$1.365 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 28 сентября — 5 октября 2020 года

05.10.2020 202 17360

За неделю, с 28 сентября по 5 октября 2020 года, аналитическим центром Realt. by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.3% и составил 1376 $/м2. Квадратный метр на «вторичке» подешевел с конца марта уже на $ 100.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю снизилась на 0.1% и составляет на данный момент 1315 $/м2.

Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 61 $/м2. Это минимальное значение за последние 7 недель.

Отрицательная динамика цен наблюдается на вторичном рынке жилья белорусской столицы на протяжении 6 недель. На минувшей неделе на рынок выходили довольно дорогие квартиры, что смягчило снижение средней цены. В то же время средняя величина скидки выросла с $ 2000 до $ 2500.

Динамика объёма предложения остаётся положительной. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю выросло на 1.3%. Увеличилось предложение всех типов квартир за исключением 4-комнатных.

Средний уровень цен на 1-комнатные квартиры опустился на 0.5%, «двушки» подешевели на 0.4%. Изменение цен на 3- и 4-комнатные квартиры было незначительным.

Центральный район оказался единственным, где был зафиксирован рост цен на квартиры (+0.3%). Для Советского района неделя прошла без изменений, в остальных районах цены на квартиры снизились. Максимальные темпы снижения цен наблюдались в Ленинском районе (-0.6%).

Среди микрорайонов города преобладало снижение цен. Различия между частями города выглядят следующим образом:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 804 $/м2 (-0.9%), Витебск — 634 $/м2 (без изменений), Гомель — 626 $/м2 (без изменений), Гродно — 720 $/м2 (без изменений), Могилев — 657 $/м2 (+0.3%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 601 $/м2 (-0.2%), Солигорск — 851 $/м2 (-1.2%), Молодечно — 759 $/м2 (-0.2%), Жодино — 713 $/м2 (-0.5%), Слуцк — 575 $/м2 (+0.5%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

11.2K 9.4K
2429
Геннадий 12.10.2020 в 02:17
0
Повышала-Понижала в 12:26 09.10.2020:
Переехать в Литву хотят 80 белорусских компаний, в том числе из ИТ

Вот тот движ, что вчера обсуждали. А есть еще и Украина и Польша.
В Киеве этого не понимаят.Страна дороже, зарплата та же
13.3K 15.2K
3015
Любитель пива 11.10.2020 в 22:49
0
Ну что, со следующей недели мы таки увидим обвал цен на недвигу на 2% в неделю?
Или владельцы-продаваны 4-х комнатных по прежнему будут тупить и тормозить )))?
3.9K 11.5K
3380
ГЛВол 11.10.2020 в 12:15
-3
Может в рамках конституционной реформы попробуем перейти к Конституционной Монархии - лучше сталинизма?
3.9K 11.5K
3380
ГЛВол 11.10.2020 в 09:03
-3
Тысячи щитов в воскресенье напоминают приближение праздника Покрова Пресвятой Богородицы, но "блаженные" могут помолиться о покрове Богородице.
11.2K 9.4K
2429
Геннадий 11.10.2020 в 00:41
0
wheeler в 23:37 10.10.2020:
Гога 999 в 17:05 10.10.2020:
4. Ещё одна вещь беспокоит серьёзно - когда мой сын поступил в колледж, а было это в 2013 году - с удивлением узнал, что у них есть курс - Мэнэджмент на вновь осваиваемых территориях. Предпочтение отдавали студентам со знанием европейских языков. Особенно русского. К чему бы это?
Зараз усім будзе вельмі смешна, але як ёсць: тэма гэтая актыўна распрацоўваецца ў расейскіх вышэйшых установах, напрыклад:

"Реалии теории и практики маркетинга на вновь осваиваемых территориях."
Чытаць тут: https://books.google.by/books?id=-74ODAAAQBAJ&pg=PA69&lpg=PA69&dq=%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85+%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%85&source=bl&ots=OAzxsCHzyi&sig=ACfU3U3Cdohlqnqnb6zJhL1SZSqqdOWxYg&hl=be&sa=X&ved=2ahUKEwjeqa7i7KrsAhXwo4sKHd4gCz8Q6AEwB3oECAgQAg#v=onepage&q&f=false,

ці

"Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях" - Санкт-Петербургский государственный экономический университет - цэлая дысертацыя нават (https://unecon.ru/sites/default/files/dissshomichevea.pdf

Дык каму трэба хвалявацца?
Япадсталом ))))
Гога, университеты выдумываят любые курсы, чтобы набралось 128 кредитов на бакалавра.
Мой сын брал курс:История шпионажа.
История экономических диверсий.
История России( 1652-2000) - Спрашиваем зачем? Ну вы же говорите о всяких Хрущевых -Горбачевых. Я хочу это понимать.

Польский-как иностранный.
Присоединился к росскому дому, где раз в 2 недели 30 минут пили чай и водку до полуночи. Высоко оценил русских девочек. По его оценке они сидят на более высокой ветке, чем американские.
Из таких предметов насобирал себе и гуманитарных предметов для высшего образования и набралось на специальность- международные отношения.

На счет Трампа он мне обьяснил так:
За четыре года умерли старые, которые голосовали за республиканцев, а их внуки в университетах покрылись пылью либерализма и кроме того у всех них демократы ассоциируятся с освобождением от оплаты за образование. Потому что при Обаме ввели в деиствие закон, что выплачивать в зависимости от заработка, а через 20 лет платежей-недоимки прошаются.( Хоть сам закон кнгресс принял при республиканцах).
Поэтому крики социалистов - Грабь награбленное- им очень понятны и близки.
205 204
101
wheeler 10.10.2020 в 23:37
-2
Гога 999 в 17:05 10.10.2020:
4. Ещё одна вещь беспокоит серьёзно - когда мой сын поступил в колледж, а было это в 2013 году - с удивлением узнал, что у них есть курс - Мэнэджмент на вновь осваиваемых территориях. Предпочтение отдавали студентам со знанием европейских языков. Особенно русского. К чему бы это?
Зараз усім будзе вельмі смешна, але як ёсць: тэма гэтая актыўна распрацоўваецца ў расейскіх вышэйшых установах, напрыклад:

"Реалии теории и практики маркетинга на вновь осваиваемых территориях."
Чытаць тут: https://books.google.by/books?id=-74ODAAAQBAJ&pg=PA69&lpg=PA69&dq=%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85+%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%85&source=bl&ots=OAzxsCHzyi&sig=ACfU3U3Cdohlqnqnb6zJhL1SZSqqdOWxYg&hl=be&sa=X&ved=2ahUKEwjeqa7i7KrsAhXwo4sKHd4gCz8Q6AEwB3oECAgQAg#v=onepage&q&f=false,

ці

"Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях" - Санкт-Петербургский государственный экономический университет - цэлая дысертацыя нават (https://unecon.ru/sites/default/files/dissshomichevea.pdf

Дык каму трэба хвалявацца?
1.1K 1K
445
Волкам 10.10.2020 в 21:12
-2
Krap в 20:58 10.10.2020:
В Дане работают не глупые люди с хорошим руководствомм и понимают какая цена метра будет завтра, поэтому и скидывают цены, им же всё-таки необходимо продавать в день 30 квартир, чтобы поддерживать строительство. Если посмотреть на столицы стран, где даже идёт война, то там снижение цены на метр не особо космические как некоторые хотят. Поэтому логично сумма выше 1000 за метр, ведь некоторые люди просто не захотят продавать квартиру за цены ниже, а просто будут ждать лучших времён.
У Ізраэль мабыць тэлефанаваць трэба да спытаць,як было з нерухомасцю ў Асвенцыме.
1K 757
322
Krap 10.10.2020 в 20:58
+1
В Дане работают не глупые люди с хорошим руководством и понимают какая цена метра будет завтра, поэтому и скидывают цены, им же всё-таки необходимо продавать в день 30 квартир, чтобы поддерживать строительство. Если посмотреть на столицы стран, где даже идёт война, то там снижение цены на метр не особо космические как некоторые хотят. Поэтому логично сумма выше 1000 за метр, ведь некоторые люди просто не захотят продавать квартиру за цены ниже, а просто будут ждать лучших времён.
263 144
76
Zer0 10.10.2020 в 20:51
-3
Dzmitrty в 16:57 09.10.2020:
Расскажи это учителю или медсестре с их 500-700 рублей зарплаты в гос структуре
Которые в марте без кампании covid19 могли и вообще загнутся там.
3.9K 11.5K
3380
ГЛВол 10.10.2020 в 20:49

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12.6K 9.4K
3617
лев гурыч 10.10.2020 в 20:30
+1
метр по 300 все ближе,все неотвратимее,как и писала баба ванга в 1267 году.
7.1K 4.7K
1639
Dzmitrty 10.10.2020 в 19:06
0
Гога 999 в 17:05 10.10.2020:
Может фэйки, может нет... Просто провожу элементарный анализ:

Да, и вкладываться ни в какую недвигу в РБ пока не планирую. Особенно в Дану. По многим причинам. Смотрим, ждём, анализируем.
как переобуться в воздухе

у нас все норм, верховный проводил круглый стол с опозицией сегодня в СИЗО, тему не разглашают
242 279
77
Гога 999 10.10.2020 в 17:05
0
Сашок вернулся в 10:07 10.10.2020:
Информация интересная, но скорее всего фейк.
Тем более 3 ноября там выборы президента, отсюда вообще полная неопределенность их политики к нам
Может фэйки, может нет... Просто провожу элементарный анализ:

1. Весь мир, за исключением России, Китая - против Лукашенко. Чем это заканчивается - мы все знаем. Вопрос
времени. Причём очень близкого времени.
2. Сейчас в Штатах не до него, по известным причинам. Но когда победит Трамп - Белорусией займутся конкретно.
Это не Россия, церемониться особо не будут.
3. Поведение Даны - неадекватное уже сейчас. Цены, скидки, рассрочки - $6,000 и квартира твоя. Стоянка бесплатно.
Если посчитать со всеми "подарками" - получается порядка $700 с хвостиком за метр. Может это и реально, но уж
больно стрёмно. Чем-то напоминает бабку с семками на базаре, всё продала, последнее за полцены, потому-что
пора линять - идёт патруль.
4. Ещё одна вещь беспокоит серьёзно - когда мой сын поступил в колледж, а было это в 2013 году - с удивлением
узнал, что у них есть курс - Мэнэджмент на вновь осваиваемых территориях. Предпочтение отдавали студентам со
знанием европейских языков. Особенно русского. К чему бы это?

Согласитесь - как-то всё это напрягает. Да, и вкладываться ни в какую недвигу в РБ пока не планирую. Особенно в Дану. По многим причинам. Смотрим, ждём, анализируем.

Какие у вас новости с полей?
1.7K 1.1K
511
Fichka 10.10.2020 в 16:03
0
На соседней ветке один товарисч скинул ссылку -

"Прапорщик Куёвда09.10.2020 в 17:41 +3 Русские трейдеры с целями определились достаточно давно
Весь этот период идёт коррекция, которая продолжится и в ближайшие годы. Пузырь сдувается минимум на 80%, отсюда можно посчитать первые уровни. Минск- 400, Москва – 1200 . О этих цифрах говорилось раньше, они не изменились.
https://smart-lab.ru/blog/614229.php

Бодрит,да???
Тонкистам лучшэ не читать,бо кондратий хватит)))
бгг"...

Что бы выходные не прошли даром... они ещё в апреле, до выборов, до второй волны говорили...
6.4K 3.2K
1210
Сашок вернулся 10.10.2020 в 10:49
+1
Dzmitrty в 10:07 10.10.2020:
Все еще можешь помочь им и вложить свой капитал))) Минск веть настолько перспективен сегодня для инвестиций
И очень недооценен)))
7.1K 4.7K
1639
Dzmitrty 10.10.2020 в 10:07
+1
Гога 999 в 01:35 10.10.2020:
А вот и последние новости от источника близкого к конгрессу США.
" на рассмотрение персональных санкций против гос.служащих и предпринимателей Республики Белоруси внесен список лиц включая А. Лукашенко, ... всего 93 персоны."
" а также 42 предприятия имеющие непосредственно отношение к бывшему Президенту РБ, .... Dana Holding, LLC
Holliday Inn .... " и так далее. Рассмотрение предполагается провести в середине - конце ноября.
Не завидую тем, кто влез в котлован с Даной. Похоже кабздец.
Все еще можешь помочь им и вложить свой капитал))) Минск веть настолько перспективен сегодня для инвестиций
6.4K 3.2K
1210
Сашок вернулся 10.10.2020 в 10:07
+3
Гога 999 в 01:35 10.10.2020:
А вот и последние новости от источника близкого к конгрессу США.
" на рассмотрение персональных санкций против гос.служащих и предпринимателей Республики Белоруси внесен список лиц включая А. Лукашенко, ... всего 93 персоны."
" а также 42 предприятия имеющие непосредственно отношение к бывшему Президенту РБ, .... Dana Holding, LLC
Holliday Inn .... " и так далее. Рассмотрение предполагается провести в середине - конце ноября.
Не завидую тем, кто влез в котлован с Даной. Похоже кабздец.
Информация интересная, но скорее всего фейк.
Тем более 3 ноября там выборы президента, отсюда вообще полная неопределенность их политики к нам
205 204
101
wheeler 10.10.2020 в 03:40
+1
Krap в 14:03 09.10.2020:
Пу просто предсказатели пророчили в 2001 году, что он продержится только до конца 2021 года. Если он не изменит мир глобально, то уйдёт как 3 южных правителя, наверно имели в виду Милошевича, Каддафи и Чеушеску. При том к 3 разным предсказателям отправили разных не знакомых между собой офицеров и предсказания между собой полностью совпали. Поэтому это и объясняет все его не логичные действия, всякия там типа по возрождению СССР 2.0, воссоединение с Беларусью и дела на Украине.
Нейкая лухта.
У 2001-ым і Мілошэвіч, і Каддафі былі жывыя.
Таму не трэба спіхваць на ведзьмаў, Пуцін сам прыдумаў сябе гэтую ролю, каб прасцей было рабаваць краіну.
242 279
77
Гога 999 10.10.2020 в 01:35
+4
А вот и последние новости от источника близкого к конгрессу США.
" на рассмотрение персональных санкций против гос.служащих и предпринимателей Республики Белоруси внесен список лиц включая А. Лукашенко, ... всего 93 персоны."
" а также 42 предприятия имеющие непосредственно отношение к бывшему Президенту РБ, .... Dana Holding, LLC
Holliday Inn .... " и так далее. Рассмотрение предполагается провести в середине - конце ноября.
Не завидую тем, кто влез в котлован с Даной. Похоже кабздец.
13.3K 15.2K
3015
Любитель пива 09.10.2020 в 23:50
+2
Обзор рынка аренды квартир в Минске за сентябрь 2020 года:
Уже в сентябре спрос вновь упал ниже среднего многолетнего значения, опустившись по сравнению с августом на 27%.
Общее количество (предложение) квартир, которые побывали в базе в сентябре, превысило августовский уровень на 8.5%.
https://realt.by/news/monitoring/article/28643/

Ну да, продать - некому. Скоро минимум в 2 раза цену придётся снижать...
И сдавать уже некому...
Стабильно пробиваем дно за дном....
6.4K 3.2K
1210
Сашок вернулся 09.10.2020 в 22:50
+4
Минск, год постройки до 2019.
Найдено 6563 объявлений из 24204.

60 доп объектов за 2 дня. Или 1%. Интересное начинается, борьба за покупателя с кэшем.

Но в этот раз с дураками не очень везёт танкистам. Есть конечно один потомок дуралея, да он уже бетона натарил и сидит спокойно обнуляется. И светофорами какими то и сосками бредит без конца
1.1K 1K
445
Волкам 09.10.2020 в 19:07
+2
Сёння шкварным прэміі абяцалі ? Яшчэ мільянер толькі не вылазіў са сваёй расейскасцю.
452 239
132
ЗнаЁмы 09.10.2020 в 18:50
+2
потомok Великого князя Витовта в 18:15 09.10.2020:
Ronin в 18:07 09.10.2020:
В какой это нашей стране, русачок? У нас в стране бесплатно ни учителя, ни медики квартир не получают, менты да чинуши тут да, можно и участок и домик приличный. А в твоей стране тем более, страна бензоколонка, со средним классом - 17 тыс рублей, будешь нам тут сказки рассказывать.
Дурень, я давно уже большую часть в году живу здесь, и я такой же беларус, как ты, я да же больше беларус чем ты, и налогов я здесь плачу больше чем ты, потому как трачу денег больше и на товары и на услуги и на бензин, и в отличии от тебя дурень я от страны ничего не прошу , всем доволен
ИДИ те уже в тренажерку...
2.4K 6.1K
1093
Ronin в 18:07 09.10.2020:
В какой это нашей стране, русачок? У нас в стране бесплатно ни учителя, ни медики квартир не получают, менты да чинуши тут да, можно и участок и домик приличный. А в твоей стране тем более, страна бензоколонка, со средним классом - 17 тыс рублей, будешь нам тут сказки рассказывать.
Дурень, я давно уже большую часть в году живу здесь, и я такой же беларус, как ты, я да же больше беларус чем ты, и налогов я здесь плачу больше чем ты, потому как трачу денег больше и на товары и на услуги и на бензин, и в отличии от тебя дурень я от страны ничего не прошу , всем доволен
113 68
37
Ronin 09.10.2020 в 18:07
+2
потомok Великого князя Витовта в 17:41 09.10.2020:
Не, ну у тебя точно КамАЗ сломался, или сасок тебя укусил, злой ты, думаешь не тем местом,

ты посмотри в сторону соседей, на юг, там свядомые прыгать,
И чё там учителя деньгу лопатой гребут?
Или может ещё южнее в Грузии, там может медсестры на Мерседесах ездют,

Или может в этих странах им жилье бесплатное дают, как в нашей стране?

А ты зайди к ним на форум, спроси как они живут, и как бы им хотелось жить, и выскажи им свою позицию, услышишь много нового

Вы же сами своими скакалками и криками убиваете бюджет, естественно будут сокращения на социалке в том числе и на зарплаты бюджетников
В какой это нашей стране, русачок? У нас в стране бесплатно ни учителя, ни медики квартир не получают, менты да чинуши тут да, можно и участок и домик приличный. А в твоей стране тем более, страна бензоколонка, со средним классом - 17 тыс рублей, будешь нам тут сказки рассказывать.
2.4K 6.1K
1093
Или к азиатам в Киргизию съезди, там каждый год революции,
2.4K 6.1K
1093
Dzmitrty в 16:57 09.10.2020:
потомok Великого князя Витовта в 14:26 09.10.2020:
Не угадал,
Это тебя жаба душит, я живу хорошо, ни в чем себе не отказываю,
И хочу чтобы в Беларуси все так жили , и ты , и за достойную оплату труда,
и что бы квартиры были у всех, но ты же понимаешь , что для того надо работать, не прыгать, а работать , и уважать труд других
Расскажи это учителю или медсестре с их 500-700 рублей зарплаты в гос структуре
Не, ну у тебя точно КамАЗ сломался, или сасок тебя укусил, злой ты, думаешь не тем местом,

ты посмотри в сторону соседей, на юг, там свядомые прыгать,
И чё там учителя деньгу лопатой гребут?
Или может ещё южнее в Грузии, там может медсестры на Мерседесах ездют,

Или может в этих странах им жилье бесплатное дают, как в нашей стране?

А ты зайди к ним на форум, спроси как они живут, и как бы им хотелось жить, и выскажи им свою позицию, услышишь много нового

Вы же сами своими скакалками и криками убиваете бюджет, естественно будут сокращения на социалке в том числе и на зарплаты бюджетников
1K 757
322
Krap 09.10.2020 в 17:18
+3
Dzmitrty в 16:57 09.10.2020:
Расскажи это учителю или медсестре с их 500-700 рублей зарплаты в гос структуре
Наверно он считает, что учителя и медсестры не работают и не уважают труд других, поэтому и платить им можно копейки и они не достоины чтобы у них были квартиры.
7.1K 4.7K
1639
Dzmitrty 09.10.2020 в 16:57
+3
потомok Великого князя Витовта в 14:26 09.10.2020:
Не угадал,
Это тебя жаба душит, я живу хорошо, ни в чем себе не отказываю,
И хочу чтобы в Беларуси все так жили , и ты , и за достойную оплату труда,
и что бы квартиры были у всех, но ты же понимаешь , что для того надо работать, не прыгать, а работать , и уважать труд других
Расскажи это учителю или медсестре с их 500-700 рублей зарплаты в гос структуре
726 815
349
Nickname7 09.10.2020 в 16:09
-1
mles в 15:38 09.10.2020:
Nickname7 в 14:23 09.10.2020:
Какое СССР 2.0, с чего вы это взяли?
Страны СССР как раз экономически и финансово зависимы от России или Европы, при чем тотально. Никаких территориальными империями тут и не пахнет. Это всё сказки, чтобы направить умы людей в нужное русло.
А нафига, он фактически оттяпал Ю.Осетию и часть Украины, реально Крым (разве это не жалкая попытка СССР 2,0). Содействует существованию Абхазии и Приднестровья. Этими действиями он полностью политически и частично экономически потерял Украину и Грузию.
Или это он так привязывает, чтоб окончательно отвязать?
Уже никого не осталось у РФ: Казахстан отдаляется потиху, Средняя Азия тоже не особо. Кто остался армяне (только потому, что нужна помощь с азербайджаном и турками) и мы. Все.
"Фактически" - это для популярных блогеров и их зрителей.
А реально присоединен только Крым через референдум.

Что касается содействия существованию, то точно также некоторые страны содействуют существованию Гонконга, Косово например.

И экономически никого Россия не потеряет, это богатейшая и влиятельнейшая страна, пол мира только рады будут сотрудничеству с ней. Если санкций самизнаетекого не испугаются.
765 603
228
mles 09.10.2020 в 15:41
+3
потомok Великого князя Витовта в 14:26 09.10.2020:
И хочу чтобы в Беларуси все так жили , и ты , и за достойную оплату труда,
и что бы квартиры были у всех, но ты же понимаешь , что для того надо работать, не прыгать, а работать , и уважать труд других
"Достойную з/п" - ну точно методы, про хорошую уже речи нет, только на достойную хватает.
Так у нас чаще не уважают труд других. И кто эту систему создал.
Ну ладно хватит на сегодня.
765 603
228
mles 09.10.2020 в 15:38
+2
Nickname7 в 14:23 09.10.2020:
Какое СССР 2.0, с чего вы это взяли?
Страны СССР как раз экономически и финансово зависимы от России или Европы, при чем тотально. Никаких территориальными империями тут и не пахнет. Это всё сказки, чтобы направить умы людей в нужное русло.
А нафига, он фактически оттяпал Ю.Осетию и часть Украины, реально Крым (разве это не жалкая попытка СССР 2,0). Содействует существованию Абхазии и Приднестровья. Этими действиями он полностью политически и частично экономически потерял Украину и Грузию.
Или это он так привязывает, чтоб окончательно отвязать?
Уже никого не осталось у РФ: Казахстан отдаляется потиху, Средняя Азия тоже не особо. Кто остался армяне (только потому, что нужна помощь с азербайджаном и турками) и мы. Все.
2.4K 6.1K
1093
Я в тренажорку пошел, а вы пишите, скучно без вас
2.4K 6.1K
1093

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.4K 6.1K
1093
Dzmitrty в 14:07 09.10.2020:
жаба его душит, что он горбатился только за доску почета и путевку в санаторий, а другие хотят иметь достойно оплачиваемый труд и достойню жизнь.
Не угадал,
Это тебя жаба душит, я живу хорошо, ни в чем себе не отказываю,
И хочу чтобы в Беларуси все так жили , и ты , и за достойную оплату труда,
и что бы квартиры были у всех, но ты же понимаешь , что для того надо работать, не прыгать, а работать , и уважать труд других
726 815
349
Nickname7 09.10.2020 в 14:23
-3
mles в 13:25 09.10.2020:
Nickname7 в 12:55 09.10.2020:
С чего вы взяли, что Пу продолжает верить в территориальные империи? )))
А для чего он пытается собирать СССР 2,0. Хотя вполне может быть, что это все отвлечение, чтоб никто не мешал продолжать разграблять РФ.
Какое СССР 2.0, с чего вы это взяли?

Страны СССР как раз экономически и финансово зависимы от России или Европы, при чем тотально.
Никаких территориальными империями тут и не пахнет. Это всё сказки, чтобы направить умы людей в нужное русло.
6.4K 3.2K
1210
Сашок вернулся 09.10.2020 в 14:23
+4
потомok Великого князя Витовта в 12:26 09.10.2020:
Ну расскажи мне , про мои грехи, у кого я что украл?
Я вообще то в прошлом ударник коммунистического труда, с доски почета не слазил,
Трудился на благо страны,
а ты что хорошего сделал для страны,
Трудился ты своим языком лизать жопу всему начальству, не взирая на моральные принципы.
И до сих пор никак не можешь отвыкнуть от старых привычек.
7.1K 4.7K
1639
Dzmitrty 09.10.2020 в 14:07
+2
mles в 12:52 09.10.2020:
потомok Великого князя Витовта в 12:26 09.10.2020:
Я вообще то в прошлом ударник коммунистического труда, с доски почета не слазил,
Трудился на благо страны
А зачем сейчас ее хочешь угробить, ведь твой лидер этим сейчас и занимается?
жаба его душит, что он горбатился только за доску почета и путевку в санаторий, а другие хотят иметь достойно оплачиваемый труд и достойню жизнь.
1K 757
322
Krap 09.10.2020 в 14:03
+1
mles в 13:25 09.10.2020:
А для чего он пытается собирать СССР 2,0. Хотя вполне может быть, что это все отвлечение, чтоб никто не мешал продолжать разграблять РФ.
Пу просто предсказатели пророчили в 2001 году, что он продержится только до конца 2021 года. Если он не изменит мир глобально, то уйдёт как 3 южных правителя, наверно имели в виду Милошевича, Каддафи и Чеушеску. При том к 3 разным предсказателям отправили разных не знакомых между собой офицеров и предсказания между собой полностью совпали. Поэтому это и объясняет все его не логичные действия, всякия там типа по возрождению СССР 2.0, воссоединение с Беларусью и дела на Украине.
765 603
228
mles 09.10.2020 в 13:25
+3
Nickname7 в 12:55 09.10.2020:
С чего вы взяли, что Пу продолжает верить в территориальные империи? )))
А для чего он пытается собирать СССР 2,0. Хотя вполне может быть, что это все отвлечение, чтоб никто не мешал продолжать разграблять РФ.
726 815
349
Nickname7 09.10.2020 в 12:55
-4
mles в 12:50 09.10.2020:
Да и вообще для общего развития ябатек. Весь 20 век происходил распад территориальных (старых)империй и продолжается в начале 21 в. Одновременно формировались империи нового образца (экономические, финансовые и т.д.), которым прямое обладание территориями не так важно. Распад РФ закономерно продолжится, если только они вдруг не построят новое нормальное государство. Но для этого они ничего не делают. Пу продолжает веровать в территориальные империи - мыслить 20 в. Поэтому кончина ябатек также закономерна и произойдет рано или поздно.
Китай пытается построить империю нового образца по образу США, что-то получается, что-то нет, мешает идеология, но попытки не оставляют.
С чего вы взяли, что Пу продолжает верить в территориальные империи? )))
765 603
228
mles 09.10.2020 в 12:52
+1
потомok Великого князя Витовта в 12:26 09.10.2020:
Я вообще то в прошлом ударник коммунистического труда, с доски почета не слазил,
Трудился на благо страны
А зачем сейчас ее хочешь угробить, ведь твой лидер этим сейчас и занимается?
765 603
228
mles 09.10.2020 в 12:50
+3
Да и вообще для общего развития ябатек. Весь 20 век происходил распад территориальных (старых)империй и продолжается в начале 21 в. Одновременно формировались империи нового образца (экономические, финансовые и т.д.), которым прямое обладание территориями не так важно. Распад РФ закономерно продолжится, если только они вдруг не построят новое нормальное государство. Но для этого они ничего не делают. Пу продолжает веровать в территориальные империи - мыслить 20 в. Поэтому кончина ябатек также закономерна и произойдет рано или поздно.
Китай пытается построить империю нового образца по образу США, что-то получается, что-то нет, мешает идеология, но попытки не оставляют.
13.3K 15.2K
3015
Любитель пива 09.10.2020 в 12:43
+3
Недавно получил интересную СМС по размеру пенсий:
Август 2010 - 186 $
Август 2020 - 180 $

При том что 180 $ 10 лет назад и сейчас - это совершенно разные деньги... Так что даже о стабильности никакой речи быть не может...
А пока что интересно следующее: в каком месяце 2020 ( а не 2021) года средняя цена предложения квартир упадёт ниже 1000$ за квадратный метр в Минске.
2.4K 6.1K
1093
Повышала-Понижала в 12:26 09.10.2020:
Переехать в Литву хотят 80 белорусских компаний, в том числе из ИТ

Вот тот движ, что вчера обсуждали. А есть еще и Украина и Польша.
Грамотный человек, а верите в такую чушь, вам это не напоминает Роман двенадцать стульев, Москва переедит в новые васюки, аэропорт, причал,....
2.4K 6.1K
1093
mles в 12:21 09.10.2020:
Потомок, а отвечать за весь беспредел все же придется, как ни заливай. Или ты думаешь, что твой кумир и его друг Пу вечен. Ну может протянете какое-то время. Вполне вероятно, что при помощи Пу и до его ухода (максимум 10-15 лет - пессимистичный сценарий, но скорее намного раньше). Ну что ж, я подожду. Радует, что экватор правления бессменного пройден.
А потом за все придется расплатится с народом сполна. Все отдать - и квартиры, и родственники и дети твои будут расплачиваться за твои ябатьковские грехи.
Ну расскажи мне , про мои грехи, у кого я что украл?
Я вообще то в прошлом ударник коммунистического труда, с доски почета не слазил,
Трудился на благо страны,
а ты что хорошего сделал для страны,
14.9K 12.7K
3551
Повышала-Понижала 09.10.2020 в 12:26
+2
Переехать в Литву хотят 80 белорусских компаний, в том числе из ИТ

Как рассказал гендиректор компании «Инвестируй в Литве» Мантас Катинас, «на данный момент мы получили больше 80 запросов, активно общаемся с несколькими десятками компаний, их количество постоянно меняется. Доминируют запросы компаний, работающих в сфере технологий, но есть и игроки других секторов».

Он отмечает, что компании готовы перевести в Литву важнейшие отделения, опыт в сфере ИТ, высококвалифицирован­ных работников.
...
Пресс-секретарь компании Infobalt Паулюс Якутавичюс отметил, что у интересующихся Литвой компаний около 1600 работников. Это в основном малые и средние предприятия. «От стартапа до средней компании с 100 работников, для таких компаний у нас есть предложения: офисы, проживание, рынок, возможности сотрудничества»
Вот тот движ, что вчера обсуждали. А есть еще и Украина и Польша.
765 603
228
mles 09.10.2020 в 12:21
+4
потомok Великого князя Витовта в 11:40 09.10.2020:
Нету никакого большинства, вас максимум 200 тыс, и то это я сильно преувеличиваю,
есть конечно идейные, но очень много проплаченных,
Потомок, а отвечать за весь беспредел все же придется, как ни заливай. Или ты думаешь, что твой кумир и его друг Пу вечен. Ну может протянете какое-то время. Вполне вероятно, что при помощи Пу и до его ухода (максимум 10-15 лет - пессимистичный сценарий, но скорее намного раньше). Ну что ж, я подожду. Радует, что экватор правления бессменного пройден.
А потом за все придется расплатится с народом сполна. Все отдать - и квартиры, и родственники и дети твои будут расплачиваться за твои ябатьковские грехи.
2.4K 6.1K
1093
Zer0 в 12:08 09.10.2020:
Прям штампик на штампике по методичке, я с этим персонажем из России даже говорить не хочу. Так смешно про 200 тыщ, там в первую же неделю только в Минске 400к было, в Гомеле человек 40-50к( и в других областных сопоставимо), о чем с ним спорить, естественно часть людей запугли насилием, арестами и брутальными задержаниями и они перестали выходить, для этого только нужно плотно на БТ сидеть что бы верить.
Ну да,
Посмотри не бт, посмотри интервью степки путило(мудило) дудю,
Там он прямо говорит , сколько вас,
263 144
76
Zer0 09.10.2020 в 12:08
+5
str1k3r в 11:44 09.10.2020:
дядя, Вы дурак?
Прям штампик на штампике по методичке, я с этим персонажем из России даже говорить не хочу. Так смешно про 200 тыщ, там в первую же неделю только в Минске 400к было, в Гомеле человек 40-50к( и в других областных сопоставимо), о чем с ним спорить, естественно часть людей запугли насилием, арестами и брутальными задержаниями и они перестали выходить, для этого только нужно плотно на БТ сидеть что бы верить.

Витрина

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Акция 3 дня!

Специальные предложения на готовые квартиры с выгодой до 14.000 рублей! Количество квартир ограничено!

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Индексы цен на 27.10.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $52 200 $1 443 ↓ -1
2 комн. $70 300 $1 379 ↓ -1
3 комн. $92 700 $1 288
4 комн. $126 300 $1 309

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Октябрь 2020 501
Сентябрь 2020 824
Август 2020 1165

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 28.10.2020

Опрос