$1.329 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

В Минске зафиксирован антирекорд по числу сделок с квартирами для середины осени

17.11.2020 15 11817

На фоне неопределенности и отсутствия кредитной поддержки число заинтересованных в покупке квартиры продолжает снижаться.

Спрос на квартиры в Минске продолжает падать: по сравнению с сентябрем количество сделок купли-продажи на «вторичке» уменьшилось на 13%.

В то же время число желающих продать квартиру в октябре возросло: количество объявлений в базе Realt.by за месяц выросло сразу на 12%. И судя по еженедельной динамике, это далеко не предел.

По сравнению с октябрем 2019 года текущий уровень спроса в 2 раза ниже, текущий уровень предложения, напротив, — в 1.5 раза выше.

В настоящее время на 1 проданную квартиру приходится 15 выставленных на продажу. Это показатель типичного «рынка покупателя», что дает все основания полагать, что продавцы продолжат снижать цены.

Наиболее существенным снижение спроса было у 3-комнатных квартир, продажи которых за месяц упали на 16%. Количество сделок с 1- и 2-комнатными квартирами уменьшилось на 13% и 14% соответственно.

Только 11% всех купленных квартир были квартирами в готовых новостройках (дому не больше года).

Чаще всего сделки совершали во Фрунзенском и Первомайском районах. Реже обычного приобретали квартиры в Московском районе. Доля Октябрьского района в общем спросе, напротив, за месяц подросла.

В октябре наиболее популярными у покупателей были квартиры в типовых панельных домах, современный каркас покупали реже, чем обычно.

Средняя цена проданных в Минске квартир за месяц подросла на 1.1%, и составила 1306 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

1-комнатные квартиры: 1389 $/м2 (-1.4% за месяц) — $ 51 000;

2-комнатные квартиры: 1261 $/м2 (+2.8%) — $ 60 000;

3-комнатные квартиры: 1200 $/м2 (+2.4%) — $ 79 000;

4-комнатные квартиры: 1110 $/м2 (-9.3%) — $ 83 240.

Цены в объявлениях о продаже квартир, напротив, в октябре показали снижение на 1.4%. Сильнее всего квадратный метр подешевел у 1-комнатных (-2% за месяц) и 4-комнатных квартир (-1.9%).

Темпы снижения цен у дешевого жилья в октябре были выше, чем у дорогого. Причем по сравнению с сентябрем, когда впервые наблюдалась подобная ситуация, этот разрыв увеличился.

В большинстве микрорайонов цены на квартиры снизились. Небольшой рост наблюдался в традиционно самых дорогих из них.

В столицах соседних государств за исключением Киева, цены на квартиры в долларовом эквиваленте также снизились. Заметнее всего — в Варшаве (-1.9% за месяц) и в Москве (-0.9%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

11.4K 9.8K
2560
Геннадий 23.11.2020 в 14:10
-2
Повышала-Понижала в 11:07 19.11.2020:
Геннадий в 12:39 17.11.2020:
Для меня 650/мес - это здоровый многолетний уровень.
Смотрите историю.
Нет. 650 в месяц нормально для января. В среднем чило сделок в месяц больше 1000. 650 это примерно на 35-40% меньше нормы.
-
Перенесите январский уровень на октябрь.
Сейчас все истерички отложили свои размены.
Я собирался приехать в Минск в сентябре.
Но из за рисков получить по голове прогуливаясь по центру, а я гуляю в центре, отложил поездку.
2K 1K
920
Дмитрий Мартыненко 23.11.2020 в 11:41
+3
Сильвестр Сталлоне в 21:52 21.11.2020:
На рынок вываливают бабушатники по цене 1300-1400$. Агенты их яростно обнадеживают. Ха ха. Кто с мозгами ждёт дальше. Это только начало
Это ваши фантазии, агенты чаще всего яростно *продавливают* по цене - им висяки не нужны, ведь они зарабатывают только со сделки.
Задирают цену обычно те кто сам продает, не понимая и не изучая рынок.
24 51
9
Сильвестр Сталлоне 21.11.2020 в 21:52
0
На рынок вываливают бабушатники по цене 1300-1400$. Агенты их яростно обнадеживают. Ха ха. Кто с мозгами ждёт дальше. Это только начало
257 162
187
ВИКТОР 19.11.2020 в 20:47
-3
Тролль в 12:49 17.11.2020:
А что толку с того что предложение растёт,а спрос уменьшается?Цены то не падают...
действительно. из статьи предложение растет как снежный ком .но вместе с ним и индекс цены растет. ..как тут их понять .где логика???При росте предложения и отсутствие спроса снижается цена?? Это Беларусь детка!!
1.6K 1K
803
vhlev 19.11.2020 в 12:57
+1
Дроздов в 01:51 18.11.2020:
Скоро долларовые котлеты потенциальных покупателей превратятся в туалетную бумагу с дырочками.
"Вышла новая туалетная бумага с дырочками. Новая туалетная бумага с дырочками — все в твоих руках!»
Старая сказка, который русские пропагандоны пугают россиян на ТВ.
15.1K 12.7K
3576
Повышала-Понижала 19.11.2020 в 11:07
+2
Геннадий в 12:39 17.11.2020:
Для меня 650/мес - это здоровый многолетний уровень.
Смотрите историю.
Нет. 650 в месяц нормально для января. В среднем чило сделок в месяц больше 1000. 650 это примерно на 35-40% меньше нормы.
25 6
7
Ёжик 18.11.2020 в 13:03
0
бред и фантастическое чушь, а вот как раз таки белорусский рубль может превратиться просто в фантики ,если не сегодня то завтра.то что скоро начнут продавать с Минске бетоний за банки с огурцами, если в 21 to 22 году, в этой охотнее поверю.
Дроздов в 01:51 18.11.2020:
Скоро долларовые котлеты потенциальных покупателей превратятся в туалетную бумагу с дырочками.
"Вышла новая туалетная бумага с дырочками. Новая туалетная бумага с дырочками — все в твоих руках!»
495 1.6K
232
Дроздов 18.11.2020 в 01:51
-5
Скоро долларовые котлеты потенциальных покупателей превратятся в туалетную бумагу с дырочками."Вышла новая туалетная бумага с дырочками. Новая туалетная бумага с дырочками — все в твоих руках!»
94 26
25
Андрей 17.11.2020 в 15:20
+6
Никакого роста цен нет. Все объясняется очень просто.

Бюджетные квартиры, которые покупают люди в основном с кредитами, сейчас не могут эти же люди приобрести: кредитов нет, а у кого были свои деньги, те потратили их в сентябре.
Соответственно в массе сделок за октябрь, выросла доля квартир среднего сегмента и выше - тут покупатели в наименьшей доле надеются на кредиты.
Отсюда мы и получаем "типа рост" среднего метра квадратного на двушки в октябре.
30 2
5
Екатерина Варсак 17.11.2020 в 13:48
+2
VaDoNoSka в 12:06 17.11.2020:
По сравнению с октябрем 2019 года текущий уровень спроса ниже в 1.5 раза
Вы хотели написать более чем в 2 раза?
Да, спасибо, что заметили.
Исправила.
38 158
28
Тролль 17.11.2020 в 12:49
-9
А что толку с того что предложение растёт,а спрос уменьшается?Цены то не падают...
11.4K 9.8K
2560
Геннадий 17.11.2020 в 12:39
+1
Для меня 650/мес - это здоровый многолетний уровень.
Смотрите историю.
161 65
46
VaDoNoSka 17.11.2020 в 12:06
0
По сравнению с октябрем 2019 года текущий уровень спроса ниже в 1.5 раза
Вы хотели написать более чем в 2 раза?
15.1K 12.7K
3576
Повышала-Понижала 17.11.2020 в 11:10
-1
Евгений в 10:51 17.11.2020:
Теперь ждем антирекорда ноября...
Не. В ноябре по идее отскочит чуток. На сниженных ценах.
20.6K 13.5K
4310
Евгений 17.11.2020 в 10:51
+2
Теперь ждем антирекорда ноября...

Витрина

Готовые квартиры в кредит!

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 3-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит на выгодных условиях! Программа вторичного жилья

Короткий номер 7689

Контакты: +375 44 5-618-618

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Индексы цен на 02.12.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $50 000 $1 390 ↓ -1
2 комн. $68 400 $1 349
3 комн. $89 900 $1 268 ↓ -1
4 комн. $112 700 $1 244 ↑ +1

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Декабрь 2020 27
Ноябрь 2020 745
Октябрь 2020 780

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 03.12.2020

Опрос