$1.406 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 4−11 мая 2020 года

11.05.2020 410 22443

За неделю, c 4 по 11 мая 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Седьмую неделю подряд наблюдается снижение цен на вторичном рынке жилья белорусской столицы. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,1% и составил 1426 $/м2. Пока это самая незначительная коррекция за весь период снижения цен.

После короткой заминки продолжилось снижение цен на первичном рынке жилья. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,3% и составила 1309 $/м2.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за апрель 2020 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир выросло на 2,5%. База активно пополнялась 2-комнатными квартирами (+4,4%) и квартирами с одной жилой комнатой (+2,8%). При этом, 4-комнатных квартир по итогам недели стало меньше на 1,3%.

Предложение объектов на вторичном рынке растёт непрерывно на протяжении 11 недель.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 11 мая следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Динамика цен была разнонаправленной. Небольшой рост (на 0,1%) наблюдался у 3-комнатных квартир, снижение — у 1- и 2-комнатных квартир. Для квартир с четырьмя комнатами неделя прошла без изменений.

Изменение цен в районах Минска на 11 мая выглядит следующим образом:

В двух районах по итогам недели зафиксирован рост цен. В Первомайском он составил 0,5%, в Советском — 0,1%. В остальных районах цены на квартиры снижались, максимальные темпы были отмечены в Центральном (-0,6%) и Ленинском (-0,7%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 824 $/м2 (-0,3%), Витебск — 645 $/м2 (+0,1%), Гомель — 645 $/м2 (-0,1%), Гродно — 749 $/м2 (-0,2%), Могилев — 655 $/м2 (-0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 2,9% и составляет 2436 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Санкт-Петербург:

По данным портала bn.ru средняя цена на вторичном рынке жилья снизилась за месяц (в пересчете на среднемесячный курс доллара) на 3,1% и составляет 1729 $/м2.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю опустилась на 0,2% и составляет 1803 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 0,4% и составляет 1052 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

523 273
187
Роман 22.05.2020 в 00:30
0
ОЛЬГА в 19:58 19.05.2020:
Ну что? Полёт в Бездну почти остановился? ))) Примите мои соболезнования кто слил с хорошим дисконтом)))))
Что вы, это же коррекция . Бездна еще впереди...
7.4K 9.9K
2042
ОЛЬГА 19.05.2020 в 19:58
-1
Ну что? Полёт в Бездну почти остановился? ))) Примите мои соболезнования кто слил с хорошим дисконтом)))))
3.7K 10.5K
3042
ГЛВол 18.05.2020 в 10:47
-3
mles в 09:30 13.05.2020:
Граждане, что ж это творится, в мае намечается даже не по 500, а возможно по 350 - сделок за май. В статьях напишут про очередной антирекорд за ХХ лет.
Гипотетически мы прошли "первый" (предположительно единственный, но в соседних странах с карантином может быть более сильный второй осенью) пик короновируса и ближайшие недели лучше самоизолироваться дома.
3.7K 10.5K
3042
ГЛВол 18.05.2020 в 10:38
-3
В.А. в 12:24 13.05.2020:
Ставка рефинансирования снижается, предвыборная компания началась! Стратегии развития как видно нет. Главное день простоять, да ночь продержаться.
НбРБ спасибо и ждём снижения до 7%.
Примечание: главное не выбрать антихриста.
3.7K 10.5K
3042
ГЛВол 18.05.2020 в 10:17
-3
Евгений в 16:04 13.05.2020:
Рубль штормит, а в недвижимости процветают привязки к валюте. Нацбанк считает, риски надо ограничить
Как уж на сковородке. С одной стороны "рассрочка" с заложенными внутрь процентами это гражданские отношения и риски приемлимы, с другой стороны взять кредит в валюте нельзя)) Д - Двойные стандарты
Валюты тоже периодически штормит, но предлагаю вернуть валютные кредиты с резервированием годового платежа - "подушки безопасности" на банковском депозите кредитора.
Примечание: благодаря необоснованной блокировки меня на форуме не смог собрать
инициативную группу, но реально (с моими темпами) необходим год и предлагаю обсудить необходимость увеличения продолжительности срока выдвижения претендентов в кандидаты на выборах.
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 18.05.2020 в 08:54
-1
Четырёшки уверенно отрываются от трёшек!
Разрыв уже 6$. Следующая цель - двушки!
Ахаха))

Это я так понимаю логика: чем дороже квартира, тем крепче танкисты?
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 18.05.2020 в 01:32
+2
А вот что Соня писала в 2013. Сколько квартир она заработала и скопила? До 2013.
Аренда квартиры в Минске за $ 350−400 считается уже бюджетным вариантом
1
Соня02.07.2013 в 15:58 0 Мы сдаем квартиры каких-то пару-тройку лет: зарабатывали и покупали. Однокомнатные, обязательно около метро. Только "двушка" - наша бывшая: себе построили "трёшку". К сожалению, тогда по приемлемым ценам были только в панели, но опять же около метро. В Москве живем только из-за хорошей работы и всё ждем, когда же нас уволят (у нас больше двух раз контракты, как правило, не продлевают, и остаётся только удивляться, что мы пошли на третий срок).
12.1K 14.5K
2798
Любитель пива 18.05.2020 в 00:51
-2
Эстония закрывает аэропорты для полетов в семь стран. Беларусь — в их числе.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/684879.html

С такими темпами, нашим авиакомпаниям, чтобы совсем не закрыться, придётся организовывать новые авиамаршртуты типа Поставы-Копыль, или Хойники-Столбцы (((.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 23:13
+1
Виталий в 12:08 17.05.2020:
Очень показателен следующий пост
"осторожный оптимист в 11:56 20.01.2018:
В здравом уме и твердой памяти и прямо с утра я утверждаю что Минская недвижимость является в настоящий момент дорогой, а зачастую и недоступной для подавляющего большинства граждан РБ. Возьмем к примеру молодую семью и посмотрим на их шансы и перспективы решить самостоятельно. Отсюда следует что приобрести жильё в собственность молодая семья может тремя способами:
Первый это помощь родителей и всех родственников скопом.
Второй-это ждать когда освободится наследная квартира после смерти бабушки(дедушки)
Третий -это влезать в пожизненную кабалу взяв якобы дешевый кредит привязанный к ставке рефинансирования.
Вот такая безрадостная перспектива для молодёжи."

О-О, не обижайтесь на мою прямоту, но вы предложили все три варианта как иждевенец! Поясняю, все предложенных вами три варианта - это кто-то другой вам должен лично отдать свое жилье или отдать вам свои деньги, чтобы вы поимели квартиру для себя.

Почему вы не озвучили ни одного варианта, когда вы своими силами сами должны купить себе ква ртиру за ваши заработанные деньги?
Самый простой способ заработать деньги на квартиру в Минске это стадь свою квартиру в Минске и уехать в Москву. Снять там квартиру и найти высокооплачиваемую работу. Не пить - не курить дышать через раз,короче жизнь мигранта на заработках. Скопил денег. Купил еще одну квартиру с кредит. Сдал вторую квартиру выплачивать кредит и отправился назад в Москву. @ -3 раза сьездил на вахту - и есть квартира. Лично я поменял свою на квартиру тетки, которая захотела таунхаус в пригороде. Деньги с буровои в Темени еи позволили. Может быть на двух работах там работала.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 22:09
+1
eventer в 21:52 17.05.2020:
гена, ты дурак? я про ментск вапще-то писал. владелец ячейки ничего не платит, а владелец дома условных самохваловичах платит. и у того и у другого это единственное жилье.
Забыл упомянуть, что 15% минского бюджета получет финансирование из республиканского. Дожинки каждый год.
С каждого выпитого в Старых Дорогах ящика водки одна идет в Каменную Горку и чекушка еще куда-то.
Это не моя идея была.
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 21:52
-1
гена, ты дурак? я про ментск вапще-то писал. владелец ячейки ничего не платит, а владелец дома условных самохваловичах платит. и у того и у другого это единственное жилье.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 21:41
+2
eventer в 21:33 17.05.2020:
дартаньян, ты настолько убог, что даже боишься подумать о таком страшном для тебя и обычном для всего остального мира, налоге на владение собственностью.
только и остается, что на личности перейти и про тещу шутить?
про налоги для избранных. в том и дело, что налог на собственность - он для всех, кто ею владеет. а не только для тех у кого частный дом, как сейчас.
Расскажи мне, как я владелец (потому что живу в доме) освобожден от налогов на собственность( потому что дом записан на мое имя). Экономика 101- все налоги платятся арендатором( владельцем). Собственник является всего лишь агентом правительства по сбору налогов.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 21:34
+1
Виталий в 21:00 17.05.2020:
Возможно и да, для бизнеса это высокий процент.
Не правильно поняли. В Канаде и Англии нет фикса на 30 лет.
Там 10лет.
Мой первый кредит на дом был 7.5. Если бы не была вохможность перефинансировать - ровненько бы платил 7.5.
Поэтому и дали моему сыну под 2.5/30, потому что средний американец не живет в своем доме 30 лет. По 30 лет живут только арендаторы в Нью- иорке , где контроль аренды. И за счет инфляции не выгодно переезжать. Поэтому активно применяется стратегия,описанная мной ранее.
Когда упоминается Гарлем в NY,то никто не подумает о евреях и ирландцах среднего достатка, которые населяли его до 1920. Представляют черный гарлем 1960. Разбитый и заношенный. Сейчас бедным черным приходится уезжать. Потому что инвесторы приводят город в порядок кварталами и молодые профессионалы их выдавливают.
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 21:33
0
дартаньян, ты настолько убог, что даже боишься подумать о таком страшном для тебя и обычном для всего остального мира, налоге на владение собственностью.
только и остается, что на личности перейти и про тещу шутить?
про налоги для избранных. в том и дело, что налог на собственность - он для всех, кто ею владеет. а не только для тех у кого частный дом, как сейчас.
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 21:00
-1
Геннадий в 20:54 17.05.2020:
Это было бы отвратительным предложением для управителя потоков, если он может взять сегодня под 4.5% на 30.
Но это прекрасное предложение для врача, у которого 5 млн в пенсионном, а банк не дает ему кредит, потому что он не может доказать происхождение денег после владения практикой 45 лет( реальный случа 2011 г)
Возможно и да, для бизнеса это высокий процент.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 20:54
+2
Виталий в 20:35 17.05.2020:
Геннадий, вот по чесноку, если бы в США было предложение рассрочки равными долями на 10 лет со ставкой в 5% от сегодняшней рыночной цены это было бы хорошим предложением?
Это было бы отвратительным предложением для управителя потоков, если он может взять сегодня под 4.5% на 30.
Но это прекрасное предложение для врача, у которого 5 млн в пенсионном, а банк не дает ему кредит, потому что он не может доказать происхождение денег после владения практикой 45 лет( реальный случа 2011 г)
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 20:54
0
eventer в 20:43 17.05.2020:
дартаньян, ты такой дартаньян. почему ты в чаусы не хочешь, а я что-то тебе должен.
вообще, то, что я предлагаю, напрямик связано с развитием регионов. если сделать стоимость владения недвигой в минске через налоги и содержание неподъемной для всяких голопап, но за счет новых сборов вынести производства в регионы и выстроить там инфраструктуру, то народ сам вприпрыжку поедет поднимать малую родину. а загонять ценник в небо путем создания искусственного дефицита - это путь в никуда.
по поводу того, куда и зачем я помчался. ты сам знаешь, что у меня все было в рб, в минске. я уехал не по экономическим причинам. если рассматривать с этой т. з., то у меня вообще небольшая просадка. теперь котлеты катаются медленнее. такшта с чайсами иди нахер.
Евентер, не знал, что вы еще и великий экономист! Нам повезло, что ваши идеи покинули нашу страну вместе с вашим телом. ))))

"я уехал не по экономическим причинам".

Это же надо было так тещу достать! Или опять не угадал? )))))

Евентер, ну так чтобы вы понимали, не может быть закона направленного на конкретных людей. Закон одинаков для всех. Поэтому если вы хотите издать какой-то закон, то должны понимать, что под него попадут все. Единственное, что можно к закону прикрутить, так это льготы, к примеру тех, на кого этот закон не действует. И поверьте, как только в этой стране начнут наступление на условно богатых, то все до единого жителя этой страны окажутся даже не СССР, а в Северной Корее. Вам мало революций?

"если сделать стоимость владения недвигой в минске через налоги и содержание неподъемной... за счет новых сборов вынести производства в регионы и выстроить там инфраструктуру..."

Откуда у вас столько денег? Даже если просто отобрать все арендные квартиры и продать их по 300 всем ждунам, то этого хватит только на пару сотен километров дороги до условных Чаусов. )))))
Очередная глупая идея
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 20:43
0
дартаньян, ты такой дартаньян. почему ты в чаусы не хочешь, а я что-то тебе должен.
вообще, то, что я предлагаю, напрямик связано с развитием регионов. если сделать стоимость владения недвигой в минске через налоги и содержание неподъемной для всяких голопап, но за счет новых сборов вынести производства в регионы и выстроить там инфраструктуру, то народ сам вприпрыжку поедет поднимать малую родину. а загонять ценник в небо путем создания искусственного дефицита - это путь в никуда.
по поводу того, куда и зачем я помчался. ты сам знаешь, что у меня все было в рб, в минске. я уехал не по экономическим причинам. если рассматривать с этой т. з., то у меня вообще небольшая просадка. теперь котлеты катаются медленнее. такшта с чаусами иди нахер.
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 20:35
-3
Геннадий в 20:33 17.05.2020:
Мне вчера Сашок доказал, что управитель потоков имеет 6%/год с чужих деньгах.

Для тех у кого заработок в твердой валюте, условия даны на 30% выгоднее на 30 летнем отрезке времени.
Геннадий, вот по чесноку, если бы в США было предложение рассрочки равными долями на 10 лет со ставкой в 5% от сегодняшней рыночной цены это было бы хорошим предложением?
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 20:34
-4
12345 в 20:10 17.05.2020:
Я, Александр, не про социальное гетто-жильё от государства, а про свободное коммерческое строительство. Это должно отрегулироваться экономикой и ничего страшного в росте города на условные двести тысяч не было бы, а больше и желающих переехать сюда вряд ли найдётся, потому что некому и не все хотят. Сейчас же от зажимания строительства страдают и коренные минчане. Нынешние цены для них очень высоки, чтобы решить квартирный вопрос.
12345, полостью согласен!
Чем меньше будут строить, тем выше могут оказаться цены. А по плану в этом году совсем все плохо. И так стройка сократилась наполовину за последние 6 лет. Но, параллельно со стройкой жилья должны расти и рабочие места. А создавать их могут только исключительно предприниматели. Государство не сможет их создать по причине полного отсутствия знаний и опыта в их создании. Те, кто при союзе разрабатывал и строил заводы уже в ином мире, а нынешних хозяйственников единицы, да и те уже пересидели на нарах. Нет в крови и в душе предпринимательства! Вот даже вы хаите Дану за ее предложение, которого больше нигде нет, и даже некоторые европейцы могут позавидовать акции застройщика (не рекламирую, а констатирую факт наличия). Вот вы свой бизнес считаете справедливым, а бизнес других отстойным и цены неадекватными. Вы, как предприниматель, в душе должны же понимать все это, но все равно вас душит то, что кто-то поимел возможность, а вам ее не дали. И мне без разницы, Каричи заработают на отлично спланированном и современном микрорайоне, где дома отличаются от серых панелек и они единственные в своем роде, нет иных не только в Минске, но и в Беларуси, или какой иной предприниматель. Да, очень жаль, что в казну из-за льгот идет мало налогов, но все равно в строительном бизнесе Дана платит в совокупности высокие налоги. Вот чего бы я не хотел видеть в Минс-Мире, так это разного рода льготников и тех, кому просто государство что-то "подарило". Пусть хоть чем то отличаются те, кто своим трудом заработал на жилье от тех, что получил подарок от государства.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 20:33
-1
Мне вчера Сашок доказал, что управитель потоков имеет 6%/год с чужих деньгах.

Для тех у кого заработок в твердой валюте, условия даны на 30% выгоднее на 30 летнем отрезке времени.
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 20:16
-2
Сашок вернулся в 20:08 17.05.2020:
Я налоги плачу. И много причём. Даже очень много.
И надеюсь на дядю, что он их грамотно распределит. А он не грамотно. И что делать?

А насчёт иждивенцев - это вы не по адресу
Я это понял, что вы платите налоги и немалые. Мы с вами в одном котелке варимся. Я тоже могу возмущаться, что плачу большие налоги, а неграмотный чиновник сливает всю казну в никуда. Ну, вложили мы с вами (из наших карманов) более 10 ярдов в сельское хозяйство за 20 лет и что? Продолжаем каждый год датировать убыточные предприятия и колхозы, так сказать "поддерживаем штаны" на периферии. А что делать? Ни я, ни вы в Чаусы не приехали и не создали там бизнеса, который бы мог поддержать местных. Евентеру тоже нас..ать на Чаусы, он за золотыми оковами помчался. Так и что нам с вами делать? Мы наш Минск будем лучше делать и вкладывать деньги в него или для вас Минск все так же помойка?
43 29
18
12345 17.05.2020 в 20:10
+1
Я, Александр, не про социальное гетто-жильё от государства, а про свободное коммерческое строительство. Это должно отрегулироваться экономикой и ничего страшного в росте города на условные двести тысяч не было бы, а больше и желающих переехать сюда вряд ли найдётся, потому что некому и не все хотят. Сейчас же от зажимания строительства страдают и коренные минчане. Нынешние цены для них очень высоки, чтобы решить квартирный вопрос.
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 20:08
0
Виталий в 19:32 17.05.2020:
Так, а кто тогда вам все это поднимать будет и инфраструктуру строить? Опять на дядю надеетесь, который придет и вам все сделает, обеспечив вас высокооплачиваемым рабочим местом? А есть иные мысли, кроме как иждивенческих?
Я налоги плачу. И много причём. Даже очень много.
И надеюсь на дядю, что он их грамотно распределит. А он не грамотно. И что делать?

А насчёт иждивенцев - это вы не по адресу
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 19:55
0
eventer в 14:41 17.05.2020:
очередная порция п...дятины от дартаньяна.
в тех же омериках в зависимости от штата владение хатой из гуана и палок может влететь в нехилую копейку. именно владение. и налоги - это не самая затратная статья. есть еще мейтененс.
в рб в этом плане - коммунизм. налог смешной. владея хатой ценником в 200 папиццотов как физлицо, ты заплатишь ничего - 0, если она у тебя одна.
в каком-нибудь чикаго владея норой ценой в 200 па4000, придется башлять ежегодно 18k.
прозрачно намекнул?
лысый, а ты понял? основная проблема в определении базы для расчета налога. кадастровая оценка не проведена, поэтому трудно найти от чего отталкиваться.
В Чикаго нет НДС20%.А казну надо набить по любому.Нет государственной монопольки на водку. При этом школы надо финансировать, цветочки на проспекте высаживать, деревья подстригать, бомжей и прочих паразитов подкармливать, которые пишут на родину, как им хорошо в Америке, и сегодня несведуюший мексиканец туда лезет, потому что видит для себя открытые возможности, как до них черные, а еще раньше немцы и поляки с евреями. 90% немцев вернулись в Германию,70% поляков вернулись в Польшу. Евреев-0%.
В то же времю РН недвижимости является однои из четырех основных индустрий Чикаго уже 300 лет. Начиная от спекуляций земельными участками и кончая заводами по переработке дерьма. Ну ты понимаешь, кто сегодня таскает дерьмо, а кто уже свое оттаскал и только управляет потоками дерьма. Бум- адвокаты и агенты зарабатывают на оформлении продаж, кризис - адвокаты и агенты зарабатывают на оформлении выселений и банкротств.
Обслуживание-отдельностоящиие требует больших затрат.
Просто тебе кажется, что если ты перекрыл крышу раз в 30 лет из собственных сбережений, то это не то же самое, что 30 лет не отлладывать по 10 уе/мес. Уже посчитано, что делать отчисления на каждый отдельный элемент дома и не тратить эти деньги ни на что другое, гораздо лучше и легче, чем собирать отдельно на покраску дома, завтра ремонт крыпи, послезавтра на трубы( Это если кооператив). На неплатяших квартирантах тоже можно зарабатывать. Не забудь, что инвестор сегодня должен принести только25%, а инфляция распространяется на всю стоймость об'екта.
( Упрошенно)
Налоги не платятся, лэндлорд откачивает половинную ренту и ничего не вкладывается в обслуживание,дом приходит в негодность, санстанция закрывает дом, город отбирает дом,оставшихся жильцов ( самовольшиков)выбрасывают на улицу.
Теперь внимательно: город продает задание за один доллар, новый инвестор берет под это здание кредит на ремонт( гораздо легче и проще, а также с городскими субсидиями, взать кредит на ремонт,чем на стройку нового),делает ремонт, заселяет молодых докторок, адвокаток и программисток, и они платят 100%. Называется gentrification.
И даже бэд и советская газета "Правда" имеют свои кусок - пишут об американских бомжах.
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 19:32
-2
Сашок вернулся в 19:30 17.05.2020:
Виталий в 19:22 17.05.2020:
Отличное предложение! Вот я тоже полностью согласен. Но, у меня возник вопрос к Евентеру. Почему Евентер не поехал в Чаусы? Он ведь мог на удаленке по интернету работать и платить 35% ФСЗН из своего дохода в казну Чаусов, что поспособствовало лучшей жизни в городе. Вот интересен будет ответ Евентера...
Комфорт жизни, сфера обслуживания, аэропорт может быть даже.
Где Чаусы и где все вышеперечисленное?)
Так, а кто тогда вам все это поднимать будет и инфраструктуру строить? Опять на дядю надеетесь, который придет и вам все сделает, обеспечив вас высокооплачиваемым рабочим местом? А есть иные мысли, кроме как иждивенческих?
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 19:30
-4
Сашок вернулся в 19:00 17.05.2020:
eventer в 17:51 17.05.2020:
оставить все как есть - это лучший вариант для дартаньянов.
Это все поменяется в обозримом будущем. И дартаньяны останутся при своём дешёвом бетоне, с дешёвой арендой, возможно с конской комуналкой, но куплено это все было на пиках задорого.

При этом 20 лет будут вещать как выгодно они вложились, а по факту первые деньги получают на 21 год.
Им можно только посочувствовать))
Вы просто непробиваемые, ребята! ))))

Вы понимаете что такое рынок? Если строят и это востребовано - значит надо строить! Вся экономика работает на строительстве (ведь не только жилье строится в стране). Вы хотите, чтобы аренда была 100 баксов? Запросто! Постройте еще один рядом Минск на 2 миллиона жителей и распродайте по чем возьмут, пусть по 100 баксов за метр. Вот как только рынок насытится жильем и оно никому не нужно будет, так сразу сдавать начнут за налог + коммуналка (мечта ждунов!). Как думаете, что для этого надо? Может согнать всех жителей республики на такой проект и пусть строят за еду всей страной! Одни будут за еду в карьере песок добывать, другие за еду бетонные панели отливать, третьи за еду будут эти панели монтировать... Работы всем найдется! Вон, смотрите, в Северной Корее метр в столице по 300 баксов! Есть к чему стремиться!
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 19:30
+2
Виталий в 19:22 17.05.2020:
Отличное предложение! Вот я тоже полностью согласен. Но, у меня возник вопрос к Евентеру. Почему Евентер не поехал в Чаусы? Он ведь мог на удаленке по интернету работать и платить 35% ФСЗН из своего дохода в казну Чаусов, что поспособствовало лучшей жизни в городе. Вот интересен будет ответ Евентера...
Комфорт жизни, сфера обслуживания, аэропорт может быть даже.
Где Чаусы и где все вышеперечисленное?)
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 19:22
-3
Сашок вернулся в 18:33 17.05.2020:
Вы меня не совсем правильно поняли. Возможно я не очень ясно выразился.

Я считаю, что надо создавать условия людям для хорошей жизни не только в Минске, а именно повсеместно. Если вы живёте в условных Барановичах или Копыле или Чаусах, вы не должны иметь такие разные условия по уровню жизни как у себя и в столице. У людей должны быть более менее одинаковые возможности, тогда никто массово не поедет ни у Минск, ни в Москву, ни в Варшаву...
Отличное предложение! Вот я тоже полностью согласен. Но, у меня возник вопрос к Евентеру. Почему Евентер не поехал в Чаусы? Он ведь мог на удаленке по интернету работать и платить 35% ФСЗН из своего дохода в казну Чаусов, что поспособствовало лучшей жизни в городе. Вот интересен будет ответ Евентера...
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 19:07
+1
12345 в 18:54 17.05.2020:
Я понимаю вас Александр. Но и на Западе, в той же Италии молодёжь едет из сёл в крупные города, и не надо им в этом мешать. Да, у нас деградация провинции и нищета, но пусть хоть столица будет драйвером роста, пусть они найдут себя в Минске. Но без своего жилья, без перспективы его приобрести, получая даже условную 1000руб чистыми, у них руки опускаются и многие вообще уезжают из страны. Поэтому надо строить много, всем, пусть и панелек на окраинах, а не так как это происходит сейчас. И не так уж много приедет, у нас небольшая страна.
Вы просто путаете причину и следствие.
Причина что уезжают - отсутсвие перспектив. Следствие - едут в Минск.

Так вот бороться надо не с следствием и поэтому строить много и всю страну в Минск стянуть. Надо причину ломать- дать людям в регионах возможности чувствовать себя не хуже чем в Минске. Образование, работа и жилье. Я не говорю про деревню, у нас сотня городов от 20 до 200 тыс населения.

Создавать драйвер роста в отдельном городе и тянуть этим всю страну - это извините глупость несусветная
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 19:00
+2
eventer в 17:51 17.05.2020:
оставить все как есть - это лучший вариант для дартаньянов.
Это все поменяется в обозримом будущем. И дартаньяны останутся при своём дешёвом бетоне, с дешёвой арендой, возможно с конской комуналкой, но куплено это все было на пиках задорого.

При этом 20 лет будут вещать как выгодно они вложились, а по факту первые деньги получают на 21 год.
Им можно только посочувствовать))
43 29
18
12345 17.05.2020 в 18:54
+1
Я понимаю вас Александр. Но и на Западе, в той же Италии молодёжь едет из сёл в крупные города, и не надо им в этом мешать. Да, у нас деградация провинции и нищета, но пусть хоть столица будет драйвером роста, пусть они найдут себя в Минске. Но без своего жилья, без перспективы его приобрести, получая даже условную 1000руб чистыми, у них руки опускаются и многие вообще уезжают из страны. Поэтому надо строить много, всем, пусть и панелек на окраинах, а не так как это происходит сейчас. И не так уж много приедет, у нас небольшая страна.
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 18:33
+3
12345 в 17:36 17.05.2020:
А тут я с вами Александр не соглашусь. Пусть лучше парень или девушка из региона будут иметь возможность построить панельку в Минске, зато останутся у нас в стране, чем уедут в Москву или Питер, и мы их потеряем насовсем. Самый ценный ресурс РБ это люди, и такими ценами, не давая возможности решить квартирный вопрос мы их выталкиваем из страны. Не все хотят оставаться в регионах, многие из молодых стремятся в столицы. Вот в РФ строят много и не боятся, что кто-то откуда-то вытянется. Это естественный процесс.
Вы меня не совсем правильно поняли. Возможно я не очень ясно выразился.

Я считаю, что надо создавать условия людям для хорошей жизни не только в Минске, а именно повсеместно. Если вы живёте в условных Барановичах или Копыле или Чаусах, вы не должны иметь такие разные условия по уровню жизни как у себя и в столице. У людей должны быть более менее одинаковые возможности, тогда никто массово не поедет ни у Минск, ни в Москву, ни в Варшаву.

Как можно не ехать в Минск сегодня, если:
1. Около 80% высших учебных заведений находятся в Минске.
2. Массовое строительство идёт именно в Минске.
3. Средняя зп отличается от регионов уже почти в 2 раза.
4. Крупнейшие производства находятся именно в Минске.
5. Льготникам в Минске дают жилье по 600, а есть возможность продать его за 1200. Где в регионах такое возможно?

Неужели нельзя это все было потихоньку менять последние 20-30 лет? Поэтому имеем что имеем.

Многие из молодых стремятся в столицы... Не в столицы они стремятся, а просто ищут возможности себя реализовать.
К слову во многих развитых странах столица не является ни самым большим городом, ни центром притяжения, ни целью льготников-многодетников
43 29
18
12345 17.05.2020 в 18:33
+2
Вы совершенно правы В.А.
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 17:51
0
В.А. в 17:39 17.05.2020:
Идеи коммунизма до сих пор будоражат умы) Если человек имеет много недвижимости купленной, а не полученной через льготы, то можно только порадоваться за него.
То что недвижимость недоступна для многих это не вина Виталия. Не он же запрещает строить на пахотных землях, ограничивает доступ к земле частным застройщикам не из обоймы, раздаёт льготникам метры за наш счёт. Не он обеспечил экономическую деградацию регионов, из за чего в столице наплыв приезжих.
Ну будут налоги на недвижимость больше, что разве их потратят с умом? Пока нет прозрачности в распределении бюджетных средств, лучше все оставить как есть.
оставить все как есть - это лучший вариант для дартаньянов.
492 181
123
В.А. 17.05.2020 в 17:39
+3
Идеи коммунизма до сих пор будоражат умы) Если человек имеет много недвижимости купленной, а не полученной через льготы, то можно только порадоваться за него.
То что недвижимость недоступна для многих это не вина Виталия. Не он же запрещает строить на пахотных землях, ограничивает доступ к земле частным застройщикам не из обоймы, раздаёт льготникам метры за наш счёт. Не он обеспечил экономическую деградацию регионов, из за чего в столице наплыв приезжих.
Ну будут налоги на недвижимость больше, что разве их потратят с умом? Пока нет прозрачности в распределении бюджетных средств, лучше все оставить как есть.
43 29
18
12345 17.05.2020 в 17:36
+4
А тут я с вами Александр не соглашусь. Пусть лучше парень или девушка из региона будут иметь возможность построить панельку в Минске, зато останутся у нас в стране, чем уедут в Москву или Питер, и мы их потеряем насовсем. Самый ценный ресурс РБ это люди, и такими ценами, не давая возможности решить квартирный вопрос мы их выталкиваем из страны. Не все хотят оставаться в регионах, многие из молодых стремятся в столицы. Вот в РФ строят много и не боятся, что кто-то откуда-то вытянется. Это естественный процесс.
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 17:15
+1
Геннадий в 16:54 17.05.2020:
В аренду включается налог на недвижимость. Даже если родители оставят выплаченное жилье, но не оставили денег на налог- будь добр иди работай.
бинго. налог на недвигу не дает расслабиться владельцу. а если это не детачд, то еще и мейнтененс выест мозг. за все это условно платит не аредатор. лендлорд может попробовать навесить эти затраты на арендатора, но выкусит, потому что арендатор не может заплатить больше, чем позволяет его получка.
допустим налог 1к, мейнт - 500. а сдать ты можешь за 2500. вот и получается, что твоих из этих 2.5к только 1000.
а когда есть еще не выплаченный мортгидж, то вообще уходишь в минус.
поэтому гена и не хочет больше связываться с этим гемором. а если еще и арендатор проблемный - вообще п..дец.
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 16:57
+3
Bad в 15:23 17.05.2020:
А я бы запретил строить в Минске панельки и жилье для льготников! Даже каркасники с штукатуркой запретил бы, а разрешил бы строительство только кирпичных зданий и монолитов с вентилируемым фасадом из керамогранита или облицовкой кирпичом и чтоб цена была не меньше 2000$ даже за котлован. Всех льготников в Смолевичи!
Стыдно себе признаться, но тут я с вами согласен.
Загадили за 15 лет Минск панельным хламом и всю рабочую силу вытянули из регионов. Создали целую армию льготников и прочих экономически неэффективных жителей.

Но смысл моего согласия не в том, чтоб метр был 2000. А чтоб и регионы тоже развивались, чтоб в тех же райцентрах строили жилье многодетным, помогали бы бизнесу, создавали рабочие места и так далее. Тогда не было бы смысла всеми правдами и неправдами поголовно ехать в Минск и претендовать на халявную панельку, строгая детей только ради этого.
10.3K 8.5K
2031
Геннадий 17.05.2020 в 16:54
+1
Bad в 10:17 17.05.2020:
В Европе и США тоже виноват Виталии или государство? Там на аренде еще больше народа живет, а в США все в кредитах до конца жизни. Сегодня американец живет в собственном фанерном домике, а чуть что не так и завтра он на улице в коробке от холодильника. Поэтому там так много бомжей. Всех наших ждунов попитсот тунеядцев ждет та же участь. Закончится этот социальный рай с раздачей льготных квартирок и побегите как миленькие покупать по 2500$ за метр или всю жизнь жить в хрущах будете, а некоторые превратятся в пивных алкоголиков и пойдут по мусоркам)))
Ну вот что ты смешал в кучу американских бомжей и хрущевки. Хрушевки- нормальное жилье. Они просто не были расчитаны на холодильник,кот збирает 2м(вместе с открытыми дверями). В США нет разрешительной прописки. Только заявительная. Захотел поехать с фермы в город -пожалуйста. Отсюда и бомжи. А всякие добрые тети их подкармливают. Родители этих бомжей едут на открывшиеся рабочие места, а бомжи не хотят уезжать, после того, как места закрылись.
Закрывается шахта или металургическое производство(а все жилье арендное, принадлежашее компании)- свободен, можешь жить в поселке -призраке. Даже электричество не будут отключать, если будешь платить.А платить то и не из чего.
Обещаная пенсия осталась обешаной. Только то , что на персональном счету. Старики доживают свои век-молодежь уезжает на новые места. А из большого города не уезжают.
Уже знают , где бесплатные кухни. Купить жилье не могли ни их родители, ни они. В аренду включается налог на недвижимость. Даже если родители оставят выплаченное жилье, но не оставили денег на налог- будь добр иди работай.Хоть через 30 лет, но город отберет за долги и будешь бомжем. Но они имеют возможность, уехать в другое место и искать работу.
3.8K 1.8K
713
Сашок вернулся 17.05.2020 в 16:46
+1
Alex в 15:35 17.05.2020:
А как это так за апрель вдруг стало 704 сделки, вместо 660?
Довнесли видимо.
Хотя странно что уже и Артём свой отчёт сформировал. У него там вообще 603 только.

И вот тоже вопрос. Как можно было формировать всю аналитику, средние цены считать и так далее, хотя реально сделок стало на 100 больше.

Какой смысл от такой аналитики?
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 16:34
+1
Bad в 16:29 17.05.2020:
Зачем мне Смолевичи? Я в домик на хуторе на Нарочи уеду и без всяких коэффициентов)
это без разницы. ты хотел, чтобы в менстке было меньше народа? ты получишь меньше народа. но метр будет па 1,5 папиццота. как понял?
7.5K 9.8K
2070
Bad 17.05.2020 в 16:29
0
eventer в 15:36 17.05.2020:
лысый, я бы в бильдяжках ввел 3х коэффициент на скворечники, а в смолевичах -3,и тогда ты бы вприпрыжку и мечтами па2500 усвистел в смолевичи вместе с льготниками.
Зачем мне Смолевичи? Я в домик на хуторе на Нарочи уеду и без всяких коэффициентов)
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 15:36
+1
Bad в 15:23 17.05.2020:
А я бы запретил строить в Минске панельки и жилье для льготников! Даже каркасники с штукатуркой запретил бы, а разрешил бы строительство только кирпичных зданий и монолитов с вентилируемым фасадом из керамогранита или облицовкой кирпичом и чтоб цена была не меньше 2000$ даже за котлован. Всех льготников в Смолевичи!
лысый, я бы в бильдяжках ввел 3х коэффициент на скворечники, а в смолевичах -3,и тогда ты бы вприпрыжку и мечтами па2500 усвистел в смолевичи вместе с льготниками.
220 96
49
Alex 17.05.2020 в 15:35
-1
А как это так за апрель вдруг стало 704 сделки, вместо 660?
7.5K 9.8K
2070
Bad 17.05.2020 в 15:23
-4
eventer в 14:54 17.05.2020:
я бы заставил всех провести оценку за свой счет в течение определенного периода и мощной медиа компанией с доведением до масс стоимости промедления. например, сделать налог на владение 3х от 100% коммунальных в месяц, если по ячейке нет оценки. а дальше уже дело техники. а бизьнесьменам, у которых хаты размножаются почкованием на вторую+ ячейку налог х2. вот тогда бы поубавилось прыти и ячейки стали бы доступнее, но только тем, кто потянет стоимость владения.
А я бы запретил строить в Минске панельки и жилье для льготников! Даже каркасники с штукатуркой запретил бы, а разрешил бы строительство только кирпичных зданий и монолитов с вентилируемым фасадом из керамогранита или облицовкой кирпичом и чтоб цена была не меньше 2000$ даже за котлован. Всех льготников в Смолевичи!
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 15:12
+1
Виталий в 15:03 17.05.2020:
Евентер, твоя проблема в том, что ты смотришь со стороны иждивенца, равно как и предыдущие ораторы "Отобрать и поделить!". Вот ты слинял с Родины на более крупную галеру, где гребцы прикованы не в чугунные оковы, а в нержавеющие оковы и мечтаешь попасть на галеру с золотыми оковами. Но, если тебя выкинут за борт, ты с собой золотых оков не утянешь, этими оковами будет следующий за тобой гребец прикован. Ты никак именно этот момент понять не можешь. Вот потому и советы твои таковы, чтобы скорее экономику в Беларуси прибить ко дну, вслед за тобой. Типа:
"Мне не досталось, так не доставайся ж ты никому!"

Евнтер, а зачем вы хотите такими изменениями оставшихся инвесторов погнать в другие страны вкладывать деньги?
что ты несешь?
я все две своих хаты купил за свои. какие иждивенцы? отобрать и поделить - это точно не про меня. ты предъявляй штату иллинойс за ставку 2.25%.
а во что ты инвестируешь, буратина? в кого? в сербов? или ты создал что-то достойное? ничего, кроме напряжения на рынке жулья, спонсируя прикорытников.
26.5K 36.7K
12117
Виталий 17.05.2020 в 15:03
-3
eventer в 14:54 17.05.2020:
я бы заставил всех провести оценку за свой счет в течение определенного периода и мощной медиа компанией с доведением до масс стоимости промедления. например, сделать налог на владение 3х от 100% коммунальных в месяц, если по ячейке нет оценки. а дальше уже дело техники. а бизьнесьменам, у которых хаты размножаются почкованием на вторую+ ячейку налог х2. вот тогда бы поубавилось прыти и ячейки стали бы доступнее, но только тем, кто потянет стоимость владения.
Евентер, твоя проблема в том, что ты смотришь со стороны иждивенца, равно как и предыдущие ораторы "Отобрать и поделить!". Вот ты слинял с Родины на более крупную галеру, где гребцы прикованы не в чугунные оковы, а в нержавеющие оковы и мечтаешь попасть на галеру с золотыми оковами. Но, если тебя выкинут за борт, ты с собой золотых оков не утянешь, этими оковами будет следующий за тобой гребец прикован. Ты никак именно этот момент понять не можешь. Вот потому и советы твои таковы, чтобы скорее экономику в Беларуси прибить ко дну, вслед за тобой. Типа:
"Мне не досталось, так не доставайся ж ты никому!"

Евнтер, а зачем вы хотите такими изменениями оставшихся инвесторов погнать в другие страны вкладывать деньги?
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 14:54
0
я бы заставил всех провести оценку за свой счет в течение определенного периода и мощной медиа компанией с доведением до масс стоимости промедления. например, сделать налог на владение 3х от 100% коммунальных в месяц, если по ячейке нет оценки. а дальше уже дело техники. а бизьнесьменам, у которых хаты размножаются почкованием на вторую+ ячейку налог х2. вот тогда бы поубавилось прыти и ячейки стали бы доступнее, но только тем, кто потянет стоимость владения.
19.9K 16.8K
5546
eventer 17.05.2020 в 14:41
0
очередная порция п...дятины от дартаньяна.
в тех же омериках в зависимости от штата владение хатой из гуана и палок может влететь в нехилую копейку. именно владение. и налоги - это не самая затратная статья. есть еще мейтененс.
в рб в этом плане - коммунизм. налог смешной. владея хатой ценником в 200 папиццотов как физлицо, ты заплатишь ничего - 0, если она у тебя одна.
в каком-нибудь чикаго владея норой ценой в 200 па4000, придется башлять ежегодно 18k.
прозрачно намекнул?
лысый, а ты понял? основная проблема в определении базы для расчета налога. кадастровая оценка не проведена, поэтому трудно найти от чего отталкиваться.

Витрина

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка 0% до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Trade-in

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +375 17 298-36-51

Индексы цен на 02.06.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 000 $1 501 ↓ -1
2 комн. $77 500 $1 410 ↓ -3
3 комн. $100 000 $1 334
4 комн. $133 600 $1 326

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Май 2020 615
Апрель 2020 758

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 03.06.2020

Опрос