$1.364 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 26 августа — 2 сентября 2019 года

02.09.2019 189 9407

За неделю, c 26 августа по 2 сентября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Последняя неделя лета прошла под знаком роста цен — индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,1% и составил 1364 $/м2.

Темпы роста цен на первичном рынке также оказались незначительными. Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,1% и составила 1307 $/м2.

За последний год рост цен на обоих рынках составил 4,1%.

Читайте также: Почем сегодня продаются гаражи и машиноместа в Минске?

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир ощутимо сократилось второй раз подряд. Общее предложение уменьшилось за неделю на 2,6%. 1-комнатных квартир стало меньше на 4,5%, 2- и 3-комнатных на 2,1%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 2 сентября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Вторую неделю подряд рост цен наблюдается у всех типов квартир. Максимальные темпы роста демонстрировали 1-комнатные квартиры (+0,3%), остальные приросли в цене на 0,1−0,2%. По итогам последнего месяца 1-комнатные квартиры также лидируют (+1,4%).

Изменение цен в районах Минска на 2 сентября выглядит следующим образом:

Средний уровень цен на квартиры вырос в четырёх районах. В Партизанском и Московском районах рост составил 0,6%, в Ленинском 0,5%, в Октябрьском — 0,1%. Для Фрунзенского района неделя прошла без изменений. В остальных районах динамика была отрицательной, максимальные темпы снижения цен были отмечены в Центральном (-0,7%) и Заводском (-0,4%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 789 $/м2 (+0,8%), Витебск — 621 $/м2 (+0,6%), Гомель — 619 $/м2 (+0,3%), Гродно — 711 $/м2 (+0,2%), Могилев — 623 $/м2 (+0,3%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за последний месяц снизилась на 2,8% и составляет 2694 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю опустилась на 0,1% и составляет 1667 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,6% и составляет 1034 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
269 109
58
Sash 09.09.2019 в 07:45
0
Вы говорите, что у нас плотная застройка. Нашим Данам ещё учиться и учиться )))
Уплотнение по-японски
8.9K 7.9K
1377
Геннадий 09.09.2019 в 03:53
+1
Мачо в 16:59 08.09.2019:
Многие эксперты считают что да, но точно когда это будет, никто не знает. Кризис начавшийся в 2008г еще не закончился. Все может произойти как когда то с леманом, раз и банкрот.
Не был бы Леман говнюком в 1997, когда он и Медведь Штерн отказались сбрасываться в буржуйским общак, чтобы спасти одного крупного спекулянта, залетевшего на русских ГКО, то протянули бы им буржуи братскуя руку помоши. А то дядя сэм сначала утопил их, а потом стал силой раздавать деньги другим банкам.

ПС. С нетерпением жду след. кризис. Еще на одну квартиру в Минске деньги отвалятся.
8.9K 7.9K
1377
Геннадий 09.09.2019 в 03:41
0
Fisherman в 22:21 08.09.2019:
Как думаете если не было бы льготных цен для различных категорий граждан, а единая цена для всех в каком промежутке она была бы?
Исходя из известных мне данных 1983-1987, когда кооператив далеко за городом в полях(Малиновка, Уручье)стоили 124р/м за квартиру с кухней 7,5 м и 187 с кухней 9 при средней зарплате по СССР150/мес, то
единая цена первички в Смолевичах-Фаниполе для всех может быть 500-600 при выполнении условий: стоять в очереди нуждаящихся 10 лет(один человек в семье может стоять в очереди, никаких разделений очереди, для постановки на очередь 6 м жилой очереди), выселять всех выпускников УЗов по местам 100% распределения,отобрать весь скопленный доход у ИП и всех родившихся в сельской местности, но самостоятельно приехавших в город, лишить паспортов и по этапу отправить по месту рождения.
Все обмены должны утверждаться в райисполкоме и квартира в которой умерла бабка(дедка умер 15 лет тому назад) идет назад в райисполком или на предприятие, где в нее темнымы ходами профсоюзные и исполкомовские деятели поселят своих детей-внуков (если из горкома партирии не будет команды вселить их людей без очереди).
Вам такое надо?
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 08.09.2019 в 23:36
-2
По теме мировых кризисов.
Это такой же неизбежный процесс, как болезни у ребенка в течение роста и развития. Периоды острых стадий в том и другом случаи - зависят от мер профилактики, правильного воспитания в вопросах разумного использования внешних благ, бережного отношения и искренней взаимопомощи в семье. И если ребенок давно не болел, а все остальное оставляет желать лучшего - скорый кризис со стороны здоровья вполне ожидаем. Исключение: крепкая генетическая наследственность. У редких счастливчиков. Среди людей и среди государств.
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 08.09.2019 в 23:13
0
Fisherman в 22:21 08.09.2019:
Как думаете если не было бы льготных цен для различных категорий граждан, а единая цена для всех в каком промежутке она была бы?
Полтора года назад, зимой, УКС Центрального р-на предлагал в строящемся доме порядка 600 - 700 вечнозеленых цену за м2. . Точную цифру не помню но где-то так. Я тогда еще на др. сайте написала,проверяют как народ реагировать будет, чтобы установить без лишней нервотрепки вилку для минских застройщиков и твердо держаться ее. Теперь знают: поубиваются и з....цы отмораживать готовы люди за эту МЕРКУ.
Короче, не согласна я с распространенным на форуме мнением, что :"Если бы не льготники..." Они медиану несколько сдвигают вверх - но это крохи от общего пирога.
Это мое личное мнение.
Живем в той реальности, в которой вынуждены жить. Другого не будет. А льготники, и иже с ними, 90 % - будут всегда. Поэтому, самым адекватным ответом на Ваш вопрос, будет: "Если бы да кабы - во рту бы выросли грибы". А конкретно : Если убиваются за 600 - 700, медленно разбирают за 1500, значит серединка, очень приблизительная, т.е. 900 - 1100, Вот Оно, СЧАСТЬЕ !!!
69 83
38
Fisherman 08.09.2019 в 22:21
-2
Как думаете если не было бы льготных цен для различных категорий граждан, а единая цена для всех в каком промежутке она была бы?
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 08.09.2019 в 18:45
-3
По слухам, Любителю Борща пришла отличная идея. Но он молчит, не делится ею - сам, один на ней заработать хочет. Мало что ли ему дохода от процветающего РН ?
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 08.09.2019 в 18:02
-2
Кризис - если не в следующем, то в 2021 -очень вероятно.
1.6K 1.1K
343
Мачо 08.09.2019 в 16:59
-2
Fisherman в 13:57 08.09.2019:
Мачо в 20:33 07.09.2019:
Fisherman в 12:28 07.09.2019:
Мачо в 23:27 06.09.2019:
Виталька ну сколько тебе раз говорить, не путай ждунов-нищебродов и ждунов-катлетчиков. Это две разные категории граждан,одни стоят с протянутой рукой крича, что они размножились, а значит подавай им обещанную квартиру по минимальной цене,а другие заработали $ и не тратят на бетон.

Из-за того что вторых стало значительно меньше, а именно они и помогали строить квартиры лицам из первой категории, то государство больше не может за свой счет продавать им квартиры в Минске по 500$. Всех их отправят в Смолевичи и правильно. А для тех у кого есть кэшак будут другие цены 700$ - 800$ - 900$.

п.с. Виталька где поставить подпись чтобы в Минске больше воОобще не строили квартир,где? я готов расписаться.
Доброго дня, очень интересно о ценах 700-900 , вы сделали вывод такой на основании чего? Имеете ввиду , что все циклично в плане цен или же ближайший экономический кризис о котором много проскакивает инфы, повлияет на спад цен до уровня 16-17 годов?
ближайший экономический кризис
Ваши размышления на этот счет, он не за горами?
Многие эксперты считают что да, но точно когда это будет, никто не знает. Кризис начавшийся в 2008г еще не закончился. Все может произойти как когда то с леманом, раз и банкрот.
3.2K 9K
2512
ГЛВол 08.09.2019 в 16:26

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

69 83
38
Fisherman 08.09.2019 в 13:57
-2
Мачо в 20:33 07.09.2019:
Fisherman в 12:28 07.09.2019:
Мачо в 23:27 06.09.2019:
Виталька ну сколько тебе раз говорить, не путай ждунов-нищебродов и ждунов-катлетчиков. Это две разные категории граждан,одни стоят с протянутой рукой крича, что они размножились, а значит подавай им обещанную квартиру по минимальной цене,а другие заработали $ и не тратят на бетон.

Из-за того что вторых стало значительно меньше, а именно они и помогали строить квартиры лицам из первой категории, то государство больше не может за свой счет продавать им квартиры в Минске по 500$. Всех их отправят в Смолевичи и правильно. А для тех у кого есть кэшак будут другие цены 700$ - 800$ - 900$.

п.с. Виталька где поставить подпись чтобы в Минске больше воОобще не строили квартир,где? я готов расписаться.
Доброго дня, очень интересно о ценах 700-900 , вы сделали вывод такой на основании чего? Имеете ввиду , что все циклично в плане цен или же ближайший экономический кризис о котором много проскакивает инфы, повлияет на спад цен до уровня 16-17 годов?
ближайший экономический кризис
Ваши размышления на этот счет, он не за горами?
1.6K 1.1K
343
Мачо 07.09.2019 в 20:33
-2
Fisherman в 12:28 07.09.2019:
Мачо в 23:27 06.09.2019:
Виталька ну сколько тебе раз говорить, не путай ждунов-нищебродов и ждунов-катлетчиков. Это две разные категории граждан,одни стоят с протянутой рукой крича, что они размножились, а значит подавай им обещанную квартиру по минимальной цене,а другие заработали $ и не тратят на бетон.

Из-за того что вторых стало значительно меньше, а именно они и помогали строить квартиры лицам из первой категории, то государство больше не может за свой счет продавать им квартиры в Минске по 500$. Всех их отправят в Смолевичи и правильно. А для тех у кого есть кэшак будут другие цены 700$ - 800$ - 900$.

п.с. Виталька где поставить подпись чтобы в Минске больше воОобще не строили квартир,где? я готов расписаться.
Доброго дня, очень интересно о ценах 700-900 , вы сделали вывод такой на основании чего? Имеете ввиду , что все циклично в плане цен или же ближайший экономический кризис о котором много проскакивает инфы, повлияет на спад цен до уровня 16-17 годов?
ближайший экономический кризис
69 83
38
Fisherman 07.09.2019 в 12:28
-2
Мачо в 23:27 06.09.2019:
Виталька ну сколько тебе раз говорить, не путай ждунов-нищебродов и ждунов-катлетчиков. Это две разные категории граждан,одни стоят с протянутой рукой крича, что они размножились, а значит подавай им обещанную квартиру по минимальной цене,а другие заработали $ и не тратят на бетон.

Из-за того что вторых стало значительно меньше, а именно они и помогали строить квартиры лицам из первой категории, то государство больше не может за свой счет продавать им квартиры в Минске по 500$. Всех их отправят в Смолевичи и правильно. А для тех у кого есть кэшак будут другие цены 700$ - 800$ - 900$.

п.с. Виталька где поставить подпись чтобы в Минске больше воОобще не строили квартир,где? я готов расписаться.
Доброго дня, очень интересно о ценах 700-900 , вы сделали вывод такой на основании чего? Имеете ввиду , что все циклично в плане цен или же ближайший экономический кризис о котором много проскакивает инфы, повлияет на спад цен до уровня 16-17 годов?
360 392
152
Nickname7 07.09.2019 в 11:08
0
Виталий в 16:30 06.09.2019:
Nickname, если вы перешли в диалоге на вторичку, то я поясню, почему этот закон действует с ограничениями. На вторичке не может быть огромного количества товара. Объем выставляемых квартир зависит исключительно от количества желающих продать те самые квартиры. Это уже готовые квартиры и они имеют конечное число. Поэтому очень важно наблюдать динамику, куда идет спрос и что происходит с предложением. Именно поэтому я и пытаюсь объяснять уже шесть лет почему рынок ведет себя именно так, а не иначе, даже если вам не нравится направление движения.
1. Я о рынке вцелом. Зачем разделять новострой и вторичное если мы сравниваем со спросом на всё в целом, а не только на новострой.
2. Вот я и спрашиваю про динамику - спрос растёт, предложение (вцелом) падает. А ваш с гуглом закон говорит обратное.
3.2K 9K
2512
ГЛВол 07.09.2019 в 09:48
0
Мирабелла в 22:04 05.09.2019:
Не думайте о плохом - и не притянете его в свою жизнь!
Проверено!!!
На Ваш век и борщей хватит, и желаемых цен на нефть.
Ну а цены на РН - так вообще... Только старайтесь правильно думать.
Да...И еще любимый ритуал с бубном, мантрами и свечами (пудовыми).
В стабильной стране сильной любви через андройды демография только виртуально может порождать спрос на новое жилье.
1.6K 1.1K
343
Мачо 06.09.2019 в 23:27
-3
Виталий в 18:16 06.09.2019:
Кстати, вероятнее всего, не будет больше ударной стройки в Минске! Еще один удар ниже пояса ждунам. И дело не в том, что строить не хотят, просто уже не дадут.
"В Минске строительство сокращается.
С 2015 года наблюдается тенденция по сокращению объемов жилищного строительства, поскольку остается все меньше свободных площадок. Предусмотрено сокращение ежегодных объемов нового строительства жилья до 600 тыс. кв. м в год."
Виталька ну сколько тебе раз говорить, не путай ждунов-нищебродов и ждунов-катлетчиков. Это две разные категории граждан,одни стоят с протянутой рукой крича, что они размножились, а значит подавай им обещанную квартиру по минимальной цене,а другие заработали $ и не тратят на бетон.

Из-за того что вторых стало значительно меньше, а именно они и помогали строить квартиры лицам из первой категории, то государство больше не может за свой счет продавать им квартиры в Минске по 500$. Всех их отправят в Смолевичи и правильно. А для тех у кого есть кэшак будут другие цены 700$ - 800$ - 900$.

п.с. Виталька где поставить подпись чтобы в Минске больше воОобще не строили квартир,где? я готов расписаться.
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 19:22
-4
Виталий в 18:52 06.09.2019:
но какой от этого выхлоп? правильно. никакой.
Шурик, с тобой без разницы как мыслить, потому как у тебя в голове только нулевой результат - "какой выхлоп - никакой". Ты в упор не замечаешь разницы с тем что было и что стало. Как только ты примеришься с мыслью, что инфляция рекордно низкая, девальвация фактически нулевая и ставка рефинансирования уже ниже 10% и это и есть достижение, то тогда возможно ты "унюхаешь" выхлоп.
дартаньян, остынь. инфляция ради инфляции? я спрашиваю, что за 5 лет родилось в кабинетах, что инвесторы потянулись в рб стаями? что? хоть одну позицию назови. ит не упоминать.
3.2K 9K
2512
ГЛВол 06.09.2019 в 19:08
-1
Jason в 21:38 05.09.2019:
А я думал борщ заканчивается?))
ЦБ РФ снизил ставку с 7,25 до 7% подав хороший пример Нб РБ - у нас тоже не у всех яиц в "холоднике" хватает.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 18:52
0
eventer в 18:32 06.09.2019:
дартяньян, ты способен мыслить критически? я отрицал, что дкп ужесточилась и это правильно? да или нет? я говорю, что этого мало. очень мало, чтобы увидеть процветание, поэтому с Кремером у меня нет разногласий. минфин сократил дефицит, что образовался профицит, но какой от этого выхлоп? правильно. никакой.
но какой от этого выхлоп? правильно. никакой.
Шурик, с тобой без разницы как мыслить, потому как у тебя в голове только нулевой результат - "какой выхлоп - никакой". Ты в упор не замечаешь разницы с тем что было и что стало. Как только ты примеришься с мыслью, что инфляция рекордно низкая, девальвация фактически нулевая и ставка рефинансирования уже ниже 10% и это и есть достижение, то тогда возможно ты "унюхаешь" выхлоп.
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 18:32
-4
дартяньян, ты способен мыслить критически? я отрицал, что дкп ужесточилась и это правильно? да или нет? я говорю, что этого мало. очень мало, чтобы увидеть процветание, поэтому с Кремером у меня нет разногласий. минфин сократил дефицит, что образовался профицит, но какой от этого выхлоп? правильно. никакой.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 18:24
-2
Геннадий06.09.2019 в 18:07
Видимо, у него есть свой план. ))))
Может аренда яхт только для отмывания средств?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 18:16
-1
Кстати, вероятнее всего, не будет больше ударной стройки в Минске! Еще один удар ниже пояса ждунам. И дело не в том, что строить не хотят, просто уже не дадут.
"В Минске строительство сокращается.
С 2015 года наблюдается тенденция по сокращению объемов жилищного строительства, поскольку остается все меньше свободных площадок. Предусмотрено сокращение ежегодных объемов нового строительства жилья до 600 тыс. кв. м в год."
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 18:07
-2
eventer в 17:52 06.09.2019:
устал с тобой спорить, ты что-то липкое и пустое.
твой второй пункт - слова. просто слова.
рост звр? это то, что заработано? это то, что взято в долг.
пирамида уничтожена? это прекрасно. вместе с ней уничтожено пространство для маневра в случае шока на внешних рынках.
законодательсво изменили? ок. где профит? где инвестиции? цифролишто? новый термин? тебя бы в совмин. бгг.
и вишенка на торте
Поднимаю вишенку за хвостик! )))
Из вашей ссылки
"Говоря о том, что Беларуси необходимо тратить меньше, Алекс Кремер ранее отметил, что в предыдущие годы состояние денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики страны было довольно существенно ужесточено, и это было сделано правильно в ответ на рецессию 2015-2016 годов... «Что касается бюджетно-налоговой части, то здесь мы должны поздравить министерство финансов с тем, что ему удалось стабилизировать дефицит бюджета в довольно сложной ситуации», – считает Алекс Кремер..."
Спасибо! Вишенка пришлась по вкусу. ))))
Я вам про это и писал, но вы мне не поверили. Для вас слова Алекса Кремера авторитетны?
8.9K 7.9K
1377
Геннадий 06.09.2019 в 18:07
-1
Виталий в 12:54 06.09.2019:
Мое мнение, депозит только с натяжкой можно считать хоть каким-то активом. Я больше склонен к тому, чтобы по возможности чужими деньгами создавать активы себе. Кредиты считаю целесообразными.
Оказывается, не Виталий один так считает.
Один человек выбирает банк для кредита 2 млн на постройку 2 лодок в Польше, чтобы сдавать их в аренду в Черногории, при этом он оплачивает поездку из США в Европу адвокату с подругой, который оформил ему матрешку на эти лодки.Т.е просто выкинуть 5 тыс, чтобы иметь себе компанию для развлечений, ему не проблема.

ПС.С точки зрения чисто бизнеса-это совершенно глупая затея. Ни у кого новые роскошные лодки не могут выплачивать кредит, налоги и содержание, и цена -60% за 5 лет), даже если в чартере 40 недель в году.(Может быть цифры сойдутся, если строить лодку в Пинске, а обслуживать в Николаеве?)
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 18:01
0
Craft в 17:54 06.09.2019:
Виталий Батькович, ты или врубаешь дурачка или реально крыша поехала?! Ты меня ни с кем не попутал?! По мойму уже больше года знакомы , а он мне объясняет что такое предложение в моменте, за неделю, с новостроем, без новостроя и тп. ! Ты вообще понимаешь о чем речь, что я тебя просил прокомментировать?! Ребята и девчата, думаю на этой неделе хватит кормить тролля, а то он через чур разжирнел!
Ты вообще понимаешь о чем речь, что я тебя просил прокомментировать?
Я всего лишь констатирую очевидный факт манипуляций! При спросе 300-350(НКА в плечи) в неделю , выкидывать из базы уникальных объявок за неделю 400 штук и мгновенно (повторюсь - синхронно) заливать необходимое количество несчитаемых (Дановских к примеру , чтоб тебе понятнее было) чтоб общая база в моменте осталась 6900+! Я думаю за такой фокус и Копперфилд задумался!
Сорри, если не справился с "заданием". Я комментировать ваш бред не в состоянии, так как не имею подобных симптомов. Вам надо обратится за разъяснениями к Копперфилду, а не ко мне.
3.8K 5.6K
1006
Craft 06.09.2019 в 17:54
+1
Виталий в 16:05 06.09.2019:
Не надо писать жирным, а то похоже у вас уже истерика начнется скоро. )))))
Успокойтесь, пожалуйста!
Если вы никак не можете понять, то я вам еще раз (надеюсь в последний) попробую объяснить более подробно.

1. Артем ведет статистику предложения за неделю, суммируя все уникальные объявления за все семь дней. В конечном итоге получается некое значение. Это понятно?

2. Предложение " в моменте", которое видите вы в своей выборке - это не предложение вторичного рынка. Это "винегрет" из множества иных объявок, которые не имеют отношение к вторичному рынку. В это "винегрет" попадают новостройки, которые уже сданы, на этапе сдачи, на этапе стройки и даже те, которые на этапе будущего проектирования через 5 лет. Кроме них в эту вашу выборку входят разного рода доли квартир, разные комнаты и даже пристройки к частным домам в виде каких-то жилых метров. И этот весь шлак у вас вызывает отторжение с одной стороны, и вызывает негодование что "некто" специально выставляет на продажу подобное, исключительно с целью запудрить лично вам мозги, кроме того, все эти люди сговорились с целью "развести буратин" на деньги. Я извиняюсь, а куда этим всем людям выставлять свои объявления?

Надеюсь, ваше обостренная чувствительность не пострадает от того, что "так сложились звезды".
Виталий Батькович, ты или врубаешь дурачка или реально крыша поехала?! Ты меня ни с кем не попутал?! По мойму уже больше года знакомы , а он мне объясняет что такое предложение в моменте, за неделю, с новостроем, без новостроя и тп. ! Ты вообще понимаешь о чем речь, что я тебя просил прокомментировать?! Ребята и девчата, думаю на этой неделе хватит кормить тролля, а то он через чур разжирнел!
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 17:52
-4
устал с тобой спорить, ты что-то липкое и пустое.
твой второй пункт - слова. просто слова.
рост звр? это то, что заработано? это то, что взято в долг.
пирамида уничтожена? это прекрасно. вместе с ней уничтожено пространство для маневра в случае шока на внешних рынках.
законодательсво изменили? ок. где профит? где инвестиции? цифролишто? новый термин? тебя бы в совмин. бгг.
и вишенка на торте
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 17:42
-2
eventer в 17:15 06.09.2019:
... по существу скажу, что ничего не изменилось. что по моей позиции, что по твоим простыням...
Принято. Ожидаем скорого дефолта и падения недвижимости. Лет через пять снова вернемся к этой теме.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 17:32
-1
eventer в 17:15 06.09.2019:
я тебе задал прямой вопрос. ты перевел стрелки на меня. ты в этом весь. по существу скажу, что ничего не изменилось. что по моей позиции, что по твоим простыням 6-летней давности. только ты уже вещаешь про безудержный рост на тех же исходных данных. вот это смешно.
1 "давай по сути. почему ты не писал про падающее предложение в августе 2013 и не верил в рост..."
Очередная ложь от тебя. Скажи, у тебя в крови тут сидеть и постоянно лгать?
Ты же сам ниже дал ссылку на форум, на котором я четко писал и это может прочесть каждый, что ожидаю от рынка и анализирую его. Я даже вам подробно объяснял тех.анализ, почему существуют уровни "Фибо". Зачем ты пишешь заведомую ложь?

2. "что из этого, кроме девала(им уже нельзя управлять, нет рычагов) и инфляции(это много, но недостаточно, чтобы рос ввп с целевыми показателями), стало лучше?"

Писал вчера, но для тебя повторюсь.
- рост ЗВР в два раза
- полное уничтожение банковской пирамиды (считаю самое важное для нашего государства)
- изменение законодательства (началось все с сертификации в те годы и на сегодня до упрощения налогообложения, упрощения ведения хоз.деятельности, отмена многих бесполезных документов, цифролизация, ПВТ и прочее-прочее тебе не ведомое, так как ты не в теме всего этого).
- сокращение гос.поддержки госпредприятиям.
- создание новых передовых производств (особенно в сельском хозяйстве)
- расширение рынков сбыта за пределами СНГ

Да, мы не в шоколаде, но все что сделано за последние пять лет в корне отличается от того, что было.

3. "только ты уже вещаешь про безудержный рост на тех же исходных данных. вот это смешно.
Единственное, что у тебя хорошо получается это постоянно лгать о том, чего не существует. Дай хоть одну ссылку, где я писал о "безудержном росте". )))))
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 17:15
-3
я тебе задал прямой вопрос. ты перевел стрелки на меня. ты в этом весь. по существу скажу, что ничего не изменилось. что по моей позиции, что по твоим простыням 6-летней давности. только ты уже вещаешь про безудержный рост на тех же исходных данных. вот это смешно.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 17:00
-2
))))
Шурик, мне тебя пожалеть надо или ты ожидаешь чего-то еще от своей писанины? Ты же троллишь, как всегда. Что ты этим хочешь сказать?
Взял вырезку из моего поста. Скажи, а всего этого не было в те времена? Сказать то что хотел?

Вот если бы ты мог хоть что-то толковое написать, аналитику какую, может объяснения какие почему все не так, как ты себе представляешь... Каждый раз после очередного облома ты никогда не извиняешься.

У тебя есть два твоих утверждения:
1. Скоро будет дефолт.
2. Недвижимость еще не отпадала.

Прошло уже несколько лет. Что теперь скажешь?
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 16:46
-4
давай по сути. почему ты не писал про падающее предложение в августе 2013 и не верил в рост, а сейчас тебе падающее предложение не дает покоя и ты "ждунам подкидываешь дров"? как-то непоследовательно.
что из этого, кроме девала(им уже нельзя управлять, нет рычагов) и инфляции(это много, но недостаточно, чтобы рос ввп с целевыми показателями), стало лучше?
дартаньян в 2013 году:
Давайте трезво оценивать ситуацию. Предпосылок (экономических и социальных - назревающий кризис, девальвация, инфляция, падение производства, отсутствие конкурентоспособных товаров, огромные расходы бюджета на управленцев и госаппарат, бесконтрольный распил бюджета, отрицательное торговое сальдо, зависимость от внешних энергоресурсов и мат.помощи) для снижения цены больше, чем предпосылок (технических - отсутствие метров из-за неграмотного управления стройотраслью и махровой коррупции в ее рядах, недопущение на закрытый рынок чужих, обкрадывание и обременение инвесторов, коррупция) для роста. Реально посмотрите, положив на весы все это.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 16:38
-1
Интересная инфа про кредитование. )))
"Если в среднем в мире 2 из 5 человек имеют хотя бы один кредит, то в ЮАР это 86% населения. "

в ЮАР нет коллекторов. )))
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 16:30
-1
Nickname, если вы перешли в диалоге на вторичку, то я поясню, почему этот закон действует с ограничениями. На вторичке не может быть огромного количества товара. Объем выставляемых квартир зависит исключительно от количества желающих продать те самые квартиры. Это уже готовые квартиры и они имеют конечное число. Поэтому очень важно наблюдать динамику, куда идет спрос и что происходит с предложением. Именно поэтому я и пытаюсь объяснять уже шесть лет почему рынок ведет себя именно так, а не иначе, даже если вам не нравится направление движения.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 16:24
0
eventer в 16:17 06.09.2019:
дартаньян, не бесись. тебе надо - уперод. мне не надо.
Если не надо, тогда не поминайте ))))
"Кто прошлое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба" (с).
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 16:17
-4
дартаньян, не бесись. тебе надо - уперод. мне не надо.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 16:16
+1
Мирабелла в 16:10 06.09.2019:
Не согласна с Вами. Все не так однозначно.
Что мешает некоторому кол-ву потенц. продавцов снять свои объекты, ведь завтра может стать и ЕЩЕ дороже?
Мирабелла. Хорошо, что вы высказали свое мнение, но вы тоже не уловили сути.
Наш диалог изначально касался новостроя, то есть производства товара. Я дал ссылку на первоисточник, чтобы объяснить, почему при падении цен встала стройка и почему при росте цены стройка ожила.

Но, видимо, изначальный диалог перешел в иную область, и потому я не могу уловить сути. Могу только предположить, что Nickname перешел на "вторичку" и решил примерить этот закон к существующей ситуации на вторичке Минска, но об этом он не упомянул, это лишь моя догадка. Я поэтому и переспросил.
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 06.09.2019 в 16:10
-2
Виталий в 15:54 06.09.2019:
Nickname706.09.2019 в 15:48
??????
Я вас уже совсем не понимаю. Вы можете выражать свои мысли понятно?

P.S. Что не понятно в простом выражении?
Закон предложения - при прочих равных условиях объем предлагаемого к продаже товара будет тем больше, чем выше цена на него.
Не согласна с Вами. Все не так однозначно.
Что мешает некоторому кол-ву потенц. продавцов снять свои объекты, ведь завтра может стать и ЕЩЕ дороже?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 16:05
-1
Craft в 15:50 06.09.2019:
Я всего лишь констатирую очевидный факт манипуляций! При спросе 300-350(НКА в плечи) в неделю , выкидывать из базы уникальных объявок за неделю 400 штук и мгновенно (повторюсь - синхронно) заливать необходимое количество несчитаемых (Дановских к примеру , чтоб тебе понятнее было) чтоб общая база в моменте осталась 6900+! Я думаю за такой фокус и Копперфилд задумался! А теперь расскажи свою версию - как это сделать без манипуляций?!
Не надо писать жирным, а то похоже у вас уже истерика начнется скоро. )))))
Успокойтесь, пожалуйста!
Если вы никак не можете понять, то я вам еще раз (надеюсь в последний) попробую объяснить более подробно.

1. Артем ведет статистику предложения за неделю, суммируя все уникальные объявления за все семь дней. В конечном итоге получается некое значение. Это понятно?

2. Предложение " в моменте", которое видите вы в своей выборке - это не предложение вторичного рынка. Это "винегрет" из множества иных объявок, которые не имеют отношение к вторичному рынку. В это "винегрет" попадают новостройки, которые уже сданы, на этапе сдачи, на этапе стройки и даже те, которые на этапе будущего проектирования через 5 лет. Кроме них в эту вашу выборку входят разного рода доли квартир, разные комнаты и даже пристройки к частным домам в виде каких-то жилых метров. И этот весь шлак у вас вызывает отторжение с одной стороны, и вызывает негодование что "некто" специально выставляет на продажу подобное, исключительно с целью запудрить лично вам мозги, кроме того, все эти люди сговорились с целью "развести буратин" на деньги. Я извиняюсь, а куда этим всем людям выставлять свои объявления?

Надеюсь, ваше обостренная чувствительность не пострадает от того, что "так сложились звезды".
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 15:54
-3
Nickname706.09.2019 в 15:48
??????
Я вас уже совсем не понимаю. Вы можете выражать свои мысли понятно?

P.S. Что не понятно в простом выражении?
Закон предложения - при прочих равных условиях объем предлагаемого к продаже товара будет тем больше, чем выше цена на него.
3.8K 5.6K
1006
Craft 06.09.2019 в 15:50
-1
Виталий в 15:37 06.09.2019:
Вас это так огорчает? Вас огорчает статистика? Вы можете по примеру Судьи Дредда вновь создать графики по ценовым диапазонам и отслеживать каждый сектор на количество присутствующих объявок. У Судьи Дредда этот эксперимент, который длился более года, завершился признанием статистики верной и покупкой дома. ))))

Еще раз задаю вопрос, вы понимаете значение вашей выборки в "моменте"? Вы понимаете, что в эту выборку входит? Почему вы вините всех рекламодателей, что они подрывают ваш разум?
Я всего лишь констатирую очевидный факт манипуляций! При спросе 300-350(НКА в плечи) в неделю , выкидывать из базы уникальных объявок за неделю 400 штук и мгновенно (повторюсь - синхронно) заливать необходимое количество несчитаемых (Дановских к примеру , чтоб тебе понятнее было) чтоб общая база в моменте осталась 6900+! Я думаю за такой фокус и Копперфилд задумался! А теперь расскажи свою версию - как это сделать без манипуляций?!
360 392
152
Nickname7 06.09.2019 в 15:48
-2
Виталий в 15:01 06.09.2019:
Nickname7 в 14:04 06.09.2019:
На деле, цена выше - предложение падает. Как так?
))))))))
Nickname7, вы попутали причинно-следственную связь. Поэтому никак и не можете понять.

Изначально высокий спрос вымывает предложение с рынка, и только по этой причине падает предложение, а уж вслед за этим новые продавцы, видя дефицит, поднимают ценники.

Очень наивно полагать, что ценник меняется сам собой и когда он увеличивается люди перестают выставлять квартиры на продажу. ))))
Не, это не я, это у вас в "законе" написано:

Виталий в 11:30 05.09.2019:
Изучите еще и Закон предложения.
Закон предложения - при прочих равных условиях объем предлагаемого к продаже товара будет тем больше, чем выше цена на него.
Объём, Виталий, не цена, а объём.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 15:45
-3
Шурик, для освежения твоей памяти, после того, как П-П выиграл приз за точный прогноз в 2015 году, какой мой следующий был прогноз на ближайшие год-два? Напряги свои извилины! ))))
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 15:42
-3
eventer в 15:29 06.09.2019:
узбогойсо, дартаньян. мне твоя покупка, как покупка не интересна от слова совсем. мне интересен факт резкого улучшения зрения в условиях кризисного 2015 года, когда ты стал замечать улучшившимся после покупки хруща за 1500 зрением, позитивные изменения в иканомике сасута. бгг.
????
Я извиняюсь, а кто в течении уже вторых суток постоянно пишет про это? Вы уже не осознаете, что сами поднимаете этот вопрос снова и снова? У вас все в порядке?

Шура, у тебя с памятью реально проблемы. В прошлом году ты уже это все писал, а потом же сам и извинился, что такого не было. )))))

Тогда найди мне хоть один мой пост, где после покупки "хруща" (который тебе не интересен и ты про него ничего не пишешь), я вдруг перевернулся! Доказательства приведи твой лжи. ))))
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 15:37
-2
Craft в 15:31 06.09.2019:
А я устал повторять про то на сколько это делается синхронно! Замещение одних на другие! На позапрошлой неделе резанули на 400, на прошлой на 200 - а общая база ежесуточно остается 6950 +-30. Еще раз повторю - Синхронность подмены!!!, смены статуса объявки и тп, поле для манипуляций тут огромное
Вас это так огорчает? Вас огорчает статистика? Вы можете по примеру Судьи Дредда вновь создать графики по ценовым диапазонам и отслеживать каждый сектор на количество присутствующих объявок. У Судьи Дредда этот эксперимент, который длился более года, завершился признанием статистики верной и покупкой дома. ))))

Еще раз задаю вопрос, вы понимаете значение вашей выборки в "моменте"? Вы понимаете, что в эту выборку входит? Почему вы вините всех рекламодателей, что они подрывают ваш разум?
3.8K 5.6K
1006
Craft 06.09.2019 в 15:31
-2
Виталий в 15:22 06.09.2019:
Craft в 15:12 06.09.2019:
Найдено 6933 объявлений из 15838.

Всю неделю общее предложение как обычно (месяца 3) оставалось 6900+(смотрю каждый день), посмотрим на сколько сейчас резанут базу и увеличат количество не считаемых объявок ! Иль ужо хватит химичить , раз студент затарился?!
Крафт, я извиняюсь, но уже устал поправлять вас каждый раз, указывая на то, что сравниваете совершенно разные вещи. Вы это понимаете?
А я устал повторять про то на сколько это делается синхронно! Замещение одних на другие! На позапрошлой неделе резанули на 400, на прошлой на 200 - а общая база ежесуточно остается 6950 +-30. Еще раз повторю - Синхронность подмены!!!, смены статуса объявки и тп, поле для манипуляций тут огромное
18.5K 15.7K
4392
eventer 06.09.2019 в 15:29
-3
узбогойсо, дартаньян. мне твоя покупка, как покупка не интересна от слова совсем. мне интересен факт резкого улучшения зрения в условиях кризисного 2015 года, когда ты стал замечать улучшившимся после покупки хруща за 1500 зрением, позитивные изменения в иканомике сасута. бгг.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 15:22
-2
Craft в 15:12 06.09.2019:
Найдено 6933 объявлений из 15838.

Всю неделю общее предложение как обычно (месяца 3) оставалось 6900+(смотрю каждый день), посмотрим на сколько сейчас резанут базу и увеличат количество не считаемых объявок ! Иль ужо хватит химичить , раз студент затарился?!
Крафт, я извиняюсь, но уже устал поправлять вас каждый раз, указывая на то, что сравниваете совершенно разные вещи. Вы это понимаете?
3.8K 5.6K
1006
Craft 06.09.2019 в 15:12
-2
Найдено 6933 объявлений из 15838.

Всю неделю общее предложение как обычно (месяца 3) оставалось 6900+(смотрю каждый день), посмотрим на сколько сейчас резанут базу и увеличат количество не считаемых объявок ! Иль ужо хватит химичить , раз студент затарился?!
23.5K 29.6K
8357
Виталий 06.09.2019 в 15:01
-3
Nickname7 в 14:04 06.09.2019:
На деле, цена выше - предложение падает. Как так?
))))))))
Nickname7, вы попутали причинно-следственную связь. Поэтому никак и не можете понять.

Изначально высокий спрос вымывает предложение с рынка, и только по этой причине падает предложение, а уж вслед за этим новые продавцы, видя дефицит, поднимают ценники.

Очень наивно полагать, что ценник меняется сам собой и когда он увеличивается люди перестают выставлять квартиры на продажу. ))))

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Индексы цен на 16.09.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 400 $1 471 ↑ +1
2 комн. $73 500 $1 381 ↑ +1
3 комн. $96 300 $1 298
4 комн. $119 000 $1 252

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года