$1.364 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 19−26 августа 2019 года

26.08.2019 138 9379

За неделю, c 19 по 26 августа 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Рост цен на вторичном рынке жилья белорусской столицы продолжается весь август. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,3% и составил 1363 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,3% и составила 1306 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен на первичном и вторичном рынках жилья составляет $ 57, что является минимальным значением за последние 30 недель.

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Второй раз с начала лета объём предложения квартир существенно сократился — общее количество выставленных на продажу квартир уменьшилось более чем на 5%. Быстрее других из базы вымывались «однушки» и «двушки».

За последний год общее предложение квартир на вторичном рынке жилья сократилось на 9,8%.

Читайте также: На рынке загородной недвижимости начинается сезонное сокращение предложения

Структура предложения по типам квартир выглядит на 26 августа следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен на минувшей неделе наблюдался у всех типов квартир. Максимальные темпы демонстрировали 1-комнатные квартиры (+0,5%), остальные приросли в цене на 0,2−0,4%. По итогам последнего месяца по темпам роста цен лидируют 1-комнатные квартиры (+1%).

Изменение цен в районах Минска на 26 августа выглядит следующим образом:

В Заводском и Центральном районах столицы было зафиксировано снижение цен на 0,2%. В остальных районах цены на квартиры росли, максимальные темпы были отмечены в Московском (+0,9%) и Партизанском (+0,9%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 782 $/м2 (без изменений), Витебск — 617 $/м2 (+0,9%), Гомель — 618 $/м2 (+0,5%), Гродно — 709 $/м2 (+0,1%), Могилев — 621 $/м2 (+0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 2% и составляет 2772 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1668 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 1% и составляет 1028 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
3.2K 9K
2512
ГЛВол 01.09.2019 в 15:40

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

5.3K 5.7K
1259
Пожиратель бетона 01.09.2019 в 09:26
-3
Всех поздравляю с пробитем 58 000 по однушкам!
Следующая цель - 59 000.
Ну, а для Любителя цель - 10 000.
283 271
95
mles 31.08.2019 в 10:51
+3
Ух ты как раздухарились повышалы, чуть база стала ниже. Однако же, пока она не станет меньше 6000 никаких существенных подвижек по индексу не будет, а ниже она не станет. Скорее в ближайшие 1-3 недели будет ее - базы - рост.
Некоторое увеличение числа сделок сдуется уже к сентябрю-октябрю. Кредитов для поддержания роста надолго не хватит.
Рост аренды в Минске - это рост доходов. Но осенью рост цен на аренду остановится.
Так что, для начала остановка по индексу в сентябре-октябре.
Ну а далее пока не видно/не ясно.
Смогут поддержать рост доходов, и ставку на этом уровне, или даже снизить ее на 0,5 пп в следующем году, и снизят новое строительство, плюс относительно стабильный курс, то индекс будет плавно расти.
Но вероятность совпадения всех этих событий мне кажется мала.
Чуть отклонение - стабилизация и снижение, и вероятность снижения растет с каждым долларом увеличения индекса.
3.2K 9K
2512
ГЛВол 31.08.2019 в 06:37

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 23:56
-2
Мачо в 23:52 30.08.2019:
Я за рынком недвижимости не слежу мне он не интересен. В данный момент я стою в длинной позиции по доллару. ха-ха-ха
Я понял. Вы на этот сайт совершенно случайно зашли.
"ха-ха-ха", вы мне кого-то напоминаете...
Про недвижимость вы не в силах что либо сказать, принято. Вопросов больше не задаю.
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 23:52
-1
Виталина в 23:26 30.08.2019:
Про FOREX перетерли...
Мачо, что там с недвижимостью у нас в ближайшем будущем будет? Какие мысли?
Я за рынком недвижимости не слежу мне он не интересен. В данный момент я стою в длинной позиции по доллару. ха-ха-ха
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 23:26
-3
Про FOREX перетерли...
Мачо, что там с недвижимостью у нас в ближайшем будущем будет? Какие мысли?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 23:13
-1
Мачо в 23:08 30.08.2019:
Да нет я все понял, ты такая профессионалка, что зарабатываешь и в sell и в buy. Запомни ты всегда будешь номер 2 ВСЕГДА, так природа распорядилась Чмоки чмоки.
Вы понимаете русский язык? Почему вы мне приписываете ваши умозаключения?

Я НЕ СТОЮ В КОРОТКУЮ! ТОЛЬКО В ДЛИННУЮ! Не играю против Евро!

Я согласен и на последнее место в вашем списке. Почетное первое место оставляю вам, возрадуйтесь! ))))))

P.S. Оказывается я еще и в рейтинге у Мачо состою... Интересно, а у Любителя пива есть рейтинг? )))
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 23:11
0
Виталий в 23:02 30.08.2019:
Мачо в 22:43 30.08.2019:
Я все понял скрины мне не нужны - СЛИВ ЗАЩИТАН!
Я понимаю, что встречаются очень "дремучие" люди, но чтобы такие "дремучие"! Мачо, у вас реально полное отсутствие адекватности!

Мачо в 22:43 30.08.2019:
В этом году я тебя еще не раз макну готовься!
Уже намокался? )))
Пипец, у меня та позиция уже давно закрылась. Я уже четырежды (!!!) входил после этого. И цель НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Да, Мачо сегодня проняло. Ничего страшного! Сегодня вы узнали много нового. Оказывается есть фьючерсы, а есть биржевые лоты, еще можно многократно открывать длинную (или короткую) позицию, когда рынок имеет высокую волатильность, и оставаться в позиции к цели.

Мачо, вы чего сказать то хотели? Пока вы думаете, что я что-то делаю с вашей точки зрения "не так", я просто получаю профит. Неужели вы завидуете?

P.S. Еще раз пишу (можете занести в память себе). Стою в длинную по паре Евро/доллар с целью 1.18. ))))
Не парьтесь, если вас это ставит в тупик.
Да нет я все понял, ты такая профессионалка, что зарабатываешь и в sell и в buy. Запомни ты всегда будешь номер 2 ВСЕГДА, так природа распорядилась Чмоки чмоки.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 23:02
-3
Мачо в 22:43 30.08.2019:
Я все понял скрины мне не нужны - СЛИВ ЗАЩИТАН!
Я понимаю, что встречаются очень "дремучие" люди, но чтобы такие "дремучие"! Мачо, у вас реально полное отсутствие адекватности!

Мачо в 22:43 30.08.2019:
В этом году я тебя еще не раз макну готовься!
Уже намокался? )))
Пипец, у меня та позиция уже давно закрылась. Я уже четырежды (!!!) входил после этого. И цель НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Да, Мачо сегодня проняло. Ничего страшного! Сегодня вы узнали много нового. Оказывается есть фьючерсы, а есть биржевые лоты, еще можно многократно открывать длинную (или короткую) позицию, когда рынок имеет высокую волатильность, и оставаться в позиции к цели.

Мачо, вы чего сказать то хотели? Пока вы думаете, что я что-то делаю с вашей точки зрения "не так", я просто получаю профит. Неужели вы завидуете?

P.S. Еще раз пишу (можете занести в память себе). Стою в длинную по паре Евро/доллар с целью 1.18. ))))
Не парьтесь, если вас это ставит в тупик.
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 22:43
0
Виталий в 22:40 30.08.2019:
Мачо в 22:37 30.08.2019:
Что даст тебе ссылка, что ты в ней увидеть хочешь?
Это вы что-то разглядели у себя в голове. А у меня все отлично! Почему вас так интригуют мои профиты? Завидно? Беритесь за учебники и практикуйтесь, будет о чем с вами поговорить.
1.Я все понял скрины мне не нужны - СЛИВ ЗАЩИТАН!

Виталий в 13:25 07.03.2019:
Мачо в 13:19 07.03.2019:
Виталий, как специалист по Фибо)) и тд. какие мысли по рос.рублю и нефти направление и значения на конец года?
Не к лицу вам стебаться над тем, в чем вы не разбираетесь даже поверхностно.
Я не слежу за рынками нефти и Рура, и они мне малоинтересны. Меня больше интересует курс Евро/доллар. В данный момент по этой паре я стою в длинной позиции с целью 1,18 в среднесрочной перспективе.
В этом году я тебя еще не раз макну готовься!
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 22:42
-4
Мачо в 22:40 30.08.2019:
Последний раз спрашиваю, когда скрины будут?
Вы адекватный? Вы хоть раз в глаза терминал торговый видели?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 22:40
-4
Мачо в 22:37 30.08.2019:
Что даст тебе ссылка, что ты в ней увидеть хочешь?
Это вы что-то разглядели у себя в голове. А у меня все отлично! Почему вас так интригуют мои профиты? Завидно? Беритесь за учебники и практикуйтесь, будет о чем с вами поговорить.
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 22:40
-2
Виталий в 22:32 30.08.2019:
Мачо в 22:25 30.08.2019:
Виталька не дури мне голову и объяснять мне ничего не надо. Еще раз тебе пишу, в начале марта ты уже стол в позиции на покупку с целью 1.18 Дождался??? Еще раз пишу мне не надо ничего объяснять скидывай скрины я все сам посмотрю. Скрины будут???
"Витальку" в песочнице повстречаешь, когда пойдешь песочные "куличи" делать. ))))
Мачо, у вас хорошо хамить получается, а вот с остальным проблемка...

Мачо, вы русский язык понимаете? Вы, прежде чем "предъяву" кидать, ссылочку на мой пост дайте. ))))

P.S. Может для вас это станет открытием, но я всегда на FOREX в позициях стою. Причем даже в разных валютах.
1.Последний раз спрашиваю, когда скрины будут?
2.Что даст тебе ссылка, что ты в ней увидеть хочешь?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 22:32
-3
Мачо в 22:25 30.08.2019:
Виталька не дури мне голову и объяснять мне ничего не надо. Еще раз тебе пишу, в начале марта ты уже стол в позиции на покупку с целью 1.18 Дождался??? Еще раз пишу мне не надо ничего объяснять скидывай скрины я все сам посмотрю. Скрины будут???
"Витальку" в песочнице повстречаешь, когда пойдешь песочные "куличи" делать. ))))
Мачо, у вас хорошо хамить получается, а вот с остальным проблемка...

Мачо, вы русский язык понимаете? Вы, прежде чем "предъяву" кидать, ссылочку на мой пост дайте. ))))

P.S. Может для вас это станет открытием, но я всегда на FOREX в позициях стою. Причем даже в разных валютах.
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 22:27
-2
Виталий в 22:19 30.08.2019:
Мачо в 22:07 30.08.2019:
Во первых не хами мне Виталкьа )) ты же пример вежливости
Во вторых это было не в мае, а в марте Виталкьа и ты уже стоял в позиции. Ты оставаться можешь сколько хочешь с лотом 0.1 Скрины в студию дартаньян, можешь замазать сумму на счету и номер счета. Я жду !!!
Значит я хамлю, а у вас это нормой общения считается? ))))
Мачо, может вам сразу номер карты и код скинуть? Я просто напомню, что я встал в позицию после пробоя 1.1150. Полагаю, вам не составит труда найти "в марте" точку входа. В марте я Мирабелле советовал обратить внимание на Фунт.

Мачо, вам объяснять работу FOREX на этом форуме у меня нет желания, тем более вам это все равно не нужно, вы очень далеки от этого. Вы можете просто постебаться с меня, коверкая имя и не понимая значения иностранных слов. Меня это веселит. )))
Виталька не дури мне голову и объяснять мне ничего не надо. Еще раз тебе пишу, в начале марта ты уже стола в позиции на покупку с целью 1.18 Дождалась??? Еще раз пишу мне не надо ничего объяснять скидывай скрины я все сам посмотрю. Скрины будут???
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 22:19
-3
Мачо в 22:07 30.08.2019:
Во первых не хами мне Виталкьа )) ты же пример вежливости
Во вторых это было не в мае, а в марте Виталкьа и ты уже стоял в позиции. Ты оставаться можешь сколько хочешь с лотом 0.1 Скрины в студию дартаньян, можешь замазать сумму на счету и номер счета. Я жду !!!
Значит я хамлю, а у вас это нормой общения считается? ))))
Мачо, может вам сразу номер карты и код скинуть? Я просто напомню, что я встал в позицию после пробоя 1.1150. Полагаю, вам не составит труда найти "в марте" точку входа. В марте я Мирабелле советовал обратить внимание на Фунт.

Мачо, вам объяснять работу FOREX на этом форуме у меня нет желания, тем более вам это все равно не нужно, вы очень далеки от этого. Вы можете просто постебаться с меня, коверкая имя и не понимая значения иностранных слов. Меня это веселит. )))
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 22:11
+2
Виталий в 22:00 30.08.2019:
Мачо в 21:53 30.08.2019:
Сначала года ты ждешь в среднесрочной перспективе (это пол года.) 1.18 Еще раз спрашиваю где 1.18????
Вы чего тупите? Это в мае было.)))))
Не беспокойтесь за меня, остаюсь в позиции, цель та же. Кстати, уже успел дважды войти и 300 пунктов снял профита.
Во первых не хами мне Виталкьа )) ты же пример вежливости
Во вторых это было не в мае, а в марте Виталкьа и ты уже стоял в позиции. Ты оставаться можешь сколько хочешь с лотом 0.1 Скрины в студию дартаньян, можешь замазать сумму на счету и номер счета. Я жду !!!

п.с Да и скрины скинь как ты 300 пунктов заработал я гляну где и когда зашел и где и когда вышел.
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 22:05
-6
Евгений в 22:03 30.08.2019:
Июль 2019 года.
Очередные 160 млн. руб кредитов пошло в топку РН.
Хорошо идем)
Дальше - больше. )))
Евгений, вы уже с повышалами?
16.7K 11.4K
3423
Евгений 30.08.2019 в 22:03
+3
Июль 2019 года.
Очередные 160 млн. руб кредитов пошло в топку РН.
Хорошо идем)
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 22:00
-5
Мачо в 21:53 30.08.2019:
Сначала года ты ждешь в среднесрочной перспективе (это пол года.) 1.18 Еще раз спрашиваю где 1.18????
Вы чего тупите? Это в мае было.)))))
Не беспокойтесь за меня, остаюсь в позиции, цель та же. Кстати, уже успел дважды войти и 300 пунктов снял профита.
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 21:53
+3
Виталий в 21:50 30.08.2019:
Мачо в 21:47 30.08.2019:
Да не важно что, где 1.18 в среднесрочной перспективе, уже пол года прошло где оно?
Нет, это для вас слова не имеют значение, а для меня это важно. Вы различаете фьючерсы и покупку лота?
Сначала года ты ждешь в среднесрочной перспективе (это пол года.) 1.18 Еще раз спрашиваю где 1.18????
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 21:52
-5
Не понимаю, зачем было выпендриваться не понимая сути вещей... Это типа круто?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 21:50
-5
Мачо в 21:47 30.08.2019:
Да не важно что, где 1.18 в среднесрочной перспективе, уже пол года прошло где оно?
Нет, это для вас слова не имеют значение, а для меня это важно. Вы различаете фьючерсы и покупку лота?
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 21:47
+2
Виталий в 21:44 30.08.2019:
Мачо в 21:22 30.08.2019:
Дартаньян а я вот жду когда ты уже хвалится начнешь, желательно со скринами, как ты удачно фьючерсы по паре евро доллар прикупил среднесрочной перспективе с целью 1.18
У вас хорошо оскорблять получается. Учитель у вас хороший был. Жаль только что по теме вы полный ноль. Уважаемый валютный "Ыксперт", объясните мне темному, что такое фьючерс по Евро/доллару?
Да не важно что, где 1.18 в среднесрочной перспективе, уже пол года прошло где оно?
23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 21:44
-6
Мачо в 21:22 30.08.2019:
Дартаньян а я вот жду когда ты уже хвалится начнешь, желательно со скринами, как ты удачно фьючерсы по паре евро доллар прикупил среднесрочной перспективе с целью 1.18
У вас хорошо оскорблять получается. Учитель у вас хороший был. Жаль только что по теме вы полный ноль. Уважаемый валютный "Ыксперт", объясните мне темному, что такое фьючерс по Евро/доллару?
1.6K 1.1K
343
Мачо 30.08.2019 в 21:22

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

23.5K 29.6K
8357
Виталий 30.08.2019 в 20:11
-6
Думал Крафт или Любитель или еще кто из ждунов запостит новости. Нет, от них таких новостей не дождешься...
"... государственный долг Беларуси на 1 августа 2019 года составил 42,7 млрд. рублей и уменьшился по сравнению с началом 2019 года на 2,6 млрд. рублей, или на 5,8%."

"В Беларуси с 1 января 2020 года вырастет минимальная зарплата... до 375 рублей или на 13,64%."

Чего-то на апокалипсис совсем не похоже. )))))
8.9K 7.9K
1377
Геннадий 30.08.2019 в 18:27
-1
Дмитрий Мартыненко в 12:51 30.08.2019:
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html

Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
Я вот место на кухне за 325 нашел Но туалет все равно на улице.
13K 11.5K
3319
Повышала-Понижала 30.08.2019 в 17:22
+1
Финансы строительного сектора в 2019 году: итоги первого полугодия

Выручка крупных и средних организаций строительства за январь—июнь 2019 года составила 4,926 млрд BYN. В номинальном выражении выручка выросла к прошлому году на 13,1%. Так как потребительская инфляция за тот же промежуток времени составила 5,9%, а дефлятор ВВП — 6,9%, имел место рост реальной выручки.

Себестоимость в строительстве увеличилась на 12,9% до 4,028 млрд BYN. Рост себестоимости отставал от роста выручки, что позволило увеличить прибыль от реализации на 8,9% до 328,8 млн BYN. Более половины прибыли с продаж обеспечили организации Минска (177,5 млн BYN).

Однако в столице прибыль даже номинально упала к 2018 году на 13,9%. Это произошло на фоне опережающего роста себестоимости (+9,9% до 1,410 млрд BYN) над ростом выручки (+7,8% до 1,784 млрд BYN).
5.3K 5.7K
1259
Пожиратель бетона 30.08.2019 в 14:51
-2
Nickname7 в 13:05 30.08.2019:
Дмитрий Мартыненко в 12:51 30.08.2019:
— Безусловный лидер по части спроса — однокомнатные квартиры, на долю которых приходится 70−75% заявок, — рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица». — Основное подорожание коснулось именно их. Если в прошлом году средняя стоимость аренды была на уровне 210−220 долларов в месяц, то сегодня она прочно закрепилась на отметке 240−250 долларов без учета коммунальных платежей.
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html

Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
Ну да, не 250, а 270 - разница огромная.

1. https://realt.by/rent/flat-for-long/object/1560335/
2. https://realt.by/rent/flat-for-long/object/1557931/

И это в самый пик арендного сезона.
Вы сначала в реале попробуйте снять, а потом напишите, получилось ли.
5.3K 5.7K
1259
Пожиратель бетона 30.08.2019 в 14:49
-3
Sash в 13:44 30.08.2019:
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html
Конечно, кто снимает давно, снимает за меньшие деньги. Есть категория арендодателей, которые не особо следят за рынком, или дорожат хорошими проверенными арендаторами. Но вновь снять однушку за 250 весьма проблематично.
Поэтому и сидят сейчас арендаторы, как мышь под метлой и не пикают, прям все белые и пушистые, только никому другому не сдавай.
5.3K 5.7K
1259
Пожиратель бетона 30.08.2019 в 14:45
-4
Sash в 13:44 30.08.2019:
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html
Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
Агенство еще и привирает слегка:
Однокомнатная квартира в районе Грушевки сдается за 229 долларов
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/rent/651541.html
Ну нет сейчас таких квартир за такие деньги. За 250$ квартиру с "советской отделкой" отрывают с руками и ногами. ТС просто заманивает клиентов, дескать "приходите к нам, мы вам найдем такую же...". И арендодателей заодно статьей обрабатывают, "студенты все хорошие, особенно иностранцы")) Ну-ну, поверили вам, свою им сдайте.

Конечно, кто снимает давно, снимает за меньшие деньги. Есть категория арендодателей, которые не особо следят за рынком, или дорожат хорошими проверенными арендаторами. Но вновь снять однушку за 250 весьма проблематично.
Не, ну чего, может и есть за 229, но без удобств, с туалетом и душем на улице или иди в городскую баню мойся, а по нужде - в общественный туалет.
А так да, более менее приличное от 300, а с ремонтом от 400, а если новостройка и возле метро то от 500.
На любой вкус и цвет, кому что нравится.
5.3K 5.7K
1259
Пожиратель бетона 30.08.2019 в 14:39
-3
Дмитрий Мартыненко в 12:51 30.08.2019:
— Безусловный лидер по части спроса — однокомнатные квартиры, на долю которых приходится 70−75% заявок, — рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица». — Основное подорожание коснулось именно их. Если в прошлом году средняя стоимость аренды была на уровне 210−220 долларов в месяц, то сегодня она прочно закрепилась на отметке 240−250 долларов без учета коммунальных платежей.
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html

Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
Не задавайте ему вопросов на засыпку.
В его виртуальном мире каждый день обвал цен на недвижимость продолжается, а квартиры так вообще за коммуналку просятся сдать, да никто ничего не снимает, потомучто население в Минске сокращается.
А статью агенства "Твоя Столица" размещённую на тут бае, проплатил реалт и застройщики вместе с повышалами, кругом заговор, не верь глазам своим.
131 121
29
Александр 30.08.2019 в 14:36
-2
Пожиратель бетона в 11:01 30.08.2019:
Однушки красава идут на тысяча 500.
Отлично, мой хрущ помимо аренды принес доход в виде подорожания еще 300$ за 2 недели.
269 109
58
Sash 30.08.2019 в 13:44
+3
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html
Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
Агенство еще и привирает слегка:
Однокомнатная квартира в районе Грушевки сдается за 229 долларов
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/rent/651541.html
Ну нет сейчас таких квартир за такие деньги. За 250$ квартиру с "советской отделкой" отрывают с руками и ногами. ТС просто заманивает клиентов, дескать "приходите к нам, мы вам найдем такую же...". И арендодателей заодно статьей обрабатывают, "студенты все хорошие, особенно иностранцы")) Ну-ну, поверили вам, свою им сдайте.

Конечно, кто снимает давно, снимает за меньшие деньги. Есть категория арендодателей, которые не особо следят за рынком, или дорожат хорошими проверенными арендаторами. Но вновь снять однушку за 250 весьма проблематично.
360 392
152
Nickname7 30.08.2019 в 13:05
0
Дмитрий Мартыненко в 12:51 30.08.2019:
— Безусловный лидер по части спроса — однокомнатные квартиры, на долю которых приходится 70−75% заявок, — рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица». — Основное подорожание коснулось именно их. Если в прошлом году средняя стоимость аренды была на уровне 210−220 долларов в месяц, то сегодня она прочно закрепилась на отметке 240−250 долларов без учета коммунальных платежей.
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html

Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
Ну да, не 250, а 270 - разница огромная.

1. https://realt.by/rent/flat-for-long/object/1560335/
2. https://realt.by/rent/flat-for-long/object/1557931/

И это в самый пик арендного сезона.
1.8K 0.9K
828
Дмитрий Мартыненко 30.08.2019 в 12:51
+2
— Безусловный лидер по части спроса — однокомнатные квартиры, на долю которых приходится 70−75% заявок, — рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица». — Основное подорожание коснулось именно их. Если в прошлом году средняя стоимость аренды была на уровне 210−220 долларов в месяц, то сегодня она прочно закрепилась на отметке 240−250 долларов без учета коммунальных платежей.
https://realty.tut.by/news/rent/651541.html

Любитель, где двушки возле метро по 250 дают? У вас вроде все знакомые не дороже снимают.
5.3K 5.7K
1259
Пожиратель бетона 30.08.2019 в 11:01
-2
Однушки красава идут на тысяча 500.
3.2K 9K
2512
ГЛВол 30.08.2019 в 09:12

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.2K 9K
2512
ГЛВол 30.08.2019 в 07:51
+1
Ожидаю возможное резкое снижение курса евро, Brent и цен на недвижимость в Минске после возможного BREXIT без соглашения к ноябрю.
9.7K 12.2K
2242
Любитель пива 29.08.2019 в 15:30
-4
Беларусь строит атомную станцию в Островецком районе на кредитные ресурсы из России. Во-первых, до 90% стоимости затрат по строительству АЭС покрывает кредит правительства России на сумму до 10 млрд USD. Во-вторых, еще 500 млн USD (5% затрат) — это кредит Внешэкономбанка (ВЭБ), который контролируют власти РФ.

На сегодня непонятны рынки сбыта электроэнергии, которую будет вырабатывать Белорусская АЭС (около 18 млрд кВт∙ч). Соседняя Литва активно бойкотирует нашу атомную станцию и не собирается покупать энергию с 2020 года. Украина имеет собственные мощности на ГЭС и АЭС. Польша подключена к единому европейскому энергорынку и к тому же обладает значительными запасами угля.

Пока можно оценить все расходы на строительство и поддержание АЭС в нормальном состоянии, оплату кредита, а также утилизацию токсичных отходов на сумму 15–17 млрд USD в эквиваленте. В пессимистичном сценарии совокупные затраты могут заметно увеличиться.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3544-tyazhkaya-cena-aes-dlya

То есть построили лишь для того чтобы платить РФ выплаты по кредиту? Но совершенно без всякой пользы и минусовой окупаемостью проекта...

Пичаль-пичальнейшая...
9.7K 12.2K
2242
Любитель пива 29.08.2019 в 15:17
-2
Финансы сельского хозяйства в 2019 году: обнять и плакать
В реальном выражении отмечалось падение выручки сельского хозяйства. Прибыль от реализации в сельском хозяйстве сократилась еще больше, чем выручка.
Удельный вес убыточных организаций возрастает с 61,2% до 63,3%, их количество — с 828 до 857, а сумма убытков убыточных компаний — на 11,7% до 331 млн BYN.

На 1 июля 2019 года сельхозники были должны кредиторам свыше 14 млрд BYN. Просроченные обязательства из этой суммы составляли 3,284 млрд BYN (23,4%). Суммарные долги аграриев были эквивалентны 248% выручки с продаж. Для сравнения: на 1 июля 2018-го обязательства составляли 238% выручки. Налицо рост обремененности долгами.
Из таких долгов самостоятельно не выбираются.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3545-finansy-selskogo-hozyaystva-v

Что ж, обвал цен на недвижимость в Минске в 2 раза, а дальше - медленное дальнейшее падение в бездну...
9.7K 12.2K
2242
Любитель пива 29.08.2019 в 15:06
-2
Craft в 10:56 29.08.2019:
в моменте: Найдено 6976 объявлений из 15885.

И около этой же цифры было на прошлой неделе (даже чуть больше) . Это ж на сколько надо было синхронно убрать 400 считаемых объявок(либо поменять их статус) и сразу же залить 400 не считаемых?! А может и больше , потому что в моменте всегда было больше ,чем за неделю . И это в открытую химичат, при всем честном народе!
Ну так это всё тот же застройщик который нанял ботов-троллей-повышал...
Тут же всё понятно... Пытается любыми хитростями продать свой неликвид в 3 раза дороже адекватной цены...
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 29.08.2019 в 14:32
-3
Craft в 10:56 29.08.2019:
в моменте: Найдено 6976 объявлений из 15885.

И около этой же цифры было на прошлой неделе (даже чуть больше) . Это ж на сколько надо было синхронно убрать 400 считаемых объявок(либо поменять их статус) и сразу же залить 400 не считаемых?! А может и больше , потому что в моменте всегда было больше ,чем за неделю . И это в открытую химичат, при всем честном народе!
Вывод: На народ с его интересами - плевать!
Значит, есть свой интерес.
2.6K 7.4K
1588
Мирабелла 29.08.2019 в 14:08
-3
Виталий в 13:39 29.08.2019:
Craft в 10:40 29.08.2019:
ну что ? походу по новострою пойдет откат ?! бакс 2,09
... походу вы будете первым, кому откатят новострои. ))))
"Мэрри Эн, и никаких сомнений".
23.5K 29.6K
8357
Виталий 29.08.2019 в 13:39
-4
Craft в 10:40 29.08.2019:
ну что ? походу по новострою пойдет откат ?! бакс 2,09
... походу вы будете первым, кому откатят новострои. ))))
3.8K 5.6K
1006
Craft 29.08.2019 в 10:56
+4
в моменте: Найдено 6976 объявлений из 15885.

И около этой же цифры было на прошлой неделе (даже чуть больше) . Это ж на сколько надо было синхронно убрать 400 считаемых объявок(либо поменять их статус) и сразу же залить 400 не считаемых?! А может и больше , потому что в моменте всегда было больше ,чем за неделю . И это в открытую химичат, при всем честном народе!
3.8K 5.6K
1006
Craft 29.08.2019 в 10:40
+1
ну что ? походу по новострою пойдет откат ?! бакс 2,09

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Индексы цен на 16.09.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 400 $1 471 ↑ +1
2 комн. $73 500 $1 381 ↑ +1
3 комн. $96 300 $1 298
4 комн. $119 000 $1 252

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года