$1.291 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Предложение раздувается, а цены стоят на месте. Обзор рынка аренды в Минске за январь 2021 года

16.02.2021 10 5944

Спрос на съемное жилье в январе постепенно восстанавливается, вместе с тем растет и число свободных для заселения квартир. Однако арендодатели пока не спешат снижать цены.

С началом 2021 года активность по поиску съёмного жилья в Минске начала постепенно восстанавливаться. За месяц число поисковых запросов подросло на 7%. Тем не менее, для января текущий уровень спроса на арендные квартиры ниже обычного: сравнении с первым месяцем прошлого года съемные квартиры искали реже на 18%.

Число свободных для заселения квартир тем временем продолжает расти. По сравнению с декабрем количество объявлений о сдаче квартир в аренду увеличилось еще на 6%. Сильнее всего за месяц выросло предложение «двушек» — на 7%, чуть меньше — число 1-комнатных квартир (на 5%). 3-комнатных квартир в январе стало больше на 4%.

Текущий уровень предложения на рынке аренды квартир в Минске практически в 3 раза больше, чем год назад.

Существенных изменений в уровне арендных ставок в январе не произошло. На конец месяца средние цены аренды квартир в Минске выглядели следующим образом:

* 1-комнатные квартиры — $ 274 (рост на 0.4%);

* 2-комнатные квартиры — $ 339 (снижение на 0.6%);

* 3-комнатные квартиры — $ 423 (снижение на 1.2%);

За год сильнее всего «просели» цены аренды 2- и 3-комнатных квартир — на 7% и 8%. Аренда 1-комнатных квартир за 12 месяцев стала дешевле только на 2%.

Так выглядит разбежка в ценах на аренду квартир между разными частями города:

Максимальная доходность аренды, как и максимальная доходность валютных депозитов за месяц не изменилась. Аренда по-прежнему позволяет заработать в 2.6 раза больше, чем лучшие депозиты в валюте.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

412 173
117
Zer0 21.02.2021 в 14:21
0
Jarno в 11:26 19.02.2021:
Тут еще серьезное повышение квартплаты подвалило. От жировки последней прифигел слегка. Значит пустой хате еще более невыгодно стоять.
Не настолько сильное, 200р, за однушку без прописанных, должно быть 350+ тогда цены на аренду реально рухнут, пока закрытая хатка стоит меньше 100р в месяц, некоторые предпочтут подождать.
13 2
52
Jarno 19.02.2021 в 11:26
0
Тут еще серьезное повышение квартплаты подвалило. От жировки последней прифигел слегка. Значит пустой хате еще более невыгодно стоять.
108 697
106
Тролль 17.02.2021 в 18:26
-2
Panamera в 14:44 16.02.2021:
В смысле "какой год"? Разуй глаза на график- аномальный рост предложения идёт с весны 2020. Скоро0 это начало активного снижения к концу весны-началу лета
Угу.СвежО предание.да верится с трудом.
13 2
52
Jarno 16.02.2021 в 16:16
+4
felix_ru в 12:42 16.02.2021:
Чёт уже какой год одно и то же слышу про «скоро», «надувается». Скоро это когда?
Этот год особенный...
7.6K 9.7K
2032
Пожиратель бетона 16.02.2021 в 15:04
-7
В свете последних событий по травле вшивых блох и роста всех налогов и платежей, самое время поднять плату за аренду.
Арендаторы тоже долны подставить плечо стране в этот не простой период и поучаствовать в раскулачивании неблагонадежных элементов.
79 9
17
ermolailopahin 16.02.2021 в 14:52
0
Пойду договариваться с арендодателем своим о снижении цены))
109 25
22
Panamera 16.02.2021 в 14:44
+2
felix_ru в 12:42 16.02.2021:
Чёт уже какой год одно и то же слышу про «скоро», «надувается». Скоро это когда?
В смысле "какой год"? Разуй глаза на график- аномальный рост предложения идёт с весны 2020. Скоро0 это начало активного снижения к концу весны-началу лета
870 126
171
Инна 16.02.2021 в 12:43
0
felix_ru в 12:42 16.02.2021:
олегофен в 10:27 16.02.2021:
Пузырь надувается...
Скоро большой бабах)))
Чёт уже какой год одно и то же слышу про «скоро», «надувается». Скоро это когда?
Если Путин даст 4-5 млрд., то попозже, а так в этом году)
5 6
2
felix_ru 16.02.2021 в 12:42
-4
олегофен в 10:27 16.02.2021:
Пузырь надувается...
Скоро большой бабах)))
Чёт уже какой год одно и то же слышу про «скоро», «надувается». Скоро это когда?
1.7K 542
980
олегофен 16.02.2021 в 10:27
+12
Пузырь надувается...
Скоро большой бабах)))

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Старт продаж нового дома в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую готовую квартиру можно в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке.

Старт продаж нового дома!

Контакты: +375 44 778 74 27

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Индексы цен на 04.03.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $47 800 $1 340 ↓ -4
2 комн. $67 000 $1 314 ↓ -7
3 комн. $86 400 $1 222 ↓ -1
4 комн. $111 100 $1 218 ↑ +2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Март 2021 129
Февраль 2021 951
Январь 2021 778

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 05.03.2021

Опрос