$1.380 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 13−20 июля 2020 года

20.07.2020 274 19023

За неделю, с 13 по 20 июля 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Впервые за 17 недель динамика цен на вторичном рынке жилья оказалась положительной. Индекс цен на квартиры вырос на 0.1% и составил 1392 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1327 $/м2. На первичном рынке рост цен наблюдался 7 из 8 последних недель.

Первый за долгое время рост цен на вторичном рынке жилья связан с оттоком более дешевых объектов из базы. Поведение оставшихся продавцов по сравнению с предыдущими неделями отличалось несущественно. Более того, средний размер скидок в объявлениях был самым значительным с начала лета.

Читайте также: На рынке жилья наблюдаются первые признаки оживления, но цены на квартиры продолжают падать

Объём предложения квартир в Минске снижается на протяжении последних 3 недель. За минувшие 7 дней число выставленных на продажу объектов сократилось на 3.3%.

Наиболее ощутимый отток был у «однушек» (-6.6%). Квартир других типов стало меньше на 1.8−2.5%. Среди районов города выделялись Первомайский и Заводской, предложение квартир в которых сократилось на 7.7% и 6.4% соответственно.

Снижение продолжилось лишь у 2-комнатных квартир, остальные сегменты завершили неделю ростом цен.

В пяти столичных районах отмечен рост среднего ценового уровня с максимальными темпами во Фрунзенском (+0.7%). При этом, довольно ощутимое снижение зафиксировано в районе с самой дорогой недвижимостью — Центральном (-1.8%).

Рост ценового индекса нашел отражения и на локальном уровне. Впервые с марта микрорайонов с положительной динамикой цен оказалось больше, чем с отрицательной.

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 808 $/м2 (-0.2%), Витебск — 633 $/м2 (+0.6%), Гомель — 630 $/м2 (-0.3%), Гродно — 739 $/м2 (без изменений), Могилев — 643 $/м2 (без изменений).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 614 $/м2 (+0.7%), Солигорск — 886 $/м2 (+0.1%), Молодечно — 739 $/м2 (+0.2%), Жодино — 736 $/м2 (+0.1%), Слуцк — 580 $/м2 (без изменений).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

13.1K 15K
2957
Любитель пива 29.07.2020 в 22:36
0
В первом полугодии 2020 года в Минске, из каждых 100 уволенных, только 86 смогли найти работу...
Читать полностью: https://banki24.by/news/4300-za-6-mesyacev-nanimateli

Мало того что в Минске полно пустующих новостроек, так сейчас и вторичка опустет...
Не удивительно что сейчас рекордное предложение аренды квартир, ибо сдавать некому...
И студентов всё меньше едет в Минск из-за демографии...
В общем через год 500$ в Минске - это будет слишком дорого...
13.1K 15K
2957
Любитель пива 29.07.2020 в 22:27
0
Задержание «бойцов ЧВК» в Беларуси
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/694631.html

По 350-500$ за квадратный метр в Минске всё ближе...
3.9K 11.3K
3304
ГЛВол 27.07.2020 в 08:57
+2
Дворовое открытие - при наличии 3 машин можно спокойно подпирать 2 свои во дворе.
21.5K 17.8K
5029
eventer 27.07.2020 в 00:27
+7
ничто не ново под луной. открываем мониторинги сентября 2014 и видим, как повылазили альтернативно одаренные адепты бетониевого сплава наглости и жадности. причем в то время дартаньян был на стороне понижалок или ждунов, как он сейчас тут уничижительно называет всех, кто не втарил даху по 2к евро за пучок. бгг. собственно это все, что надо знать о верящих белстату и тв про падеж ввп на 1,7% за 5 месяцев.
потратили 0.5 ярда, но до медиков и субъектиков иканомеки дошло 180млн., а хде остальное? а?
43 18
23
Вольф Майя 26.07.2020 в 23:51
+6
вадим в 22:21 26.07.2020:
Был на днях в офисе Даны,по вопросу скидок 20%.кому чего и тд.говорю я не врач, но готов по 950€ купить при полной оплате 43м2.Вежливо послали. Похоже что берут квартирки и неплохо у них
Манагеры не решают эти вопросы. Что им сказали, так они и действуют. А сейчас видимо у них установка срубить как можно дороже. Но это временно. Скоро посговорчивее станут.
3.9K 11.3K
3304
ГЛВол 26.07.2020 в 23:41
+2
Второй раз мне не хватает качественных пешеходных парковых дорожек с ночной подсветкой от Лебяжего до Минского моря и вдоль пляжей.
Предлагаю присоединить к Минску половину Заславского водохранилища.
150 183
57
вадим 26.07.2020 в 22:21
-3
Был на днях в офисе Даны,по вопросу скидок 20%.кому чего и тд.говорю я не врач, но готов по 950€ купить при полной оплате 43м2.Вежливо послали. Похоже что берут квартирки и неплохо у них
6K 7.2K
1486
Craft 26.07.2020 в 19:53
-1
Виталий в 13:24 26.07.2020:
Вообще, большинство на этом форуме никак не может понять одной простой истины - заявлять что либо о будущем это полная глупость! Мы можем только предполагать, что может случиться, но знать это невозможно!

Но, с каждым разом утверждений становиться все больше и больше! Большинство однозначно знает, что случиться в будущем и старается всем остальным это донести как истину. Я же просто ставлю под сомнения все эти заявления и каждый раз эти заявления разбиваются о реальность. И длиться уже это восемь лет. И это воспринимается как оскорбление, когда людям указываешь на абсолютную пустоту этих самых заявлений.
Про будущее. Что будет после Агла? Минск не резиновый - капец?
257 246
63
Виталий не правильно вы меня поняли предмет спора что рынок будет падать для этого мы берём 2 года (как вы и хотели) а цену сделки за квадрат берём 1387 (тоже как вы и хотели) и будем отталкиваться в конце периода. Зачем постоянно меня условия. Что я не понимаю что может быть коррекция которое привысит 1387 у меня портфель как на российском рынке (китфинанс брокер) так и на мериканском (Interactiv broker) и я прекрасно знаю что такое колебания цены и коррекция!
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 19:07
-2
Геннадий Катлинский в 19:01 26.07.2020:
Я согласен будем смотреть по реальным сделкам 1387, только вывод делаем в конце 26.07.2022 года, так как будут коррекции. Суть спора сами опишите чтоб в конце не оказалось что я вас не правильно понял!
Отлично! По рукам!
Коррекция не имеет никакого отношения к нашему пари. Вы утверждаете, что индекс по реальным сделкам в 1387 является пиком (экстремумом), то есть не может быть преодолен вверх. Я же утверждаю обратное, что локальный максимум на данный момент в будущем будет преодолен и никаким экстремумом он не является.
257 246
63
Геннадий Катлинский 26.07.2020 в 19:01
+2
Я согласен будем смотреть по реальным сделкам 1387, только вывод делаем в конце 26.07.2022 года, так как будут коррекции. Суть спора сами опишите чтоб в конце не оказалось что я вас не правильно понял!
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 18:54
-4
Геннадий Катлинский в 18:51 26.07.2020:
Виталий вы меня уговорили, я согласен на 2 года. Запоминаем дату 26 июля 2022 года. Только будем делать вывод в конце отталкиваясь от 1477$ за кв метр. Жалко коньяк прийдеться долго ждать)))
Геннадий, вы немного не последовательный, но ладно. Меня все устраивает за исключением индекса "хотелки продавцов". Почему вы уклоняетесь от индекса цен реальных сделок? 1387.
257 246
63
Геннадий Катлинский 26.07.2020 в 18:51
+2
Виталий вы меня уговорили, я согласен на 2 года. Запоминаем дату 26 июля 2022 года. Только будем делать вывод в конце отталкиваясь от 1477$ за кв метр. Жалко коньяк прийдеться долго ждать)))
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 18:29
-7
Я не пишу никогда, что я могу прогнозировать с точностью на 100%, я тоже могу ошибаться. Но, все свои прогнозы я строю исключительно на математических моделях и выбираю самую высокую вероятность развития событий. Поэтому все мои прогнозы очень сильно коррелируют с рынком даже на длительных периодах (3-5 лет). И, если я могу с высокой точностью прогнозировать определенный рынок, то почему не пользоваться всеми возможностями, которые дает этот рынок? Иметь знания и не делать ничего? Это глупость! Поэтому ждуны уже 8 лет обсуждают моих "лосей" в виде отличного растущего актива недвижимости.

В отличии от ждунов я знаю, как, имея на руках всего 25.000 долларов, с легкостью можно приобрести минимум хорошую однокомнатную квартиру в Минске и ни копейки больше не вынимать из своего кармана, будь то кредит, лизинг или рассрочка. Но, ждуну это как ножом по горлу. Как это он, "Великий Ждун", будет какому то барыге (продавцу, застройщику, банку) переплачивать за квадратный метр, который по мнению Великого Ждуна должен стоить условных "по400"! Век этому не бывать! Барыги ни одной копейки ждунской не дождуться!
667 463
201
Krap 26.07.2020 в 18:19
+2
Я считаю надо смотреть сколько всего выставлено объявлений на продажу и его динамика, а не смотреть сколько повышается цена, более правильно так.
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 18:07
-6
По поводу РН Минска.
Абсолютно нет никакой полезной информации в писании ждунов, что их в ступор вводит отсутствие на РН должного падения цены и совсем непонятно откуда взявшийся спрос на квартиры. Не надо транслировать ваше, мягко сказать, "непонимание". Просто так ничего не происходит, всему есть причина. Хотите написать что-то стоящее, то дайте анализ, почему цена не падает быстрыми темпами и почему спрос остается высоким.
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 18:03
-6
mles, вот вы сами оцените как вам заявления такого плана
1.) "В следующем месяца сделок будет меньше 900", а по факту весь 2019 год был очень богат на сделки.
2.) "Я вижу, что еще до конца этого месяца ставка СР взлетит вверх", а по факту она падает вниз.
3.) "У народа денег нет и поэтому спрос сейчас рухнет", а по факту сделки идут и даже в этот "мертвый сезон" сделок предостаточное количество, несмотря на кризис и пандемию.
4.) "Курс Евро/доллар рухнет до паритета и даже ниже", а на самом деле он движется к средней цене ценового коридора за последние 6 лет.
5.) "Сейчас мы видим пик цен и теперь ценам падать только вниз на долгие годы", а что на самом деле???

Меня не надо в чем-либо убеждать. Вы не маленький мальчик и сами способны дать оценку подобным заявлениям, но что вам мешает это сделать? Вам очень хочется увидеть обрушение цен на недвижимость? Почему у вас лично подобные заявления, которые ничего общего с реальностью не имеют, вызывают поддержку и принятие? Может вы подсознательно хотите на бедах одних поиметь что-то для себя лично? Почему вы не задаетесь самым простым вопросом - "А что лично я могу сделать, чтобы решить свой жилищный вопрос и не зависеть от рыночной конъюнктуры? Есть ли способы поднять свое финансовое благосостояние и не зависеть от обстоятельств?".

Нет таких вопросов! Есть исключительно только иждивенческое отношение ко всему - "Мне все должны" (государство, правительство, банки, работодатели, родственники, соседи... и конечно же цен на недвижимость тоже должны).

Конечно вам неприятно это все читать, но тогда не требуйте и не пишите глупостей, чтобы я вам не указывал на вашу писанину. Давайте обсуждать рынок недвижимости, а не дурных покупателей/продавцов и неадекватных застройщиков.
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 17:45
-6
mles в 16:29 26.07.2020:
Вот оно как. Если другие говорят, то это заявления, которые Виталий ставит под сомнения. И эти заявления полная глупость. И все облажались. И вообще никто не разбирается в РН Минска, кроме Виталия.
А если это делает Виталий на 3-4 года, то это прогноз, основанный на расчетах.
Про остальной бред даже и говорить не хочется.
Все нужно кончать с троллями говорить.
А коронолось Виталия войдёт в историю мониторингов навсегда.
Вот в этом и вся суть! Вы мне приписываете то, чего не существует, но зато то что вы гласите никогда не сбывается и теперь якобы я есть некий "Гуру", а все кто облажался виноватые и оскорбленные. )))))

Вы, перед тем как что-либо писать, хотя бы перечитываете сами собой написанное? Облажались именно те, кто в грудь стучал и доказывал, что ничего иного быть не может, кроме как то, что они видят в будущем. Лично я за все время ни разу ничего не заявлял, никаких советов никому не давал (за исключением, когда меня об этом просят). Так что, если вы разумный человек, то все сами можете оценить.
1.1K 800
371
sergei 26.07.2020 в 17:03
+1
Лис Бабао в 20:01 25.07.2020:
Уважаемый! В моем сообщении было написано, что среднюю по Минску надо сравнивать со средней в Варшаве. То и другое по ценам продавцов. Можно и по сделкам сравнить средние цены. Но не максимум по Минску с минимумом в Варшаве, и даже не в Варшаве, как оказалось, а в каком-то пригороде. Вам ссылка оказалось полезной, поэтому я мутант, а Сахаревич - ангажированный. А что вы делаете на этом сайте? Зачем читаете его аналитику, если он ангажированный? Почему его оскорбляют только когда цены идут вверх, а когда вниз- то Сахаревич честный малый. Вам надо перед ним извиниться.
перестаньте.Абсолютно не важно,куда идет недвижимость.важно-наличие огромного количества маркеров,характеризующих рынок с трендом на снижение метра,которые присутствуют уже долгое время.достаточное для ускорения падения ,но его нет!! Почему? Все процессы в стране,в том числе и в стройке,монополизированы окончательно,какие-то рыночные ростки прошлых лет устранены,жесточайший диктат даже по стоимости метра(ни шагу назад-держать высокий уровень цен) имеет свою природу-главный интересант всех строек известен,денег у него-все меньше,взялся за внутренний спрос,брать больше неоткуда! Это было прогнозируемо еще 2 года назад,поэтому я слился,покупать здесь не собираюсь,но показать при любом удобном случае всю подноготную зарвавшихся дельцов-это святое,так что,я выступаю за истину(простите за пафос),метр в 25 этажных хибарах не должен стоить сейчас 1500,красная цена-1000,на данном уровне реального внутреннего спроса...Извиняться не вижу смысла.я это говорю уже лет 5 здесь и остаюсь при своем мнении-все закономерно,единственная площадка по недвижимости не может не иметь общего с монополистом рынка недвижимости,в противном случае они были бы глупцами....но факт-налицо,пусть забанят меня,да ради бога,я начинал в 99м,вместе с реалтом,во время затухания REALTING.COM, вы ,думаю.даже не знаете.что такой сайт существовал,...
687 574
212
mles 26.07.2020 в 16:29
+2
Виталий в 13:24 26.07.2020:
Вообще, большинство на этом форуме никак не может понять одной простой истины - заявлять что либо о будущем это полная глупость! Мы можем только предполагать, что может случиться, но знать это невозможно!

Но, с каждым разом утверждений становиться все больше и больше! Большинство однозначно знает, что случиться в будущем и старается всем остальным это донести как истину. Я же просто ставлю под сомнения все эти заявления и каждый раз эти заявления разбиваются о реальность. И длиться уже это восемь лет. И это воспринимается как оскорбление, когда людям указываешь на абсолютную пустоту этих самых заявлений.
Вот оно как. Если другие говорят, то это заявления, которые Виталий ставит под сомнения. И эти заявления полная глупость. И все облажались. И вообще никто не разбирается в РН Минска, кроме Виталия.
А если это делает Виталий на 3-4 года, то это прогноз, основанный на расчетах.
Про остальной бред даже и говорить не хочется.
Все нужно кончать с троллями говорить.
А коронолось Виталия войдёт в историю мониторингов навсегда.
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 13:24
-5
Вообще, большинство на этом форуме никак не может понять одной простой истины - заявлять что либо о будущем это полная глупость! Мы можем только предполагать, что может случиться, но знать это невозможно!

Но, с каждым разом утверждений становиться все больше и больше! Большинство однозначно знает, что случиться в будущем и старается всем остальным это донести как истину. Я же просто ставлю под сомнения все эти заявления и каждый раз эти заявления разбиваются о реальность. И длиться уже это восемь лет. И это воспринимается как оскорбление, когда людям указываешь на абсолютную пустоту этих самых заявлений.
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 13:12
-4
mles в 08:23 26.07.2020:
0. Задело Вас хорошо мое высказывание.
1. То как Вы умеете обзывать все знают. И кто с Вами дискутирует?
2. У Вас мания "завидывания". Вы здесь свои действия выкладываете. Я критикую.
3. Я уже почти спорил с Вами по прогнозу января 18. Можем завершить. Меня цифра 142Х долл. интересует. Но срок ещё тогда в начале 19 я оговаривал 3 года (т.е. январь 21), хотя можно и 4 (январь 22). И коньяк я не пью, тогда Вы согласились на шампанское, но можно и на белую. Потянете свой прогноз?
А что у Вас со спорами? Проиграли в детстве? Просто мальчишеством пахнет.
mles, вы странный человек. Я не обзываю вас от слова совсем. Я вам лишь указываю на глупости, которые вы же сами и пишите и это у вас вызывает ассоциацию, что я вас как то оскорбляю. Удивительно! Меня ваши высказывания не задевают совсем - они просто не соответствуют реальности.

Любая критика должна основываться на фактах, а не на вашем видении, которое противоположна реальности. Вы сами должны свои заявления подкреплять фактами, а не я опровергать их. Какой смысл было упорото спорить два года назад о том, что цена расти не будет? Вот как вы теперь назовете свою критику двухгодичной давности? Облажались? )))
Цены на жилье выросли значительно, все кто приобретал ранее квартиры оказались только в плюсе, но вы же свою "корявую критику" никак не откомментировали. Вы не смогли понять в каких случаях выгоден кредит и выгодна рассрочка? Так причем здесь ваша критика, если вы в этой теме не разбираетесь и вы же сами никак не можете понять в чем суть? В чем ваша критика, когда цены на РН Минска идут вразрез вашему видению? Если в будущем захотите критиковать, то конкретизируйте на фактах, а не ваших предположениях.

По третьему пункту я совершенно ничего не понял, о чем вы хотели написать. Потрудитесь перевести на русский язык.
27.6K 41K
10298
Виталий 26.07.2020 в 12:58
-4
Геннадий Катлинский в 09:47 26.07.2020:
Виталий пускай будет по вашему индекс реальных цен смотрим по аналитики Артёма Сухаревича. Суть спора я утверждаю что рынок будет падать при этом будут коррекции но основной тренд вниз. За пик цены берём 1477 кв м2. Французский коньяк Martel 0,5 литра. На счет периода я вам первый предложил взять год перечитайте чат. Я готов спорить только на 1,5 года и не надо мне рассказывать про лаги и т. д. Ну что слабо!!!!
)))))
Это на все что вы готовы?
"Суть спора я утверждаю что рынок будет падать при этом будут коррекции но основной тренд вниз."

Так как вы готовы спорить исключительно только на 1,5 года, то видимо срок более заставляет вас думать о том, что ваше утверждение просто лопнет. ))))
Тренды идут годами! Но, похоже вы об этом ничего не знаете. Как только наберетесь смелости на больший период - добро пожаловать!
7.3K 9.2K
1900
Пожиратель бетона 26.07.2020 в 10:25
-3
Пожиратель бетона в 11:24 20.07.2020:
Коррекция подошла к своему логическому концу!
За этот пост в начале недели ждуны от обиды накидал аж 16 минусов)))
Что мы видим в конце недели, сегодня?
Матрица уже никадала Ждунам 24 плюса по всем типам квартир.
Сделок на данный момент за июнь 750, а ещё целая неделя впереди и за август дойдёт не слабо.
Есть все шансы увидеть за июнь 1200-1300 сделок.
И все это ждунское безобразие творится, в летний мертвый сезон, когда все ещё бушует короновирус.
13.1K 15K
2957
Любитель пива 26.07.2020 в 10:17
+2
Любитель пива в 11:10 25.07.2020:
Любитель пива в 12:20 24.07.2020:
Любитель пива в 11:48 24.07.2020:
Бред, ведь ты же сам не веришь в тот бред который пишешь.
Ты же понимаешь, что:
1). При обвале ВВП в $ на 20%.
2). При обвале прибыли промышелености в 3,1 раза.
3). При постоянном сокращении населения ( даже в Минске за 1-квартал минус 2000 человек). И темпы сокращения населения только ускоряются...
4). При постоянном сокращении количества работающих. Когда уволенных каждый месяц почти на 10% больше чем принятых на работу.
5). При сокращении грузооборота почти на 10%, и пассажирских перевозок почти на 30%.
6). При том, что складские запасы у нас увеличись почти на 10%.
7). При том, что бюджет формировался из средней цены на нефть в 60$ за баррель, а по факту почится чуть ли не в 2 раза меньше . А значит и прибыли получим гораздо меньше о перепродажи нефтепродуктов.
8). Обвал цен на калийные удобрения и существенно сокращение объём продаж.
9). Обвал отпового товарооборота на 10% и общепита на 20%.
10). Ну и нельзя не отметить выборы в РБ, конфликт с Газпромом, всё большиезапреты со стороны Украины и РФ на наши товары и санкции со стороны ЕС и США из-за посадок всех кого смогли догнать...

Вот просто каким IQ нужно обладать ( или вообще не иметь интеллекта), чтобы не видеть что на таком фоне цены на недвижимость в Минске обвалятся, и обвалятся существенно!!!
Виталий, Бред, Ясунь есть ли что по факту возразить? Или только бла-бла-бла и ваши влажные мечты-хотелки)))?
За сутки ни от одного тролля проплаченного застройщиком, или просто неадекватного повышалы, до сих пор нет ответа... Потому что ответить им по факту нечем!!!
Кроме того, что неадекватам ответить то нечем, смею предположить что до конца года у нас курс неликвидного зайчика, минимум, превысит 3 бина за $, а как максимум девальвируемся раза в 2.
Всё меньше шансов у застройщиков-продаванов распродать, даже по дешёвке, свои пустующие кварталы в Минске...
Обвал цен на недвигу в Минске продолжится ещё несколько лет минимум...
257 246
63
Геннадий Катлинский 26.07.2020 в 09:47
+1
Виталий пускай будет по вашему индекс реальных цен смотрим по аналитики Артёма Сухаревича. Суть спора я утверждаю что рынок будет падать при этом будут коррекции но основной тренд вниз. За пик цены берём 1477 кв м2. Французский коньяк Martel 0,5 литра. На счет периода я вам первый предложил взять год перечитайте чат. Я готов спорить только на 1,5 года и не надо мне рассказывать про лаги и т. д. Ну что слабо!!!!
47 43
15
ParriGoter 26.07.2020 в 09:08
+1
Jason в 23:33 25.07.2020:
Говорят в аптеках закончилась валерианка. Ждуны попитсот всю раскупили на этой неделе))) Запасаются на понедельник
То обстоятельство, что вы отслеживаете наличие валерианки в аптеках, не может не радовать. Но выводы ваши ошибочны.
Просто валерианка и боярышник-самый дешевый алкоголь. Повышалы сейчас вынуждены экономить на всем, вот и раскупили.
687 574
212
mles 26.07.2020 в 08:23
+3
Виталий в 13:07 25.07.2020:
mles, мне с вами дискутировать не имеет смысла. Доказывать аборигену с бусами на шее, бесполезно!

Не надо мне завидовать. Я устал об этом писать каждому, кто считает мои деньги.

P.S. Если вы реально в ответе за свои слова, то приглашаю и вас расстаться с бутылем французского коньяка по поводу вашего заявления, что мы сейчас на пике цен на РН Минска. Потянете эту ношу?
0. Задело Вас хорошо мое высказывание.
1. То как Вы умеете обзывать все знают. И кто с Вами дискутирует?
2. У Вас мания "завидывания". Вы здесь свои действия выкладываете. Я критикую.
3. Я уже почти спорил с Вами по прогнозу января 18. Можем завершить. Меня цифра 142Х долл. интересует. Но срок ещё тогда в начале 19 я оговаривал 3 года (т.е. январь 21), хотя можно и 4 (январь 22). И коньяк я не пью, тогда Вы согласились на шампанское, но можно и на белую. Потянете свой прогноз?
А что у Вас со спорами? Проиграли в детстве? Просто мальчишеством пахнет.
11.1K 9.2K
3893
Геннадий 26.07.2020 в 07:28
+3
Иван в 10:30 25.07.2020:
Посчитали вы наверное - правильно, только задницы бывают - разные, если вы имели ввиду мою то она уже старовата, здоровьишко не то знаете ли, возраст..Вопрос в другом, я то через пару-тройку выйду на пенсию, доживу свой век на месте, а вот молодым людям зачем сюда возвращаться, раз сумели найти там и заработать? Улучшать то, что есть в каменных горках и смолевичах, нищету плодить, глупо..
Работа работе рознь. Можно работать на работе, которая не нравится, но бОльшие деньги и условия труда лучше. А можно только за деньги, когда стоит цель заработать побыстрее на что-то. Я знаю одну владелицу двух аптек, вернее уже рантье-пенсионерку в Минске, потому что бизнес она продала, а за помещение она снимает аренду с проданного бизнеса, но деньги на первую аптеку-ларек в гастрономе она заработала в 1998,работая уборщицей-нелегалкой в США.
Или вы никогда не слыхали про БАМ. Люди ехали, чтобы заработать на квартиру и машину, и немножечко запахом тайги.
Лично я ездил на заработки на Колыму, и совершенно не собирался там оставаться.
Хотя самый заработок шел после 4 лет с 8 надбавками по 10%.И было мне тогда 20 лет. И спина была, как скала.
6.9K 10.2K
1999
Jason 25.07.2020 в 23:33
-3
Индексы цен на 24.07.2020
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 800 $1 500 ↑ +5
2 комн. $76 400 $1 396 ↑ +5
3 комн. $100 000$1 327 ↑ +3
4 комн. $142 600$1 345 ↑ +8
Говорят в аптеках закончилась валерианка. Ждуны попитсот всю раскупили на этой неделе))) Запасаются на понедельник
364 212
122
Лис Бабао 25.07.2020 в 20:04
+2
sergei в 19:23 25.07.2020:
Иван в 16:28 24.07.2020:
Ну почему же сразу "Халупы"..? Да, без отделки, такие же квартиры, как и у Даны в Минске, только не небоскрёбы по 20 этажей, а очень даже симпатичное малоэтажное строительство, к примеру..https://geoln.com/poland/warsaw/8187
спасибо за ссылку,оказалась полезной мне....но не этим мутантам,которые о недвижимости могут судить только по ангажированным отчетам Сахаревича
Уважаемый! В моем сообщении было написано, что среднюю по Минску надо сравнивать со средней в Варшаве. То и другое по ценам продавцов. Можно и по сделкам сравнить средние цены. Но не максимум по Минску с минимумом в Варшаве, и даже не в Варшаве, как оказалось, а в каком-то пригороде. Что не так? Вам ссылка оказалось полезной, поэтому я мутант, а Сахаревич - ангажированный. А что вы делаете на этом сайте? Зачем читаете его аналитику, если он ангажированный? Почему его оскорбляют только когда цены идут вверх, а когда вниз- то Сахаревич честный малый. Вам надо перед ним извиниться.
364 212
122
Лис Бабао 25.07.2020 в 20:01
+2
sergei в 19:23 25.07.2020:
Иван в 16:28 24.07.2020:
Ну почему же сразу "Халупы"..? Да, без отделки, такие же квартиры, как и у Даны в Минске, только не небоскрёбы по 20 этажей, а очень даже симпатичное малоэтажное строительство, к примеру..https://geoln.com/poland/warsaw/8187
спасибо за ссылку,оказалась полезной мне....но не этим мутантам,которые о недвижимости могут судить только по ангажированным отчетам Сахаревича
Уважаемый! В моем сообщении было написано, что среднюю по Минску надо сравнивать со средней в Варшаве. То и другое по ценам продавцов. Можно и по сделкам сравнить средние цены. Но не максимум по Минску с минимумом в Варшаве, и даже не в Варшаве, как оказалось, а в каком-то пригороде. Вам ссылка оказалось полезной, поэтому я мутант, а Сахаревич - ангажированный. А что вы делаете на этом сайте? Зачем читаете его аналитику, если он ангажированный? Почему его оскорбляют только когда цены идут вверх, а когда вниз- то Сахаревич честный малый. Вам надо перед ним извиниться.
1.1K 800
371
sergei 25.07.2020 в 19:23
-4
Иван в 16:28 24.07.2020:
Ну почему же сразу "Халупы"..? Да, без отделки, такие же квартиры, как и у Даны в Минске, только не небоскрёбы по 20 этажей, а очень даже симпатичное малоэтажное строительство, к примеру..https://geoln.com/poland/warsaw/8187
спасибо за ссылку,оказалась полезной мне....но не этим мутантам,которые о недвижимости могут судить только по ангажированным отчетам Сахаревича
1K 519
202
seeman 25.07.2020 в 18:36
+1
mles в 07:01 25.07.2020:
seeman в 20:28 24.07.2020:
Коэффициент наивности стремящийся к единице.
Эх, если бы эта была наивность. Это заинтересованность, которая не позволяет выражать адекватное текущее мнение. Правда она же, но в меньшей степени - т.к. там заинтересованность несколько меньше, искажает реальность и для противоположной стороны.
Это был сарказм. Вон блэду надо продать однушку с агростайлинг-лакшери ремонтом с видом с балкона на 100к (аахахахах), вот он и топит за рост.
Понижалам надо купить-они топят за падение до папиццот.
27.6K 41K
10298
Виталий 25.07.2020 в 17:56
-3
Геннадий Катлинский в 17:45 25.07.2020:
Вы прежде чем начинать спорить пишите сразу условия! Где я могу посмотреть индекс РЕАЛЬНЫХ сделок? Берём пириод 1,5 (среднее) и напишите название коньяка ото окажеться что вы имели берло за 4 рубля и не надо спригивать.
Геннадий, почему вы вдруг стали уменьшать период, который предложил вам я? Если вы точно знаете, что пару месяцев назад был пик цен, то ближайшие годы у нас нет шансов просто подойти к этой цене (я не зря вам привел примеры с пиками в 2008 и 2013 году, так как мы даже и близко не подошли к этим пикам до сих пор). Сомневаться стали? ))))

Индекс реальных цен всегда отображаются в месячных обзорах Артема. Пример. Я полагаю, что нельзя "хотелки" одной из сторон (покупателей или продавцов) брать за эталон индекса. А, вот реальные цены, отображают положение дел на рынке РН с высокой точностью.

Период в два года беру как минимальный период, когда рынок уже точно определиться в какую сторону он идет, потому как "лаг" от воздействий каких либо факторов на экономику может длиться несколько месяцев. К примеру, нефть нам перекрыли в январе, а отрицательное значение на цены недвижимости отразились только в апреле.
257 246
63
Геннадий Катлинский 25.07.2020 в 17:45
+3
Вы прежде чем начинать спорить пишите сразу условия! Где я могу посмотреть индекс РЕАЛЬНЫХ сделок? Берём пириод 1,5 (среднее) и напишите название коньяка ото окажеться что вы имели берло за 4 рубля и не надо спригивать.
27.6K 41K
10298
Виталий 25.07.2020 в 17:26
-4
Вообще, со стороны это смотрится весьма оригинально, когда рынок в 2008 году доходил до 2.000 за квадрат, в 2013 году до 1.800 за квадрат, а теперь все вдруг увидели некий "пик" на 1300... Ну, пусть будет "пик", если вам так хочется видеть пик во времена, когда вдруг короновирус прогнул экономику. Вот и посмотрим, каковы отличия ожиданий от реальности.
27.6K 41K
10298
Виталий 25.07.2020 в 17:20
-4
Геннадий Катлинский в 16:52 25.07.2020:
Виталий я готов с вами спорить что 1477$ за кв метр это пик цены на РН Минска! Название французского коньяка? Сколько мне прийдеться ждать мой коньяк, какой срок берём 1 год?
)))))
А почему срок не 1 месяц?

Я готов! Только не 1 год, а более длительный период, к примеру 2 года. Коньяк французский. Только я не беру "хотелки", а беру индекс РЕАЛЬНЫХ сделок.
257 246
63
Геннадий Катлинский 25.07.2020 в 16:52
+3
Виталий я готов с вами спорить что 1477$ за кв метр это пик цены на РН Минска! Название французского коньяка? Сколько мне прийдеться ждать мой коньяк, какой срок берём 1 год?
27.6K 41K
10298
Виталий 25.07.2020 в 13:07
-3
mles в 07:12 25.07.2020:
У Вас это понятие сильно захромало после головокружения от типа Ваших же "успехов". И довело до ошибок. Такое бывает с типа инвесторами.
Вы ведь, как и ещё один - ЛАГ, думали - вот куплю, там ещё подрастет и т.д. влоть до 2-5 лет на горизонте (потиху переизберусь). Ан нет. Корона проявила всю слабость этой модели.
У одного покупка на пике. У второго - жара на избирательном фронте.
mles, мне с вами дискутировать не имеет смысла. Вам в голову ударил "пик на РН" и вы кроме вашего пика вообще ничего больше воспринимать не хотите. Доказывать аборигену с бусами на шее, что бывают железные птицы, которые могут летать по небу, бесполезно!

Не надо мне завидовать. Я устал об этом писать каждому, кто считает мои деньги. Считайте собственные, если они у вас имеются или думайте, как их заработать. Я очень рад, что вы так дружно на этом форуме уже восьмой год считаете моих "лосей", которые прирастают с каждым годом очередными квадратными метрами, которые приносят мне все больше и больше дивидендов. )))))

P.S. Если вы реально в ответе за свои слова, то приглашаю и вас расстаться с бутылем французского коньяка по поводу вашего заявления, что мы сейчас на пике цен на РН Минска. Потянете эту ношу?
1.1K 800
371
sergei 25.07.2020 в 12:20
0
http://fix-price.www.by в 11:42 24.07.2020:
Вся эта ситуация с подоражанием, напоминает ситуацию с продажей дамской шмотки в магазине: Если кофточку не покупают, надо повысить цену и заявить VIP, тогда точно заберут. Но повышалы не могут осознать тот факт что платёжеспособность населения упала конкретно, у людей нет денег, они и до этого повышения не могли купить квартиру. Половину требовался кредит, а второй половине продать свою старую квартиру. Сейчас просто смели дешёвые варианты те у кого был отложенный спрос и во время затишья перед выборами 09.08.2020, повышалы которые никуда не спешат начали подымать цену, но это искусственное поднятие, т.е. спекуляция и продлица это от 3-6 дней и снова пойдёт в низ, за всю историю сайта реалт.by никогда токого небыло что бы падение длилось всего лишь 3 месяца, как минимум 1 год ( или 6 месячные колебания, пол года вниз, пол года вверх)) Так что не обольщайтесь повышалы.
не убавить-не прибавить,все по существу.согласен
1.1K 800
371
sergei 25.07.2020 в 12:12
-2
ОЛЬГА в 20:08 24.07.2020:
Понижалы, ВВП РБ за первое полугодие упал на 1,7% в $ это примерно 90.Про какое падение на 20% речь? Вы хоть врите правдоподобно.Самые тяжелые месяцы позади ,мечтайте дальше )))
перестаньте.это сейчас.пока макропоказатели власти держат искусственным путем,до выборов,вы жонглируете словами,все самое основное начнется осенью,сейчас это не понимает только тугодум или заинтересованный в барыжной стоимости....
133 44
29
Alexandro 25.07.2020 в 11:43
-2
Bad в 11:24 25.07.2020:
Alexandro в 11:19 25.07.2020:
Как говориться, сколько не терпи - в туалет пойдешь )) а то в штаны наложишь))
Особо упертые ждуны попитсот уже 5 лет терпят)))
С апреля месяца терпят. А смысл ждунам ждать, если денег не хватает. Просто зарабатывают на квартиру, 5 лет никто здесь не ждет. Как появится нужная сумма - купят. Ждуны - это те ,у кого деньги есть и они ждут. Вы таких знаете? ))
8.1K 11.5K
2324
Bad 25.07.2020 в 11:24
-4
Alexandro в 11:19 25.07.2020:
Как говориться, сколько не терпи - в туалет пойдешь )) а то в штаны наложишь))
Особо упертые ждуны попитсот уже 5 лет терпят)))
133 44
29
Alexandro 25.07.2020 в 11:19
+2
Например, в Мозыре всегда было 67-70 объявлений на продажу квартир. Сейчас аж 97штук. Скидывают 1-2 человека. Остальные чего-то ждут уже с апреля )). Как говориться, сколько не терпи - в туалет пойдешь )) а то в штаны наложишь))
635 660
298
Nickname7 25.07.2020 в 11:15
0
Виталий в 21:44 24.07.2020:
Nickname7 в 13:56 24.07.2020:
Да, вы это пишете часто.
Может и может, только: экономит на покупках вещей, само собой не ездит на отдых все 5-7 лет, и главное живет не на съёмном жилье ))))

Или вы и в отношении того, кто снимает хотя бы комнату, можете ваше заявление обосновать?
Понятие финансовой грамотности и дисциплины не имеет ничего общего с вашим пониманием этих терминов. Просто вам очень хочется считать это именно так и тогда вам точно финансовая грамотность в виде "экономии на покупках и не ездить в отпуск 5-7 лет" не нужна. Собственно, я вас и не понуждаю к пониманию. ))))
По существу.
Расчёт верен для того, кто снимает хотя бы комнату ?
Или это для того, кто живёт с родителями, у них кормится, спит и за коммуналку не платит ?

Виталий в 13:10 24.07.2020:
P.S. Писал уже много-много раз. ЛЮБОЙ(!) гражданин Беларуси с доходом от 800 рублей в месяц может себе позволить приобрести недвижимость на протяжении 5-7 лет. Это простой математический расчет. Что для этого требуется? Финансовая грамотность и дисциплина.
13.1K 15K
2957
Любитель пива 25.07.2020 в 11:10
+1
Любитель пива в 12:20 24.07.2020:
Любитель пива в 11:48 24.07.2020:
Бред, ведь ты же сам не веришь в тот бред который пишешь.
Ты же понимаешь, что:
1). При обвале ВВП в $ на 20%.
2). При обвале прибыли промышелености в 3,1 раза.
3). При постоянном сокращении населения ( даже в Минске за 1-квартал минус 2000 человек). И темпы сокращения населения только ускоряются...
4). При постоянном сокращении количества работающих. Когда уволенных каждый месяц почти на 10% больше чем принятых на работу.
5). При сокращении грузооборота почти на 10%, и пассажирских перевозок почти на 30%.
6). При том, что складские запасы у нас увеличись почти на 10%.
7). При том, что бюджет формировался из средней цены на нефть в 60$ за баррель, а по факту почится чуть ли не в 2 раза меньше . А значит и прибыли получим гораздо меньше о перепродажи нефтепродуктов.
8). Обвал цен на калийные удобрения и существенно сокращение объём продаж.
9). Обвал отпового товарооборота на 10% и общепита на 20%.
10). Ну и нельзя не отметить выборы в РБ, конфликт с Газпромом, всё большиезапреты со стороны Украины и РФ на наши товары и санкции со стороны ЕС и США из-за посадок всех кого смогли догнать...

Вот просто каким IQ нужно обладать ( или вообще не иметь интеллекта), чтобы не видеть что на таком фоне цены на недвижимость в Минске обвалятся, и обвалятся существенно!!!
Виталий, Бред, Ясунь есть ли что по факту возразить? Или только бла-бла-бла и ваши влажные мечты-хотелки)))?
За сутки ни от одного тролля проплаченного застройщиком, или просто неадекватного повышалы, до сих пор нет ответа... Потому что ответить им по факту нечем!!!
13.1K 15K
2957
Любитель пива 25.07.2020 в 11:06
+1
ОЛЬГА в 20:08 24.07.2020:
Понижалы, ВВП РБ за первое полугодие упал на 1,7% в $ это примерно 90.Про какое падение на 20% речь? Вы хоть врите правдоподобно.Самые тяжелые месяцы позади ,мечтайте дальше )))
Глупейшее, внимательноперечитай­ то что я писал.... Падение на 20% в $... Если у тебя с математикой проблемы, то это только твои проблемы...
168 177
43
Иван 25.07.2020 в 10:30
0
Геннадий в 23:08 24.07.2020:
Так вот где собака зарыта. Вместо 300 в Минске зарабатываются 2тыс в Варшаве.1 тыс на проживание-1 тыс в кубышку. Цены сейчас не такие смешные, как в 2000, но все равно, за год можно улучшить то что есть. За два года 24тыс.И это за ту же работу.Задницу поднять только надо.
Посчитали вы наверное - правильно, только задницы бывают - разные, если вы имели ввиду мою то она уже старовата, здоровьишко не то знаете ли, возраст..Вопрос в другом, я то через пару-тройку выйду на пенсию, доживу свой век на месте, а вот молодым людям зачем сюда возвращаться, раз сумели найти там и заработать? Улучшать то, что есть в каменных горках и смолевичах, нищету плодить, глупо..
168 177
43
Иван 25.07.2020 в 09:53
+1
max11 в 08:00 25.07.2020:
Совсем тю-тю? Какая это Варшава? Это как наши Смолевичи. Скиньте ссылку с otodom, olx или сайта застройщика хоть одно предложение в Варшаве за 1500?
Я не ставил задачу вам что-то разыскивать, не устраивает мой пример..- гугл, как говорится вам в помощь.

Витрина

Надёжная инвестиция в будущее!

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет с первоначальным взносом от 10%! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Лизинг,Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Индексы цен на 27.09.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $54 500 $1 462
2 комн. $73 000 $1 395
3 комн. $95 800 $1 300
4 комн. $131 000 $1 321

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Сентябрь 2020 594
Август 2020 1143
Июль 2020 1223

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 28.09.2020

Опрос