$1.245 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 27 января — 3 февраля 2020 года

03.02.2020 181 14844

За неделю, c 27 января по 3 февраля 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Цены на вторичном рынке жилья Минска не снижаются уже 17 недель подряд, а с наступлением 2020 года темпы роста значительно увеличились темпы роста. За последние 7 дней индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,4% и составил 1427 $/м2.

За год квадратный метр на «вторичке» подорожал в среднем на $ 105.

Цены на первичном рынке в начале 2020 года также демонстрируют уверенный рост. Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,7% и составила 1309 $/м2.

За последний год рост цен на новостройки составил 4,6%.

Читайте также: Загородная недвижимость в 2019 году — дач и старых домов в избытке, интерес к современному жилью растёт

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Объём предложения квартир растёт третью неделю подряд — количество выставленных на продажу квартир на этот раз увеличилось на 1,2%. При этом 1-комнатных квартир стало больше на 0,9%, а 2-комнатных на 3,4%. Что касается других типов квартир, то предложение «трешек» не изменилось, а 4-комнатных стало меньше на 1,1%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 3 февраля следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен наблюдался у всех типов квартир. Максимальные темпы демонстрировали 1-комнатные квартиры (+0,7%), остальные приросли в цене на 0,1−0,6%. По итогам последнего месяца «однушки» подорожали на +2,8%.

Изменение цен в районах Минска на 3 февраля выглядит следующим образом:

В двух районах по итогам недели зафиксировано снижение цен. В Ленинском оно составило 0,3%, а в Заводском — 0,1%. В остальных районах цены на квартиры росли, максимальные темпы были отмечены в Центральном (+1,3%) и Партизанском (+1%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 830 $/м2 (+0,3%), Витебск — 634 $/м2 (+0,1%), Гомель — 629 $/м2 (-0,6%), Гродно — 764 $/м2 (+0,5%), Могилев — 639 $/м2 (+0,6%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедши месяц выросла на 3,3% и составляет 2915 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1779 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 0,3% и составляет 1123 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 09.02.2020 в 18:59
-3
На зло бабушке - отморожу уши. - Именно такая позиция сейчас у РБ...
Покупка нефти по мировым ценам, конфликты с РФ, соркащение населения и полнейший крах экономики - всё это пустующие кварталы Минска и цена квадрата не более 350$ за метр...
7K 10.3K
2013
Jason 09.02.2020 в 18:50
-1
ГЛВол в 21:17 08.02.2020:
Укрепление интеграции отложим на 2021?
Будем интегрироваться с США!
8.2K 11.6K
2347
Bad 09.02.2020 в 14:25
-1
Любитель пива в 12:13 09.02.2020:
Дальше - кризис, обвал и по 350$ за квадратный метр в Минске...
Дальше ждуны вечно снимают хрущи по 350$ в месяц и забывают даже мечтать о своем жилье в собственности) либо едут покорять Смолевичитаун
19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 09.02.2020 в 12:13
-2
Ну что. Февраль - последний месяц когда продавцы смогут избавится по таким неадекватным ценам от лишних бетонометров...
Дальше - кризис, обвал и по 350$ за квадратный метр в Минске...
2.1K 2.4K
607
dima. 09.02.2020 в 10:47
+1
А что там по сделкам за январь? И что по цене сделок в сравнении с декабрем?
8.2K 11.6K
2347
Bad 09.02.2020 в 10:44
-2
ГЛВол в 09:17 09.02.2020:
Минимальная за век рождаемость из-за отсутствия любви, секса или денег у белорусов(ок)?
Рождаемость лучше чем в Японии, Европе и США!
2.1K 2.4K
607
dima. 09.02.2020 в 10:44
0
Пожиратель бетона в 08:41 06.02.2020:
Друзья мои! Всех поздравляю!
Сегодня произошло знаменательное событие, 1 комнатные квартиры взяли очередной рубеж в 60 000 долларов США.
Индексы цен на 08.02.2020
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $61 000 $1 556 ↑ +13
2 комн. $78 900 $1 449 ↑ +5
3 комн. $103 100 $1 368 ↑ +9
4 комн. $135 900 $1 327 ↑ +19
За 3 дня ещё +1000 к однухе
4.4K 14.4K
4449
ГЛВол 09.02.2020 в 09:17
-2
Минимальная за век рождаемость из-за отсутствия любви, секса или денег у белорусов(ок)?
4.4K 14.4K
4449
ГЛВол 08.02.2020 в 21:17
-2
Вадим в 11:43 07.02.2020:
На бирже сегодя USD снова прибавил копейку - 2,1727.

За январь без нефти золото-валютные резервы усохли на 150 млн. USD.

Далее ждем результаты переговоров АГЛ и ВВП в Сочи.
Укрепление интеграции отложим на 2021?
2.1K 2.4K
607
dima. 08.02.2020 в 19:39
-3
Craft в 19:25 08.02.2020:
Кредиты. Пузырь. Иголка уже на подлете.
Ага, пузырь) Ну ок, пускай пузырь. Только вот в прошлые разы иголка подлетела, когда Минский метр стоил 2000 и 1800. Так что сначала давайте дождемся этого пузыря, а уж потом конечно и иголку.
6K 7.2K
1490
Craft 08.02.2020 в 19:25
+2
dima. в 18:37 08.02.2020:
По итогам 2019 года квартиры подорожали практически во всех городах Беларуси. Максимальные темпы роста по итогам года были отмечены в СОЛИГОРСКЕ и Лиде (+9%), которые по этому показателю сумели обойти даже столицу.
Любитель, не хотите съездить к шахтерам, снять зал в каком дворце профсоюзов и провести лекцию о том, что они неправильно живут?
Кредиты. Пузырь. Иголка уже на подлете.
2.1K 2.4K
607
dima. 08.02.2020 в 18:37
-3
Любитель пива в 14:57 07.02.2020:
Ничего не слышно о заключении нового калийного контракта с Китаем. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в КНР, сроки переговоров могут быть перенесены ближе к 2020/2021 сельхозгоду. Тогда Белорусская калийная компания фактически пропустит 1 год на китайском рынке: последние поставки по прошлому контракту состоялись в летом 2019 года.

С такими темпами не удивлюсь и 3 BYN за 1$ в середине весны...
Ждём очередного кризиса и обвала цен на недвигу до адекватных 350-500$ за квадратный метр в Минске...
По итогам 2019 года квартиры подорожали практически во всех городах Беларуси. Максимальные темпы роста по итогам года были отмечены в СОЛИГОРСКЕ и Лиде (+9%), которые по этому показателю сумели обойти даже столицу.
Любитель, не хотите съездить к шахтерам, снять зал в каком дворце профсоюзов и провести лекцию о том, что они неправильно живут?
8.2K 11.6K
2347
Bad 08.02.2020 в 12:56
-4
Ждем санкций на Роснефть) Вот тогда и вспомним про налоговый маневр, покупать будем в три раза дешевле мировой! Нефтедоллары рекой польются в РБ!

Скоро по 2000$ за метр квадратный
8.2K 11.6K
2347
Bad 08.02.2020 в 12:52
-3
Любитель пива в 12:30 08.02.2020:

Россия отказалась дать Белоруссии скидку на нефть.
Когда американцы введут санкции на Роснефть, Росиия сама будет бегать и умолять нас купить нефть со скидками, чтоб обойти санкции
19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 08.02.2020 в 12:30
0
Любитель пива в 14:57 07.02.2020:
Минфин переходит от жесткой бюджетной политики к жесточайшей?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3983-minfin-perehodit-ot-zhestkoy

Реальный сектор не в настроении. Предприятия ждут худший сценарий?
В Минэкономики уже понимают, чем это пахнет, и объявили, что по итогам января ожидается падение ВВП Беларуси.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3983-minfin-perehodit-ot-zhestkoy

Что будет с первого дня календарной весны, пока не ясно. В декабре Лукашенко заявил, что россияне хотят поднять цены до 152 USD за тысячу кубов. Напомним, в бюджет Беларуси на 2020 год заложена цена 2019 года.

Ничего не слышно о заключении нового калийного контракта с Китаем. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в КНР, сроки переговоров могут быть перенесены ближе к 2020/2021 сельхозгоду. Тогда Белорусская калийная компания фактически пропустит 1 год на китайском рынке: последние поставки по прошлому контракту состоялись в летом 2019 года.

С такими темпами не удивлюсь и 3 BYN за 1$ в середине весны...
Ждём очередного кризиса и обвала цен на недвигу до адекватных 350-500$ за квадратный метр в Минске...

Россия отказалась дать Белоруссии скидку на нефть.

https://lenta.ru/news/2020/02/07/skidos/

ОБВАЛ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ В МИНСКЕ... Ждём по 350$ за кваратный метр...
8.2K 11.6K
2347
Bad 07.02.2020 в 16:30
-3
Craft в 15:26 07.02.2020:
А вот и еще один лебедь на подлете замаячил: США думают о введении санкций против Роснефти за связи с венесуэльским режимом Николаса Мадуро.
Так росиянам больше ничего и не останется как продавать нефть в РБ, так-как в европе ее завернут назад))) Короче скоро будем купаться в российской нефти))) нефтедоллары польются рекой в РБ
Ай да браты американцы молодцы, не зря к нам в гости приезжали и так быстро все разрулили)))
861 1K
418
Nickname7 07.02.2020 в 16:09
+1
dima. в 15:30 07.02.2020:
Craft в 13:07 07.02.2020:
По итогу 2,1762. Не копейка , а почти полторы . И это перед выходными!
Вы что это, радуетесь, что метр за день подорожал на 0,7% (в пересчете на зайцы)?
А что тут такого, рынок растёт, инвестиционная привлекательность растёт.
2.1K 2.4K
607
dima. 07.02.2020 в 15:30
0
Craft в 13:07 07.02.2020:
По итогу 2,1762. Не копейка , а почти полторы . И это перед выходными!
Вы что это, радуетесь, что метр за день подорожал на 0,7% (в пересчете на зайцы)?
6K 7.2K
1490
Craft 07.02.2020 в 15:26
0
А вот и еще один лебедь на подлете замаячил: США думают о введении санкций против Роснефти за связи с венесуэльским режимом Николаса Мадуро.
19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 07.02.2020 в 14:57
0
Минфин переходит от жесткой бюджетной политики к жесточайшей?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3983-minfin-perehodit-ot-zhestkoy

Реальный сектор не в настроении. Предприятия ждут худший сценарий?
В Минэкономики уже понимают, чем это пахнет, и объявили, что по итогам января ожидается падение ВВП Беларуси.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3983-minfin-perehodit-ot-zhestkoy

Что будет с первого дня календарной весны, пока не ясно. В декабре Лукашенко заявил, что россияне хотят поднять цены до 152 USD за тысячу кубов. Напомним, в бюджет Беларуси на 2020 год заложена цена 2019 года.

Ничего не слышно о заключении нового калийного контракта с Китаем. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в КНР, сроки переговоров могут быть перенесены ближе к 2020/2021 сельхозгоду. Тогда Белорусская калийная компания фактически пропустит 1 год на китайском рынке: последние поставки по прошлому контракту состоялись в летом 2019 года.

С такими темпами не удивлюсь и 3 BYN за 1$ в середине весны...
Ждём очередного кризиса и обвала цен на недвигу до адекватных 350-500$ за квадратный метр в Минске...
6K 7.2K
1490
Craft 07.02.2020 в 13:07
+1
По итогу 2,1762. Не копейка , а почти полторы . И это перед выходными!
6K 7.2K
1490
Craft 07.02.2020 в 11:59
0
Вадим в 11:43 07.02.2020:
На бирже сегодя USD снова прибавил копейку - 2,1727.

За январь без нефти золото-валютные резервы усохли на 150 млн. USD.

Далее ждем результаты переговоров АГЛ и ВВП в Сочи.
Если не договорятся и будем ждать нефть из США, то выборы надо на весну назначать . Если АГЛ все таки пойдет на попятную, то можно и до осени продержаться.
23.6K 14.3K
4877
Евгений 07.02.2020 в 11:45
+1
Ну теперь нефтехиму как нехер объяснить подорожание на очередную копейку. В прошлые выходные прям переживал за них.
463 215
128
Вадим 07.02.2020 в 11:43
+3
На бирже сегодя USD снова прибавил копейку - 2,1727.

За январь без нефти золото-валютные резервы усохли на 150 млн. USD.

Далее ждем результаты переговоров АГЛ и ВВП в Сочи.
6K 7.2K
1490
Craft 07.02.2020 в 11:38
+1
Пожиратель бетона в 11:27 07.02.2020:
Евгений в 11:17 07.02.2020:
Как дела? Есть еще доллары в обменниках?
Дохрена валюты сдают, курс немного подрос, так все рванули сдавать, пока очень выгодно.
А нафига те обменники в 21 веке то?
Сейчас в интеренет банкинге или мобильном приложении, легким движением руки и нажатием пару клавиш, белка превращается в валюту.
И бегать никуда не надо и стоять тоже.
Не все такие умные как ты - интернет банкингом пользоваться умеешь , Дану развел на бабло , кредиты нерыночные выбил, ремонт за косарь баксов сделал, сдал за 500 баксов! Виталий Батькович отдыхает!
2.9K 1.6K
717
Дима 07.02.2020 в 11:34
+3
Евгений в 11:17 07.02.2020:
Как дела? Есть еще доллары в обменниках?
А с чего бы быть проблемам?
Вот если бы курс держали на уровне 2.0

Не надейтесь, пока полёт нормальный
7.7K 9.9K
2064
Пожиратель бетона 07.02.2020 в 11:27
-4
Евгений в 11:17 07.02.2020:
Как дела? Есть еще доллары в обменниках?
Дохрена валюты сдают, курс немного подрос, так все рванули сдавать, пока очень выгодно.
А нафига те обменники в 21 веке то?
Сейчас в интеренет банкинге или мобильном приложении, легким движением руки и нажатием пару клавиш, белка превращается в валюту.
И бегать никуда не надо и стоять тоже.
23.6K 14.3K
4877
Евгений 07.02.2020 в 11:17
-3
Как дела? Есть еще доллары в обменниках?
6K 7.2K
1490
Craft 07.02.2020 в 09:15
+5
Пожиратель бетона в 09:01 07.02.2020:
Это было вчера, а сегодня так:
1 комн. $60 300 $1 551 ↑ +8
2 комн. $78 400 $1 446 ↑ +2
3 комн. $102 600$1 364 ↑ +5
4 комн. $134 700$1 322 ↑ +14

Итак, средняя цена за сутки выросла
- по 1 комнатным на 300 долларов,
- по 2 комнатным на 100 долларов,
- по 3 комнатным на 200 долларов,
- по 4 комнатным на 800 долларов.
Подтверждаю! За сутки ты заработал 200% годовых в валюте!
861 1K
418
Nickname7 07.02.2020 в 09:04
+1
Craft в 08:48 07.02.2020:
"По итогам января будет, наверное, темп роста ВВП ниже 100%», — сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

Так скромно и неуверенно! )) И объяснение:
«Теплая зима играет не в пользу роста ВВП, а в пользу лучшего торгового сальдо. Газа меньше закупили, сгенерировали тепла меньше», — отметил Ярошевич.

Нефть , Газ, ВВП ... и тп. Всё фигня ! Вон Виталий Батькович свой рецепт оздоровления экономики выписал: "как мне кажется, лучше было бы, если цена метра будет медленно расти. Это даст возможность стабилизировать не только рынок жилья, но и стабилизировать работу всех смежников, укрепить банковский сектор, снизить ставки по кредитам"

Чего только обетонизация с людьми не сделает!! , уже какая-то ненормальная деформация мозга началась!
Да, бедный ослабевший банковский сектор, без укрепления никак.. ))
7.7K 9.9K
2064
Пожиратель бетона 07.02.2020 в 09:01
-2
Геннадий в 03:14 07.02.2020:
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $60 000 $1 549 ↑ +6
2 комн. $78 300 $1 445 ↑+1
3 комн. $102 400$1 362 ↑ +3
4 комн. $133 900$1 319 ↑ +11

Получается, что сегодня и двушку нельзя раменять на однущку и комнату, и трешку нельзя обменять на 2 однушки в своем районе. Советские нормы разрушены.
Это было вчера, а сегодня так:
1 комн. $60 300 $1 551 ↑ +8
2 комн. $78 400 $1 446 ↑ +2
3 комн. $102 600$1 364 ↑ +5
4 комн. $134 700$1 322 ↑ +14

Итак, средняя цена за сутки выросла
- по 1 комнатным на 300 долларов,
- по 2 комнатным на 100 долларов,
- по 3 комнатным на 200 долларов,
- по 4 комнатным на 800 долларов.
6K 7.2K
1490
Craft 07.02.2020 в 08:48
+2
"По итогам января будет, наверное, темп роста ВВП ниже 100%», — сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

Так скромно и неуверенно! )) И объяснение:
«Теплая зима играет не в пользу роста ВВП, а в пользу лучшего торгового сальдо. Газа меньше закупили, сгенерировали тепла меньше», — отметил Ярошевич.

Нефть , Газ, ВВП ... и тп. Всё фигня ! Вон Виталий Батькович свой рецепт оздоровления экономики выписал: "как мне кажется, лучше было бы, если цена метра будет медленно расти. Это даст возможность стабилизировать не только рынок жилья, но и стабилизировать работу всех смежников, укрепить банковский сектор, снизить ставки по кредитам"

Чего только обетонизация с людьми не сделает!! , уже какая-то ненормальная деформация мозга началась!
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 07.02.2020 в 03:14
+4
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $60 000 $1 549 ↑ +6
2 комн. $78 300 $1 445 ↑+1
3 комн. $102 400$1 362 ↑ +3
4 комн. $133 900$1 319 ↑ +11

Получается, что сегодня и двушку нельзя раменять на однущку и комнату, и трешку нельзя обменять на 2 однушки в своем районе. Советские нормы разрушены.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 06.02.2020 в 21:28
+1
Иван в 21:12 06.02.2020:
Если вырастет объём строительства,тогда регулятор в лице мингорисполкома с удовольствием придумает для застройщиков новые обременения, чтобы сохранить планируемый до 2030 года объём 600 тыс. м.кв в год.
Всяко может быть. У них и так полно обременений, в том числе и в виде 10% квартир, передаваемых в исполком. Могут и еще навешать чего нибудь.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 06.02.2020 в 21:26
+3
ГЛВол в 19:44 06.02.2020:
Кто-нибудь в Минске брал справку о доходах от сдачи квартиры по договору найма?
Такой справки не существует. Есть справка об уплаченных налогах за определенный период. Если вы при сдаче годовой декларации оставите у себя одну копию, то эта копия может вам послужить в нужный момент.
3.3K 3K
883
Иван 06.02.2020 в 21:12
0
Виталий в 16:12 06.02.2020:
Единственное, что спровоцирует значительный рост новостроек, это если ценник на РН Минска взлетит выше 1.500 за метр. Тогда да, рынок сам начнет генерировать прибыль в строительной области и, вероятно, вызовет приток заинтересованных застройщиков. Значительный рост цены вызовет и значительный рост объемов производства. Что будет напоминать накачку очередного пузыря. ))))
Я в этом поучаствую. Мне такой вариант тоже нравиться.
Если вырастет объём строительства,тогда регулятор в лице мингорисполкома с удовольствием придумает для застройщиков новые обременения, чтобы сохранить планируемый до 2030 года объём 600 тыс. м.кв в год.
2.1K 2.4K
607
dima. 06.02.2020 в 20:35
+1
Согласен, уж кто-кто, а дана способна будет строить за свои. Ей итак в ближайшие 5-8 лет обеспечен стабильный доход в виде уже уймы реализованной в рассрочку долевки.
4.4K 14.4K
4449
ГЛВол 06.02.2020 в 19:44
-1
Кто-нибудь в Минске брал справку о доходах от сдачи квартиры по договору найма?
897 294
177
В.А. 06.02.2020 в 18:49
+4

Дана тоде обломается. Готовое придется за свои строить. Как сейчас стричь впаривая фьючерсы не выйдет. Или придется с этой суперрентабельностью­ попрощаться.
Дана как раз не обломается. Участки бесплатны, сети и инфраструктуру им город дарит от души и чистого сердца. Налога на прибыль нет, даже по импорту освободили от пошлин по спец указу. Квартиры сдают без черновой отделки в нарушении СНиПов, нормы по парковке (из за которых на колени стал тамбаз) к ним не применяются. Дана сегодня чуть ли не единственный застройщик не зависящий от дольщиков. Свечки в парке челюскинцев они начали предлагать в продажу когда 3 из 7 домов уже стояли под крышей. Такой роскоши у нас больше никто себе позволить не может.
15.8K 12.8K
3687
Повышала-Понижала 06.02.2020 в 17:17
-1
Геннадий в 17:14 06.02.2020:
Повышала-Понижала в 16:47 06.02.2020:
Дана тоде обломается. Готовое придется за свои строить. Как сейчас стричь впаривая фьючерсы не выйдет. Или придется с этой суперрентабельностью­ попрощаться.
Никто не мешает ввести покупку разрешения на строительства. Земля отдельно, а разрешение отдельно.

Землю продает хозяин земли, а разрешение продает администрация президента. Таким образом рентабельность можно выводить 1%. Зато финансировать будут неограничено.
Семья будет иметь большой кусок.
Это не важно. Сейчас дана своих денег вкидывает по минимуму. Довела до мин. процента готовности и вперед реклама для дольщиков. По сути деньги со стороны не привлекаются.

А с указом придется им либо строить за свои до конца либо укладываться в 5%.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 06.02.2020 в 17:14
+2
Повышала-Понижала в 16:47 06.02.2020:
Дана тоде обломается. Готовое придется за свои строить. Как сейчас стричь впаривая фьючерсы не выйдет. Или придется с этой суперрентабельностью­ попрощаться.
Никто не мешает ввести покупку разрешения на строительства. Земля отдельно, а разрешение отдельно.

Землю продает хозяин земли, а разрешение продает администрация президента. Таким образом рентабельность можно выводить 1%. Зато финансировать будут неограничено.
Семья будет иметь большой кусок.
15.8K 12.8K
3687
Повышала-Понижала 06.02.2020 в 16:47
-2
Bad в 16:22 06.02.2020:
Виталий в 16:12 06.02.2020:
Единственное, что спровоцирует значительный рост новостроек, это если ценник на РН Минска взлетит выше 1.500 за метр. Тогда да, рынок сам начнет генерировать прибыль в строительной области и, вероятно, вызовет приток заинтересованных застройщиков. Значительный рост цены вызовет и значительный рост объемов производства. Что будет напоминать накачку очередного пузыря. ))))
Я в этом поучаствую. Мне такой вариант тоже нравиться.
Какой приток застройщиков при 5% прибыли?))) Останется одна Дана с ценником 2000$ за метр
Дана тоде обломается. Готовое придется за свои строить. Как сейчас стричь впаривая фьючерсы не выйдет. Или придется с этой суперрентабельностью­ попрощаться.
15.8K 12.8K
3687
Повышала-Понижала 06.02.2020 в 16:45
+1
Виталий в 16:20 06.02.2020:
Повышала-Понижала в 16:16 06.02.2020:
Про 2021 не знаю, но готов поставить бутылочку шампанского (советского для простоты), что в 2020 будет сдано больше чем в 2019м.

Давненько я не спорил....
Отлично! Можно и на шампанское! )))
Договорились.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 06.02.2020 в 16:44
+3
Bad в 15:48 06.02.2020:
В Смолевичах собираются построить 12 многоэтажек для очередников. Будет ли ажиотаж?
План по переселению ждунов в Смолевичи в действии)))
Ничего удевительного. Так Южная и Северная Америки заселялись ждунами. Потому что дома ничего не светило.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 06.02.2020 в 16:25
-3
Bad в 16:22 06.02.2020:
Какой приток застройщиков при 5% прибыли?))) Останется одна Дана с ценником 2000$ за метр
))))))
Нет, я полагаю, это просто было "эмоциональное заявление". Надеюсь, такого Указа мы не увидим. Очень надеюсь.
8.2K 11.6K
2347
Bad 06.02.2020 в 16:22
-1
Виталий в 16:12 06.02.2020:
Единственное, что спровоцирует значительный рост новостроек, это если ценник на РН Минска взлетит выше 1.500 за метр. Тогда да, рынок сам начнет генерировать прибыль в строительной области и, вероятно, вызовет приток заинтересованных застройщиков. Значительный рост цены вызовет и значительный рост объемов производства. Что будет напоминать накачку очередного пузыря. ))))
Я в этом поучаствую. Мне такой вариант тоже нравиться.
Какой приток застройщиков при 5% прибыли?))) Останется одна Дана с ценником 2000$ за метр
28.6K 47.3K
11158
Виталий 06.02.2020 в 16:20
-2
Повышала-Понижала в 16:16 06.02.2020:
Про 2021 не знаю, но готов поставить бутылочку шампанского (советского для простоты), что в 2020 будет сдано больше чем в 2019м.

Давненько я не спорил....
Отлично! Можно и на шампанское! )))
28.6K 47.3K
11158
Виталий 06.02.2020 в 16:19
-2
С точки зрения "стабильности", как мне кажется, лучше было бы, если цена метра будет медленно расти. Это даст возможность стабилизировать не только рынок жилья, но и стабилизировать работу всех смежников, укрепить банковский сектор, снизить ставки по кредитам. Если считать весь строительный цикл два года, то как раз нужна стабильность на эти два года.
15.8K 12.8K
3687
Повышала-Понижала 06.02.2020 в 16:16
0
Виталий в 16:07 06.02.2020:
Повышала-Понижала в 15:54 06.02.2020:
Вы уверены, что сократится? Я думаю в этом году будет больше 2019го.

Спорим?
Можно и поспорить. )))))
Я не уверен на 100%. Я вижу цифры. В 2020 из бюджета на Минск будет выделено меньше денег, а в 2021 еще меньше. План вы сами видели. Знаете почему я больше склоняюсь к сокращению стройки в Минске? У нас бюджет в этом году дефицитный. А, стоимость энергоресурсов привязаны к валюте. Инфляция и девальвация внесут по-любому корректировку в удорожание производства квадратного метра. Следовательно, выделенной суммы из бюджета уже будет меньше для производства стольких же метров по цене прошлого года.

Если спор принципиальный, то готов поставить на снижение стройки в 2020-2021 году.
Про 2021 не знаю, но готов поставить бутылочку шампанского (советского для простоты), что в 2020 будет сдано больше чем в 2019м.

Давненько я не спорил....
28.6K 47.3K
11158
Виталий 06.02.2020 в 16:12
-2
Единственное, что спровоцирует значительный рост новостроек, это если ценник на РН Минска взлетит выше 1.500 за метр. Тогда да, рынок сам начнет генерировать прибыль в строительной области и, вероятно, вызовет приток заинтересованных застройщиков. Значительный рост цены вызовет и значительный рост объемов производства. Что будет напоминать накачку очередного пузыря. ))))
Я в этом поучаствую. Мне такой вариант тоже нравиться.

Индексы цен на 27.01.2022

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $39 300 $1 250
2 комн. $63 700 $1 302 ↑ +2
3 комн. $82 300 $1 218 ↑ +6
4 комн. $91 300 $1 155 ↑ +4

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Январь 2022 676
Декабрь 2021 1658
Ноябрь 2021 1496

* Число сделок купли-продажи квартир с учетом долей и комнат в Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 28.01.2022

Опрос