$1.359 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 5−12 августа 2019 года

12.08.2019 86 8085

За неделю, c 5 по 12 августа 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Средний уровень цен на вторичном рынке жилья белорусской столицы продолжает медленно подниматься, попутно обновляя максимум последних лет. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,1% и составил 1357 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,3% и составила 1299 $/м2. В последний раз снижение цен на первичном рынке наблюдалось в первой декаде апреля.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за июль 2019 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Вторую неделю подряд объём предложения остаётся неизменным, но в структуре выставленных на продажу квартир произошли изменения. Выросла доля 2-и 4-комнатных квартир, «однушек» и «трешек», напротив, стало меньше.

За последний год общее предложение квартир на вторичном рынке сократилось на 1,7%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 12 августа следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

На 0,2% поднялся средний уровень цен у 1- и 2-комнатных квартир, в других сегментах динамика оказалась нулевой.

Изменение цен в районах Минска на 12 августа выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели зафиксировано снижение цен. В Партизанском оно составило 1,1%, в Советском, Московском и Центральном — 0,2−0,5%. В остальных районах цены на квартиры росли, максимальные темпы были отмечены в Первомайском (+1,2%) и в Заводском (+0,8%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 783 $/м2 (+0,4%), Витебск — 609 $/м2 (+0,2%), Гомель — 615 $/м2 (без изменений), Гродно — 709 $/м2 (+0,5%), Могилев — 618 $/м2 (+0,5%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 2% и составляет 2772 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,5% и составляет 1661 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,4% и составляет 1012 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
457 428
103
fralt 19.08.2019 в 08:40
+2
Sash в 16:35 12.08.2019:
Fralt, Вы ошибаетесь. В начале 2018 действительно еще можно было выловить у застройщиков цены до 1000$. Если Вам неважно какой район - расскажу про мои наблюдения за домами по ул.Налибокской (рассматривали как вариант покупки для родителей).
Хроника событий:
конец 2016 - все квартиры (1-к, 2-к,3-к) по 850$.
http://web.archive.org/web/20160611123709/http://realt.by/newflats/object/836117/
март 2017 - вышла декларация, для всех типов квартир 930$
новость с онлайнера
конец 2017 - акция при 100% разовой оплате 900$, в случае рассрочки 930$ ( на все типы квартир!) Подтверждение можете найти на форуме форум
январь 2018 - на том же форуме можно увидеть, что люди брали трешки по 895 $ при 100%-й оплате. И это в готовом доме!!! Правда мне неизвестно, были ли в наличии на тот момент однушки, которые Вас так интересуют. Но в любом случае, сейчас таких цен не наблюдаю.
окраина по 1к всегда была

я прицепился к грушевке потому как знаю что тут и за сколько, и цены тупо стоят на месте уже 2 года, если оценивать панельный минский квартал и укс - то цены упали

думаю, немного некрасиво говорить о росте цен сравнивая их с депрессивным 2016 годом
3.7K 5.4K
968
Craft 17.08.2019 в 23:00
+3
Иван в 21:58 17.08.2019:
— Каждая третья сделка, которую мы провели за последние 2 года, оформлялась с привлечением кредита. По новостройкам эта статистика часто достигает и 50%, по «вторичке» — колеблется на уровне 30% от всего объема сделок.https://realt.by/news/article/25377/
Резерв для роста цен огромен, на вторичке только треть сделок с привлечением кредитов, и наверняка не на всю стоимость квартиры.Даже если госпредприятия будут банкротится, но при этом в частном секторе и в целом по стране будет рост доходов, а проценты по кредитам будут снижаться, цены будут расти.
Полностью с тобой согласен, ты очень умен! Впереди только рост и процветание. Но успеешь ли продать, за эти короткие месяца падающего квадрокоптера?! Думаю, ты завяз на годы, а не на месяцок - другой Да! И забыл сказать, что рост то только в головах-обьявках, а все остальное, после отложенного спроса на "дешёвые" кредиты - на уровне статпогрешности или по Сахаревичу - из за "аномальной структуры спроса". То хрущи кирпичные, то возле метро и тп... Так что, - ставь свечки и верь в наше процветание, при закручивающихся краниках со всех сторон
2.5K 1.8K
598
Иван 17.08.2019 в 21:58
-1
— Каждая третья сделка, которую мы провели за последние 2 года, оформлялась с привлечением кредита. По новостройкам эта статистика часто достигает и 50%, по «вторичке» — колеблется на уровне 30% от всего объема сделок.https://realt.by/news/article/25377/
Резерв для роста цен огромен, на вторичке только треть сделок с привлечением кредитов, и наверняка не на всю стоимость квартиры.Даже если госпредприятия будут банкротится, но при этом в частном секторе и в целом по стране будет рост доходов, а проценты по кредитам будут снижаться, цены будут расти.
8.9K 7.8K
2955
Геннадий 16.08.2019 в 21:03
+3
Любитель пива в 20:46 16.08.2019:
В Беларуси нерентабельны более 25% организаций, низкоэффективны – 59%.

Пичаль пичальная((.
Наблюдаем за дальнейшим обвалом цен на недвижимость в Минске...
Я работаю в торговой организации. Продаж на 1мрд, рентабельность 0. А у работников морды трескаются.
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 16.08.2019 в 20:46
-1
В Беларуси нерентабельны более 25% организаций, низкоэффективны – 59%.

В январе—июне 2019-го рентабельность продаж по крупным и средним предприятиям реального сектора составила 7,1% (7,5% за 6 месяцев 2018 года). Рентабельность продаж — это соотношение прибыли компании от реализации и ее выручки за некоторый период времени.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3516-v-belarusi-nerentabelny-bolee

Пичаль пичальная((.
Наблюдаем за дальнейшим обвалом цен на недвижимость в Минске...
13K 11.4K
3297
Повышала-Понижала 16.08.2019 в 11:24
+3
А в 09:37 16.08.2019:
Как тут обстановка?
Коллеги Винни и ПП, помню о спорах, виски и шампанское, если не изменяет память, честно проспорены мною...если не против, на офис реалта занесу..)
Горячая пора, стройка, поэтому где только можно сократил общение...
Оно то по 330 выходит, только в путь))) Держитесь понижалы! Уж и Министр вещал про нужно приходить к себестоимости как строят сами себе, такая вот фраза..)
Обстановка как всегда. Споры. По ценником +0 переходящий в +.

Осенью в риэлте увидимся
3.1K 9K
2500
ГЛВол 16.08.2019 в 10:47

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

20.3K 21.8K
6011
А 16.08.2019 в 09:37
+1
Как тут обстановка?
Коллеги Винни и ПП, помню о спорах, виски и шампанское, если не изменяет память, честно проспорены мною...если не против, на офис реалта занесу..)
Горячая пора, стройка, поэтому где только можно сократил общение...
Оно то по 330 выходит, только в путь))) Держитесь понижалы! Уж и Министр вещал про нужно приходить к себестоимости как строят сами себе, такая вот фраза..)
3.1K 9K
2500
ГЛВол 16.08.2019 в 08:26
-3
По слухам, скоро могут интегрировать доступ к "союзной ипотеке" белорусам и русским, но глобальные софтовские(программные) интеграции многих настораживают.
16.7K 11.4K
3410
Евгений 15.08.2019 в 13:59
0
Любитель пива в 11:58 15.08.2019:
На 1 августа 2019 года запасы готовой продукции в промышленности составили 4,905 млрд BYN (против 4,188 млрд BYN годом ранее). Доля складских запасов в среднемесячном объеме выпуска выросла с 59,3% до 64%.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3513-v-iyule-belorusskaya-ekonomika

Получается почти 1 млрд $ положили на склад... А потом распродадут это за 200 млн$ когда срок годности пройдёт...
Вот это я понимаю экономика по белорусски...
400млн$ долларов на склад положили. нетрудно посчитать, что при ВВП 60млрд$ можно смело минусовать 0,6% от прироста в 1,3%, который нам рисует белстат. это можно смело делать, так как курс доллара стоит уже год на месте. вот такой вот экономический рост.
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 15.08.2019 в 12:07
-4
Индекс экономических настроений в Беларуси рухнул до минимума за два года.
Сезонно сглаженный сводный индекс экономических настроений в РБ в июле текущего года снизился до 0,2%, что является минимальным значением с августа 2017 года.
https://select.by/news/indeks-ekonomicheskih-nastroeniy-v-17200

Вот уже и большинство директоров различных предприятий РБ начало понимать какое будущее маячит на горизонте...
Обвал цен на недвижимость в Минске продолжается....
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 15.08.2019 в 11:58
-5
На 1 августа 2019 года запасы готовой продукции в промышленности составили 4,905 млрд BYN (против 4,188 млрд BYN годом ранее). Доля складских запасов в среднемесячном объеме выпуска выросла с 59,3% до 64%.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3513-v-iyule-belorusskaya-ekonomika

Получается почти 1 млрд $ положили на склад... А потом распродадут это за 200 млн$ когда срок годности пройдёт...
Вот это я понимаю экономика по белорусски...
13K 11.4K
3297
Повышала-Понижала 15.08.2019 в 11:53
+5
Илья в 09:36 15.08.2019:
я конечно не любитель пиво. но все таки:
считаю что скоро начнется обратный тренд, т.к. надвигается очередной мировой кризис (или спад ) и все признаки его уже на лицо.
несколько новостей почему я так думаю
- экономика германии тормозит, активность бизнеса снижается.(Производственный PMI Германии, крупнейшей экономики блока, в прошлом месяце упал с июньского уровня 45 до 43,2 пункта. Индикатор указал на самое резкое ухудшение операционных условий в секторе с середины 2012 г.
- экономика сша замедляет темпы роста, может тоже в ближайшие год пойти в рецессию
- золото растет и все защитные активы тоже (верный признак кризиса)
- торговая война между сша и китаем, только набирает обороты
- стоимость газа на мировых рынках минимальная, то же ждет и нефть
и т.д.
всё это признаки нового спада в мировой экономике. Беларусь в сторонке не стоит и всё это перекинется на неё и уже перекидывается.

что ждет рынок жилья? плавное снижение, думаю к осенью оно начнется. опять же цену в минске держит ещё и то, что запрещают\ограничивают строить, что бы друзья сами знаете кого могли подзаработать на этом
Лично я только приветствую альтернативные мнения. Если они без прямого вранья и обоснованы.

Всегда полезно критически подойти к вопросу с двух сторон.

По поводу вашего мнения. Я бы вообще не смотрел на экономику Гремании. Они на нас практически не оказывают влияния.

Мировая же экономика несомненно оказывает, но эффект замедленный. Спотовые ценыи падения сглаживаются. Влияния есть на уровне квартальных колебаний.

То есть. Если торговая война США/Китай продлится еще квартал-два и нефть уйдет ниже 50 только тогда можно ожидать отражения у нас.

К новому году допустим могут быть заметны какие-то влияния. Это если текущие негативные явления на мировом рынке продолжатся все это время.

Пока же население осваивает выросшие зп и пенсии, а курс стоит и даже укрепляется. Падать не с чего.
4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 15.08.2019 в 10:52
+2
Специально для обвалившегося любителя:

Медиана абсолютных цен на 1-комнатные квартиры достигла отметки в 50 тысяч долларов впервые за 4 года.
Средняя цена проданных квартир в июле выросла на 0,5% и составила 1317 $/м2.
285 248
127
manbearboar 15.08.2019 в 09:52
+5
Однушки в мартице пробили 1450.
155 196
44
Илья 15.08.2019 в 09:36
-4
я конечно не любитель пиво. но все таки:
считаю что скоро начнется обратный тренд, т.к. надвигается очередной мировой кризис (или спад ) и все признаки его уже на лицо.
несколько новостей почему я так думаю
- экономика германии тормозит, активность бизнеса снижается.(Производственный PMI Германии, крупнейшей экономики блока, в прошлом месяце упал с июньского уровня 45 до 43,2 пункта. Индикатор указал на самое резкое ухудшение операционных условий в секторе с середины 2012 г.
- экономика сша замедляет темпы роста, может тоже в ближайшие год пойти в рецессию
- золото растет и все защитные активы тоже (верный признак кризиса)
- торговая война между сша и китаем, только набирает обороты
- стоимость газа на мировых рынках минимальная, то же ждет и нефть
и т.д.
всё это признаки нового спада в мировой экономике. Беларусь в сторонке не стоит и всё это перекинется на неё и уже перекидывается.

что ждет рынок жилья? плавное снижение, думаю к осенью оно начнется. опять же цену в минске держит ещё и то, что запрещают\ограничивают строить, что бы друзья сами знаете кого могли подзаработать на этом
1.8K 0.9K
816
Дмитрий Мартыненко 15.08.2019 в 08:11
+6
Любитель пива в 18:08 14.08.2019:
Или тогда напишите просто о том, что это форум для тех кто не хочет знать правду...

А то ложь и бред Повышале-Понижале , Ивану, Виталию, Пожизненному, Пожирателю , Ясуню, Бэду можно писать, а статистические факты влияющие на обвал цен на жильё в Минске писать запрещено???
Пишите что хотите, но соблюдая правила. А вы вместо аргументов перешли к мелкому троллингу:

2. Заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде умышленного искажения смысла высказываний собеседников;
Умышленное искажение имен и/или фамилий собеседников, авторов или иных лиц упоминаемых в статьях или новостях;
Провокации, направленные на участников конференции, на авторов или иных лиц, в результате чего могут быть нарушены данные Правила;

5. ...
Публикация сообщения с избыточным содержанием заглавных букв либо с избыточным форматированием любого вида (жирный, курсив);
PS: Называть ложью и бредом то что пишут другие - это как в собственном глазу бревна не видеть. Поэтому тут есть "мнения", а не "правда" (правда у каждого своя).
4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 15.08.2019 в 07:52
+1
Любитель палтарачэк и обвалов, у меня к тебе конкретный вопрос: насколько обвалится цена сделки за июль 2019г?
Такой великий экономист должен всё верно спрогнозировать.
Если не обвалится - кто-то пустозвон)
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 23:17
-3
Не обращая внимание на очередной лай в свой адрес просто приведу ещё факт:
На рынке США началась истерика.
Биржевые индексы США существенно снизились в ходе торговой сессии 14 августа, отреагировав на сигнал о скорой глобальной рецессии, пишет CNBC.
Экономисты зафиксировали аномальную ситуацию на долговом рынке США: доходность краткосрочных двухлетних гособлигаций превысила доходность десятилетних бумаг. Такое наблюдалось пять раз с 1978 года и каждый раз становилось сигналом к будущей глобальной рецессии.
https://lenta.ru/news/2019/08/14/panic/

У нас и без глобальной мировой рецессии всё очень печально, а тут ещё и такое...
Продолжаем наблюдать за дальнейшим обвалом цен на жильё в Минске..
4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 14.08.2019 в 21:27
+2
Иван в 20:33 14.08.2019:
Когда рано или поздно снижение или коррекция цен все-таки произойдёт, появится принц на белом коне и будет бить себя бутылкой пива в грудь " ну я же говорил, а вы мне не верили."
Поскольку наш прынц ждет строго 'по 350', он вынужден будет бить себя бутылкой по буйной головушке, которая родила мысль про эти самые 350)
2.5K 1.8K
598
Иван 14.08.2019 в 20:33
-1
Виталий в 18:18 14.08.2019:
Любитель пива, а как расценить ваши заявления на протяжении двух лет, что идет падение цены на недвижимость,
которые вы практически 365 дней в году вещаете?
Когда рано или поздно снижение или коррекция цен все-таки произойдёт, появится принц на белом коне и будет бить себя бутылкой пива в грудь " ну я же говорил, а вы мне не верили."
4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 14.08.2019 в 18:44

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

23.1K 29K
8221
Виталий 14.08.2019 в 18:42
+1
Интересна инфа
"— Принятие указов об ипотеке и строительных сбережениях, которое ожидается в текущем году, даст возможность населению участвовать в строительстве жилья, привлекая собственные средства, а не только рассчитывать на господдержку, — заявил вице-премьер.

По словам вице-премьера, проекты обоих указов уже прошли согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах.

— И мы думаем, что в этом году они будут приняты и дадут толчок строительству, — сказал В. Кухарев."

Если действительно это все примут до конца года, то вероятнее всего будут новые ипотечные программы и ставки по ним будут однозначно ниже сегодняшних. О каком падении цены тогда можно говорить? Спрос снова рванет в небеса, а "раскочегарить" стройку необходимо минимум год-два.
23.1K 29K
8221
Виталий 14.08.2019 в 18:18
+2
Любитель пива, а как расценить ваши заявления на протяжении двух лет, что идет падение цены на недвижимость, которые вы практически 365 дней в году вещаете?
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 18:08
-3
Или тогда напишите просто о том, что это форум для тех кто не хочет знать правду...
А то ложь и бред Повышале-Понижале , Ивану, Виталию, Пожизненному, Пожирателю , Ясуню, Бэду можно писать, а статистические факты влияющие на обвал цен на жильё в Минске писать запрещено???
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 17:47
-3
Любитель пива в 16:07 14.08.2019:
Повышала-понижало , давай попробуем напрячь мозг и понять какой сейчас месяц на улице?
Сейчас август.
И я ниже написал что:
С поправкой на инфляционные процессы прибыль за шесть месяцев 2019 года сократилась к 2018 году на 2,6%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3510-v-belorusskoy-ekonomike-idet

И ссылка есть, и читать же вроде умеете, но по вполне понятным причинам в упор не хотите замечать очевидное...
Забавно почему риэлт удаляет правду , а ложь и бред от Повышалы-Понижалы не удаляет )?
3.1K 9K
2500
ГЛВол 14.08.2019 в 17:29
-4
Brent снова ниже 60.
PS продержавшись полдня холостяком заполнил анкету на православном сайте знакомств https://azbyka.ru/znakomstva/profile/id280324
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 17:08

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 16:59

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 16:58

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13K 11.4K
3297
Повышала-Понижала 14.08.2019 в 16:46
+5
Любитель пива в 16:44 14.08.2019:
Любитель пива в 16:09 14.08.2019:
Посему предлагаю Повышале-Понижале, Витальке, Ванюшке и другим лжецам и писателям бреда "обличителям" моей якобы лжи, скинуться на ящик пивка в качестве извинений...
Я хочу не оправданий вашего бреда а извинений ... Или вы читать разучились совсем?
Когда извинишься за свою ложь?
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 16:45

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 14.08.2019 в 16:43
+4
Повышала-Понижала в 16:26 14.08.2019:
Дальше ловить на вранье?
Смысл? Его на правде поймать проблема))))
4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 14.08.2019 в 16:39
+4
Вот еще ложь от любителя пригубить:

Любитель пива в 19:46 10.08.2019:
Дима, ну вот не в первый же раз...
Я знаю 7 человек, которые снимаю квартиры по адекватным ценам и не знаю никого кто-бы снимал двушку дороже 300$... Большинство снимают за 200-250$ в зависимости от расстояния до метро...
А хотелки - они такие хотелки ))). Можно смело сразу 50-100$ торга просить, ибо кварталами сдать не могут...



Поржал от души... Двушки за 200))) А где, кстати, обвал и те кварталы, которые сдать не могут)))? Вот ведь комик (возможно, даже с другой буквы))))
13K 11.4K
3297
Повышала-Понижала 14.08.2019 в 16:26
+6
Любитель пива в 16:07 14.08.2019:
Повышала-понижало , давай попробуем напрячь мозг и понять какой сейчас месяц на улице?
Сейчас август.
И я ниже написал что:
С поправкой на инфляционные процессы прибыль за шесть месяцев 2019 года сократилась к 2018 году на 2,6%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3510-v-belorusskoy-ekonomike-idet

И ссылка есть, и читать же вроде умеете, но по вполне понятным причинам в упор не хотите замечать очевидное...
По этой же ссылке. Цитирую.

Прибыль от реализации за 6 месяцев 2019-го составила 8,239 млрд BYN (+4,1%). С поправкой на инфляционные процессы прибыль сократилась к 2018 году на 2,6%.
Это некая промежуточная штука прибыль от реализации...

Читаем дальше

Чистая прибыль за 6 месяцев 2019 года формально увеличилась на 63,5% до 7,030 млрд BYN. Чистая прибыль прибыльных компаний выросла на 42,2% до 7,800 млрд BYN, а убытки убыточных упали на 35% до 769,5 млн BYN.
Налоговые поступления за полгода 2019. Берем вот тут.

https://www.gb.by/novosti/nalogi/statistika-nalogovykh-postuplenii-v-byud

пресс-релизе МНС об итогах работы налоговых органов по выполнению доходной части бюджета за I полугодие 2019 г.

...
налог на прибыль – 1 393,2 млн. рублей, план выполнен на 101,4 процента, поступления увеличены на 11,9 процента, удельный вес – 10,7 процента;
Дальше ловить на вранье?
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 16:09
-5
Посему предлагаю Повышале-Понижале, Витальке, Ванюшке и другим лжецам и писателям бреда "обличителям" моей якобы лжи, скинуться на ящик пивка в качестве извинений...
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 16:07
-5
Повышала-понижало , давай попробуем напрячь мозг и понять какой сейчас месяц на улице?
Сейчас август.
И я ниже написал что:
С поправкой на инфляционные процессы прибыль за шесть месяцев 2019 года сократилась к 2018 году на 2,6%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3510-v-belorusskoy-ekonomike-idet

И ссылка есть, и читать же вроде умеете, но по вполне понятным причинам в упор не хотите замечать очевидное...
13K 11.4K
3297
Повышала-Понижала 14.08.2019 в 15:48
+4
Любитель пива в 14:36 14.08.2019:
Давай по пунктам, ты, пожизненное ... .
Приведи пример где я глупость писал?

Я просто показываю что твориться в РБ.
А факты следующие:
Прибыль предприятий упала - факт.
Численность людей сокращается и продолжит сокращаться - факт.
Отрицательное сальдо товаров растёт - факт.
Людей увольняют больше чем берут на работу - факт.
И т.д., и т.п.

И выхода никакого не видно...
А если все основные параметры становятся с каждым днём хуже, то обвал цен на недвижимость - просто логичная неизбежность. Вопрос только во сколько раз упадут в цене квартиры в Минске...
Ты как всегда продолжаешь врать.

За январь—апрель 2019 года чистая прибыль крупных и средних предприятий Беларуси составила 4,496 млрд BYN и выросла к 2018 году в 2,3 раза. Прибыль прибыльных компаний достигла 5,228 млрд BYN (рост на 50,7%), убыток убыточных — 733 млн BYN (снижение в 2 раза).

Читать полностью: https://banki24.by/news/3411-samye-pribylnye-regiony-i
Олеся 14.08.2019 в 15:34
0
Алексей в 11:02 13.08.2019:
Задавались на форуме вопросом, почему в статистике ТС динамика по средним ценам квадрата у минской вторички не соотвествует показателям, приведенным в других источниках.
https://www.pro-n.by/news/prognozy-ocenki/9891/
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 14:36
-5
Давай по пунктам, ты, пожизненное ... .
Приведи пример где я глупость писал?

Я просто показываю что твориться в РБ.
А факты следующие:
Прибыль предприятий упала - факт.
Численность людей сокращается и продолжит сокращаться - факт.
Отрицательное сальдо товаров растёт - факт.
Людей увольняют больше чем берут на работу - факт.
И т.д., и т.п.

И выхода никакого не видно...
А если все основные параметры становятся с каждым днём хуже, то обвал цен на недвижимость - просто логичная неизбежность. Вопрос только во сколько раз упадут в цене квартиры в Минске...
4.2K 3.7K
932
Пожизненный ждун 14.08.2019 в 13:55
+2
Пивной интеллектуал,на самом деле, ультраповышала!
Прикидываясь ждуном, он пишет от их имени всякие глупости, тем самым дискредитируя и заставляя сомневаться в их умственных способностях.
Молодец, так держать!
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 13:47
-4
За первую половину 2019 года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили 1,090 млрд USD. Для сравнения: за 6 месяцев 2018 года привлечение инвестиций составило 1,298 млрд USD. Сократились инвестиций в реальный сектор экономики и в банковский сектор. В первом случае инвестиции упали с 1,015 млрд USD до 839,2 млн USD, во втором — с 241,5 до 206,1 млн USD. Главной точкой приложения инвестиций является Минск, в котором внешние вложения в экономику обвалились с 717,2 до 561,9 млн USD.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3511-vo-2-m-kvartale

Инвестиции сокращаются, прибыль предприятий падает, население сокращается, увольняют больше чем принимают на работу, и т.д. и т.п.
Обвал цен на недвижимость в Минске - это просто обыкновенная неизбежность...
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 13:41
-3
В июле физические лица в Беларуси продали рекордное количество валюты.
Основное увеличение продаж произошло за счет наличной валюты, которой было реализовано на рекордную величину с конца 2014 года — 747,6 млн. долларов.
https://select.by/news/v-iyule-fizicheskie-lica-17197

Денег, нет совсем - народ всё глубже залазит в заначки доставая последнее из них и тратя на продукты, совершенно не желая покупать недвижимость по таким неадекватным ценам...

P.S. С июля 2014 до июля 2019 цена на квартиры упала примерно на 30%...
Значит ждём падения стоимости квадратного метра ещё минимум на 30%...
9.6K 12.1K
2216
Любитель пива 14.08.2019 в 13:31
-4
Любитель пива в 11:37 12.08.2019:
Посмотрел немного объявок и наткнулся на интересные вбросы...
Так вот, при беглом просмотре на первых листах насчитал минимум 100 квартир (а по факту их может быть и 200 и 300 и т.д. - лень считать) на Аэродромной и Кижеватова от застройщика...

Средняя цена там примерно 1450 на однушки...
Теперь стало понятно кто формируют "рыночную" цену))).

То есть у этого застроя видимо есть какая-то "логика", что если он будет манипулируя ценами на таком объёме квартир поднимать на 1-2$ каждую неделю цену квадрата в своём неликвиде, то народец дрогнет и бросит скупать его Г..НО )))?

А потом исходя из этих данных риэл публикует еженедельную статистику).
И Виталька, Ваня, Яснунь, Бред, Пожизненный, Пожиратель - кто из вас на зарплате у этого застроя )??

Как бы вы там не старались, но ценник на квартиры в Минске как падал так и будет падать дальше... И чем дальше - тем сильнее будет обвал цен на квадратные метры (особенно когда этот застрой обанкротится и его квартиры заберут банки, и продадут по себестоимости ).

Это если кто не успел прочитать на прошло-недельном форуме...
В белорусской экономике идет падение реальной прибыли предприятий.
С поправкой на инфляционные процессы прибыль за шесть месяцев 2019 года сократилась к 2018 году на 2,6%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3510-v-belorusskoy-ekonomike-idet

Что бы там не мутили застройщики в матрице путём манипуляции цен на свои неликвиды, но обвал цен действительно продолжается...
5.2K 5.5K
1229
Пожиратель бетона 14.08.2019 в 11:00
+5
Всех поздравляю!
1 комнатные взяли очередной рубеж в 1450 долларов за метр!
Средняя уже 57300, а еще в пятницу была 57000 - обвал продолжается!
113 97
25
Александр 14.08.2019 в 08:05
+4
Виталий в 18:21 13.08.2019:
Риэлторы себя позиционируют не как "переговорщики" (таких единицы), а как "продавец"....
Мне, наверное, повезло. Я назвал агенту цену, которую готов заплатить, и она работала с продавцами, и даже ответного торга не последовало. И все довольно быстро.
3.1K 9K
2500
ГЛВол 14.08.2019 в 00:06
-2
Brent перепрыгнул 60 на таможенном поджатии азиатов, но на фоне нашего постного дождика возможна волатильность.
23.1K 29K
8221
Виталий 13.08.2019 в 18:21
-2
Геннадий в 18:06 13.08.2019:
... Каждый понимает, что уступая свой обьект дешевле, принимает на себя финансовый удар и согласен это делать, если другая половина тоже идет на уступки и попадает в договоренныю цену(услуги агентства и платежи банку вклюючительно).Здесь агенты выступают переговорщиками...
Полностью согласен. Геннадий, у нас огромная беда с этим. Риэлторы себя позиционируют не как "переговорщики" (таких единицы), а как "продавец". В моей практике мне только однажды дали возможность поторговаться с хозяином. Во всех остальных случаях дежурный ответ риэлтора "продавец не готов на такой торг", причем уверен на 99%, что риэлтор даже не осознает на что готов пойти продавец. В моей практике мне просто приходилось отказываться от массы сделок из-за упертости риэлтора и нежелании вести переговоры о цене "здесь и сейчас".
8.9K 7.8K
2955
Геннадий 13.08.2019 в 18:06
+3
Я с Куделкой согласен. Самый массовый сегметнт должен опребделять индекс. Но у ТЦ выборка только из их сотни проданных квартир, И все равно неочишенная от выходяших за рамки медианы+- 30%. Они же не отказываятся от сделок с дорогими обьектами.
И в мае 2013 у TC был рост 7% в то время , когда у Реалта только 4%.
На боковике индекс ТС предпочтительней для 99%. В то время, как для 1% инвесторов еженедельный индекс Реалта с месячным отчетом и коэффициентом расслоения предпочтительней.
Из моего опыта:
1)Люди пытаятся решить свои жилищный вопрос, имея ограниченные ресурсы.
Каждый понимает, что уступая свой обьект дешевле, принимает на себя финансовый удар и согласен это делать, если другая половина тоже идет на уступки и попадает в договоренныю цену(услуги агентства и платежи банку вклюючительно).Здесь агенты выступают переговорщиками.
2)У инвестора психология другая. Он заранее знает, что все расходы будет оплачивать обьект. Он ишет : интересно-неинтересно. Через год Александр может решить, что ему надо избавиться от своего отремонтированного хруща у метро за 50 и купить два убитых хруша у метро с кредитом.
Я знаю одного пенсионера-строителя во Флориде, кот. Имеет 8 квартир уже таким образом. Эго не деньги интересуют, а занятие делом в течение дня. Уж больно любит магазин строиматериалов. В рыблке интереса не нашел.

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 48 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новый дом в Сухарево

Срок сдачи-август 2019,развитый микрорайон,в наличии последняя 2-х комнатная квартира

Программа «Доступное жилье»

Контакты: +375 17 290-09-01

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 1994 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Индексы цен на 18.08.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $57 200 $1 452
2 комн. $74 900 $1 373
3 комн. $97 200 $1 295
4 комн. $116 300 $1 248

"+/-" — изменение с начала недели