$1.329 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 19−26 октября 2020 года

26.10.2020 521 23734

За неделю, с 19 по 26 октября 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

После короткого перерыва на вторичном рынке жилья белорусской столицы продолжилось снижение цен. Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.4% и составил 1365 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю не изменилась и составляет на данный момент 1312 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 53 $/м2. Это минимальное значение за год.

Отличительной особенностью минувшей недели стала очень низкая средняя цена у новых объектов, вышедших на рынок (1316 $/м2). Последний раз такой сильный разрыв с общим средним уровнем цен наблюдался в мае.

Читайте также: Загородная недвижимость: конкуренция возрастает на фоне низкого спроса

Динамика объёма предложения остаётся положительной десятую неделю подряд. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю увеличилось на 1.7%. Наиболее активно база пополнялась 3-комнатными квартирами, которых стало больше на 3.1%.

Все типы квартир на отчетной неделе демонстрировали снижение цен. По итогам последнего месяца коррекция составила 1−1.5%.

Для Фрунзенского и Советского районов неделя прошла без изменений, в остальных районах цены на квартиры снизились. Максимальные темпы снижения цен были отмечены в Октябрьском районе столицы (-2.1%).

Среди микрорайонов города преобладало снижение цен. Различия между частями Минска выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 799 $/м2 (-0.2%), Витебск — 631 $/м2 (-0.3%), Гомель — 629 $/м2 (+0.2%), Гродно — 728 $/м2 (+0.5%), Могилев — 662 $/м2 (-0.2%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 608 $/м2 (+0.3%), Солигорск — 848 $/м2 (+0.1%), Молодечно — 749 $/м2 (-0.5%), Жодино — 716 $/м2 (+0.2%), Слуцк — 576 $/м2 (-0.6%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

847 2.9K
384
Григорий 02.11.2020 в 11:49
-1
Fichka в 11:02 02.11.2020:
80-70 , у нас 2,655... доллар в БЕЗДНУ !!!
Ну что кукусики... за неделю минус 0,7 %....
и минус 0.1%. итого грубо: - 0.4%. Пока не так страшен чёрт. Наблюдаем дальше.
1.8K 1.1K
552
Fichka 02.11.2020 в 11:02
-1
80-70 , у нас 2,655... доллар в БЕЗДНУ !!!
Ну что кукусики... за неделю минус 0,7 %....
774 0.9K
378
Nickname7 02.11.2020 в 10:54
-2
Геннадий в 03:10 02.11.2020:
Гога 999 в 01:32 02.11.2020:
Сашок вернулся в 23:59 01.11.2020:
Никогда не задумывался что такое средний класс.
Но как минимум это люди, которые не зависят ни от кого. Живут не от зарплаты до зарплаты. Зп среднего класса в Минске должна быть хотя бы ближе к 2000$
Т. е. имея 150-170м. в центре, хороший дом с видом на Минское море, ежемесячный доход - 10-12К зелёных - это точно средний класс?
Это буржуй.
Таблица, приведенная по доходу, не по богатству(networth)
имея 2 тыс в мес можно арендовать в квартиру в центре и дом на море,но работать программистом. Тут инсульт в 35 лет- и кончился средний класс.
3 мил в облигациях сегодня могут дать стабильно 0.5% 45/год. На двоих ну ни как на не вытягивает на средний статистический класс. В Атланте. Но верняя граница голодранца. С выплаченым домом остаются налоги на недвижимость и участки земли. А спасибо Обаме- принудительная мед страховка до 65 для черных братьев.-12-15.
В то же самое время 10 хрущей дадут 2 тыс месяц. Но 10 хрущей в Минске -это ни как ни средний класс. Это богач.
Программист должен накопить на 5 хрущей.

На
средний класс в Минске- 2 зарплаты по 500 с 2 детьми.

Или точнее-500-1500/мес
На семью с одним ребенком 400-1200
Пара пенсионеров-400(при этом жилье выплачено), Пара молодых 400-1100( На аренде).
Одинокий Пенсионер-300. Одинокий молодой 300-900.

В то же время полесский мельник- Вроде бы 10% за помол берет, но если выплаченая мельница не досталось от отца,
то достаточно 1 года неурожая, чтобы финансовый план полетел к чертям. За один год неурожая еще мельницу не отберут, но последующие 5 будешь есть одну затирку.
)))) Геннадий!

Столько цифр, всё так расписано.

Правда, всё из головы и всё умозрительно.

Мельник.. )))
8.1K 3.5K
1544
Прапорщик Куёвда 02.11.2020 в 09:18
+1
USD/RUB 79.970 79.980 +0.555 +0.69% 09:13:42
EUR/RUB 93.064 93.084 +0.618 +0.66 09:13:51
Brent 36.57 36.59 -1.36 -3.58% 09:17:04
Light 34.36 34.37 -1.42 -3.97 09:17:0
Походу Мосбиржа не зря подготовилась к торговле с отрицательными цыфраме на Брент
бгг
Ну и курс...ласкает глаз
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 02.11.2020 в 08:08
+2
Любитель пива в 01:34 02.11.2020:
И, исторический момент, более 10 000 предложений...
Как-то слишком много людей стало пытаться избавиться от своих квартир в Минске...
Странно.
По моей выборке до 2019 года не растёт последнюю неделю.

Значит весь рост за счёт квартир 2020. И вот хрен там угадаешь, это реальные хаты, или только планируемые быть построенными.
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 02.11.2020 в 08:05
+1
Гога 999 в 01:32 02.11.2020:
Т. е. имея 150-170м. в центре, хороший дом с видом на Минское море, ежемесячный доход - 10-12К зелёных - это точно средний класс?
Это единичные люди
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 02.11.2020 в 03:10
+1
Гога 999 в 01:32 02.11.2020:
Сашок вернулся в 23:59 01.11.2020:
Никогда не задумывался что такое средний класс.
Но как минимум это люди, которые не зависят ни от кого. Живут не от зарплаты до зарплаты. Зп среднего класса в Минске должна быть хотя бы ближе к 2000$
Т. е. имея 150-170м. в центре, хороший дом с видом на Минское море, ежемесячный доход - 10-12К зелёных - это точно средний класс?
Это буржуй.
Таблица, приведенная по доходу, не по богатству(networth)
имея 2 тыс в мес можно арендовать в квартиру в центре и дом на море,но работать программистом. Тут инсульт в 35 лет- и кончился средний класс.
3 мил в облигациях сегодня могут дать стабильно 0.5% 45/год. На двоих ну ни как на не вытягивает на средний статистический класс. В Атланте. Но верняя граница голодранца. С выплаченым домом остаются налоги на недвижимость и участки земли. А спасибо Обаме- принудительная мед страховка до 65 для черных братьев.-12-15.
В то же самое время 10 хрущей дадут 2 тыс месяц. Но 10 хрущей в Минске -это ни как ни средний класс. Это богач.
Программист должен накопить на 5 хрущей.

На
средний класс в Минске- 2 зарплаты по 500 с 2 детьми.

Или точнее-500-1500/мес
На семью с одним ребенком 400-1200
Пара пенсионеров-400(при этом жилье выплачено), Пара молодых 400-1100( На аренде).
Одинокий Пенсионер-300. Одинокий молодой 300-900.

В то же время полесский мельник- Вроде бы 10% за помол берет, но если выплаченая мельница не досталось от отца,
то достаточно 1 года неурожая, чтобы финансовый план полетел к чертям. За один год неурожая еще мельницу не отберут, но последующие 5 будешь есть одну затирку.
13.5K 15.4K
3094
Любитель пива 02.11.2020 в 01:34
0
Прапорщик Куёвда в 00:29 02.11.2020:
-12
-7
-8
-10
за неделю
-0.7% индекс натянет походу
И, исторический момент, более 10 000 предложений...
Как-то слишком много людей стало пытаться избавиться от своих квартир в Минске...
293 293
92
Гога 999 02.11.2020 в 01:32
+2
Сашок вернулся в 23:59 01.11.2020:
Никогда не задумывался что такое средний класс.
Но как минимум это люди, которые не зависят ни от кого. Живут не от зарплаты до зарплаты. Зп среднего класса в Минске должна быть хотя бы ближе к 2000$
Т. е. имея 150-170м. в центре, хороший дом с видом на Минское море, ежемесячный доход - 10-12К зелёных - это точно средний класс?
293 293
92
Гога 999 02.11.2020 в 01:26
+1
Григорий в 00:01 02.11.2020:
Спасибо, Гога высшей пробы. Не за то, шо внесли Григория в список "взвешенно думающих", понимаю шо не меня имели в виду а моего тёзку, я тут без году неделя. Спасибо за тему для сочинения. Ну и за заочное знакомство ессестно.
Почему? Именно о Вас.
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 02.11.2020 в 01:16
+1
Гога 999 в 19:16 01.11.2020:
Спасибо, Геннадий!
Честно говоря, никогда об этом не думал, - где я нахожусь в иерархической пирамиде. Очень жду комментов от Сашка, Геннадия, Дим / их несколько /, Григория, Крапа, и не поверите Виталия. Всех перечислять не буду - на сайте много умных и взвешенно думающих участников. Спасибо.
Классическое опребеление СК- прослойка между между дворянством и духовенством. Монарх давал землю своим вассалам для несения службы. Крестьянин обрабатывал землю, собирал урожай и часть(50%) урожая отдавал землевладельцу за право пользования его землей. С этих 50% содержалось войско 50-100 человек. Из 10 детей барона один становился наследником, половина сыновей шла на воинскую службу, половина в монастырь для несения службы богу. С девками пропорция была другая. Кого-то замуж из таких же,остальных - в монастырь для несения религиозной службы. И тех и других -около 5%. 5% воевали за других, 5 % молились за других. Остальные жили с земли, и т.д.
Спина крестьянина и земля являлись средством производства.
После чумы 1347 земли в Европе стало больше,чем крестьян, крестьяне стали переходить от одного землевладельца к другому( Вместо 50% только 40 надо было отдавать) и было введено крепостное право. Наказывали не только крестьян, но и феодалов за посажение на землю чужих крестьян.
Феодалов наказывали просто отьемом дома (с оборонительными сооружениями) и земли. Земля с домом передавались следующему.
Средним классом в то время были служашие феодала, которые выполняли посредническуя деятельность между крестьянином, воиском и духовенством.


Средний класс времен зарождающего и развитого капитализма
средняя буржуазия, которым не надо было зарабатывать на жизнь своим трудом. Рантье.
Пинская шляхта- не средний класс. Им приходилось землю пахать,чтобы прожить.
Американский средний класс. Это статистическое понятие.Определяется доходом. Между 50 и 200 медианы

Но на самом деле определяется размером домохозайства.
Картинка, которую веня использует в качестве научного доказательства моего говноедства Да, 2 работающих с оним ребенком зарабатывали 12 +17 в первый год (1997),47 сегодняшними. Но при этом за трехкомнатного хруща 75м платили 1/4 дохода.

Если использовать эту же методику для РБ , то можно прикинуть.
8.1K 3.5K
1544
Прапорщик Куёвда 02.11.2020 в 00:29
+2
-12
-7
-8
-10
за неделю
-0.7% индекс натянет походу
8.1K 3.5K
1544
Прапорщик Куёвда 02.11.2020 в 00:04
+3
-1
-1
-2
-1
ща ещё крутанёт)))
ъгг
847 2.9K
384
Григорий 02.11.2020 в 00:01
+2
Спасибо, Гога высшей пробы. Не за то, шо внесли Григория в список "взвешенно думающих", понимаю шо не меня имели в виду а моего тёзку, я тут без году неделя. Спасибо за тему для сочинения. Ну и за заочное знакомство ессестно. Миллионеры в нашей глубинке не диковинка. Наступивший век наших аграриев активно перемещал из грязи в князи. Но кэш? Вах! Чего нет, того нет. У многих в деле ни по одному лимону. Техника, хранилища, теплицы, газовые магистрали к ним, всё это нынче не дёшево. У многих кредиты от тех же ляхов, батька кредитами мужика не балует. А вот свободных денег не густо. Завидую.
...средний класс? Моя тётя, богатая полесская невеста в 39м, в 46м родила дочку. В англии. Пелёнок не было, денег тоже, пришлось украсть простыню. Как выжили? В 47м, с оказией, пришло письмо от кумы. В письме два билета на "пароход" до канады и кратенькая приписка: - "Продай шо маеш едь у винипег." Продавать было нечего... Миллионов правда тётя не заработала, но всю многочисленную советскую родню в шмотками с кленовым листом таки одевала.
Шо? В наши сытые времена памперсы не воруют? Знакомый невролог вернулся из командировки в минск в 16оо, а через два часа, в 18оо, узнал шо бакс подорожал в разы. Если помните, проценты по рублёвым вкладам, перед последним кризисом, были ооочень хороши. Эскулап был уверен в зайчике и всё держал в банке, на хорошем проценте. На следующий день человек "я жить не хотел". Но работу никто не отменял. На автопилоте кого то консультировал-госпитализировал и т.д.. Обычный день хорошего доктора на волне "я жить не хотел" прошёл как в тумане и не запомнился. Запомнился вечер. Вечером дохтор проинспектировал карманы и понял: - "не важно что ты имеешь, это всё не твоё, важно что ты можешь каждый день".
...Как эта болтовня относится к среднему классу? Человеку сложно объективно оценить себя любимого. Но можно посмотреть вокруг и оценить ЧТО тебя окружает и КТО тебя окружает. Если все в семье здоровы, у всех есть крыша над головой, кусок хлеба на каждый день, и в наших теперешних реалиях десяточка-другая в банке, не стоит заморачиваться, вы средний класс. Даже если совсем тут кисло станет, ну переметнётесь куда нить. Мыж не в африке, нам бежать ближе. А можно и не бежать, просто пару лет отпуск за свой счёт, а там глядишь шо нить опять наладится.
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 01.11.2020 в 23:59
+2
Гога 999 в 19:16 01.11.2020:
Спасибо, Геннадий!
Честно говоря, никогда об этом не думал, - где я нахожусь в иерархической пирамиде. Попросил сына / у него сильное экономическое образование / посчитать где мы находимся. Учитывая нашу американскую и не только недвижимость, свободный и несвободный капитал, различные пенсионные и другие накопления.
Он меня порадовал - мы гарантированно входим в 5% сверху. Но тут же стало как-то тревожно: если мы, люди никогда не считавшие себя богатеями / я всегда был уверен, что мы просто средний, т.е. совсем средний класс / добрались до 5%, то как же живут остальные 95%? Похоже штаты - не такие уж и зажиточные, как считалось ранее.
Или я ошибаюсь? Что вообще значит средний класс? В США? Или ещё интересней - что такое средний класс в Беларуси? Вот думаю хорошая тема пообсуждать, вместо лаяния и оскорблений. Очень жду комментов от Сашка, Геннадия, Дим / их несколько /, Григория, Крапа, и не поверите Виталия. Всех перечислять не буду - на сайте много умных и взвешенно думающих участников. Спасибо.
Никогда не задумывался что такое средний класс.
Но как минимум это люди, которые не зависят ни от кого. Живут не от зарплаты до зарплаты. Зп среднего класса в Минске должна быть хотя бы ближе к 2000$
13.5K 15.4K
3094
Любитель пива 01.11.2020 в 23:50
0
Средние зарплаты бюджетников падают третий месяц подряд.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news706122.html

И цена квадратного метра падает примерно на 10$ в неделю...
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 01.11.2020 в 23:49
-2
XBOX в 21:22 01.11.2020:
Вы думаете объём слива был значимый? Я вот, каюсь, брал баксы и по весне на пике, и в августе, и в сентябре-октябре. И как-то сливать не пришлось. А кто замного накупил и сливал "на поесть" погоды объёмами не должен сделать. Или Вы про компании, а не людей.
Думаю значительный от физлиц.
Плюс были квартальные налоги у юрлиц, тоже должны были сливать.
Плюс больше 100 млн от кредита осталось, их не тратили а явно загнали в ЗВР.
Людей увольняют, им не до скупки баксов. И тд.

Я не пророк, но думаю меньше не станут. Ставлю на рост 150-200 млн.

Ноябрь будет посложнее для звр. А в декабре уже все станет на свои места, если не найдёт где перекредитоваться, то минус будет очень серьёзный. Но ещё много от курса рур зависит, мало ли укрепится к доллару серьёзно
1.2K 1.2K
513
Волкам 01.11.2020 в 22:03
-1
Гога 999 в 19:16 01.11.2020:
Спасибо, Геннадий!
Честно говоря, никогда об этом не думал, - где я нахожусь в иерархической пирамиде. Попросил сына / у него сильное экономическоее образование / посчитать где мы находимся. Учитывая нашу американскую и не только недвижимость, свободный и несвободный капитал, различные пенсионные и другие накопления.
Он меня порадовал - мы гарантированно входим в 5% сверху. Но тут же стало как-то тревожно: если мы, люди никогда не считавшие себя богатеями / я всегда был уверен, что мы просто средний, т.е. совсем средний класс / добрались до 5%, то как же живут остальные 95%? Похоже штаты - не такие уж и зажиточные, как считалось ранее.
Или я ошибаюсь? Что вообще значит средний класс? В США? Или ещё интересней - что такое средний класс в Беларуси? Вот думаю хорошая тема пообсуждать, вместо лаяния и оскорблений. Очень жду комментов от Сашка, Геннадия, Дим / их несколько /, Григория, Крапа, и не поверите Виталия. Всех перечислять не буду - на сайте много умных и взвешенно думающих участников. Спасибо.
Якая такая сярэдняя кляса ?
У нас тыповы еўрапейскі феадалізм сярэднявечча. Бяры падручнік ды чытай калі непамятаеш школьную праграму.
25 17
11
XBOX 01.11.2020 в 21:22
+1
Сашок вернулся в 19:04 01.11.2020:
Krap в 15:47 01.11.2020:
Как не было причин? А отдавать долг каждый месяц 300 миллионов долларов, вы что забыли? Мы же в июле ещё были должны отдать до конца года 2 млрд долларов. Конечно уменьшится, только неизвестно на сколько ЗВР увеличился из-за кредита на спасение от России. За газ заплатили 300-400 млн., остальное в долг на погашение 300 млн.
Народ сливал баксы, купленные в августе
Вы думаете объём слива был значимый? Я вот, каюсь, брал баксы и по весне на пике, и в августе, и в сентябре-октябре. И как-то сливать не пришлось. А кто замного накупил и сливал "на поесть" погоды объёмами не должен сделать. Или Вы про компании, а не людей.
1.4K 1.4K
543
Krap 01.11.2020 в 20:05
0
Гога 999 в 19:16 01.11.2020:
Спасибо, Геннадий!
Честно говоря, никогда об этом не думал, - где я нахожусь в иерархической пирамиде. Попросил сына / у него сильное экономическое образование / посчитать где мы находимся. Учитывая нашу американскую и не только недвижимость, свободный и несвободный капитал, различные пенсионные и другие накопления.
Он меня порадовал - мы гарантированно входим в 5% сверху. Но тут же стало как-то тревожно: если мы, люди никогда не считавшие себя богатеями / я всегда был уверен, что мы просто средний, т.е. совсем средний класс / добрались до 5%, то как же живут остальные 95%? Похоже штаты - не такие уж и зажиточные, как считалось ранее.
Или я ошибаюсь? Что вообще значит средний класс? В США? Или ещё интересней - что такое средний класс в Беларуси? Вот думаю хорошая тема пообсуждать, вместо лаяния и оскорблений. Очень жду комментов от Сашка, Геннадия, Дим / их несколько /, Григория, Крапа, и не поверите Виталия. Всех перечислять не буду - на сайте много умных и взвешенно думающих участников. Спасибо.
Средний класс чаще всего им считают часть жителей, которые без особого труда могут удовлетворить свои основные потребности. Кроме того, эти жители каждый месяц могут откладывать деньги, инвестировать или часть этих денег тратить.
Вот вы можете без особого труда удовлетворить свои основные потребности? Я думаю да. А вот так как у вас хватает ума думать не только как заработать деньги, но и как ими распоряжаться, ваша высокоинтеллектуальн­ая психика вас просто спасает и приписывает вас в средний класс, так как рано или поздно с высокой долей вероятности вы можете вернуться откуда прибыли по независящим от вас причинам. Заметьте, 3 млн в штатах хорошие деньги, но чем больше у вас их будет, тем больше вы будете себя считать богаче и выше на иерархической пирамиде, видимо 3 млн для вас означает средний класс.
0.9K 267
237
str1k3r 01.11.2020 в 19:44
+2
Dzmitrty в 13:20 01.11.2020:
Был же тут один вчера, который мониторит цены и все никак не видит падения.
это не падение а рост, отрицательный, но рост! (с)
293 293
92
Гога 999 01.11.2020 в 19:16
0
Геннадий в 17:15 01.11.2020:
Даже если у гоги ничего за душой нет кроме 3млн кэшем и выплаченного дома, то он относится к американским богачам, а не.
хорошо обеспеченым.
Спасибо, Геннадий!
Честно говоря, никогда об этом не думал, - где я нахожусь в иерархической пирамиде. Попросил сына / у него сильное экономическое образование / посчитать где мы находимся. Учитывая нашу американскую и не только недвижимость, свободный и несвободный капитал, различные пенсионные и другие накопления.
Он меня порадовал - мы гарантированно входим в 5% сверху. Но тут же стало как-то тревожно: если мы, люди никогда не считавшие себя богатеями / я всегда был уверен, что мы просто средний, т.е. совсем средний класс / добрались до 5%, то как же живут остальные 95%? Похоже штаты - не такие уж и зажиточные, как считалось ранее.
Или я ошибаюсь? Что вообще значит средний класс? В США? Или ещё интересней - что такое средний класс в Беларуси? Вот думаю хорошая тема пообсуждать, вместо лаяния и оскорблений. Очень жду комментов от Сашка, Геннадия, Дим / их несколько /, Григория, Крапа, и не поверите Виталия. Всех перечислять не буду - на сайте много умных и взвешенно думающих участников. Спасибо.
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 01.11.2020 в 19:04
+1
Krap в 15:47 01.11.2020:
Как не было причин? А отдавать долг каждый месяц 300 миллионов долларов, вы что забыли? Мы же в июле ещё были должны отдать до конца года 2 млрд долларов. Конечно уменьшится, только неизвестно на сколько ЗВР увеличился из-за кредита на спасение от России. За газ заплатили 300-400 млн., остальное в долг на погашение 300 млн.
Народ сливал баксы, купленные в августе
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 01.11.2020 в 17:15
-3
Гога 999 в 23:36 31.10.2020:
потомok Великого князя Витовта в 23:28 31.10.2020:
Успокойся, ты только говоришь,
а я купил, и много, и дорого( относительно), и у таких людей, ты нищий по сравнению с ними,
И не претендую. Просто знаю - в мире очень много богатых людей. Не в Минске. К супербогатым не отношусь, к очень обеспеченным- да. Если для Вас 2-3М свободных баксов не показатель, то что показатель?
Даже если у гоги ничего за душой нет кроме 3млн кэшем и выплаченного дома, то он относится к американским богачам, а не.
хорошо обеспеченым.
7.6K 5K
1762
Dzmitrty 01.11.2020 в 17:10
+3
Krap в 13:49 01.11.2020:
Далеко не упадет как думаете?
Думаю будет долго плестись вниз. Уровень 2016 точно достигнет, дальше как пойдет
4K 11.9K
3487
ГЛВол 01.11.2020 в 15:53

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

1.4K 1.4K
543
Krap 01.11.2020 в 15:47
-1
Сашок вернулся в 15:37 01.11.2020:
Думаю верны.
Хотя мы уже столько "днов" пробили за последний квартал, что уже я ничему не удивляюсь.

Мой прогноз по ЗВР- плюс ноль от сентября. Не должны уменьшиться, особо не было причин
Как не было причин? А отдавать долг каждый месяц 300 миллионов долларов, вы что забыли? Мы же в июле ещё были должны отдать до конца года 2 млрд долларов. Конечно уменьшится, только неизвестно на сколько ЗВР увеличился из-за кредита на спасение от России. За газ заплатили 300-400 млн., остальное в долг на погашение 300 млн.
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 01.11.2020 в 15:37
-1
seeman в 15:07 01.11.2020:
Ну, если есть уверенность, что предоставляемые в открытый доступ данные верны.
Думаю верны.
Хотя мы уже столько "днов" пробили за последний квартал, что уже я ничему не удивляюсь.

Мой прогноз по ЗВР- плюс ноль от сентября. Не должны уменьшиться, особо не было причин
1.3K 617
271
seeman 01.11.2020 в 15:07
+3
Прапорщик Куёвда в 14:56 01.11.2020:
И на ЗВР ещё поглядим через неск. дней
потревожыли чи не...
щетаю что они- индикатор на который нуна внимательно смотреть
Ну, если есть уверенность, что предоставляемые в открытый доступ данные верны.
8.1K 3.5K
1544
Прапорщик Куёвда 01.11.2020 в 14:56
+1
И на ЗВР ещё поглядим через неск. дней
потревожыли чи не...
щетаю что они- индикатор на который нуна внимательно смотреть
8.1K 3.5K
1544
Прапорщик Куёвда 01.11.2020 в 14:53
+1
Krap в 13:49 01.11.2020:
Далеко не упадет как думаете?
Ждём предыдущего лоя 1139,
а там зырить будем чо да как)
13.5K 15.4K
3094
Любитель пива 01.11.2020 в 14:52
+3
Пока что есть все предпосылки для того чтобы этой зимой увидеть среднюю цену предложения по риэлту в районе 1000$ за квадрат.
Реальная цена сделок этой зимой упадёт в районе 800$ за квадрат...
1.4K 1.4K
543
Krap 01.11.2020 в 13:49
-1
Dzmitrty в 13:20 01.11.2020:
Был же тут один вчера, который мониторит цены и все никак не видит падения.
Далеко не упадет как думаете?
7.6K 5K
1762
Dzmitrty 01.11.2020 в 13:20
+1
seeman в 12:59 01.11.2020:
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $51 500 $1 433 ↓ -11
2 комн. $69 800 $1 375 ↓ -5
3 комн. $91 600 $1 282 ↓ -6
4 комн. $125 400$1 301 ↓ -8
Что скажут господа повышалы?
Был же тут один вчера, который мониторит цены и все никак не видит падения.
2.5K 6.3K
1133
Сашок вернулся в 10:34 01.11.2020:
Я больше имел ввиду офисные, а не торговые площади
коммуналка будет бешеная, простои дорого обойдутся, особенно если покупать в каком нибудь бизнес центре,
1.3K 617
271
seeman 01.11.2020 в 12:59
+4
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $51 500 $1 433 ↓ -11
2 комн. $69 800 $1 375 ↓ -5
3 комн. $91 600 $1 282 ↓ -6
4 комн. $125 400$1 301 ↓ -8
Что скажут господа повышалы?
847 2.9K
384
Григорий 01.11.2020 в 11:49
-3
Сашок вернулся в 10:34 01.11.2020:
Я больше имел ввиду офисные, а не торговые площади
Офисы в этом плане наверное менее привлекательны. Многие меньше зависят от локации(рога и копыта и на чердаке можно полировать), да и на удалёнку корона многим глаза открыла. А булошная она и в африке булошная, даже если половина минчан уедет, оставшиеся, пусть и в меньшем количестве, за булками придут.
6.9K 3.5K
1347
Сашок вернулся 01.11.2020 в 10:34
+1
потомok Великого князя Витовта в 23:34 31.10.2020:
спорный вопрос, стоит дорого, мест свободных полно, хоть в галереи, хоть в подземке, хоть в замке,
Я больше имел ввиду офисные, а не торговые площади
2.5K 6.3K
1133
eventer в 02:09 01.11.2020:
котомок, ты напомнил мне сейчас твоего кумира - лугабе с его мемским "давайте перевернем страницу." так вот не перевернем.
ты не найдешь могилу моего отца, потому что просто не сможешь. ты никто, у тебя нет ни сил, ни средств. ты можешь только важно надувать щеки и трындеть, какой ты богатый, а по факту - обыкновенный ноунейм.
скриптом я не хвастаюсь, а пытаюсь сделать среду, в которой нахожусь, комфортной для себя. если тот, кто придумал правила, забивает на них, то почему я не могу так же на них забивать? но я не хочу. я хочу, чтобы правила исполнялись всеми. а то получится, как в стране - иногда не до законов.
Ну так и начни с себя, исполняй правила, общайся нормально, без оскорблений
1.2K 1.2K
513
Волкам 01.11.2020 в 10:00
+3
Григорий в 08:59 01.11.2020:
"у дупе" откуда такие фантазии? Результат личного опыта?))) Дааа, помотала Вас жизнь.
Ну к піндосам няроўна дышаш ?
847 2.9K
384
Григорий 01.11.2020 в 08:59
-3
Волкам в 08:47 01.11.2020:
Такі геній які ведае што творыцца нават у дупе,ня ведае пра офісную нерухомасць ?)))
"у дупе" откуда такие фантазии? Результат личного опыта?))) Дааа, помотала Вас жизнь.
847 2.9K
384
Григорий 01.11.2020 в 08:53
-4
Волкам в 08:47 01.11.2020:
Такі геній які ведае што творыцца нават у дупе,ня ведае пра офісную нерухомасць ?)))
Да я и пра "нЯ офисную" нЯ ведаю. Таму и марную час гэтта седзячы.
1.2K 1.2K
513
Волкам 01.11.2020 в 08:51
-1
Григорий в 08:28 01.11.2020:
Баба яга против. "свободных мест полно" не везде. В центральных кварталлах с устоявшейся застройкой какая нить аптека заа нежилую заплатит Вам гораздо больше, чем богатенькие буратинки за жилую(и в отличие от буратинок, воротящих нос от первых и последних, "нежильцы" первый этаж примут с радостью). И даже конура в подвале без окон и дверей, сданная ударницам швейной индустрии, будет ежемесячно ласкать карман денюжкой. В отличие от обычного подземелья, которое можно сдать разве что соседу ваське под склад за чисто символические деньги.
Ні слова рэчаіснасці,дуб - дубам,что медыцыне ,што ў прамысловасці.
1.2K 1.2K
513
Волкам 01.11.2020 в 08:47
0
Григорий в 07:52 01.11.2020:
тоже интересная тема. Кто нить доклад в общих чертах по клаве настучать может?
Такі геній які ведае што творыцца нават у дупе,ня ведае пра офісную нерухомасць ?)))
847 2.9K
384
Григорий 01.11.2020 в 08:28
-5
потомok Великого князя Витовта в 23:34 31.10.2020:
спорный вопрос, стоит дорого, мест свободных полно, хоть в галереи, хоть в подземке, хоть в замке,
Баба яга против. "свободных мест полно" не везде. В центральных кварталлах с устоявшейся застройкой какая нить аптека за нежилую заплатит Вам гораздо больше, чем богатенькие буратинки за жилую(и в отличие от буратинок, воротящих нос от первых и последних, "нежильцы" первый этаж примут с радостью). И даже конура в подвале без окон и дверей, сданная ударницам швейной индустрии, будет ежемесячно ласкать карман денюжкой. В отличие от обычного подземелья, которое можно сдать разве что соседу ваське под склад за чисто символические деньги.
4K 11.9K
3487
ГЛВол 01.11.2020 в 08:25
-3
Для суперэффективной экономии денег и затормаживания воцарения IDантихриста предлагаю Беларуси стать последними в цифровизации повышая налоги ITшникам (налог на "антихристов") на 5% через каждые 3 месяца начав через 2-3 года после обсуждения.
4K 11.9K
3487
ГЛВол 01.11.2020 в 08:04
-2
Противников лицензирования риэлтерской деятельности приглашаю в подписчики в соцсетях.
847 2.9K
384
Григорий 01.11.2020 в 07:52
-3
Сашок вернулся в 23:21 31.10.2020:
Я уже больше насчёт офисной недвижимости начинаю думать, чем о жилой
тоже интересная тема. Кто нить доклад в общих чертах по клаве настучать может?
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 01.11.2020 в 03:50
-2
eventer в 23:10 31.10.2020:
вкус говна не перебить филе миньон. лучше сожри дуста. мне до пенсии еще как до луны раком спиной вперед. а насчет 20 лет - то ты проживи еще попробуй. вдруг глядишь и не дождется тебя твоя прелесть. будет твоя жена потом сама покупана искать.
Ну конешно, ты все знаешь на счет говна. жена покупана искать не будет потому что я ей свою прелесть не завещаю.
Вот думаю, то ли собачьему приюту, то ли БПИ для аспирантов.
22K 18.1K
5955
eventer 01.11.2020 в 02:09
-1
котомок, ты напомнил мне сейчас твоего кумира - лугабе с его мемским "давайте перевернем страницу." так вот не перевернем.
ты не найдешь могилу моего отца, потому что просто не сможешь. ты никто, у тебя нет ни сил, ни средств. ты можешь только важно надувать щеки и трындеть, какой ты богатый, а по факту - обыкновенный ноунейм.
скриптом я не хвастаюсь, а пытаюсь сделать среду, в которой нахожусь, комфортной для себя. если тот, кто придумал правила, забивает на них, то почему я не могу так же на них забивать? но я не хочу. я хочу, чтобы правила исполнялись всеми. а то получится, как в стране - иногда не до законов.

Витрина

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Готовые квартиры в кредит!

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 3-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит на выгодных условиях! Программа вторичного жилья

Короткий номер 7689

Контакты: +375 44 5-618-618

Индексы цен на 30.11.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $49 900 $1 390 ↓ -1
2 комн. $68 300 $1 349
3 комн. $89 900 $1 269
4 комн. $112 400 $1 243

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Ноябрь 2020 716
Октябрь 2020 779

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 01.12.2020

Опрос