$1.242 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 23−30 ноября 2020 года

30.11.2020 468 22868

За неделю, с 23 по 30 ноября 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.3% и составил 1329 $/м2.

За последний год цена квартир на вторичном рынке снизилась на 4.2%.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю немного подросла (+0.5%) и на данный момент составляет 1307 $/м2.

К концу ноября разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков был равен 22 $/м2. Это минимальное за последние 2.5 года.

Динамика цен на вторичном рынке белорусской столицы остается отрицательной с конца августа.

Читайте также: В Минске зафиксирован антирекорд по числу сделок с квартирами для середины осени

Предложение квартир в Минске продолжает расти: +1.6% за 7 дней. В большей степени рынок пополнился «однушками» (+2% за неделю), чуть меньше — 2- и 3-комнатными квартирами (+1.7% и 1.8% соответственно). Количество 4-комнатных квартир практически не изменилось.

Цены на квартиры снизились во всех сегментах, наиболее существенно — у 1- и 4-комнатных квартир.

В районах города преобладало снижение цен на «вторичку». На общем фоне выделились Заводской и Октябрьский районы, где за неделю цены на квартиры немного подросли — на 0.3% и 0.2% соответственно.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 817 $/м2 (+0.1%), Витебск — 621 $/м2 (-0.3%), Гомель — 624 $/м2 (-0.5%), Гродно — 720 $/м2 (-0.1%), Могилев — 658 $/м2 (-0.6%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 614 $/м2 (+0.7%), Солигорск — 837 $/м2 (-0.5%), Молодечно — 743 $/м2 (-0.1%), Жодино — 731 $/м2 (-0.5%), Слуцк — 580 $/м2 (+0.6%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 07.12.2020 в 02:53
+2
Вангую, что застройщики не только искуственно покажут недельный 0+ по падению цен, но ещё и снимут с продажи часть своих квартир, чтобы показать якобы падение прдложения на 3-5 %% ))).
Ой ржу не могу ))).
А через неделю будут писать про рождественские скидки и спешите купить сейчас, а то завтра придётся бесплатно, или по секбестоимости (250-350$$) всё отдать ))).
Неделька юмора от манипуляций застроев с несраспроданными пустующими кварталами Минска ))).
По 800$ этой зимой неумолимо приближается...
2.6K 7.5K
1706
Krap 06.12.2020 в 22:54
-4
ЗнаЁмы в 22:12 06.12.2020:
Кrap! есть уже инсайдерская инфа от Вашего работодателя( Даны)? Продолжат искусственный рост? Или уже начнут сезон Рождественских и предновогодних скидок? Сообщите завтра до выхода официальной статистики Риэлта (у вас же планерка раньше)))
Завтра увидим что будет дальше, а так я там не работаю, не знаю.
647 291
175
ЗнаЁмы 06.12.2020 в 22:12
+2
Сашок вернулся в 12:41 06.12.2020:
Alex Developer в 11:26 06.12.2020:
Неделя ложного роста от даннны, понедельник санкции, кто не продаст сегодня, завтра будет дешевле.
И Крап говорил что на этой неделе будет плюс.
Видно он присутствовал на совещании своих работодателей, где обсуждалось предновогоднее поднятие цен.

До чего же это всё абсурдно...
Кrap! есть уже инсайдерская инфа от Вашего работодателя( Даны)? Продолжат искусственный рост? Или уже начнут сезон Рождественских и предновогодних скидок? Сообщите завтра до выхода официальной статистики Риэлта (у вас же планерка раньше)))
170 31
56
Stepan 06.12.2020 в 18:59
+6
Alex Developer в 11:26 06.12.2020:
Неделя ложного роста от даннны, понедельник санкции, кто не продаст сегодня, завтра будет дешевле.
Переводят дыхание перед крутым спуском.
2.7K 9K
1417
eventer в 16:48 06.12.2020:
котомок, я потратил 2 часа и 9 минут, но за сделку платил продаван. что я сделал не так?
Гаржусь вами, вы лучший
24.8K 18.6K
6376
eventer 06.12.2020 в 16:48
+5
котомок, я потратил 2 часа и 9 минут, но за сделку платил продаван. что я сделал не так?
2.7K 9K
1417
eventer в 15:33 06.12.2020:
а я не платил за сделку и тоже доволен. вопрос, если можно не платить, то зачем платить?
Ну вы полацкие все продуманные, мясом питаетесь,

У меня такой возможности не было, я хозяина квартиры только на сделке увидел, зато я на все про все 2 часа потратил...
24.8K 18.6K
6376
eventer 06.12.2020 в 15:33
+6
а я не платил за сделку и тоже доволен. вопрос, если можно не платить, то зачем платить?
2.7K 9K
1417
eventer в 03:38 06.12.2020:
титул в рб ни одна страховая контора на вменяемых условиях не страхует. так что котомку впарили за деньги филькину грамоту.
саша полацкий, опять бредятину несёшь, нет у меня никакого титула,
и никто мне ни чего не вскричал, и не платил я за этту страховку ничего, заплатил только за сделку, и остался доволен работой агенства
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 06.12.2020 в 14:06
+4
Застрои, путём искуственного завышения цен на свои нераспроданные районы-кварталы-жилые масивы, пытаются сами себя узпокоить ))).
Да вы, застрои, узпокойтесь ))) - дальше всё будет по законам рынка: - Цены на квартиры минус 1000-2000$$ в неделю и огромнейшее кол-во предложений...
8.1K 3.7K
1543
Сашок вернулся 06.12.2020 в 12:41
+5
Alex Developer в 11:26 06.12.2020:
Неделя ложного роста от даннны, понедельник санкции, кто не продаст сегодня, завтра будет дешевле.
И Крап говорил что на этой неделе будет плюс.
Видно он присутствовал на совещании своих работодателей, где обсуждалось предновогоднее поднятие цен.

До чего же это всё абсурдно...
2.5K 391
552
Alex Developer 06.12.2020 в 11:26
+7
Неделя ложного роста от даннны, понедельник санкции, кто не продаст сегодня, завтра будет дешевле.
4.1K 12.7K
3839
ГЛВол 06.12.2020 в 09:36
-5
С Днём юриста!
Спасибо!
456 372
166
ВА 06.12.2020 в 04:20
+5
Vika A в 12:03 05.12.2020:
Друзья, подскажите: собственник через агенство продает квартиру. Это же агенство навязывает и свою услугу и соответственно 60 б.в. Можно ли как то уменьшить эту сумму или отказаться?
В прошлом году было вынесение решения Министерства Юстиции РБ, о том что агентство не имеет права брать комиссию за подбор и с продавца и с покупателя. Вы можете легко упомянуть это в разговоре, но только не с агентом, а с его начальником. Вам ниже вот советовали упомянуть книгу жалоб, так я скажу что лучше пригрозить звонком в Министерство. Это угроза их лицензии. Но! Это только после того, как у вас будет контакт продавца. Чтобы вы могли бы сами напрямую общаться. Иначе могут из вредительства просто не сообщить продавцу о вашем предложении, хотя по закону они обязаны. Я в свое время заплатил этот их сбор, хотя и понимал его противозаконность. Проще было завершить сделку, поскольку был заинтересован именно в этой квартире. Поэтому, можете попробовать, но оценивайте риски. Удачи.
24.8K 18.6K
6376
eventer 06.12.2020 в 03:38
+8
Krap в 01:07 06.12.2020:
Типа за ваши деньги всё что угодно сделают, лишь бы не боялись. А страховка может оказаться просто бумажкой.
титул в рб ни одна страховая контора на вменяемых условиях не страхует. так что котомку впарили за деньги филькину грамоту.
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 06.12.2020 в 03:38
+2
Сашок вернулся в 17:15 05.12.2020:
Пламенный привет Белкалию передала норвежская компания Yara.
Суть привета в отказе от закупок хлоркалия.

И 7 декабря все ближе.
Но ничто так не нерушимо в мире, как цена бетона в Минске)))
Это будет очередной серьёзный удар по белорусской Ыкономике...
Кварталы (пустующие), районы (пустующие), жилые масивы (пустующие), цена на метр квадратный, уходит вниз красиво!!!
11.8K 10.8K
4420
Геннадий 06.12.2020 в 02:01
-2
Дима работает не за доллары.
Он может хоть сегодня перестать работать.
И ПП тоже. Мой отец говорил, работая на пенсии.
Я только за бесплатно не буду работать. А за один рупь буду.
11.8K 10.8K
4420
Геннадий 06.12.2020 в 01:39
-1
Krap в 01:15 06.12.2020:
Всё так, но кому ваш доллар нужен будет через некоторое время? Если вроде уже и джили хорошие, зачем ваши теслы, я с удовольствием и на электроджили завтра могу. Завтра наши будут с такими темпами за юани работать и я так понимаю это некоторое время уже как-то очень близко.
Для перевозки моего бренного тела мне достаточно трамвая.
Но трамвайного кольца на атозаводе нет уже 35 лет.
Зато есть метро.
Джили хороши для тех, кто не ездил на Генезисе.
2.6K 7.5K
1706
Krap 06.12.2020 в 01:15
-8
Геннадий в 00:21 06.12.2020:
Деньги не пахнут.
Отличница генина жена в Ричмонде производит продукта на 240тыс/год
Значит отличник Дима в Минске тоже производит продукта на 240тыс/год. Но прямые расходы на Диму гораздо ниже.
200- это усиление bottom line(в бухгалтерских отчетах не видно) американской корпорации, которая пользуется услугами галеры на которой у Димы есть весло.
5 отличников в Минске дают грубо миллион/год.
Пример с цифрами.
На это было изначально потрачено 2млн +1
Между 2 и 1 было потрачен 0.5 на поддержку.
Итого имеем 3.5 изначально.
Эта штука разговаривает с 5 другими штуками.1 из них чужая и платятся деньги. Сколько-не знаю.Но 4- внутренние, в которых постоянно делаются изменения.
С 2017 3 человека( с пакетами 180-240) работают только с этой штукой.В августе 2020 им в помошь наняли тестера, за которого платится 80/час.
Если бы это была частная монополька, то все три индуски работали бы из Индии.
И один белорус из РБ.
Но поскольку это государственное предприятие и вся выручка все равно изымается ежедневно в бюджет, то экономить смысла нет.
Лучше заплатить своим работникам на территории Вирджинии,чем эти же деньги потратить на вирджинских "многодетных".
Всё так, но кому ваш доллар нужен будет через некоторое время? Если вроде уже и джили хорошие, зачем ваши теслы, я с удовольствием и на электроджили завтра могу. Завтра наши будут с такими темпами за юани работать и я так понимаю это некоторое время уже как-то очень близко.
2.6K 7.5K
1706
Krap 06.12.2020 в 01:07
-1
потомok Великого князя Витовта в 00:59 06.12.2020:
Забыл добавить,. приятный бонус, . в эту сумму мне ещё сертификат страховой в долларах выдали, на десять лет, . типа если что то сделка застрахована в долларах , на сумму сделки,.
Типа за ваши деньги всё что угодно сделают, лишь бы не боялись. А страховка может оказаться просто бумажкой.
2.7K 9K
1417
потомok Великого князя Витовта в 00:09 06.12.2020:
ОЛЬГА в 22:50 05.12.2020:
Не стоит " наезжать" на агенство ,если конечно данный объект Вам реально интересен ( у них куча вариантов,как Вам его не продать) ,лучше поторгуйтесь на +- эту же сумму)
Я поначалу то же был возмущен, что сам нашел все варианты покупок, и у меня запросили денег, но в дальнейшем, после обсуждения всех условий купли продажи, я согласился, и остался очень доволен, вся сделка купли продажи заняла меньше двух часов, и это с оформлением в госорганах регистрации,..короче через два часа, я получил св-во о регистрации собственности, и с предоставлением новых документов в ТС, и в расчетный центр, водоканал, и в электросети, ...так же помогли решить вопрос с валютой, у меня деньги в баксах были,....а так как оплата в валюте запрещена, мне помогли их поменять в банке по выгодному курсу,

И вся сделка при максимальной безоопасности
Забыл добавить,. приятный бонус, . в эту сумму мне ещё сертификат страховой в долларах выдали, на десять лет, . типа если что то сделка застрахована в долларах , на сумму сделки,.
11.8K 10.8K
4420
Геннадий 06.12.2020 в 00:21
-2
Krap в 20:54 05.12.2020:
Ага, а белорусские айтишники за американские доллары кормят россиян и китайцев покупая джили и китайский цемент с арматурой в дане и строя АЭСы, которые мешают добывать нефть американским компаниям в венесуеле, ливии, иране, сирии и др.. Думаю, что скоро и китайские "боинги" тоже будем покупать за счёт айтишников от американских работодателей.
Деньги не пахнут.
Отличница генина жена в Ричмонде производит продукта на 240тыс/год
Значит отличник Дима в Минске тоже производит продукта на 240тыс/год. Но прямые расходы на Диму гораздо ниже.
200- это усиление bottom line(в бухгалтерских отчетах не видно) американской корпорации, которая пользуется услугами галеры на которой у Димы есть весло.
5 отличников в Минске дают грубо миллион/год.
Пример с цифрами.
На это было изначально потрачено 2млн +1
Между 2 и 1 было потрачен 0.5 на поддержку.
Итого имеем 3.5 изначально.
Эта штука разговаривает с 5 другими штуками.1 из них чужая и платятся деньги. Сколько-не знаю.Но 4- внутренние, в которых постоянно делаются изменения.
С 2017 3 человека( с пакетами 180-240) работают только с этой штукой.В августе 2020 им в помошь наняли тестера, за которого платится 80/час.
Если бы это была частная монополька, то все три индуски работали бы из Индии.
И один белорус из РБ.
Но поскольку это государственное предприятие и вся выручка все равно изымается ежедневно в бюджет, то экономить смысла нет.
Лучше заплатить своим работникам на территории Вирджинии,чем эти же деньги потратить на вирджинских "многодетных".
2.6K 7.5K
1706
Krap 06.12.2020 в 00:13
-3
потомok Великого князя Витовта в 23:53 05.12.2020:
Минск не почти идеальный, это один из лучших городов в Европе, и да же больше, Минск намного чище чем Париж, Рим, Берлин, уступает конечно городам Австрии, и немецким городам, южнее и западнее Берлина,
Революция это скачок в развитии, только если переводить это слово с французского, на самом деле демократию только обещают, а на деле разруха и нищета, и как правило такие страны опускаются только вниз,
исключение страны где после революции устанавливается диктатура, будь то военная, или диктатура пролетариата,

и да , за Минском не все так плохо, и в Швейцарии не все так хорошо как вы думаете,

Сейчас об этом бесполезно спорить, но время все поставит на свои места,
Черчилль говорил, что диктатура самая эффективная форма управления, но она ограничена жизнью диктатора, так что скоро нас ждёт это любой ценой, просто потому что жизнь человека не вечна. Неужели вы всё ещё не поняли, что это неизбежно, так лучше ужасный конец, чем ждать ужас без конца.
2.7K 9K
1417
ОЛЬГА в 22:50 05.12.2020:
Не стоит " наезжать" на агенство ,если конечно данный объект Вам реально интересен ( у них куча вариантов,как Вам его не продать) ,лучше поторгуйтесь на +- эту же сумму)
Я поначалу то же был возмущен, что сам нашел все варианты покупок, и у меня запросили денег, но в дальнейшем, после обсуждения всех условий купли продажи, я согласился, и остался очень доволен, вся сделка купли продажи заняла меньше двух часов, и это с оформлением в госорганах регистрации,..короче через два часа, я получил св-во о регистрации собственности, и с предоставлением новых документов в ТС, и в расчетный центр, водоканал, и в электросети, ...так же помогли решить вопрос с валютой, у меня деньги в баксах были,....а так как оплата в валюте запрещена, мне помогли их поменять в банке по выгодному курсу,

И вся сделка при максимальной безоопасности
2.7K 9K
1417
Дима в 21:28 05.12.2020:
Ну норм, чего спорить, Минск идеальный почти город, а за МКАД хоть трава не расти, хотя не, поля там хорошие на этом достижения и закончились. Ай да ну нахер, какие к чёрту поля, соседние страны поменьше земли и не уступают аграриям.
Долгов правда набрали очень-очень много, производства убили очень-очень много, и ценятся люди с ПТУ больше чем с норм образованием. В общем дальше хоть потом, АЭС пугает, хрень творится...
Нет оптимизма. Но я верю, что всё старое обновится, модернизируется, как и везде заменится на новое и в ближайшие 10 лет мы станем круче Швейцарии и все страны будут нам завидовать)))
Революция на то и революция, что это скачок в развитии, как бы кто эти события не называл, но я верю в успех и на все 100.1% ваши квартиры принесут профит, но сейчас готовьтесь к убыткам... Если ошибётесь с вашей "корзинкой"

Революция это не всегда плохое слово. История тому подтверждение, но тут наврадли что похоже на революцию, хотя так это всё хотят назвать некоторые...
Минск не почти идеальный, это один из лучших городов в Европе, и да же больше, Минск намного чище чем Париж, Рим, Берлин, уступает конечно городам Австрии, и немецким городам, южнее и западнее Берлина,
Революция это скачок в развитии, только если переводить это слово с французского, на самом деле демократию только обещают, а на деле разруха и нищета, и как правило такие страны опускаются только вниз,
исключение страны где после революции устанавливается диктатура, будь то военная, или диктатура пролетариата,

и да , за Минском не все так плохо, и в Швейцарии не все так хорошо как вы думаете,

Сейчас об этом бесполезно спорить, но время все поставит на свои места,
7.9K 13.8K
2429
ОЛЬГА 05.12.2020 в 22:50
-5
Не стоит " наезжать" на агенство ,если конечно данный объект Вам реально интересен ( у них куча вариантов,как Вам его не продать) ,лучше поторгуйтесь на +- эту же сумму)
4.1K 12.7K
3839
ГЛВол 05.12.2020 в 22:33

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

9K 3.7K
1724
Прапорщик Куёвда 05.12.2020 в 22:20

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.1K 12.7K
3839
ГЛВол 05.12.2020 в 22:02

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

2.8K 1.4K
711
Дима 05.12.2020 в 21:28
-1
потомok Великого князя Витовта в 12:10 05.12.2020:
Вы вот тут вопросы провакационные задаёте, а вы не думали, что то что сейчас город такой красивый , новые ветки метро ( для сравнения в России, в Екатеринбурге ветку метро из одного района в другой строили более 38лет, и так и не достроили), новые районы ( для сравнения во многих городах России покупают за взятки места во дворах и строят точечно), университеты, школы, садики, спортивные сооружения, торговые центры, это заслуга существующей власти, поэтому жилье здесь и ценится,
Так стоит ли все это обрушать, ?
Ну норм, чего спорить, Минск идеальный почти город, а за МКАД хоть трава не расти, хотя не, поля там хорошие на этом достижения и закончились. Ай да ну нахер, какие к чёрту поля, соседние страны поменьше земли и не уступают аграриям.
Долгов правда набрали очень-очень много, производства убили очень-очень много, и ценятся люди с ПТУ больше чем с норм образованием. В общем дальше хоть потом, АЭС пугает, хрень творится...
Нет оптимизма. Но я верю, что всё старое обновится, модернизируется, как и везде заменится на новое и в ближайшие 10 лет мы станем круче Швейцарии и все страны будут нам завидовать)))
Революция на то и революция, что это скачок в развитии, как бы кто эти события не называл, но я верю в успех и на все 100.1% ваши квартиры принесут профит, но сейчас готовьтесь к убыткам... Если ошибётесь с вашей "корзинкой"

Революция это не всегда плохое слово. История тому подтверждение, но тут наврадли что похоже на революцию, хотя так это всё хотят назвать некоторые...
2.6K 7.5K
1706
Krap 05.12.2020 в 20:54
-4
Геннадий в 20:03 05.12.2020:
Галера ЭПАМ, которая накачала зарплаты в белорусском аити, является американской компанией,хоть и родилась в минском подвале, зарегистрирована в Пенсильвании.Акции торгуятся на NYSE. Входит в индекс RUSSELL 1000. До S&P500 не дотягивает, но уже выше, чем RUSSEL 2000.
Запретить ЭПАМу оперировать в Минске - это значит нанести
удар по S&P500, а не только по акционерам ЭПАМа.
ПС. Саудовские короли рубят головы своим подданым и никакие обамы не поднимают голоса про демократию, потому что эти короли кормят рабочих всяких боингов, когда делают закупки вооружения, и рабочих всяких других компаний из энергетики.
Ага, а белорусские айтишники за американские доллары кормят россиян и китайцев покупая джили и китайский цемент с арматурой в дане и строя АЭСы, которые мешают добывать нефть американским компаниям в венесуеле, ливии, иране, сирии и др.. Думаю, что скоро и китайские "боинги" тоже будем покупать за счёт айтишников от американских работодателей.
897 279
177
В.А. 05.12.2020 в 20:27
+5
Виталий в 20:27 04.12.2020:
Бла-бла-бла...
Я вас о другом спрашивал. Вы написали, что людям тяжело с недвижимостью расставаться. Я и хочу узнать, почему они должны с ней расстаться? Кто их заставляет с ней расстаться?

Вы лично со своей квартирой уже расстались? Какой смысл считать стоимость того, в чем сам проживаешь, возможно даже всю жизнь?

Вот у вас, к примеру, есть золотое обручальное кольцо на пальце. Вы сильно переживаете, когда цены на золото снижаются?
Что за вопросы, у каждого свои причины продажи, можете обзвонить продавцов из базы реалта и удовлетворить свой интерес.
Пример с кольцом дурацкий какой то, не забывайте что у недвижимости есть стоимость владения (коммунальные, налоги, эксплуатационные расходы). К примеру знаю множество владельцев больших аэродромов и частных домов, которые жалеют что замахнулись на большие площади, так как владение такими объектами оказалось весьма обременительным. А кольцо если что палец к земле якорем не тащит)
11.8K 10.8K
4420
Геннадий 05.12.2020 в 20:03
-1
Krap в 18:56 05.12.2020:
Кстати нашей айтишечке при Байдене возможно поступит команда не иметь дел с нами (смотреть историю зарплат до Трампа при Обаме с Байденом). Уж как-то серьёзно всё это может быть.
Так как им не нравится, что при зарплате нашей айтишечки американская мечта перестаёт быть мечтой.
Галера ЭПАМ, которая накачала зарплаты в белорусском аити, является американской компанией,хоть и родилась в минском подвале, зарегистрирована в Пенсильвании.Акции торгуятся на NYSE. Входит в индекс RUSSELL 1000. До S&P500 не дотягивает, но уже выше, чем RUSSEL 2000.
Запретить ЭПАМу оперировать в Минске - это значит нанести
удар по S&P500, а не только по акционерам ЭПАМа.
ПС. Саудовские короли рубят головы своим подданым и никакие обамы не поднимают голоса про демократию, потому что эти короли кормят рабочих всяких боингов, когда делают закупки вооружения, и рабочих всяких других компаний из энергетики.
2.6K 7.5K
1706
Krap 05.12.2020 в 18:56
-3
Кстати нашей айтишечке при Байдене возможно поступит команда не иметь дел с нами (смотреть историю зарплат до Трампа при Обаме с Байденом). Уж как-то серьёзно всё это может быть.
Так как им не нравится, что при зарплате нашей айтишечки американская мечта перестаёт быть мечтой.
1.7K 1.4K
668
Волкам 05.12.2020 в 18:25
+2
потомok Великого князя Витовта в 12:10 05.12.2020:
Покупать на уровне котлована всегда риск, но многие этого не понимают, все хотят взять подешевле потом продать подороже, срубить в лёгкую денег, при этом не важно у какого застройщика, не оценивая ситуацию в экономике и другие риски, берут кредиты в валюте, потом не могут их отдать,
А когда остаются ни с чем , клянут существующую власть,

Вы вот тут вопросы провакационные задаёте, а вы не думали, что то что сейчас город такой красивый , новые ветки метро ( для сравнения в России, в Екатеринбурге ветку метро из одного района в другой строили более 38лет, и так и не достроили), новые районы ( для сравнения во многих городах России покупают за взятки места во дворах и строят точечно), университеты, школы, садики, спортивные сооружения, торговые центры, это заслуга существующей власти, поэтому жилье здесь и ценится,
Так стоит ли все это обрушать, ?
Скальны грунт ёбурга гэта не прыклад. Там і каналізацыю праблематычна зрабіць.
8.1K 3.7K
1543
Сашок вернулся 05.12.2020 в 17:15
+1
Пламенный привет Белкалию передала норвежская компания Yara.
Суть привета в отказе от закупок хлоркалия.

И 7 декабря все ближе.
Но ничто так не нерушимо в мире, как цена бетона в Минске)))
15.7K 12.8K
3684
Повышала-Понижала 05.12.2020 в 17:04
+3
Vika A в 12:03 05.12.2020:
Друзья, подскажите: собственник через агенство продает квартиру. Это же агенство навязывает и свою услугу и соответственно 60 б.в. Можно ли как то уменьшить эту сумму или отказаться?
Попросите расписать их что за услуги и ценник за каждую. После этого те которых нет вычеркивайте. Если что попросите у них книгу жалоб и туда впишите претензии. Они не имеют права навязывать и их за это дрючат. По идее после этого сразу сдадут назад.
11.8K 10.8K
4420
Геннадий 05.12.2020 в 15:53
-2
Alex Developer в 10:07 05.12.2020:
Инсайд один знакомый говорил, что в Минэкономике Беларуси сделали анализ, согласно которому от санкций 7 декабря в стране могут потерять работу около 150.000 тыс человек. А еще сколько могут потреть по цепочки.
Еще-бы.За свои жить надо, а не попрошайничать.
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 05.12.2020 в 13:17
+1
Похоже застройщики решили на этой неделе искуственно приостановить обвал цен на Минские бетонометры.
У них уже столько нераспроданных кварталов, что искуственно завышая цену на свой дорогущий неликвид они удерживают матрицу около 0.
Ну неделя закочнится, и что )? Дальше всё-равно же вниз и только вниз... Ничего не улчшилось и даже наоборот, всё только ухудшается... - Например очередной антирекорд по Covid-19-20-21-22-23

Так что уверенно держим курс , для начала к 800$ за квадратный метр в Минске..
2.6K 7.5K
1706
Krap 05.12.2020 в 13:08
+3
потомok Великого князя Витовта в 12:43 05.12.2020:
Крап , ты меня загоняешь в ступор, какая Болгария?, ты филипа киркорова наслушался?, про город Пловдив почитай, дороги посмотри какие у них,
ты ещё Молдавию в пример поставь
Ну вот метро: https://ru.wikipedia.org/wiki/Софийский_метрополитен

За 10 лет построено 29 новых станций метро в столице Болгарии, а в Минске сколько? За 6 лет- 4?
А ведь когда-то они жили хуже нас, даже метро не было.
147 236
71
Наталья 05.12.2020 в 13:04
+3
Попросите их сделать скидку, до 20 базовых точно могут снизить. Но и до 12 базовых снижали мне
Vika A в 12:03 05.12.2020:
Друзья, подскажите: собственник через агенство продает квартиру. Это же агенство навязывает и свою услугу и соответственно 60 б.в. Можно ли как то уменьшить эту сумму или отказаться?
2.7K 9K
1417
Krap в 12:16 05.12.2020:
почему вы сравниваете нас с россией? Сравнивайте нас хотя бы с Болгарией, а там совсем всё намного лучше и метро там уже больше нашего, хотя население города значительно меньше. И там строят и сдают красивое метро сразу по 6 станций, а не как у нас за 6 лет 4 станции.
Крап , ты меня загоняешь в ступор, какая Болгария?, ты филипа киркорова наслушался?, про город Пловдив почитай, дороги посмотри какие у них,
ты ещё Молдавию в пример поставь
2.5K 391
552
Alex Developer 05.12.2020 в 12:38
+2
Очередникам предложили новые квартиры в ЖК «Петровские верфи». А что с ценами?
Нормативная площадь составляет 15 квадратных метров на человека. Приведем пример. Если семья из двух человек хочет купить однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м, то 30 метров посчитают по 2090 рублей, а оставшиеся 17 — по 3490. В таком случае общая стоимость квартиры составит 122 030, что эквивалентно $47 488. Не забудем про парковочное место — плюс еще 24 613 рублей ($9578). Таким образом, общая стоимость объекта долевого строительства (квартира без отделки плюс парковочное место) составит $57 066 по курсу.

Еще один пример. Семья из трех человек покупает «двушку» площадью 77 кв. м. 45 «квадратов» посчитают по 2090, а 32 — по 2800 рублей. Такая квартира будет стоить 183 650 рублей ($71 467), с обязательным местом в паркинге — уже 208 263 рубля ($81 046).

Нормативная продолжительность строительства дома составляет 14,5 месяца, УКС планирует сдать его в 4-м квартале 2021 года.
Что за цены не понять...
2.6K 7.5K
1706
Krap 05.12.2020 в 12:16
+1
потомok Великого князя Витовта в 12:08 05.12.2020:
Покупать на уровне котлована всегда риск, но многие этого не понимают, все хотят взять подешевле потом продать подороже, срубить в лёгкую денег, при этом не важно у какого застройщика, не оценивая ситуацию в экономике и другие риски, берут кредиты в валюте, потом не могут их отдать,
А когда остаются ни с чем , клянут существующую власть,

Вы вот тут вопросы провакационные задаёте, а вы не думали, что то что сейчас город такой красивый , новые ветки метро ( для сравнения в России, в Екатеринбурге ветку метро из одного района в другой строили более 35 лет, и так и не достроили), новые районы ( для сравнения во многих городах России покупают за взятки места во дворах и стоят точечно), университеты, школы, садики, спортивные сооружения, торговые центры, это заслуга существующей власти, поэтому жилье здесь и ценится,
Так стоит ли все это обрушать, ?
Во первых кого они другого должны клянуть если не действующую власть, выборы для того и созданы, чтобы отдать на них весь свой негатив, не идти же им самоубиваться или бить своих родственников, виновный найден и на выборах наказан, дальше можно им жить спокойно.
Во вторых почему вы сравниваете нас с россией? Сравнивайте нас хотя бы с Болгарией, а там совсем всё намного лучше и метро там уже больше нашего, хотя население города значительно меньше. И там строят и сдают красивое метро сразу по 6 станций, а не как у нас за 6 лет 4 станции.
2.7K 9K
1417
Дима в 11:00 05.12.2020:
Покупать в этой ситуации что-либо так себе идея.
Тем более у некоторых застройщиков, на уровне котлована и без возможности получить право собственности почти прямо сейчас. Всяко разно может случиться.
Покупать сейчас будет только тот человек которому ну очень нужно, когда ситуация дороже денег. Таких не сильно много. Я бы ставил на ближайшие года два занять выжидающую позицию, я уверен, что вы согласны со мной.
Покупать на уровне котлована всегда риск, но многие этого не понимают, все хотят взять подешевле потом продать подороже, срубить в лёгкую денег, при этом не важно у какого застройщика, не оценивая ситуацию в экономике и другие риски, берут кредиты в валюте, потом не могут их отдать,
А когда остаются ни с чем , клянут существующую власть,

Вы вот тут вопросы провакационные задаёте, а вы не думали, что то что сейчас город такой красивый , новые ветки метро ( для сравнения в России, в Екатеринбурге ветку метро из одного района в другой строили более 38лет, и так и не достроили), новые районы ( для сравнения во многих городах России покупают за взятки места во дворах и строят точечно), университеты, школы, садики, спортивные сооружения, торговые центры, это заслуга существующей власти, поэтому жилье здесь и ценится,
Так стоит ли все это обрушать, ?
Vika A 05.12.2020 в 12:03
+3
Друзья, подскажите: собственник через агенство продает квартиру. Это же агенство навязывает и свою услугу и соответственно 60 б.в. Можно ли как то уменьшить эту сумму или отказаться?
2.8K 1.4K
711
Дима 05.12.2020 в 11:00
+1
Виталий в 23:50 04.12.2020:
Дима, я ответил вам конкретно. Еще раз, если не понятно.

1. Нет.
2. Да.
3. Не верю (ни в какие проценты при современной системе подсчета голосов).
Спасибо, Виталий. Получается сейчас подвешенное состояние, когда многие ответят на эти вопросы также как и вы и я в том числе, о каких продажах может быть разговор, тем более как инвестирование. Это ж явно не дно)))

Покупать в этой ситуации что-либо так себе идея.
Тем более у некоторых застройщиков, на уровне котлована и без возможности получить право собственности почти прямо сейчас. Всяко разно может случиться.
Покупать сейчас будет только тот человек которому ну очень нужно, когда ситуация дороже денег. Таких не сильно много. Я бы ставил на ближайшие года два занять выжидающую позицию, я уверен, что вы согласны со мной.

Честно мне просто было интересно услышать от вас ответы именно на эти вопросы. Ещё раз спасибо, хорошо что вы не ...атька
8.1K 3.7K
1543
Сашок вернулся 05.12.2020 в 10:53
+1
Alex Developer в 10:07 05.12.2020:
Инсайд один знакомый говорил, что в Минэкономике Беларуси сделали анализ, согласно которому от санкций 7 декабря в стране могут потерять работу около 150.000 тыс человек. А еще сколько могут потреть по цепочки.
После санкций 7 декабря есть шансы что Один конкретный человек потеряет работу досрочно. По причине "больше не нужен, из за него одни проблемы"
8.1K 3.7K
1543
Сашок вернулся 05.12.2020 в 10:21
+3
slinky в 22:01 04.12.2020:
Отвечаю на немой вопрос многих, почему мы не летим в бездну прямо сейчас. Все очень просто, внимательно изучите хотя бы 50-100 объектов в отдельно взятом районе например. И что мы там увидим? Увидим от 50 до 70% абсолютно неадекватных цен на квартиры. Я бы сказал даже пиковые цены начала года. Огромное количество людей выставило нереально высокий ценник на удачу, а вдруг? Просто пока еще не надоело обновлять объявление каждый месяц при нулевой активности покупателей. Но это не надолго, скоро начнут либо снижать цену, либо убирать квартиру с продажи. И мы возможно увидим скоро парадоксальную ситуацию, количество объявлений уменьшатся начнет, а скорость падения увеличится. Ну и первичка, конечно удивляет своей стойкостью, такое чувство, что деньги застроям не нужны, и все строят за свои. Подождем...
За эту неделю ситуация что до 2019 года квартир стало меньше, а матрица около ноля.

И вы правы насчёт старых неадекватных объявлений. Более 70% предложений по группе квартир, которую я мониторю (а это достаточно большая группа) имеет срок размещения более 3 месяцев назад. А некоторые уже висят и больше года.

Застройщиков думаю реально прорвет на скидки ближе к новому году
2.5K 391
552
Alex Developer 05.12.2020 в 10:07
+2
Инсайд один знакомый говорил, что в Минэкономике Беларуси сделали анализ, согласно которому от санкций 7 декабря в стране могут потерять работу около 150.000 тыс человек. А еще сколько могут потреть по цепочки.

Витрина

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты: +37529111-69-32

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Индексы цен на 08.05.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $43 600 $1 297 ↓ -5
2 комн. $64 200 $1 254 ↓ -4
3 комн. $85 000 $1 180
4 комн. $99 100 $1 141 ↓ -9

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Май 2021 217
Апрель 2021 1253
Март 2021 1404

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 09.05.2021

Опрос