$1.411 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 6−13 января 2020 года

13.01.2020 166 9611

За неделю, c 6 по 13 января 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Минувшая неделя для вторичного рынка жилья оказалась спокойной — индекс цен на квартиры в Минске не изменился и составляет всё те же 1402 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1293 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен на первичном и вторичном рынках составляет 109 $/м2, хотя ещё полгода назад он был в два раза меньше.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за декабрь 2019 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Рынок постепенно возвращается к рабочему состоянию — после трех недель сокращения предложение квартир начало увеличиваться. Выставленных на продажу квартир за неделю стало больше на 1,2%. Приток объектов превышал их отток во всех сегментах кроме 4-комнатных квартир (-1,2%).

За последний год общее предложение квартир на рынке сократилось на 6,8%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 13 января следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост наблюдался лишь у 1-комнатных квартир (+0,3%) квартир, «двушки» и «трешки» подешевели за неделю на 0,1−0,2%.

Изменение цен в районах Минска на 13 января выглядит следующим образом:

В трёх районах по итогам недели зафиксирован рост цен. В Ленинском он составил 0,5%, в Первомайском 0,3%, а в Заводском — 0,2%. Среди районов, где цены на квартиры снижались, максимальные темпы были отмечены в Советском (-1,1%) и Партизанском (-0,6%). Для Фрунзенского и Московского районов неделя прошла без изменений.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 815 $/м2 (+0,5%), Витебск — 629 $/м2 (+0,7%), Гомель — 627 $/м2 (+0,8%), Гродно — 752 $/м2 (+0,6%), Могилев — 628 $/м2 (+0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 2,1% и составляет 2822 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 1,5% и составляет 1780 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,4% и составляет 1119 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
ЗЕФИРКА 21.01.2020 в 08:29
0
mles в 20:09 19.01.2020:
Вы думаете, если сказать "разумный", это добавило Вашему высказыванию авторитетности. Это новострой - он имеет опосредованное влияние на цену вторички. Мне интересно его влияние на вторичку. А вырастет ли первичка? Тут больше действую другие факторы. Вначале из-за некоторого дефицита - может немного, затем по моему может и падение быть.
Если есть дефицит, то снижении цены не возможно.
9.3K 8K
1541
Геннадий 20.01.2020 в 05:01
0
Получил рассылку с картирнками
Гугл-транслейт в помошь
2.7K 1.9K
647
Иван 19.01.2020 в 20:22
0
Указ это обычный предвыборный популизм, ввиду отсутствия денег на реальную поддержку как в жирные нефтяные годы. И что удивительно, судя по комментариям, срабатывает. Как всё таки повезло АГЛ с наивным, доверчивым электоратом.
9.3K 8K
1541
Геннадий 19.01.2020 в 20:19
+3
Геннадий в 03:46 18.01.2020:
Точные цифры не скажу. Знаю только направление.
Индексы цен на 18.01.2020
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $57 700 $1 516 ↑ +9
2 комн. $77 000 $1 424 ↑ +5
3 комн. $99 900 $1 344 ↑ +11
4 комн. $129 600 $1 301 ↑ +1
"+/-" — изменение с начала недели

"Недвижимость - это то, куда деньги вечером уходят"
437 425
152
mles 19.01.2020 в 20:09
-3
dima. в 19:14 19.01.2020:
Каждый разумный человек понимает, что новый указ (=отмена долевки) приведет к повышению цен. А у вас как с этим?
Вы думаете, если сказать "разумный", это добавило Вашему высказыванию авторитетности. Это новострой - он имеет опосредованное влияние на цену вторички. Мне интересно его влияние на вторичку. А вырастет ли первичка? Тут больше действую другие факторы. Вначале из-за некоторого дефицита - может немного, затем по моему может и падение быть.
24.6K 31K
11155
Виталий 19.01.2020 в 19:45
0
Iv@n в 23:21 18.01.2020:
Александр Лукашенко одобрил проект указа, согласно которому при строительстве жилья за счет средств граждан застройщикам установят предельную рентабельность не выше 5%.
Какие изменения постигли строительную отрасль с 2014 года? Изучаем Указы...
Год 2014. Указ №270 «О реализации программ государственного заказа на строительство жилья».

Год 2015. Указ № 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства".

Год 2016. "По словам заместителя генерального директора «МАПИДа», на сегодняшний день предприятием сформированы акты выбора по 12 площадкам, которые оно получило по Указу № 400."

Год 2017. В Беларуси необходимо строить больше жилья и снижать стоимость квадратного метра. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня, обращаясь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Год 2018. Вчера Президент подписал сразу два важных указа: № 473 — «О долевом строительстве» и № 474 — «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Год 2018. О будущем всей отрасли (от жилья и облика городов до зарплат строителей и судьбы предприятий) говорили на двухдневном семинаре. В столицу съехались специалисты со всей Беларуси. Это 250 участников - от вертикали власти и руководителей профильных ведомств до строительных организаций. Первый день - знакомство с состоянием дел в отрасли, когда на практике видно, что мы строим и как можем строить. Во второй день разговор продолжился на уровне Главы государства.

Год 2018. ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. "Вопрос обеспечения граждан качественным и доступным жильем находится на постоянном контроле Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко."

Год 2019. 17 декабря 2019 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 466.

Год 2019. Александр Лукашенко подписал указ № 465 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в г.Минске»

Это я так, навскидку накидал Указов, касающихся напрямую строительной отрасли. Как видите, глава государства действительно озабочен тем, что стройка никак дешево и много не способна строить. А теперь приведу просто факты. Ценник, несмотря на все указы и распоряжения, с 2015 года по сегодняшний день ВЫРОС приблизительно с 900 долларов за квадрат до 1.300, то есть почти на 40%. Видимо, одним Указом дело не делается. Есть в реальности объективные причины роста цены. Пятый год пошел, как ценник только вверх идет.
622 469
192
dima. 19.01.2020 в 19:14
+2
mles в 11:17 19.01.2020:
И конечно новый указ - ждём последствий.
Каждый разумный человек понимает, что новый указ (=отмена долевки) приведет к повышению цен. А у вас как с этим?
437 425
152
mles 19.01.2020 в 11:17
-2
Пожиратель бетона в 06:29 18.01.2020:
Я знаю только одно - через 2 года недвижимость будет дороже, чем сегодня.
Думаю цена по реалту будет в районе 1630.
Во как знает он. А потом - думаю.
Если за 2020 индекс реалта превысит 1460-1480, что возможно с учётом костылей и без форс-мажора, то для повышалкиных будет круто, но пузырь ещё увеличит вероятность резкого лопанья.
Но если хоть частично выпадут доходы от нефти, опять покроют это приличным ростом долга, и экономика хорошо если до 0,5-0% роста ВВП, то продавцам нужно шевелится быстрее.
И конечно новый указ - ждём последствий.
437 425
152
mles 19.01.2020 в 11:06
-2
Виталий в 11:36 17.01.2020:
Если вы про выборы в 2020 году, то я эту новость знаю. Даю свой прогноз - нынешний Президент будет переизбран подавляющим числом голосов, возможно даже уже при досрочном голосовании.

Какие еще новости я пропустил?
Нынешний президент, если не будет сильных потрясений - а они возможны, но скорее позже, продолжит им быть. Но почему Вы говорите об избрании? Ведь ясно, что даже если за него будет 5% и придет на это действие 10%, то все равно сделают как ему нужно. И напишут как уже прямо в поговорке - элегантная победа.
Ну а в РН идут скорее по пути ограничения объемов стройки. Но это лишь ещё один вреенно действующий костыль.
6.9K 8.5K
1863
Bad 19.01.2020 в 10:34
+1
Iv@n в 23:21 18.01.2020:
Александр Лукашенко одобрил проект указа, согласно которому при строительстве жилья за счет средств граждан застройщикам установят предельную рентабельность не выше 5%.
Ну все теперь у Даны нет конкурентов)) Цены вверх!
3.3K 9.3K
2620
ГЛВол 19.01.2020 в 06:45

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

177 283
79
Iv@n 18.01.2020 в 23:21
-1
Александр Лукашенко одобрил проект указа, согласно которому при строительстве жилья за счет средств граждан застройщикам установят предельную рентабельность не выше 5%.
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 18.01.2020 в 06:37
+1
О! Двухи проснулись!
Но единички с трехами рванув с начала недели, даже не думают сбавлять обороты - они их только наращивают.
Очень интересная выдалась январская неделя.
Думал в январе хоть какая-то, мало мальская коррекция получиться, но ей даже не пахнет.
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 18.01.2020 в 06:29
0
http://fix-price.www.by в 01:30 18.01.2020:
Тут многие повышалы просто истерят, о том что все растёт и будит расти ещё больше))) и что они такие умные ( что уложились в рассрочку, кредит, лизинг по
хорошей цене в котлован), а все кругом ждуны, халявщики, и нищита- колхозная. Ребята успокойтесь!!! Никто не знает что произойдет с нашей экономикой через пол года или год, все мы знаем нехорошие истории инвестиций когда новостройки трещали по швам, обрушались и вопорос: "кто там хочет купить квартиру?", Все мы знаем истории когда в стране по тем или иным политическим и экономическим причинам меняется курс и интерес падает к инвестиции в недвижимость. Все мы знаем истории с Донецком, Луганском кто там хочет купить квартиру? Все мы знаем что квартиры не продаются или продаются очень дёшево когда выесняется вопрос экологии в районе пример Шабаны, Гатово и теперь ответьте мне чем они отличаются от бывшего аэродрома Минск-Мира, кто в курсе сколько там проблем с почвой и грунтом и сколько сбрасывались керосина при работе арэдрома. Но самое главное выигрывает тот у кого деньги а не стореющая недвига по завышенной цене. И сама главная как я считаю проблема неодыкватных продавцов, мой пример: нашел квартиру, вначале продавец скидывает с порога по телефону чуть ни 2000$, при просмотре квартиры где живёт вся семья уже торга нет, когда выпишутся не вкурсе, так как им ещё надо за мои деньги найти квартиру получше, на любые вопросы неодыкватных ответы или грубое "а вам зачем это". Так анализируя что продается и понимаешь у одекватах квартиру улетает за первые 2 недели.
Я знаю только одно - через 2 года недвижимость будет дороже, чем сегодня.
Думаю цена по реалту будет в районе 1630.
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 18.01.2020 в 06:26
+1
Геннадий в 03:46 18.01.2020:
Точные цифры не скажу. Знаю только направление.
У меня только вопрос к понижалам: жили ли
вы за бугром и сколько там стоит жилье в районе, где бы вам хотелось жить?Демографию,потоки и демографические наддувы можете даже не учитывать.
Я все время говорил, что сумашествие с недвигой началось с США.Фраза "Недвижимость может идти только вверх" была придумана не в Москве во время белорусского чуда, а еше в Северо-Американских СШ.
И оно имело основу. Недвижимасть все время дорожала на уровне инфляции, за исключением Великой депресии и Второй Мировой войны.Цены в реальных долларах колебались +-5%.
Все богатение на недвиге заключалось в кредите и ифляции.
25% положил инфляция за год 3%- 12% за год на вложенный капитал.При этом об'екты раз в 10 лет идут на увеличение.
Это поломалось в 1997.Я приехал.Проценты по кредиту на жилье снизился облегчился и не надо было 25%. А достаточно стало 5%+ оформление.Алчность обуяла край Золотого тельца.
Цены стали расти на 10%/год опережая инфляцию на 7%год.
В моем случае - 100Тыс за 5 лет на дом в 186.
И жена вынула 50, увеличив эффективный платеж на 150/м. Это была ее годовая зарплата программиста после налогов.
Всем привет. Россия тоже "стала подыматься" этот момент и россиские деньги потекли на белорусский рынок, потому что он был дешевле российского, а для инвестиций все равно где будет хорошо расти. Вот вам и пик 2007 с 1900 в Минске. Лопнул пузырь в США и летом 2011 купили инвестиционныя кбартиру, цена которой снизилась 115 с 155. Купили ее в кредит, положив 25%, которых не было в 2003 при покупке дома. Все потому что доходы у нас увеличились в 2 раза за 8 лет.(Для евентера- при этом остальные 75% ушли на учебу сына. А ведь мог бы в Минске за 10% выучиться)
Могли бы и летом 2012 купить но УЖЕ НАЧАЛАСЬ ТОЛКОТНЯ. Русские с Европейцами( Слабый доллар тогда был)скупили никому уже не нужную Флориду по660.
В 2013 толкотня докатилась до Минска. 1700

Для чего так долго разжевывал? для того чтобы поняли , что опять идет волна. На ровном месте. Вчера жена говорит "Сколько оценивается дом. Хочу деньги вынуть, а то для налогов даже списывать нечего(процент тоже снизится 3.3 с 5.5)"
Посмотрел: оценивается в 303. Уже больше в номинале,чем 286 в 2008.
Сегодня опять попалась статья про строику.
Обьемы стройки вышли на 2006.(!) Но кредит не всем дают.
При этом все кричат: нам не нужно дорогое жилье. Нам нужно доступное жилье.
Хотят и домовладельцами быть и дешево, а покупают за столько, за сколько просят.
В Радиусе километра от меня всего 3 обьекта на продажу.

Так что предскажу Минский индекс 1700 в течение 2 лет.
"Недвижимость это то, куда деньги на ночь уходят"
Спасибо, Геннадий, было интересно почитать, про ваш жизненный опыт с недвижимостью.
9.3K 8K
1541
Геннадий 18.01.2020 в 03:46
+2
Пожиратель бетона в 10:08 17.01.2020:
Лично я,с удовольствием бы выслушал все прогнозы))) особенно интересен прогноз от вас Виталий, а также Повышалы-Понижалы и Геннадия.
Точные цифры не скажу. Знаю только направление.
У меня только вопрос к понижалам: жили ли вы за бугром и сколько там стоит жилье в районе, где бы вам хотелось жить?Демографию,потоки и демографические наддувы можете даже не учитывать.
Я все время говорил, что сумашествие с недвигой началось с США.Фраза "Недвижимость может идти только вверх" была придумана не в Москве во время белорусского чуда, а еше в Северо-Американских СШ.
И оно имело основу. Недвижимасть все время дорожала на уровне инфляции, за исключением Великой депресии и Второй Мировой войны.Цены в реальных долларах колебались +-5%.
Все богатение на недвиге заключалось в кредите и ифляции.
25% положил инфляция за год 3%- 12% за год на вложенный капитал.При этом об'екты раз в 10 лет идут на увеличение.
Это поломалось в 1997.Я приехал.Проценты по кредиту на жилье снизился облегчился и не надо было 25%. А достаточно стало 5%+ оформление.Алчность обуяла край Золотого тельца.
Цены стали расти на 10%/год опережая инфляцию на 7%год.
В моем случае - 100Тыс за 5 лет на дом в 186.
И жена вынула 50, увеличив эффективный платеж на 150/м. Это была ее годовая зарплата программиста после налогов.
Всем привет. Россия тоже "стала подыматься" этот момент и россиские деньги потекли на белорусский рынок, потому что он был дешевле российского, а для инвестиций все равно где будет хорошо расти. Вот вам и пик 2007 с 1900 в Минске. Лопнул пузырь в США и летом 2011 купили инвестиционныя кбартиру, цена которой снизилась 115 с 155. Купили ее в кредит, положив 25%, которых не было в 2003 при покупке дома. Все потому что доходы у нас увеличились в 2 раза за 8 лет.(Для евентера- при этом остальные 75% ушли на учебу сына. А ведь мог бы в Минске за 10% выучиться)
Могли бы и летом 2012 купить но УЖЕ НАЧАЛАСЬ ТОЛКОТНЯ. Русские с Европейцами( Слабый доллар тогда был)скупили никому уже не нужную Флориду по660.
В 2013 толкотня докатилась до Минска. 1700

Для чего так долго разжевывал? для того чтобы поняли , что опять идет волна. На ровном месте. Вчера жена говорит "Сколько оценивается дом. Хочу деньги вынуть, а то для налогов даже списывать нечего(процент тоже снизится 3.3 с 5.5)"
Посмотрел: оценивается в 303. Уже больше в номинале,чем 286 в 2008.
Сегодня опять попалась статья про строику.
Обьемы стройки вышли на 2006.(!) Но кредит не всем дают.
При этом все кричат: нам не нужно дорогое жилье. Нам нужно доступное жилье.
Хотят и домовладельцами быть и дешево, а покупают за столько, за сколько просят.
В Радиусе километра от меня всего 3 обьекта на продажу.

Так что предскажу Минский индекс 1700 в течение 2 лет.
"Недвижимость это то, куда деньги на ночь уходят"
94 86
31
http://fix-price.www.by 18.01.2020 в 01:30
-2
Тут многие повышалы просто истерят, о том что все растёт и будит расти ещё больше))) и что они такие умные ( что уложились в рассрочку, кредит, лизинг по хорошей цене в котлован), а все кругом ждуны, халявщики, и нищита- колхозная. Ребята успокойтесь!!! Никто не знает что произойдет с нашей экономикой через пол года или год, все мы знаем нехорошие истории инвестиций когда новостройки трещали по швам, обрушались и вопорос: "кто там хочет купить квартиру?", Все мы знаем истории когда в стране по тем или иным политическим и экономическим причинам меняется курс и интерес падает к инвестиции в недвижимость. Все мы знаем истории с Донецком, Луганском кто там хочет купить квартиру? Все мы знаем что квартиры не продаются или продаются очень дёшево когда выесняется вопрос экологии в районе пример Шабаны, Гатово и теперь ответьте мне чем они отличаются от бывшего аэродрома Минск-Мира, кто в курсе сколько там проблем с почвой и грунтом и сколько сбрасывались керосина при работе арэдрома. Но самое главное выигрывает тот у кого деньги а не стореющая недвига по завышенной цене. И сама главная как я считаю проблема неодыкватных продавцов, мой пример: нашел квартиру, вначале продавец скидывает с порога по телефону чуть ни 2000$, при просмотре квартиры где живёт вся семья уже торга нет, когда выпишутся не вкурсе, так как им ещё надо за мои деньги найти квартиру получше, на любые вопросы неодыкватных ответы или грубое "а вам зачем это". Так анализируя что продается и понимаешь у одекватах квартиру улетает за первые 2 недели.
3.3K 9.3K
2620
ГЛВол 17.01.2020 в 19:54

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 17.01.2020 в 13:57
-3
Craft в 11:22 17.01.2020:
Виталий в 09:52 17.01.2020:
В стане понижал-ждунов полная тишина на последние новости по итогам ушедшего года...
Тонометры на изготовке, валидол расфасован, бром и стакан воды у изголовья.
Все ждут новых методичек с инструкциями, как оправдать полный разгром ждунской позиции.
Виталий Батькович, ты вообще кроме реалта новости читаешь?! Все понижалы затарились попкорном
Так у них деньги все на съем хрущей уходят, остаются только копейки на попкорн и пиво))), даже на мороженое не всегда хватает.
Поэтому,им и остается только жевать свой попкорн, истеричски смеясь с улыбкой на лице.
622 469
192
dima. 17.01.2020 в 12:06
+1
Анатолий Сивак также рассказал, что город меняет курс УКСов, а также подрядных организаций коммунальной подчиненности, переориентирует их с возведения коммерческого жилья на строительство домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий, причем не только многодетных.
Хотел продавать свою однушку-новостройку, но, пожалуй, подержу еще на ожиданиях дальнейшего падения предложения в данном сегменте.
3.3K 9.3K
2620
ГЛВол 17.01.2020 в 12:02
-2
На Крещение прорубей в Минске больше не будет?
Зимы перестали быть осенними и стали весенними? Но строителям нормально теплой зимой есть мороженое или их волнует экология?
24.6K 31K
11155
Виталий 17.01.2020 в 11:36
-2
Если вы про выборы в 2020 году, то я эту новость знаю. Даю свой прогноз - нынешний Президент будет переизбран подавляющим числом голосов, возможно даже уже при досрочном голосовании.

Какие еще новости я пропустил?
24.6K 31K
11155
Виталий 17.01.2020 в 11:30
-1
Craft в 11:22 17.01.2020:
Виталий Батькович, ты вообще кроме реалта новости читаешь?! Все понижалы затарились попкорном
Какие новости вы имеете в виду? Уточните, пожалуйста.
4.1K 5.8K
1068
Craft 17.01.2020 в 11:22
-1
Виталий в 09:52 17.01.2020:
В стане понижал-ждунов полная тишина на последние новости по итогам ушедшего года...
Тонометры на изготовке, валидол расфасован, бром и стакан воды у изголовья.
Все ждут новых методичек с инструкциями, как оправдать полный разгром ждунской позиции.
Виталий Батькович, ты вообще кроме реалта новости читаешь?! Все понижалы затарились попкорном
4.5K 4K
1006
Пожизненный ждун 17.01.2020 в 10:39
+1
Пожиратель бетона в 10:08 17.01.2020:
Лично я,с удовольствием бы выслушал все прогнозы))) особенно интересен прогноз от вас Виталий, а также Повышалы-Понижалы и Геннадия.
Присоединяюсь. Ждем)
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 17.01.2020 в 10:08
-1
Виталий в 09:56 17.01.2020:
Геннадий в 02:51 17.01.2020:
Я до сих пор плачу из-за этой коррекции.Я так на нее рассчитывал
Я тоже немного удивлен, что рынок дошел до контрольной точки за два года, вместо предполагаемых мной 3-4 лет. Самое время подумать о дальнейших прогнозах на ближайшие года два. Как вам идея о том, чтобы форумчане высказали свои мысли в конкретных цифрах и временных интервалах?
Лично я,с удовольствием бы выслушал все прогнозы))) особенно интересен прогноз от вас Виталий, а также Повышалы-Понижалы и Геннадия.
24.6K 31K
11155
Виталий 17.01.2020 в 09:56
0
Геннадий в 02:51 17.01.2020:
Я до сих пор плачу из-за этой коррекции.Я так на нее рассчитывал
Я тоже немного удивлен, что рынок дошел до контрольной точки за два года, вместо предполагаемых мной 3-4 лет. Самое время подумать о дальнейших прогнозах на ближайшие года два. Как вам идея о том, чтобы форумчане высказали свои мысли в конкретных цифрах и временных интервалах?
24.6K 31K
11155
Виталий 17.01.2020 в 09:52
+1
В стане понижал-ждунов полная тишина на последние новости по итогам ушедшего года...
Тонометры на изготовке, валидол расфасован, бром и стакан воды у изголовья.
Все ждут новых методичек с инструкциями, как оправдать полный разгром ждунской позиции.
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 17.01.2020 в 09:18
+1
Что-то, даже в мертвом месяце январе, однухи и трехи очень бодро вверх зашагали.
В чем причина?
Проект Указа о 5% рентабельности их так сильно испугал?
428 446
184
Nickname7 17.01.2020 в 08:16
-2
Виталий в 17:51 16.01.2020:
Госзастройщик даже долевку по коммерческой цене не в состоянии сделать как положено. Давайте последим, чем все закончится. Вот ничуть не вижу смысла радоваться новостям, что государство заставит застройщиков затянуть еще пояса и оставаться с минимальной прибылью.
Зато Тамбаз может.
9.3K 8K
1541
Геннадий 17.01.2020 в 02:51
+1
Виталий в 18:25 16.01.2020:
"Ценовой разрыв между реальными сделками и предложением составляет всего 2%"
Иными словами - торга НЕТ!

Интересно и то, что ценник вырос значительно несмотря на то, что доля 1к и 2к в структуре спроса снизилась. А у них более высокая стоимость метра, чем в многокомнатных квартирах, и все равно индекс ушел вверх.

Рынок даже и не собирается замирать или останавливаться. Прет как паровоз вверх без остановок. Я удивлен тем, что за два года ни разу не было намека на коррекцию цены.
Я до сих пор плачу из-за этой коррекции.Я так на нее рассчитывал
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 18:25
0
"Ценовой разрыв между реальными сделками и предложением составляет всего 2%"
Иными словами - торга НЕТ!

Интересно и то, что ценник вырос значительно несмотря на то, что доля 1к и 2к в структуре спроса снизилась. А у них более высокая стоимость метра, чем в многокомнатных квартирах, и все равно индекс ушел вверх.

Рынок даже и не собирается замирать или останавливаться. Прет как паровоз вверх без остановок. Я удивлен тем, что за два года ни разу не было намека на коррекцию цены.
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 18:15
-2
"По итогам декабря 1 квадратный метр в «однушках» продавался в среднем на 12,5% дороже, чем в «двушках» и на 20,5% дороже, чем в «трешках». Для сравнения — два года назад эта разница составляла 8,4% и 13,7% соответственно."

Интересная ситуация. Однушки просто выстреливают относительно остальных секторов. Очень высокий дефицит, скорее всего, образовался именно среди однушек.
"1-комнатные квартиры: 1491 $/м2 (+3,7% за месяц)"
Ценник по реальным сделкам приблизился к 1.500. К чему бы это значило?
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 18:05
-1
Виталий в 23:48 16.01.2018:
... Что может ожидать рынок в ближайшие 3-4 года? ... Мой прогноз - ближайшая цель рынка "1348".
Средняя цена проданных квартир в декабре выросла на 2,2% и составила 1370 $/м2.

Принимаю от всех понижал поздравления и коньяк!
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 17:58
-2
"Средняя цена проданных квартир в декабре выросла на 2,2% и составила 1370 $/м2"

"По итогам 2019 года в столице заключили те же 14 тысяч сделок купли-продажи, что и годом ранее (без учета комнат и долей)."

Фактически повторили третий результат за всю историю наблюдений. Интересно выслушать мнение тех, кто годами пишет, что нет спроса и ценник рисуется исключительно проплаченными лицами.
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 17:51
-1
Госзастройщик даже долевку по коммерческой цене не в состоянии сделать как положено. Давайте последим, чем все закончится. Вот ничуть не вижу смысла радоваться новостям, что государство заставит застройщиков затянуть еще пояса и оставаться с минимальной прибылью.
3.3K 9.3K
2620
ГЛВол 16.01.2020 в 17:40
0
В РФ налоговый эксперт стал Председателем Правительства - легче станет простым людям жить?
9.3K 8K
1541
Геннадий 16.01.2020 в 17:03
0
Пожиратель бетона в 13:23 16.01.2020:
У людей денях нет))))

Это рекорд! В 2019 году белорусы купили 64,5 тысячи новых авто https://auto.onliner.by/2020/01/16/2019-baa
Надо теперь сравнить доход от депозитов с продажами джили.
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 15:16
-1
Alex в 12:59 16.01.2020:
Такого забористого бреда я давно не читал, особенно удивляет предложения не мешать мух с котлетами, когда вы делаете ровно это же
Ответьте только на 2 вопроса:
Вы всерьез считаете что согласно указу(если будет принят) застройщик будет обязан посчитать в бел. рублях примерную стоимость постройки дома, добавить 5% и продать по вышедшей цене? Судя по вашим комментариям это именно так
Вы серьезно считаете что, случись монополия, среди частных застройщиков цена вырастет существенно и они будут продавать то же кол-во метров как и сейчас(применительно к текущей реальной ситуации в РБ)?
Алекс, давайте спокойно порассуждаем логически.
Вопрос 1: "Вы всерьез считаете что согласно указу(если будет принят) застройщик будет обязан посчитать в бел. рублях примерную стоимость постройки дома, добавить 5% и продать по вышедшей цене?"

В вашем вопросе есть один правовой момент, который вы мягко обходите стороной. На территории Беларуси единственным средством платежа является белорусский рубль. Использование в расчетах иные валюты попадает под уголовную ответственность (есть исключения по таможенным правилам). Следовательно, вопрос в чем обязаны считать застройщики, отпадает сам собой.

Второй аспект, который вы игнорируете это "примерная стоимость". Нет никакой примерной стоимости, за это суд и тюрьма. Есть обоснование цен или прейскурант, которые применяются и они не примерные, а конкретные в конкретных цифрах. При изменении цен на какой либо материал или услугу, производится перерасчет, который также фиксируется в конкретной сумме (иначе опять суд и тюрьма). Любое производство работ фиксируется в конкретных актах выполненных работ и самовольное изменение сумм в них влечет за собой опять суд и тюрьму.

Вы, видимо, очень далеки от ведения бухучета, поэтому у вас и такие вопросы.

Теперь о сути вопроса о начислении 5%. Учитывается не наценка от себестоимости товара, а 5% рентабельности. В понятие рентабельности входит кроме себестоимости товара еще и все остальные расходы, связанные с ведением бизнеса конкретного предприятия (оклад уборщиц и зарплата секретарши, заваривающей чашечку кофе, и личного водителя мерседеса с полным баком бензина, тоже входит в рентабельность).

Если бизнес способен давать хорошую доходность, но будет на законных основания ограничивать легальный доход предприятия (соизмеримый с инфляцией и даже ниже ее), то весь бизнес уйдет в тень, и это будет вынужденная мера. Следовательно, нагрузка на производство товара возрастет, и в конечном варианте вызовет сокращение этого производства и повышение цены, так как теневой вывод средств потребует дополнительных расходов. Отсутствие достаточного легального дохода для развития предприятия (закупки техники и материалов, выкуп площадок под застройку на аукционах, расходы на создание инфраструктуры, выкуп и снос старых объектов недвижимости, замена производственных мощностей на более современные) неминуемо приведет к банкротству этого предприятия. И примеров этого тьма!

Вопрос 2: "Вы серьезно считаете что, случись монополия, среди частных застройщиков цена вырастет существенно и они будут продавать то же кол-во метров как и сейчас(применительно к текущей реальной ситуации в РБ)?"

Нет, если вдруг случиться монополия (во что я лично не верю), то в первую очередь частные застройщики начнут уходить из этого бизнеса, так как борьба на рынке будет не за "цена/качество", а административно-правовая. В борьбе с монополией всегда побеждает монополия, так как у нее не рыночные рычаги воздействия. Начнут сокращаться объемы стройки. Затем, когда рынок будет "зачищен", монополия сама установит нужную ей стоимость, что в истории всегда вело к увеличению цены.

Что мешает в данный момент госзастройщикам снижать цену? Неужели для этого нужен Указ? Может что-то иное не дает госзастройщикам продавать дешевле?
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 16.01.2020 в 13:26
0
Евгений в 12:28 16.01.2020:
Дана уже до 1090Евро ценник на самые дешевые квадраты подняла. Как на дрожжах)))
Готовится стать монополистом и Указ под неё состряпали.
5.7K 6.4K
1433
Пожиратель бетона 16.01.2020 в 13:23
+2
У людей денях нет))))

Это рекорд! В 2019 году белорусы купили 64,5 тысячи новых авто https://auto.onliner.by/2020/01/16/2019-baa
1.2K 431
241
Alex 16.01.2020 в 12:59
-2
Виталий в 10:47 16.01.2020:
Алекс, вы или наивны или слишком молоды. )))
И то и то простительно. За мой мозг не волнуйтесь.
Волнуйтесь за то, чтобы вам государство подешевле и побольше недвижимости отвалило за полцены от рынка.

"Если гос-во хоть сколько то заботят проблемы граждан будут антимонопольные законы..."
Антимонопольные законы не "будут", а уже есть. А, государство само старается создать монополию в виде основных застройщиков и вместо пополнения бюджета за счет продажи земли и получения дохода в казну в виде налогов, раздает "своим" участки за бесплатно, при этом еще и выделяя деньги из бюджета на инфраструктуру и при этом еще и выделяя льготные кредиты и субсидии опять же за счет бюджета.

"по сути ценник сейчас расчет из-за доходов, доходы растут быстрее чем должны(на вопрос кому должны - ВВП)..."

Доходы никому ничего не должны! Это ВВП складывается от результата труда населения, а не наоборот. Не путайте причинно-следственные связи. Так как у нас экономика на 70% государственная, то и чиновники управляют заработной платой, а не рынок. Если надо повысить ставку первого разряда, то ее повышают Указами. Надо увеличить зарплату чиновникам, то снова ее повышают Указом. Так работает у нас система. Ни рентабельность, ни эффективность предприятий не учитывается. Я много раз писал уже, что на одного производящего товар или услугу, как минимум трое в нашей стране стоят в очередь "с ложкой". У нас просто такая система, по иному она работать не может. Поэтому, доходы служащих и чиновников будут зависеть от собираемости бюджета, ну а ВВП будет таким, каким его смогут за имеющийся ресурс произвести все остальные. В некоторых секторах экономики доходы растут согласно заработанной прибыли, поэтому никак нельзя эти зарплаты назвать раздутыми или не заработанными. Вы мух от котлет отделяйте, пожалуйста.
К примеру, в ПВТ зарплаты самые высокие, но это не означает, что они "дутые", они честно заработанные и соответствуют затраченному труду.

"Как поведут себя крупные застройщики в случае монополии? Будут продавать больше но по ценам как сейчас или ниже, или будут продавать меньше но по ценам выше или что-то между этого..."


Скажите, вы когда искренне полагаете, что производитель будет производить товар как можно больше и как можно дешевле или как можно меньше и как можно дороже, откуда ваши познания в экономики берете? Вы в курсе, что есть физический минимум себестоимости продукции? И что есть еще понятие рентабельности? Почему госзастройщикам необходимы дотации из бюджета?

"Покупательская способность ограничена, ощутимого роста цены от указа про 5% не просматривается..."

При госзаказе НЕТ НИКАКОЙ ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ! Есть исключительно возможность бюджета, за счет которого и строят. Закончились сегодня деньги в бюджете - назавтра встала стройка.
Такого забористого бреда я давно не читал, особенно удивляет предложения не мешать мух с котлетами, когда вы делаете ровно это же
Ответьте только на 2 вопроса:
Вы всерьез считаете что согласно указу(если будет принят) застройщик будет обязан посчитать в бел. рублях примерную стоимость постройки дома, добавить 5% и продать по вышедшей цене? Судя по вашим комментариям это именно так
Вы серьезно считаете что, случись монополия, среди частных застройщиков цена вырастет существенно и они будут продавать то же кол-во метров как и сейчас(применительно к текущей реальной ситуации в РБ)?
17.4K 12.1K
3629
Евгений 16.01.2020 в 12:28
+1
Дана уже до 1090Евро ценник на самые дешевые квадраты подняла. Как на дрожжах)))
13.4K 11.8K
3420
Повышала-Понижала 16.01.2020 в 11:51
+3
Есть рекорд: в 2019 году в стране продано 64 500 новых авто.

по итогам 2019 года: белорусы купили в автосалонах 64 500 новых легковых автомобилей, побив все предыдущие рекорды.

в 2018 году было продано 52,8 тысячи новых авто.
Вот куда эти доходы идут. Импорт и отрицательное сальдо по товарам.
13.4K 11.8K
3420
Повышала-Понижала 16.01.2020 в 11:49
+2
Об уровне денежных доходов населения в январе – ноябре 2019 г.

Реальные располагаемые денежные доходы* населения Республики Беларусь в январе – ноябре 2019 г. составили 106,3% к уровню января – ноября 2018 г.
Рост их замедлился, но сильно обгоняет рост ВВП.
17.4K 12.1K
3629
Евгений 16.01.2020 в 11:20
-4
Виталий, слабо читаете мантры.
Люди подсаживаются на измену:
https://realt.by/sale/flats/object/1632817/
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 11:02
+3
Ни один разумный коммерсант не будет вкладывать свои свободные средства и создавать бизнес, нести всю ответственность не только уголовного характера, но и материального характера, рисковать всем, что у него есть, ради получения минимального дохода и высокой вероятности банкротства.

Если хотите, сами своим примером покажите, что вы способны создать именно такой бизнес!

P.S. Ради интереса посмотрите динамику инфляции в нашей стране за последние 20 лет.
24.6K 31K
11155
Виталий 16.01.2020 в 10:47
+2
Alex в 07:59 16.01.2020:
Что будут написано в тексте моего сообщения, которое было обращено к другому сообщению, читайте внимательнее и не передергивайте.
О какой заботе идет речь - так же написано в моем сообщение.
Виталий, если у вас отключился мозг в 22:53 - идите отдохните, а не пишите не содержащие никакой полезной информации комментарии.
Алекс, вы или наивны или слишком молоды. )))
И то и то простительно. За мой мозг не волнуйтесь.
Волнуйтесь за то, чтобы вам государство подешевле и побольше недвижимости отвалило за полцены от рынка.

"Если гос-во хоть сколько то заботят проблемы граждан будут антимонопольные законы..."
Антимонопольные законы не "будут", а уже есть. А, государство само старается создать монополию в виде основных застройщиков и вместо пополнения бюджета за счет продажи земли и получения дохода в казну в виде налогов, раздает "своим" участки за бесплатно, при этом еще и выделяя деньги из бюджета на инфраструктуру и при этом еще и выделяя льготные кредиты и субсидии опять же за счет бюджета.

"по сути ценник сейчас расчет из-за доходов, доходы растут быстрее чем должны(на вопрос кому должны - ВВП)..."

Доходы никому ничего не должны! Это ВВП складывается от результата труда населения, а не наоборот. Не путайте причинно-следственные связи. Так как у нас экономика на 70% государственная, то и чиновники управляют заработной платой, а не рынок. Если надо повысить ставку первого разряда, то ее повышают Указами. Надо увеличить зарплату чиновникам, то снова ее повышают Указом. Так работает у нас система. Ни рентабельность, ни эффективность предприятий не учитывается. Я много раз писал уже, что на одного производящего товар или услугу, как минимум трое в нашей стране стоят в очередь "с ложкой". У нас просто такая система, по иному она работать не может. Поэтому, доходы служащих и чиновников будут зависеть от собираемости бюджета, ну а ВВП будет таким, каким его смогут за имеющийся ресурс произвести все остальные. В некоторых секторах экономики доходы растут согласно заработанной прибыли, поэтому никак нельзя эти зарплаты назвать раздутыми или не заработанными. Вы мух от котлет отделяйте, пожалуйста.
К примеру, в ПВТ зарплаты самые высокие, но это не означает, что они "дутые", они честно заработанные и соответствуют затраченному труду.

"Как поведут себя крупные застройщики в случае монополии? Будут продавать больше но по ценам как сейчас или ниже, или будут продавать меньше но по ценам выше или что-то между этого..."


Скажите, вы когда искренне полагаете, что производитель будет производить товар как можно больше и как можно дешевле или как можно меньше и как можно дороже, откуда ваши познания в экономики берете? Вы в курсе, что есть физический минимум себестоимости продукции? И что есть еще понятие рентабельности? Почему госзастройщикам необходимы дотации из бюджета?

"Покупательская способность ограничена, ощутимого роста цены от указа про 5% не просматривается..."

При госзаказе НЕТ НИКАКОЙ ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ! Есть исключительно возможность бюджета, за счет которого и строят. Закончились сегодня деньги в бюджете - назавтра встала стройка.
6.9K 8.5K
1863
Bad 16.01.2020 в 10:23
+2
ГЛВол в 09:02 16.01.2020:
Предлагаю дополнить Кодекс о браке и семье статьей.
Жена обязана пожизненно исполнять надлежащим образом свои обязательства перед мужем и односторонний отказ не допустим.
Измену супруги приравнять к уголовному преступлению, 5 лет на каторгу с лишением права на совместно нажитую собственность.
6.9K 8.5K
1863
Bad 16.01.2020 в 10:20
+2
Alex в 16:41 15.01.2020:
Пожиратель бетона в 16:21 15.01.2020:
Идет монополизация рынка сразу по нескольким направлениям.
Савущкин, как Кит проглатывает (скупает) всю молочку (береза, Барановичи и т.д.).

В строительной отрасли тоже будет монополия или олигополия.
Все это приведет к росту цен, какую хочу такую и поставлю, ведь конкурентов нет.
Если гос-во хоть сколько то заботят проблемы граждан будут антимонопольные законы, если не будут - у гос-ва появится ряд проблем по этим направлениям, по сути ценник сейчас расчет из-за доходов, доходы растут быстрее чем должны(на вопрос кому должны - ВВП).
Как поведут себя крупные застройщики в случае монополии? Будут продавать больше но по ценам как сейчас или ниже, или будут продавать меньше но по ценам выше или что-то между этого. Покупательская способность ограничена, ощутимого роста цены от указа про 5% не просматривается.
Лучше строить меньше и дороже, чем много и дешево

Кому надо дешево поедуць в Смалявичы))).

Витрина

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новогодний подарок 8 000 BYN!!

Новогодний подарок 8 000 BYN (100 BYN/м2) покупателю последней 3-комнатной квартиры в ЖК Мармелад. Ключи в день сделки!

Готовая квартира! Дом сдан!

Контакты: +375 29 397-20-40

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку.

Только готовые квартиры.

Контакты: +375 44 561-86-18

Индексы цен на 21.01.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 500 $1 521 ↑ +3
2 комн. $77 100 $1 428 ↑ +2
3 комн. $101 000 $1 354 ↑ +7
4 комн. $129 600 $1 301

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Опрос