$1.467 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Квадратный метр в Минске стоит как 40 баррелей нефти. Продавцам квартир вряд ли понравится, к чему это может привести

18.03.2020 23 21545

В мировой экономике разворачивается настоящая буря. Страны самоизолируются из-за коронавируса, через день происходит обвал на фондовых рынках, цены на нефть опустились до минимума за несколько лет. В Беларуси пока все спокойно — мы с интересом наблюдаем за происходящим, пытаясь хотя бы примерно оценить последствия. Одним из самых ярких «островков позитива» является рынок жилой недвижимости, где цены поднялись за год на 10%, а рост не прекращался даже в последние 2 недели. Давайте разберёмся, чем может обернуться такое несоответствие.

Учитывая сильную турбулентность на мировых рынках, интересно сравнить локальный индикатор, в нашем случае цены на квартиры в Минске, с чем-то глобальным. На роль последнего идеально подойдут нефтяные котировки, которые как косвенно, так и напрямую влияют на белорусскую экономику.

Цены на квартиры в баррелях нефти

Цены на нефть марки Brent 16 марта опускались ниже отметки в 30 долларов за баррель — такого обвала не было уже 4 года. Нефть дешевеет три месяца подряд, потеряв за это время половину своей стоимости. Цены на квартиры, напротив, с начала 2020 года показывали исключительно рост.

Давайте посмотрим, что выйдет, если среднюю цену квадратного метра пересчитать в баррелях нефти.

У графика получилась довольно необычная форма с характерными всплесками. Большую часть времени (а рассматривали мы последние 15 лет) наш «нефтяной индекс» находился в диапазоне от 16 до 24 баррелей за квадратный метр, но без исключений не обошлось.

Самые низкие значения наблюдались в 2011—2012 годах, когда «квадрат» соответствовал цене за 10−13 баррелей.

Пиковые отметки на графике очень заметны — в разные годы они доходили до 30−40 баррелей за 1 квадратный метр, правда удержаться на таком уровне долгое время не получалось. До сих пор самое высокое значение было датировано декабрем 2008 года — квадратный метр по цене 42 баррелей нефти марки Brent.

Для марта 2020 года мы использовали цену нефти в 34,7 долларов за баррель, и даже при таком уровне соотношение оказалось выше предыдущего пика. А ведь в последние дни нефть опускалась ниже отметки в 30 долларов за баррель…

Что объединяет «нефтяные пики»?

Тот, кто давно следит за жилой недвижимостью, наверняка обратил внимание, что всплески на графике указывают на очень болезненные для рынка моменты. В 2008, 2015 и 2016 годах цены на квартиры начинали резко снижаться на фоне глобальных экономических катаклизмов, сопровождавшихся у нас девальвацией национальной валюты и общим ухудшением деловой активности.

Динамика курса доллара и негативный новостной фон в последние недели чем-то напоминают те периоды. И всё же квартиры в Минске покупают гораздо активнее, а цены на них продолжают расти.

Гадаем на нефти

Можно ли предположить, что будет с ценами на квартиры, используя наш «нефтяной индекс»? Следующий график поможет ответить на этот вопрос.

Что на нем изображено:

  • каждая точка — это 1 месяц;
  • по горизонтальной оси — цена «квадрата» в баррелях нефти;
  • по вертикальной оси — изменение цен на квартиры в % через три месяца.

Важный момент: для 2020 года значения указаны только по горизонтальной оси. Что будет с ценами на квартиры спустя 3 месяца (вертикальная ось) ещё неизвестно.

Ключевые выводы

Действительно, цена «квадрата» в баррелях нефти отчасти может помочь предсказать будущую динамику цен на квартиры. Судя по графику, при 18−22 баррелях за квадратный метр в следующие 3 месяца цены на квартиры обычно не менялись. При более низком показателе ожидаемым был рост цен, а при более высоком — снижение. Конечно, реальность всегда сложнее любой модели. Разброс показателей всё равно большой, поскольку не учитываются другие факторы.

Тем не менее, 30 и более баррелей за квадратный метр всегда указывали на грядущее снижение цен. За последние 15 лет исключений ещё не было. В предыдущие 5-летние циклы рынок жилья обязательно попадал в ситуацию, когда очень дешевая по отношению к недвижимости нефть указывала на грядущее снижение цен на квартиры.

Основываясь только на полученной модели, прогнозы для 2020 года выглядят далеко не радужными. Ещё в феврале «нефтяной индекс» предсказывал 5-процентное снижение цен на квартиры через 3 месяца. Мартовский показатель и вовсе заставит продавцов квартир схватиться за голову — к середине года квартиры должны подешеветь на 12%.

Трудно не согласиться, что в текущей ситуации давление на цену квартир растёт с каждым днём, и всё же с большой долей вероятности последствия будут не такими критичными, как предсказывает модель.

Обратите внимание, что ряд точек на графике полностью игнорируют выявленную связь. Цены на квартиры росли просто бешеными темпами при цене квадратного метра в 20−27 баррелей. Обычно при таком уровне будущая динамика должна быть нулевой или вообще возможно небольшое снижение цен на квартиры. Этот аномальный период — рубеж 2006 и 2007 годов, когда цены на квартиры взлетели c 1100 до 2000 $/м2.

В этот период Беларусь иногда называли «восточноевропейским тигром» по аналогии со стремительно развивающимися странами юго-восточной Азии. Рост экономики и благосостояния граждан на протяжении нескольких лет позволил правительству значительно нарастить объёмы жилищного кредитования.

Рублёвые кредиты давали тогда под 15−17%, валютные — под 11−13%. Для нуждающихся ставки были ниже, а если в этом статусе находился несколько лет, то можно было рассчитывать на льготный 5-процентный кредит — чрезвычайно привлекательное предложение.

Добавьте сюда небольшой ввод коммерческого жилья (больше половины всех построенных в те годы квартир шли нуждающимся), и бешенный рост цен обеспечен.

Ещё больше любопытных фактов о том времени можно найти здесь.

У ситуации, которая сложилась на рынке в последние полгода, есть общие черты с тем временем. Сравнительно небольшие объёмы строительства и доступные кредиты привели к образованию ажиотажа на рынке и, как следствие, росту цен. Опыт 2006−2007 годов показывает, что при сильном стимулировании спроса динамика цен на квартиры может на время уйти из фарватера, который определяется экономической ситуацией.

Говоря простым языком — рынок оттолкнулся от черной линии на графике и на какое-то время «подпрыгнул». Но этот маневр вряд ли будет продолжительным, и в конце концов ценовой динамике придётся вернуться к норме.

В ближайшие месяцы «локальный позитив», сформировавшийся на рынке жилья, столкнётся с волной негатива извне. Если период экономической нестабильности окажется недолгим, цены вполне могут удержаться на текущем или близком к нему уровне. В противном случае разворот в динамике цен на квартиры является лишь делом времени.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
Владимир 02.04.2020 в 17:30
0
Всё логично, чё!
700 538
235
Андрей Михайлович 29.03.2020 в 16:52
0
Так нефть в США уже в минус идёт. Всё лучшее - впереди!
15 9
3
Вера 21.03.2020 в 16:51
0
А чё? Цены только в рост, да?
9.8K 8.2K
1770
Геннадий 21.03.2020 в 03:02
+1
http://fix-price.www.by в 22:34 18.03.2020:
Продавцы, ваши квартиры никому не нужны, так как нет смысла отдалживать, брать кредит, рассрочку на квартиру если работы нет, бизнес обанкротился и все в сидим в инфекционке))))) лучше в деревню подальше от людей)))
Ну отсидитесь в деревне, отсеетесь, а потом что?
Будете смотреть на кукурузу, как растет?
9.8K 8.2K
1770
Геннадий 21.03.2020 в 02:58
+1
Александр в 21:32 18.03.2020:
Давненько я у вас не был. Нефть находится на уровне 2002-2003 годов. Напомните мне, пожалуйста, сколько стоил метр в Минске в 2003 году?
Напомните мне сколько у вас был доход в 2002?
9.8K 8.2K
1770
Геннадий 21.03.2020 в 02:56
+1
Вчера заправлялся по $1.60 за галлон(3.75л).
Последний раз заправлялся в 2001 и это был ценовой шок, после 0.98.
Я за воину до последней русской бочки нефти.
352 309
158
sergei 19.03.2020 в 09:56
+1
realma в 13:02 18.03.2020:
А я просматриваю цены на аренду жилья и наблюдаю тенденцию, что все сдавуны хотят подняться, ведь цены даже за хрущевку выросли от 230 долларов до 300.
это-не на долго,если вам нужно снять-потерпите,вам понравятся цифры через полгода,вирусы и нефть лишь подтолкнули паровозик белоруской реальности вниз...
352 309
158
sergei 19.03.2020 в 09:54
0
Bad в 12:44 18.03.2020:
Раньше мы сидели на нефтяной трубе поэтому нефть играла большую роль, но все равно меньшую чем для России - этим объясняется не такое существенное падение цен в Минске по сравнению с Москвой в прошлых кризисах. А сейчас влияние нефти и вовсе для белорусской недвиги минимально. Большее значение имеют административные рычаги такие как сокращение объема строительства и грядущий закон о 5% прибыли, после которого объемы в разы сократятся, а цены на новострой вырастут не смотря на глобальный кризис.
а где будут после кризиса доходы покупателей потенциальных? какие адм рычаги? в приказном порядке будет цена за метр стоять? хоспади,хватит уже тут эту проплаченную чушь нести!!!
106 101
26
MACSHKOV 19.03.2020 в 09:47
+2
Bad в 12:44 18.03.2020:
Раньше мы сидели на нефтяной трубе поэтому нефть играла большую роль, но все равно меньшую чем для России - этим объясняется не такое существенное падение цен в Минске по сравнению с Москвой в прошлых кризисах. А сейчас влияние нефти и вовсе для белорусской недвиги минимально. Большее значение имеют административные рычаги такие как сокращение объема строительства и грядущий закон о 5% прибыли, после которого объемы в разы сократятся, а цены на новострой вырастут не смотря на глобальный кризис.
Очнись чувак, мир остановился... скоро все разъедутся по деревням, будут бежать из минска, как мила из обители зла) и сажать картофан на огороде, чтобы выжить, мы еще в розовых очках.. нефть не так влияет на нас..это надо такое выпалить) да тут в РБ всегда с опозданием самый сок пи..з...д..у..нца приходит.Так что минские хатки скоро и даром никому не надо будут.
49 22
13
Дмитрий 19.03.2020 в 00:46
+4
Остается поздравить только тех кто успел слить бетонный неликвид до падения и начала этого глобального финансового кризиса, реально красавчики, всем остальным пассажиром настоятельно рекомендуется пристегнуть ремни и ожидать жесткую посадку на 600 долларов за квадрат.
227 164
65
http://fix-price.www.by 18.03.2020 в 22:34
+2
Продавцы, ваши квартиры никому не нужны, так как нет смысла отдалживать, брать кредит, рассрочку на квартиру если работы нет, бизнес обанкротился и все в сидим в инфекционке))))) лучше в деревню подальше от людей)))
3K 2.5K
793
Иван 18.03.2020 в 22:23
-7
ДураковскАй в 21:32 18.03.2020:
Судя по Вашему имени, Иванушка, вы читали не через строку, то что я написал. Вы просто не может понять, что там написано! =)
Тот редкий случай, когда писанина полностью соответствует взятому нику. ))
1.1K 482
203
Александр 18.03.2020 в 21:32
+1
Давненько я у вас не был. Нефть находится на уровне 2002-2003 годов. Напомните мне, пожалуйста, сколько стоил метр в Минске в 2003 году? Если мне не изменяет память, на конец 2003 года было около по пятьсот? Почему же я вижу какой-то рост с какими-то запредельными ценами, завышенными в три (!) раза? Да еще в период пандемии коронавируса? Которую лучше всего пережидать на тракторе и на свежем воздухе? По поводу "недолгим" и "могут удержаться"- это даже не супероптимизм, говорю, как тунеядствующий экономист. Такого армагеддона в мире я не видел за свою полувековую жизнь... Здесь бы в натуре выжить, а не о квартирах думать и стоимости метра.
4.3K 4.6K
1289
ДураковскАй 18.03.2020 в 21:32
+1
Иван в 20:48 18.03.2020:
судя по вашему нику вам это простительно
Судя по Вашему имени, Иванушка, вы читали не через строку, то что я написал. Вы просто не может понять, что там написано! =)
293 477
165
Y 18.03.2020 в 21:30
0
Реально круто завернул!
3K 2.5K
793
Иван 18.03.2020 в 20:48
-2
ДураковскАй в 20:12 18.03.2020:
П-пи
бол! Э-экспорт! Пристегните ремни! Мы начинаем КВН!
ЗЫ. В моменте 56 бочек!
Вы всё проспали, но судя по вашему нику вам это простительно, экспорт нефтепродуктов с нового года отсутствует, прежде чем что-то продать, сначала что-то надо купить.
4.3K 4.6K
1289
ДураковскАй 18.03.2020 в 20:12
+3
Bad в 12:44 18.03.2020:
А сейчас влияние нефти и вовсе для белорусской недвиги минимально.
П-пи
бол! Э-экспорт! Пристегните ремни! Мы начинаем КВН!
ЗЫ. В моменте 56 бочек!
12 1
5
museumuk 18.03.2020 в 13:06
+7
Bad в 12:44 18.03.2020:
Раньше мы сидели на нефтяной трубе поэтому нефть играла большую роль, но все равно меньшую чем для России - этим объясняется не такое существенное падение цен в Минске по сравнению с Москвой в прошлых кризисах. А сейчас влияние нефти и вовсе для белорусской недвиги минимально. Большее значение имеют административные рычаги такие как сокращение объема строительства и грядущий закон о 5% прибыли, после которого объемы в разы сократятся, а цены на новострой вырастут не смотря на глобальный кризис.
влияние сильно через привязку метра к доллару/евро, а byn к ним уже девальвнулся некисло из-за рурика (который на нефти)
13 13
11
realma 18.03.2020 в 13:02
-4
MACSHKOV в 09:56 18.03.2020:
Последних два месяца присматриваю квартирку под сдачу, и хочу сказать, что цены реальных сделок уже покатились вниз от заявленных хотелок в объявах на 7-8%, объяснение простое все продавуны хотят запрыгнуть в последний вагон.
А я просматриваю цены на аренду жилья и наблюдаю тенденцию, что все сдавуны хотят подняться, ведь цены даже за хрущевку выросли от 230 долларов до 300.
7.2K 9K
1970
Bad 18.03.2020 в 12:44
-7
Раньше мы сидели на нефтяной трубе поэтому нефть играла большую роль, но все равно меньшую чем для России - этим объясняется не такое существенное падение цен в Минске по сравнению с Москвой в прошлых кризисах. А сейчас влияние нефти и вовсе для белорусской недвиги минимально. Большее значение имеют административные рычаги такие как сокращение объема строительства и грядущий закон о 5% прибыли, после которого объемы в разы сократятся, а цены на новострой вырастут не смотря на глобальный кризис.
884 285
176
Артём Сахаревич 18.03.2020 в 10:23
+2
Иван в 10:09 18.03.2020:
„Генералы всегда готовятся к прошлой войне.“ — Уинстон Черчилль.

А аналитики готовятся к прошлым кризисам )
Можно и так сказать:
"Плох тот аналитик, который не помнит истории рынка"

Если Вы читали не по диагонали, то должны были обратить внимание -в статье подчёркивается, что точное повторение маловероятно.
3K 2.5K
793
Иван 18.03.2020 в 10:09
+4
„Генералы всегда готовятся к прошлой войне.“ — Уинстон Черчилль.
А аналитики готовятся к прошлым кризисам )
106 101
26
MACSHKOV 18.03.2020 в 09:56
+5
Последних два месяца присматриваю квартирку под сдачу, и хочу сказать, что цены реальных сделок уже покатились вниз от заявленных хотелок в объявах на 7-8%, объяснение простое все продавуны хотят запрыгнуть в последний вагон.

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку.

Только готовые квартиры.

Контакты: +375 44 561-86-18

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +375 17 298-36-51

Индексы цен на 01.04.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $61 700 $1 566 ↓ -6
2 комн. $81 800 $1 473 ↓ -6
3 комн. $106 500 $1 387 ↓ -5
4 комн. $142 200 $1 364 ↓ -6

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Март 2020 1189
Февраль 2020 1421

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 02.04.2020

Лента новостей
Опрос