$1.398 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 29 июня — 6 июля 2020 года

06.07.2020 239 16855

За неделю, с 29 июня по 6 июля 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.4% и составил 1394 $/м2. Текущее значение является самым низким за последние 30 недель.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1323 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков продолжает сокращаться и сейчас равен 71 $/м2. Это минимальное значение за 34 недели.

Новые продавцы по-прежнему выходят на рынок с более низкими ценами, но разница сокращается. Средняя цена объектов, которые вышли на рынок на прошлой неделе, была всего на 20 $/м2 ниже, чем у ранее размещенных объявлений. Два месяца назад разрыв составлял без малого 100 $/м2.

Предложение квартир на минувшей неделе сократилось довольно ощутимо. По всей видимости, сказалась сокращенная рабочая неделя. Общее число выставленных на продажу объектов снизилось на 3.1%. Наиболее заметным отток объектов был в сегменте 1-комнатных квартир, которых стало меньше на 4.2%.

Отрицательная ценовая динамика прослеживалась у всех типов квартир. По итогам последнего месяца сильнее всего «просел» средний уровень цен на 1-комнатные квартиры (-0.9%).

Среди районов города преобладало снижение цен в диапазоне от 0.1% до 0.5%. В Советском районе рост цен составил 0.6%, в Центральном — внушительные 3.2%. Такое стремительное повышение обусловлено резким сокращением предложения в районе на минувшей неделе.

Средний уровень цен остался неизменным в каждом четвёртом микрорайоне, в остальных преобладало снижение цен. Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 809 $/м2 (-0.2%), Витебск — 630 $/м2 (-0.3%), Гомель — 636 $/м2 (-0.3%), Гродно — 737 $/м2 (+0.3%), Могилев — 648 $/м2 (-0.1%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 610 $/м2 (+0.4%), Солигорск — 889 $/м2 (+0.7%), Молодечно — 737 $/м2 (-0.8%), Жодино — 733 $/м2 (-0.7%), Слуцк — 582 $/м2 (-0.5%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

703 379
141
seeman 13.07.2020 в 09:50
-4
Геннадий в 05:59 13.07.2020:
seeman в 23:09 12.07.2020:
Китай -плохое сравнение. Там гволов раз в неделю натягивают после кастинга и выбрасывают. А они хотят жен. Из всяких Вьетнамов и Африк привозят.
Квартиры ведут сябя так же- мониторни, вздрочни и успокойся.
Гена, ты два числа правильно перемножить не можешь, и с логикой у тебя так себе. Да, онанисты-повышалы имеют искаженную логику. Они, вроде, смотрят на ситуацию в которой кривая предложения и платежеспособного спроса движутся в разных направлениях и изобретают новые экономические законы, где эта ситуация приводит к росту цены, а не падения. Выдохните, танкисты и прочие выкинувшие в продажу в надежде вскочить в последний вагон отвалятся, на их место придут "ынвесторы" ,которые влезли в голый бетоний(не подходящий под сдачу без капвложений) с кредитом. Застрои кричавшие, что снижать не будут, а перестанут строить уже переобулись. В общем, уже два раза проходили это.
5.1K 3.8K
1222
Dzmitrty 13.07.2020 в 09:49
-2
Великий Ждун па 2500 в 08:56 13.07.2020:
Га-га, эта Пять!!!
Ждуны посмотрыце на экран манитора, выберыце карциру якая вам нравицца и вздрочнице, можа атпусциць.

ГЛВолу сделаць тоже самае, толька замест кварциры выбраць красавицу, якая нравицца.

Мячты сбываюцца!
Всех на этом форуме рано или поздно отпустит, да так - что получим примерно одинаковые по квадратам пожизненные, уже правда нежелые площади
48 124
31
Великий Ждун па 2500 13.07.2020 в 08:56
+1
Геннадий в 05:59 13.07.2020:
seeman в 23:09 12.07.2020:
Китай -плохое сравнение. Там гволов раз в неделю натягивают после кастинга и выбрасывают. А они хотят жен. Из всяких Вьетнамов и Африк привозят.
Квартиры ведут сябя так же- мониторни, вздрочни и успокойся.
Га-га, эта Пять!!!
Ждуны посмотрыце на экран манитора, выберыце карциру якая вам нравицца и вздрочнице, можа атпусциць.

ГЛВолу сделаць тоже самае, толька замест кварциры выбраць красавицу, якая нравицца.

Мячты сбываюцца!
10.6K 8.8K
2161
Геннадий 13.07.2020 в 05:59
+2
seeman в 23:09 12.07.2020:
Китай -плохое сравнение. Там гволов раз в неделю натягивают после кастинга и выбрасывают. А они хотят жен. Из всяких Вьетнамов и Африк привозят.
Квартиры ведут сябя так же- мониторни, вздрочни и успокойся.
12.8K 14.8K
2898
Любитель пива 13.07.2020 в 01:55
-2
Любитель пива в 00:35 13.07.2020:
Дабы развенчать очередную бредовую ложь от Ясуня напишу факты:
1). За январь-февраль-март численность насления в Минске сократилась почти на 2000 человек.
2). Число родившихся в Минске в частности и в РБ в целом за 1-ый квартал 2020 оказалось на 6%-6,2% меньше чем за аналогичный период 2019 года!!!
3). Число умерших в Минске за 1-ый квартал 2020 оказалось на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года...

4). Число браков в РБ за 1-ый квартал 2020 сократилось на 14,1%!!!

Так что прогнозы по которым к 2050 году численность населения в РБ сократиться на 1,5 млн. человек может даже излишне оптимистичны...
Такими темпами мы вполне можем потерять и 2 000 000 человек... - Считай всё население Минска...
Пустующие и никому не нужные кварталы Минска - вот оно реальное будущее...
По 350-500$ за квадратный метр в Минске - всё ближе...
Иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших заболевание, резко снижается всего за три месяца. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование ученых из Королевского колледжа Лондона.
За три месяца количество антител в крови у многих испытуемых падало до незначительных значений, а у некоторых вовсе не смогли зафиксировать наличие иммунитета.
Ранее ученые из Института вирусологии Уханя обнаружили, что у переболевших коронавирусом пациентов появились длительные сбои иммунитета.
https://lenta.ru/news/2020/07/12/srokdeistviya/

ВОЗ сообщила о новом рекорде по суточной заболеваемости COVID-19
Читать полностью: https://news.tut.by/world/692403.html

Или потратить деньги на остаток жизни в своё удовольствие на берегу моря, или инвестировать в никому не нужный неликвидный пустующий бетон? - Выбор очевиден...
20.8K 17.4K
5717
eventer 13.07.2020 в 01:09
0
лысая буратина, твоему кастингу уже 7-й год. как успехи?
12.8K 14.8K
2898
Любитель пива 13.07.2020 в 00:35
-2
Дабы развенчать очередную бредовую ложь от Ясуня напишу факты:
1). За январь-февраль-март численность насления в Минске сократилась почти на 2000 человек.
2). Число родившихся в Минске в частности и в РБ в целом за 1-ый квартал 2020 оказалось на 6%-6,2% меньше чем за аналогичный период 2019 года!!!
3). Число умерших в Минске за 1-ый квартал 2020 оказалось на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года...

4). Число браков в РБ за 1-ый квартал 2020 сократилось на 14,1%!!!

Так что прогнозы по которым к 2050 году численность населения в РБ сократиться на 1,5 млн. человек может даже излишне оптимистичны...
Такими темпами мы вполне можем потерять и 2 000 000 человек... - Считай всё население Минска...
Пустующие и никому не нужные кварталы Минска - вот оно реальное будущее...
По 350-500$ за квадратный метр в Минске - всё ближе...
5.1K 3.8K
1222
Dzmitrty 13.07.2020 в 00:24
-1
завтра артем статистику опубликует и увидим куда двинулась эта неделя.
6.8K 9.9K
1966
Jason 13.07.2020 в 00:09
-1
seeman в 23:08 12.07.2020:
Геннадий в 20:01 12.07.2020:
seeman в 16:30 12.07.2020:
Если посмотреть на график в реалтовском обзоре, то в марте около 6.5к в и 8.8к на прошлой неделе ( как считали-это вопрос к тов. Сахаревичу).
Но подгорание седалищ у такнкистов и повышал уже чувствуется даже через монитор )))
Угу. По Минску ходят 100тыс. девок. И ни одна не дает гволу, хоть их биологические часы тикают.
Так же и 10тыс квартир в базе. Им вообще некуда торопиться.Это то, что я чувствую через монитор.
Совершенно безграмотное сравнение. В популяции человеков гендерное соотношение стремится к 1:1, про опыт стран, где оно искусственно меняли (Китай) можно почитать т.е. если на 70 православных красавец будет 30 гволов (а не 50 на 50 как сейчас), то гвол будет кастинги раз в неделю устраивать.
На РН сейчас одновременно идет рост предложения и падение покупательской способности. К чему это приведет мы скоро увидим.
На 7870 квартир которые в базе приходится по 20 ждунов на квартиру! Минск прирастает на 20000 человек ежегодно
Лукашенко о перенаселении столицы
«За две с половиной пятилетки население прирастало по 16—17 тыс. человек в год, и по численности мы практически достигли разумного предела. Я не единожды об этом говорил. Было сказано четко и определенно: хватит, такими темпами Минск развиваться в плане населения не может». Далее президент добавил: «Перешагнуть его (установленный порог в 2 млн жителей. — Прим. Onliner) нельзя. Это не прихоть, а условие комфортной жизни людей. Плотность населения в Минске и так выше, чем в Варшаве, Берлине, Киеве, Риге, Вильнюсе и иных столицах».
По плотности заселения Минск уже в 2—3 раза превосходит ряд европейских столиц, таких как Берлин и Прага.
По данным Национального статистического комитета, на начало 2019 года в Минске проживало 1992,7 тыс. человек. Таким образом, менее чем за год население белорусской столицы выросло на 26 тыс. человек, что сравнимо с числом жителей таких райцентров, как Дзержинск, Вилейка или Кричев.
Так кто будет устраивать кастинг при сокращении строительства?))
1.7K 2.2K
520
dima. 12.07.2020 в 23:38
-2
seeman в 23:08 12.07.2020:
Совершенно безграмотное сравнение. В популяции человеков гендерное соотношение стремится к 1:1, про опыт стран, где оно искусственно меняли (Китай) можно почитать т.е. если на 70 православных красавец будет 30 гволов (а не 50 на 50 как сейчас), то гвол будет кастинги раз в неделю устраивать.
На РН сейчас одновременно идет рост предложения и падение покупательской способности. К чему это приведет мы скоро увидим.
Так какбэ на самом деле предложение падает, а сделки растут. Откройте форточку.
703 379
141
seeman 12.07.2020 в 23:09
-3
seeman в 23:08 12.07.2020:
Геннадий в 20:01 12.07.2020:
seeman в 16:30 12.07.2020:
Если посмотреть на график в реалтовском обзоре, то в марте около 6.5к в и 8.8к на прошлой неделе ( как считали-это вопрос к тов. Сахаревичу).
Но подгорание седалищ у такнкистов и повышал уже чувствуется даже через монитор )))
Угу. По Минску ходят 100тыс. девок. И ни одна не дает гволу, хоть их биологические часы тикают.
Так же и 10тыс квартир в базе. Им вообще некуда торопиться.Это то, что я чувствую через монитор.
Совершенно безграмотное сравнение. В популяции человеков гендерное соотношение стремится к 1:1, про опыт стран, где его искусственно меняли (Китай) можно почитать т.е. если на 70 православных красавец будет 30 гволов (а не 50 на 50 как сейчас), то гвол будет кастинги раз в неделю устраивать.
На РН сейчас одновременно идет рост предложения и падение покупательской способности. К чему это приведет мы скоро увидим.
703 379
141
seeman 12.07.2020 в 23:08
-2
Геннадий в 20:01 12.07.2020:
seeman в 16:30 12.07.2020:
Если посмотреть на график в реалтовском обзоре, то в марте около 6.5к в и 8.8к на прошлой неделе ( как считали-это вопрос к тов. Сахаревичу).
Но подгорание седалищ у такнкистов и повышал уже чувствуется даже через монитор )))
Угу. По Минску ходят 100тыс. девок. И ни одна не дает гволу, хоть их биологические часы тикают.
Так же и 10тыс квартир в базе. Им вообще некуда торопиться.Это то, что я чувствую через монитор.
Совершенно безграмотное сравнение. В популяции человеков гендерное соотношение стремится к 1:1, про опыт стран, где оно искусственно меняли (Китай) можно почитать т.е. если на 70 православных красавец будет 30 гволов (а не 50 на 50 как сейчас), то гвол будет кастинги раз в неделю устраивать.
На РН сейчас одновременно идет рост предложения и падение покупательской способности. К чему это приведет мы скоро увидим.
20.8K 17.4K
5717
eventer 12.07.2020 в 22:14
-3
ParriGoter в 21:36 12.07.2020:
Ага, главное его в банковскую ячейку положить.
главное, его в страну для жизни не заводить.
47 43
15
ParriGoter 12.07.2020 в 21:36
-3
ЗнаЁмы в 23:07 11.07.2020:
Гога 999 в 21:49 11.07.2020:
Спасибо за коменты. Нет, лям с неба не упал. Заработал. Но я давно уже живу далече от РБ и на пенсию хочу вернуться в Минск. Вот и думаю - как обеспечить себе стабильный доход.
Стабильный доход себе или детям? родственникам? Вам на самого себя 1 лям зелени в Минске будет более чем достаточно на пенсии, вообще ни о чем думать не нужно.
Ага, главное его в банковскую ячейку положить.
10.6K 8.8K
2161
Геннадий 12.07.2020 в 20:01
+4
seeman в 16:30 12.07.2020:
Если посмотреть на график в реалтовском обзоре, то в марте около 6.5к в и 8.8к на прошлой неделе ( как считали-это вопрос к тов. Сахаревичу).
Но подгорание седалищ у такнкистов и повышал уже чувствуется даже через монитор )))
Угу. По Минску ходят 100тыс. девок. И ни одна не дает гволу, хоть их биологические часы тикают.
Так же и 10тыс квартир в базе. Им вообще некуда торопиться.Это то, что я чувствую через монитор.
3.8K 10.9K
3169
ГЛВол 12.07.2020 в 19:43

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

703 379
141
seeman 12.07.2020 в 16:30
0
Bad в 16:10 12.07.2020:
seeman в 15:46 12.07.2020:
Растет предложение по аренде ( с перспективой появления этих квартир в продаже),на вторичке выросло на 30% предложение по продаже ( в сравнении с мартом)
А врать то зачем и писать этот понижальческий бред? На кого это рассчитано?))
На данный момент 7870 квартир в базе (Минск). Сколько вы говорите было в марте?
Если посмотреть на график в реалтовском обзоре, то в марте около 6.5к в и 8.8к на прошлой неделе ( как считали-это вопрос к тов. Сахаревичу).
Но подгорание седалищ у такнкистов и повышал уже чувствуется даже через монитор )))
7.8K 10.6K
2219
Bad 12.07.2020 в 16:10
-3
seeman в 15:46 12.07.2020:
Растет предложение по аренде ( с перспективой появления этих квартир в продаже),на вторичке выросло на 30% предложение по продаже ( в сравнении с мартом)
А врать то зачем и писать этот понижальческий бред? На кого это рассчитано?))
На данный момент 7870 квартир в базе (Минск). Сколько вы говорите было в марте?
703 379
141
seeman 12.07.2020 в 15:46
0
Krap в 15:10 12.07.2020:
Вот если посмотреть на все эти графики, то создается впечатления, которое может случиться. Особенно график предложения квартир по аренде.
https://www.youtube.com/watch?v=BT1rFpej72I
Законы рынка расставят все по местам. Растет предложение по аренде ( с перспективой появления этих квартир в продаже),на вторичке выросло на 30% предложение по продаже ( в сравнении с мартом), растет предложение на первичке (2.7к квартир у Даны).
При всем этом падают доходы, т.е. снижается платежеспособный спрос.
Т.е. надо иметь очень специфический склад ума, чтобы увидеть здесь перспективы роста цен.
255 133
55
Krap 12.07.2020 в 15:10
-1
Вот если посмотреть на все эти графики, то создается впечатления, которое может случиться. Особенно график предложения квартир по аренде.
https://www.youtube.com/watch?v=BT1rFpej72I
703 379
141
seeman 12.07.2020 в 14:49
+3
Bad в 14:22 12.07.2020:
Krap в 21:22 11.07.2020:
Но вы и сейчас видите что цена квартир каждый месяц падает на 2000 у.е., вывод делайте сами.
Что вы гаварице)))
Он хотел сказать "отрицательно растет" в условиях падения доходов, схлопывания кредитования и стремительного падения доходов бюджета.
7.8K 10.6K
2219
Bad 12.07.2020 в 14:22
-4
Krap в 21:22 11.07.2020:
Но вы и сейчас видите что цена квартир каждый месяц падает на 2000 у.е., вывод делайте сами.
Что вы гаварице)))
1K 726
360
sergei 12.07.2020 в 13:40
-2
Krap в 16:32 11.07.2020:
Это я писал про вторичное жильё, а так да я уже туда и не смотрю. Смотрю только график изменения цен на вторичное жильё которое мне особо не нравится медленным падением, а вот падение цен в Минск Мире мне нравится, пожалуй я остановлюсь на выборе именно там, так там всё гибко ещё и скидочку дадут и индивидуальные предложения есть и рассрочечки с кредитиком, выходит мне ждать хороших времён не надо будет, они уже здесь и сейчас. А вот вторичка деньги не увидит, пускай ждут хороших времён, а не я буду ждать. Вот в доме флоренция уже 77 м.кв. метр 900 евро + скидочка, раньше и мечтать о таком не мог, по сравнению с сидней люкс 70 м.кв. метр 1170 евро ну ради таких цен я могу уже и красивую хатку снять где-нибудь на курорте и подождать там, пока построят и не переплачивать 270 евро за метр. А о том что на графике изменения цен растёт стоимость новостроек, так это делается простым вливом новых объявлений дорогого жилья.
толстая реклама.не старайтесь,еще минус 500 с метра-тогда и будем заходить....
5.1K 3.8K
1222
Dzmitrty 12.07.2020 в 11:47
+2
dima. в 23:29 11.07.2020:
Забавно кто-то потроллил ждунов, по-доброму так. Как бы подержали в руках лям, распорядились положить его под подушечку (а не в недосягаемый и от этого ненавистный рн) и легли сладко спать.
Забавно то что Виталий пропал, после трех студий по 2к евро за квадрат в валютную рассрочку - я за него беспокоюсь
3.8K 10.9K
3169
ГЛВол 12.07.2020 в 09:08
-1
Все Prostore закрыли?
По слухам, в ТРК Арена-сити Green откроют, но когда?
3.8K 10.9K
3169
ГЛВол 12.07.2020 в 00:39
-1
С Днём Свт. Апостолов Петра и Павла!
34 14
20
Вольф Майя 12.07.2020 в 00:02
-1
Геннадий в 23:18 11.07.2020:
Вольф Майя в 21:23 11.07.2020:
Гога 999 в 21:04 11.07.2020:
Dzmitry,
Спасибо! А чтоб вы сделали? К примеру - у Вас свободный лям зелени. Как его вложить и получить максимум?
Спросили бы Вы в 90-е,там было куда вложить (прое**ть) Гы. МММ, Хопер инвест и т.д.
Неужели лям карман жмет? Мне думается, что люди с лямом зелени в кармане должны знать как его приумножить (если только это не наследство Вам упало с неба).
это могут быть обыкновенные сбережения простого советского инженера, работающего в США простым советским инженером.
Мой минский друг детства работает в Калифорнии. Квартиру в Минске купил за деньги. заработанные в Сингапуре. Но в ней живет старшая дочка и аренду не платит, хотя свою сдает.
В его квартире( в которой он вырос) живеет младшая дочка и аренду не платит, хотя родители подарили ей дом и у мужа есть квартира. Друг послал всех дочек и купил себе дом с кредитом 570 Калифорнии в 2016. Теперь у него денег дочкам больше нет. Дом забирает все. На пенсию у него смутные планы. Он не хочет на пенсию в Минск, но его госпенсии не будет хватать даже на налоги за дом, не только делать платежи. Продаст через 10 лет дом и приедет в Минск с "миллионом", который дочки моментально распотрошат. Те, кто купили дома в 1995 в сан-хосе за 350 сегодня могут продать за 1,5 мил. Вот и миллион у простого советского инженера.
Ну миллион - ладно, найдется куда разместить, а вот что с лярдом делать? - это уже дилемма
1.7K 2.2K
520
dima. 11.07.2020 в 23:29
-2
Забавно кто-то потроллил ждунов, по-доброму так. Как бы подержали в руках лям, распорядились положить его под подушечку (а не в недосягаемый и от этого ненавистный рн) и легли сладко спать.
10.6K 8.8K
2161
Геннадий 11.07.2020 в 23:18
+3
Вольф Майя в 21:23 11.07.2020:
Гога 999 в 21:04 11.07.2020:
Dzmitry,
Спасибо! А чтоб вы сделали? К примеру - у Вас свободный лям зелени. Как его вложить и получить максимум?
Спросили бы Вы в 90-е,там было куда вложить (прое**ть) Гы. МММ, Хопер инвест и т.д.
Неужели лям карман жмет? Мне думается, что люди с лямом зелени в кармане должны знать как его приумножить (если только это не наследство Вам упало с неба).
это могут быть обыкновенные сбережения простого советского инженера, работающего в США простым советским инженером.
Мой минский друг детства работает в Калифорнии. Квартиру в Минске купил за деньги. заработанные в Сингапуре. Но в ней живет старшая дочка и аренду не платит, хотя свою сдает.
В его квартире( в которой он вырос) живеет младшая дочка и аренду не платит, хотя родители подарили ей дом и у мужа есть квартира. Друг послал всех дочек и купил себе дом с кредитом 570 Калифорнии в 2016. Теперь у него денег дочкам больше нет. Дом забирает все. На пенсию у него смутные планы. Он не хочет на пенсию в Минск, но его госпенсии не будет хватать даже на налоги за дом, не только делать платежи. Продаст через 10 лет дом и приедет в Минск с "миллионом", который дочки моментально распотрошат. Те, кто купили дома в 1995 в сан-хосе за 350 сегодня могут продать за 1,5 мил. Вот и миллион у простого советского инженера.
364 194
108
ЗнаЁмы 11.07.2020 в 23:07
+1
Гога 999 в 21:49 11.07.2020:
Спасибо за коменты. Нет, лям с неба не упал. Заработал. Но я давно уже живу далече от РБ и на пенсию хочу вернуться в Минск. Вот и думаю - как обеспечить себе стабильный доход.
Стабильный доход себе или детям? родственникам? Вам на самого себя 1 лям зелени в Минске будет более чем достаточно на пенсии, вообще ни о чем думать не нужно.
255 133
55
Krap 11.07.2020 в 22:11
-2
Вит Ф в 21:58 11.07.2020:
Krap в 16:32 11.07.2020:
Это я писал про вторичное жильё, а так да я уже туда и не смотрю. Смотрю только график изменения цен на вторичное жильё которое мне особо не нравится медленным падением, а вот падение цен в Минск Мире мне нравится, пожалуй я остановлюсь на выборе именно там, так там всё гибко ещё и скидочку дадут и индивидуальные предложения есть и рассрочечки с кредитиком, выходит мне ждать хороших времён не надо будет, они уже здесь и сейчас. А вот вторичка деньги не увидит,пускай ждут хороших времён, а не я буду ждать. Вот в доме флоренция уже 77 м.кв. метр 900 ˇевро + скидочка, раньше и мечтать о таком не мог, ˇпо сравнению с сидней люкс 70 м.кв. метр 1170 евро ну ради таких цен я могу уже и красивую хатку снять где-нибудь на курорте и подождать там, пока построят и не переплачивать 270 евро за метр. А о том что на графике изменения цен растёт стоимость новостроек, так это делается простым вливом новых объявлений дорогого жилья.
А вы уверены, что построят?
Ведь могут и не построить...
Нет, абсолютно не уверен, поэтому ничего и не предпринимаю, а пишу просто как сарказм.
35 23
11
Вит Ф 11.07.2020 в 21:58
-1
Krap в 16:32 11.07.2020:
Это я писал про вторичное жильё, а так да я уже туда и не смотрю. Смотрю только график изменения цен на вторичное жильё которое мне особо не нравится медленным падением, а вот падение цен в Минск Мире мне нравится, пожалуй я остановлюсь на выборе именно там, так там всё гибко ещё и скидочку дадут и индивидуальные предложения есть и рассрочечки с кредитиком, выходит мне ждать хороших времён не надо будет, они уже здесь и сейчас. А вот вторичка деньги не увидит,пускай ждут хороших времён, а не я буду ждать. Вот в доме флоренция уже 77 м.кв. метр 900 ˇевро + скидочка, раньше и мечтать о таком не мог, ˇпо сравнению с сидней люкс 70 м.кв. метр 1170 евро ну ради таких цен я могу уже и красивую хатку снять где-нибудь на курорте и подождать там, пока построят и не переплачивать 270 евро за метр. А о том что на графике изменения цен растёт стоимость новостроек, так это делается простым вливом новых объявлений дорогого жилья.
А вы уверены, что построят?
Ведь могут и не построить...
43 41
13
Гога 999 11.07.2020 в 21:49
+1
Спасибо за коменты. Нет, лям с неба не упал. Заработал. Но я давно уже живу далече от РБ и на пенсию хочу вернуться в Минск. Вот и думаю - как обеспечить себе стабильный доход.
34 14
20
Вольф Майя 11.07.2020 в 21:23
0
Гога 999 в 21:04 11.07.2020:
Dzmitry,
Спасибо! А чтоб вы сделали? К примеру - у Вас свободный лям зелени. Как его вложить и получить максимум?
Спросили бы Вы в 90-е,там было куда вложить (прое**ть) Гы. МММ, Хопер инвест и т.д.
Неужели лям карман жмет? Мне думается, что люди с лямом зелени в кармане должны знать как его приумножить (если только это не наследство Вам упало с неба).
255 133
55
Krap 11.07.2020 в 21:22
-3
Гога 999 в 21:04 11.07.2020:
Dzmitry,
Спасибо! А чтоб вы сделали? К примеру - у Вас свободный лям зелени. Как его вложить и получить максимум?
Тут надо делать любой бизнес с окупаемостью в 1-5 лет и не более, в западных странах можно делать с окупаемостью от 10 до 30 лет, но надо иметь для этого много чего. Вопрос бизнеса с арендой квартир, то тут кое-кто посчитал окупаемость от 20 лет, поэтому можно его не рассматривать. Но вы и сейчас видите что цена квартир каждый месяц падает на 2000 у.е., вывод делайте сами.
43 41
13
Гога 999 11.07.2020 в 21:04
0
Dzmitry,
Спасибо! А чтоб вы сделали? К примеру - у Вас свободный лям зелени. Как его вложить и получить максимум?
5.1K 3.8K
1222
Dzmitrty 11.07.2020 в 20:23
+1
Гога 999 в 19:26 11.07.2020:
Господа, есть желание купить 5-6 двушек в Минске. Подскажите, как из них вытащить максимальный доход - сдать посуточно, в долгую? Или ваш опыт подскажет что-то иное. Где лучше сдаётся? Площадь квартир? Тип квартир? Открыт к сотрудничеству.
Гога.
https://realt.by/news/monitoring/article/27945/ - тут все написано, дальше включаем мозг и считаем надо ли, выгодно ли.

Но вливать условные 450к в Минске в двушки в начале падения ...
5.1K 3.8K
1222
Dzmitrty 11.07.2020 в 20:19
0
Гога 999 в 19:26 11.07.2020:
Господа, есть желание купить 5-6 двушек в Минске. Подскажите, как из них вытащить максимальный доход - сдать посуточно, в долгую? Или ваш опыт подскажет что-то иное. Где лучше сдаётся? Площадь квартир? Тип квартир? Открыт к сотрудничеству.
Гога.
https://realt.by/news/monitoring/article/27945/ - тут все написано, дальше включаем мозг и считаем надо ли, выгодно ли.
43 41
13
Гога 999 11.07.2020 в 19:26
+1
Господа, есть желание купить 5-6 двушек в Минске. Подскажите, как из них вытащить максимальный доход - сдать посуточно, в долгую? Или ваш опыт подскажет что-то иное. Где лучше сдаётся? Площадь квартир? Тип квартир? Открыт к сотрудничеству.
Гога.
10.6K 8.8K
2161
Геннадий 11.07.2020 в 18:55
-1
Nickname7 в 15:14 11.07.2020:
Если б эволюционировало, оно бы упрощалось. А накидавать заплатку на каждый баг и дурак сможет.
Хотите просто-получаите минималку. До 12 тыс/г нет ни федеральных ни штатных налогов. Если работа такая, как у меня была первая-6 при минималке 5.15, 40 часов/неделя и бесплатная медицинам то прожиточ ный минимум 1982 у меня обеспечивался. Жилье с коммуналкой-100 часов. Еда-40 часов. Но пришлось бы на работу пешком ходить 7 км. Велосипед- 30 часов. На 3 года хватило бы. Но не протянешь 3 года. Кто нибудь да собьет.
Я предпочитаю 10 минималок каждый в семье, а потом думать, как их упрятать от налогов.
5.1K 3.8K
1222
Dzmitrty 11.07.2020 в 18:01
0
Bad в 16:02 11.07.2020:
Dzmitrty в 15:58 11.07.2020:
Bad в 14:53 11.07.2020:
Всю неделю однушки плюсуют! Самые умные поняли, что лучше не ждать осени, а брать недвигу прямо сейчас пока есть выбор. Осенью придется выбирать из худших остатков и по ценам выше.
В моменте вчера были по 1489, а сегодня уже 1486. Хватайте бэд, выгоднее уже не будет!!!
Падает только у вас в галаве.
Индексы цен на 10.07.2020
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 000 $1 490 ↑ +2
Не бэд, у меня есть факты - но вам не хочется их видеть
заходим на страницу и видем график около однушек - https://realt.by/statistics/
ховерим и видем в моменте 1486 и направление вниз.
3.8K 10.9K
3169
ГЛВол 11.07.2020 в 16:46
+1
Благороднейшие - у Вас счастливое лето?
Или старость не в радость?
255 133
55
Krap 11.07.2020 в 16:32
0
Это я писал про вторичное жильё, а так да я уже туда и не смотрю. Смотрю только график изменения цен на вторичное жильё которое мне особо не нравится медленным падением, а вот падение цен в Минск Мире мне нравится, пожалуй я остановлюсь на выборе именно там, так там всё гибко ещё и скидочку дадут и индивидуальные предложения есть и рассрочечки с кредитиком, выходит мне ждать хороших времён не надо будет, они уже здесь и сейчас. А вот вторичка деньги не увидит, пускай ждут хороших времён, а не я буду ждать. Вот в доме флоренция уже 77 м.кв. метр 900 евро + скидочка, раньше и мечтать о таком не мог, по сравнению с сидней люкс 70 м.кв. метр 1170 евро ну ради таких цен я могу уже и красивую хатку снять где-нибудь на курорте и подождать там, пока построят и не переплачивать 270 евро за метр. А о том что на графике изменения цен растёт стоимость новостроек, так это делается простым вливом новых объявлений дорогого жилья.
123 50
27
optimum 11.07.2020 в 16:29
+3
Bad в 16:17 11.07.2020:
Через пять лет по цене Минск будет =Москвабад
Москов обнуляется - Минск растет
Не сравнивайте метрополию с сателлитом. Мы тут в долгах сейчас за российский газ. Если перекроют вентиль, сколько будут стоить неотапливаемые будки в банановой республике?
7.8K 10.6K
2219
Bad 11.07.2020 в 16:17
-6
Через пять лет по цене Минск будет =Москвабад
Москов обнуляется - Минск растет
703 379
141
seeman 11.07.2020 в 16:08
0
Bad в 16:00 11.07.2020:
seeman в 15:46 11.07.2020:
У Даночки прямо сейчас 2.7к квартир в предложении, акции, норм кредиты и т.д.
Так это котлованы и даже они идут в рост
Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1323 $/м2.
Ахахах. Трешки с 1200 выросли до 900 за квадрат. +отними от цены акции и бонусы за онлайн бронирование. Дана очень грамотно вымывает оставшийся платежеспособный спрос лучшим на данный момент кредитованием ( лезть туда с живыми деньгами пока нет смысла).
Предложение все равно ближайшие пол-года увеличится (+1 к квартир в почти готовых домах у ПЧ, и около 10 домов в ММ ( а это 3к квартир).
Топящие за уменьшение ввода бетония, забываю простой факт, что обилие бетония возводилось для льготников/нуждающихся и получалась парадоксальная ситуация, когда человеку не относящемуся к льготируемым категориям не было особо и выбрать среди навостроя. Сейчас выбор огромен.
7.8K 10.6K
2219
Bad 11.07.2020 в 16:05
-2
Krap в 16:00 11.07.2020:
seeman в 15:53 11.07.2020:
Про это писалось уже столько раз, что не вижу смысла в каждом посте повторять: "В кризисы в РБ цены падают в долларах, в рублях еще ни разу не падали. Доступность жилья для большинства уменьшается"
Да, но ладно оно бы не падало в рублях, но хотя бы не росло так интенсивно, разве это нормальное явление? Я считаю что ненормальное. Ладно буду тогда ждать лучших времён, придёться отменить свою покупку, такие цены наверно смогут позволить себе только бизнесмены и айтишники, которые уже давно всё купили себе.
Ждите 5% жилья)))))) Па 2000$ за метр
7.8K 10.6K
2219
Bad 11.07.2020 в 16:02
-2
Dzmitrty в 15:58 11.07.2020:
Bad в 14:53 11.07.2020:
Всю неделю однушки плюсуют! Самые умные поняли, что лучше не ждать осени, а брать недвигу прямо сейчас пока есть выбор. Осенью придется выбирать из худших остатков и по ценам выше.
В моменте вчера были по 1489, а сегодня уже 1486. Хватайте бэд, выгоднее уже не будет!!!
Падает только у вас в галаве.
Индексы цен на 10.07.2020
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 000 $1 490 ↑ +2
255 133
55
Krap 11.07.2020 в 16:00
-4
seeman в 15:53 11.07.2020:
Про это писалось уже столько раз, что не вижу смысла в каждом посте повторять: "В кризисы в РБ цены падают в долларах, в рублях еще ни разу не падали. Доступность жилья для большинства уменьшается"
Да, но ладно оно бы не падало в рублях, но хотя бы не росло так интенсивно, разве это нормальное явление? Я считаю что ненормальное. Ладно буду тогда ждать лучших времён, придёться отменить свою покупку, такие цены наверно смогут позволить себе только бизнесмены и айтишники, которые уже давно всё купили себе.
7.8K 10.6K
2219
Bad 11.07.2020 в 16:00
-1
seeman в 15:46 11.07.2020:
У Даночки прямо сейчас 2.7к квартир в предложении, акции, норм кредиты и т.д.
Так это котлованы и даже они идут в рост
Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1323 $/м2.

Витрина

Квартира от 90 кв.м. + паркинг

Предложение «Комфорт» трехкомнатная квартира от 90 кв.м. + место в подземном паркинге

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Жилой комплекс Променад

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит. Лизинг. Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Индексы цен на 04.08.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 900 $1 500
2 комн. $78 500 $1 400
3 комн. $100 900 $1 328 ↓ -1
4 комн. $142 400 $1 350

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Август 2020 9
Июль 2020 1129
Июнь 2020 981

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 05.08.2020

Опрос