «дискредитацию органов власти» и статью!
531 133
109
Jarno 03.04.2021 в 21:03
+3
Сашок вернулся в 23:27 02.04.2021:
Любитель.
Пожалуйста не кормите Ингу (помидорную царицу). К сожалению против троллей и дуралеев есть только один приём - полный игнор.

Только игнор, пожалуйста.
Это как последствия комариного укуса. Если не трогать прыщ, то сам пройдёт за 1-2 дня. А если его чесать бесконечно, то раздерете в кровь, инфекцию занесете и все это может непредсказуемо затянуться.

Эдакий у нас тут есть прыщ на ж..пе форума о недвиге. Давайте не будем его чесать
Спадар мае рацыю!
2.1K 18.2K
1714
Григорий 03.04.2021 в 20:18
-16
Наблюдатель в 10:59 03.04.2021:
По крайней мере официально в РБ в 2019 году ( до ковида ) было
5,6 тыс. иностранных трудящихся рабочих специальностей.

Причем больше половины из них - это россияне ( АЭС? ), китайцы ( B.Камень? ) и немножко украинцы.

Так что Гриша, где твои молдоване-стройбаны я не знаю.
По крайней мере официальная статистика их в упор не видит.
...Глазам своим не верю, оп ссылается на "официальную статистику". Не опы ли давеча пясали шо наша статистика всё врёт? Или статистика "врёт" только когда опам это выгодно?
...Я писал не об официалах. На РБшном стройрынке молдавские джамшуты отнюдь не редкость. Шо? Ни Вам, ни Вашим знакомым не встречались? Мне встречались. Даже телефонами поделиться могу.
...Они тут по "личным обстоятельствам"? Конечно по личным. Дома заработать негде, вот и шарятся по шарику за куском хлеба. Кстати несмотря на это не майданят. Не до того. Голодное брюхо к майдану глухо. Они уже, как и хохлы таки домайданились.

Витрина

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты: +37529111-69-32

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Старт продаж нового дома в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую готовую квартиру можно в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке.

Старт продаж нового дома!

Контакты: +375 44 778 74 27

Индексы цен на 17.04.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $39 900 $1 262 ↑ +2
2 комн. $60 500 $1 242 ↓ -4
3 комн. $81 800 $1 178
4 комн. $96 400 $1 138 ↓ -2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Апрель 2021 553
Март 2021 1309
Февраль 2021 1096

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 18.04.2021

Опрос