$1.370 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 8−15 июля 2019 года

15.07.2019 167 10237

За неделю, c 8 по 15 июля 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

С наступлением июля цены на вторичном рынке жилья белорусской столицы демонстрируют уверенный рост. Общее изменение цен за последние 2 недели оказалось более значительным, чем за предыдущие 17. На данный момент индекс цен на квартиры в Минске составляет 1354 $/м2, что на 0,3% больше, чем неделей ранее.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,4% и составила 1285 $/м2. Квадратный метр в новостройках столицы подорожал за последние три месяца на $ 45.

Читайте также: Цены на загородную недвижимость не растут, несмотря на высокий сезонный спрос

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Предложение начало сокращаться ещё с наступлением лета, но на минувшей неделе процесс набрал приличный ход. Общее количество выставленных на продажу квартир уменьшилось на 3,4%. Такие темпы — это редкость для обычной недели без праздников. Последний раз нечто подобное наблюдалось осенью 2017 года в период рекордно высокого спроса на квартиры.

На 5,5% за неделю сократилось предложение 1-комнатных квартир, «двушек» и «трешек» стало меньше на 3,4% и 2,1% соответственно.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 15 июля следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Неделя прошла без изменений для 1-комнатных квартир, другие типы квартир подорожали. Рост у 2-комнатных квартир составил 0,2%, у 3-комнатных 0,5%. Что касается квартир с четырьмя комнатами, то они выросли в цене в среднем на 1%.

Изменение цен в районах Минска на 15 июля выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели было отмечено снижение цен. В Центральном и Фрунзенском оно составило 0,2%, в Ленинском и Первомайском — 0,1%. В остальных районах цены на квартиры росли, максимальные темпы были отмечены в Партизанском (+0,6%) и Заводском (+0,5%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 781 $/м2 (+0,3%), Витебск — 600 $/м2 (-0,8%), Гомель — 618 $/м2 (-0,3%), Гродно — 702 $/м2 (+0,1%), Могилев — 609 $/м2 (-1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 0,5% и составляет 2717 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,4% и составляет 1650 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,1% и составляет 1004 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
544 723
156
Vektor 23.07.2019 в 20:43
0
Кто знает, за сколько сейчас можно реально сдать евротрешку в каркаснике, хороший вид из окна, свежий ремонт, до метро 7-10 мин.?
6.3K 8.5K
1768
Jason 21.07.2019 в 23:20
+1
ГЛВол в 22:47 21.07.2019:
Jason в 21:18 21.07.2019:
Опять с любителем пил без закуски? Закусывай хоть иногда или денег на закуску не осталось у вас после оплаты совместно снятого арендного хруща?)))
Сейчас не прилично просить отдолжить даже на море съездить, но лошарика жалко.
А мне не жалко) Пить меньше надо и закусывать!
3.2K 9K
2523
ГЛВол 21.07.2019 в 22:47
0
Jason в 21:18 21.07.2019:
Опять с любителем пил без закуски? Закусывай хоть иногда или денег на закуску не осталось у вас после оплаты совместно снятого арендного хруща?)))
Сейчас не прилично просить отдолжить даже на море съездить, но лошарика жалко.
6.3K 8.5K
1768
Jason 21.07.2019 в 21:18
-1
ГЛВол в 21:12 21.07.2019:
Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев.
Опять с любителем пил без закуски? Закусывай хоть иногда или денег на закуску не осталось у вас после оплаты совместно снятого арендного хруща?)))
3.2K 9K
2523
ГЛВол 21.07.2019 в 21:12

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

6.3K 8.5K
1768
Jason 21.07.2019 в 18:38
-1
Jason в 23:07 17.07.2019:
В хруще снова обрушилось ограждение балкона
Очередное обрушение балкона хруща))) Надоело жить бери хруща!

По словам специалиста, обрушение ограждения вызвано образовавшейся под воздействием атмосферных осадков коррозией металлических листов, которые закладываются в стены и к которым приваривается ограждение.

— Во время проведения весеннего осмотра жилфонда видимых повреждений балкона не обнаружили, поэтому он не был включен в план текущего ремонта. Жалоб от владелицы квартиры не поступало, — отметила Скороход.
Ждем обвала цен на хрущи и рост цен на новострой
345 204
116
Лис Бабао 21.07.2019 в 16:15
+1
Геннадий в 18:05 20.07.2019:
Для того, чтобы чьи-то налоги отдать кому-то, надо сначала их с кого-то собрать. Гораздо проще отобрать часть прибыли всех застроев через разрешения и участки, а потом недостаящее по два вагона соли на семью. Заодно дается работа строителям и сопутствуюшим сервисам.
А гаражей в этих т/х все равно нет. Если бы не балконы- то типичное жилье в индустриальных раионах Англии для пролетариата.
Как нет гаражей? Есть. "Таунхаусы визуально представляют собой дом из керамзитобетонных блоков на десять квартир. Все квартиры тут трехкомнатные со встроенным гаражом на одну машину. Площадь — около 150 квадратных метров".
Насчет части прибыли застроев в бюджет - это понятно. Только они эти потери закладывают в цены для обычных дольщиков, не льготников. Для льготников сметная прибыль застройщика - 5%, для обычных дольщиков - минимум 120% (даже у МАПИДа). Иначе у них вообще прибыли не будет. Ну и плюс наши налоги в бюджет.
9K 7.9K
1397
Геннадий 20.07.2019 в 18:05
0
Лис Бабао в 22:53 19.07.2019:
А Вас не смущает, что при строительстве этих таун-хаусов для многодетных УКС сработал в 0 при разрешенных 5% прибыли застройщика для социального жилья? И Вы неправильно считаете, метр в этой квартире площадью 150 м стоит 53000/50 метров=1060$. Остальные 100 метров оплатило государство, то есть мы с вами в виде налогов. Так что 333$ для всех не будет никогда, увы. Разве что начнут строить из прессованного мусора...
Для того, чтобы чьи-то налоги отдать кому-то, надо сначала их с кого-то собрать. Гораздо проще отобрать часть прибыли всех застроев через разрешения и участки, а потом недостаящее по два вагона соли на семью. Заодно дается работа строителям и сопутствуюшим сервисам.
А гаражей в этих т/х все равно нет. Если бы не балконы- то типичное жилье в индустриальных раионах Англии для пролетариата.
2.7K 7.6K
1666
Мирабелла 20.07.2019 в 16:15
-3
eventer в 16:50 19.07.2019:
котик ванятка, что с тебя возьмешь? с минусом это твоя мироедская доля, а я как-нибудь без животных разберусь со своими деньгами. разница между мной и тобой в том, что я уже сделал, а ты пыль глотай.
Когда уже вы двое выясните, кто мудрее и будете писать конкретно по теме цен на РН?
2.7K 7.6K
1666
Мирабелла 20.07.2019 в 16:10
-3
ГЛВол в 15:03 20.07.2019:
Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев.
Какая у всего этого связь с РН ?
Может попробовать обсудить вопрос на других сайтах?
3.2K 9K
2523
ГЛВол 20.07.2019 в 15:03

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.4K 4K
988
Пожизненный ждун 20.07.2019 в 13:56

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

6.8K 8.4K
1830
Bad 20.07.2019 в 12:54

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

6.3K 8.5K
1768
Jason 20.07.2019 в 00:28

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

9.8K 12.3K
2269
Любитель пива 20.07.2019 в 00:06

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

4.4K 4K
988
Пожизненный ждун 19.07.2019 в 23:37

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

345 204
116
Лис Бабао 19.07.2019 в 23:13
-2
Ну да, ошибочка вышла: метр стоит не 1060, а 1200$. То есть мы оплатили не 100 метров в этой квартире, а 60. Тоже неплохо, полноценная двушка.
6.3K 8.5K
1768
Jason 19.07.2019 в 22:59

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

345 204
116
Лис Бабао 19.07.2019 в 22:53
-1
Любитель пива в 21:25 19.07.2019:
53 тысячи долларов за 150 «квадратов»
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/646264.html

333$ за квадратный метр..
.
Вот это новый ориентир для всех квартир в Минске...
А Вас не смущает, что при строительстве этих таун-хаусов для многодетных УКС сработал в 0 при разрешенных 5% прибыли застройщика для социального жилья? И Вы неправильно считаете, метр в этой квартире площадью 150 м стоит 53000/50 метров=1060$. Остальные 100 метров оплатило государство, то есть мы с вами в виде налогов. Так что 333$ для всех не будет никогда, увы. Разве что начнут строить из прессованного мусора...
6.3K 8.5K
1768
Jason 19.07.2019 в 22:53

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

9.8K 12.3K
2269
Любитель пива 19.07.2019 в 21:25
-3
Любитель пива в 23:43 18.07.2019:
Ещё раз напомню, что по продажи в 2019 году самые низкие запоследние 3 года и нина 26% ниже чем в 2018.
А в июне 2019 , по независимым данным от ТС цена на проданные квартиры снизилась на и составила 1188$ за квадратный метр...
Учитывая затухший спросу - самый худший наравне с одним месяцев в 2008 году, проблемы в эконмике и демографии, плюс необычно бурную активность неаадеватов, легко читается только один вывод:
Обвал цен на недвижимость в Минске продолжится и продавцы НАВСЕГДА потеряли шанс продать свои квартиры по таким заоблачным ценам ...
53 тысячи долларов за 150 «квадратов»
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/646264.html

333$ за квадратный метр..
.
Вот это новый ориентир для всех квартир в Минске...
18.6K 15.8K
5231
eventer 19.07.2019 в 16:50
0
котик ванятка, что с тебя возьмешь? с минусом это твоя мироедская доля, а я как-нибудь без животных разберусь со своими деньгами. разница между мной и тобой в том, что я уже сделал, а ты пыль глотай.
2.6K 1.9K
618
Иван 19.07.2019 в 14:48

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

18.6K 15.8K
5231
eventer 19.07.2019 в 13:03
-2
не будет, дзима. потому что профит от берлоги - это приятный бонус, а не цель. понял, не?
6.8K 8.4K
1830
Bad 19.07.2019 в 10:17
0
eventer в 09:14 19.07.2019:
а фактически из 3х лет роста за первый год наросло 12 баков, за третий 36. весь рост уместился в один год, тот кто успел прокатиться на этом росте, тот молодец. а кто 3 года маринует, тот уменьшает доходность. 19:3~6,3. а - арихметика.
А если на четвертый нарастет больше 40? Тот кто продал на дне берлогу под мостом не будет кусать локти?
18.6K 15.8K
5231
eventer 19.07.2019 в 09:14
-2
а фактически из 3х лет роста за первый год наросло 12 баков, за третий 36. весь рост уместился в один год, тот кто успел прокатиться на этом росте, тот молодец. а кто 3 года маринует, тот уменьшает доходность. 19:3~6,3. а - арихметика.
4.4K 4K
988
Пожизненный ждун 19.07.2019 в 09:03
+1
eventer в 08:34 19.07.2019:
пэжо, когда в школе пропорцию проходили, ты болел? 36 к 1279 это ~0,028, 36 к 1315 хто ~0,027. в процентах это меньше 3х. почему 36 надо объяснять?
О, наконец-то ты пригодился) сорри, опечатка, не судите строго))):

4. Цена сделки по сравнению с июнем 2016 выросла на 19%. И это далеко не предел.
18.6K 15.8K
5231
eventer 19.07.2019 в 08:34
-3
пэжо, когда в школе пропорцию проходили, ты болел? 36 к 1279 это ~0,028, 36 к 1315 хто ~0,027. в процентах это меньше 3х. почему 36 надо объяснять?
4.4K 4K
988
Пожизненный ждун 19.07.2019 в 07:33
0
Любитель пива в 23:43 18.07.2019:
Ещё раз напомню, что по продажи в 2019 году самые низкие запоследние 3 года и нина 26% ниже чем в 2018.
А в июне 2019 , по независимым данным от ТС цена на проданные квартиры снизилась на и составила 1188$ за квадратный метр...
Учитывая затухший спросу - самый худший наравне с одним месяцев в 2008 году, проблемы в эконмике и демографии, плюс необычно бурную активность неаадеватов, легко читается только один вывод:
Обвал цен на недвижимость в Минске продолжится и продавцы НАВСЕГДА потеряли шанс продать свои квартиры по таким заоблачным ценам ...
1. Вот сказочник, тебя можно идеологом назначать Ты так любишь передергивать, смотри, чтоб ничего не оторвалось)

2. Количество сделок приходит в норму после нескольких рекордных лет с аномально высоким спросом, вызванным смешными ценами.

3. Данные ТС действительно ни от чего не зависят, поскольку базируются на 100+ проведенных ей сделок.

4. Цена сделки по сравнению с июнем 2018 выросла на 19%. И это далеко не предел.

5. Один 'плодотворный' тролль очень хочет обетониться в сране, которой сам же предрекает апокалипсис, это как понять?
2.7K 7.6K
1666
Мирабелла 19.07.2019 в 00:06
-2
Напоминать статистические данные не надо. Или Вы думаете, что все настолько наивны, и не учитывают их?
Ответьте на простой вопрос.
Если темпы продаж снизились, люди откладывают приобретение жилья по разным причинам - то что будет, когда они таки решатся на этот шаг? Еще и новенькие подоспеют.
Или жизнь остановится, и можно будет "забить" на все это?
Ваши выводы, основанные на упомянутых фактах - мягко говоря, спорны. Опять пшик.
9.8K 12.3K
2269
Любитель пива 18.07.2019 в 23:43
-6
Ещё раз напомню, что по продажи в 2019 году самые низкие запоследние 3 года и нина 26% ниже чем в 2018.
А в июне 2019 , по независимым данным от ТС цена на проданные квартиры снизилась на и составила 1188$ за квадратный метр...
Учитывая затухший спросу - самый худший наравне с одним месяцев в 2008 году, проблемы в эконмике и демографии, плюс необычно бурную активность неаадеватов, легко читается только один вывод:
Обвал цен на недвижимость в Минске продолжится и продавцы НАВСЕГДА потеряли шанс продать свои квартиры по таким заоблачным ценам ...
2.7K 7.6K
1666
Мирабелла 18.07.2019 в 20:41
-5
Мирабелла в 11:46 18.07.2019:
Любитель пива в 09:50 18.07.2019:
Вы даже посмотрите на голосовалку которую ввёл риэлт на счёт цен на квартиры в Минске ))). Если судить по её результатам, то кол-во желающих продать свою квартиру в несколько раз больше, чем желающих купить в ближайшие годы ...
Ибо все желающие купить однозначно голосовали бы за то, что цена упадёт, а вот продавцы, желающие побыстрее избавиться от своих квартир, однозначно голосовали бы за то, что цены на квартиры или вырастут или не изменятся...

Так что дальше только обвал цен на квадратные метры в Минске...
Вы полагаете, что если мы с вами ЗДЕСЬ, то и все потенциальные участники операций на РН тоже здесь и проявляют активность?
А как же те,кто в силу своей профессии интересуются этой темой? Как они, по вашему проголосовали?
Отвечу сама, раз Вы игнорируете мой вопрос.
Посредники заинтересованы, чтобы объекты продавались - это их живой заработок.
При "завтра будет дороже" - этот заработок получат быстрее.
Многие, кто собираются купить, сначала продают.
Ваши аргументы, базирующиеся на результатах голосования - пшик.
4.4K 4K
988
Пожизненный ждун 18.07.2019 в 18:38
-2
Любитель пива в 16:34 18.07.2019:
1). Более или менее адекватные айтишники как только накопят деньги - сразу валят из страны ( у меня несколько друзей переехали в Лондон, кто-то в Италию и на острова где тепло и где море).
...бессмысленное бла-бла-бла...
Но не зависимо от бреда Бреда, ценник на квартиры в Минске как обваливался - так и продолжит падать...С каждым месяцем всё быстрее и всё ниже...
Аха-ха, любитель) Откуда у тебя адекватные друзья.... Насмешил так насмешил

Еще раз обрати внимание, неутомимый тролль:

июнь 2019: по данным реальных сделок цены на квартиры в Минске выросли на 1,7%
13.1K 11.5K
3043
Повышала-Понижала 18.07.2019 в 16:44
+3
О развитии внутренней торговли и общественного питания в первом полугодии 2019 г.

В первом полугодии 2019 г. оптовый товарооборот составил 47,7 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах 96,3% к уровню первого полугодия 2018 г.

Розничный товарооборот в первом полугодии 2019 г. составил 23,4 млрд. рублей, или 105,5% в сопоставимых ценах к уровню первого полугодия 2018

...

Товарооборот общественного питания в первом полугодии 2019 г. составил 1,4 млрд. рублей, или 106,1% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода прошлого года.
Раскидывание профицита с квадрокоптера.

О работе транспорта в первом полугодии 2019 г.

В первом полугодии 2019 г. организациями и индивидуальными предпринимателями перевезено 203,9 млн. тонн грузов, или 91,8% к первому полугодию 2018 г. Грузооборот составил 63,1 млрд. тонно-километров, или 92,4% к соответствующему периоду 2018 года.
но вот опережающий индикатор - транспорт говорит о снижении. Как растратят профицит могут и печатный станок включить.

Каллаур уже напрягся в кабинете.
9.8K 12.3K
2269
Любитель пива 18.07.2019 в 16:34
-7
Bad в 10:32 18.07.2019:
Любитель пива в 09:37 18.07.2019:
Понимаете, мои прогнозы по дальнейшему обвалу цен на недвижимость в Минске основываются только анализе реальных на фактов, и динамике происходящей в экономике РБ, а так же некоторых других (внутренних и внешних) событиях оказывающих влияние на цены в Минске...
А где айтишники и влияние безвиза в твоем анализе? Учитывая, что второй фактор находится в тройке самых прибыльных занятий после торговли оружием. Деньги текут рекой в РБ, еще больше чем от нефти, только учесть и подсчитать их нереально.
Тенденции таковы, что брак потерял всякий смысл. Большинство девушек не хотят детей до 30 лет. Все хотят красиво жить за счет спонсоров и приезжих иностранных туристов, получая гонорары больше чем айтишники. Очень многие не хотят быть зависимы от мужчин и самостоятельно сособирают и покупают квартирку.
1). Более или менее адекватные айтишники как только накопят деньги - сразу валят из страны ( у меня несколько друзей переехали в Лондон, кто-то в Италию и на острова где тепло и где море). Умные люди умеющие зарабатывающие деньгив этой сфере, предпочитают жить за пределами РБ - это если коротко.
2). Безвиз )))))))))))? у да мы все стали сведителями Европейских Игр - грандиозного события и прям тки вала туристов ))).
Безвиз хорош для тех стран в которых есть море ,горы, тепло, и т.д. , а РБ то тут при чём )?

Но ведь Бреду же не нужно докопаться до истины, его дело нести бред...
Но не зависимо от бреда Бреда, ценник на квартиры в Минске как обваливался - так и продолжит падать... С каждым месяцем всё быстрее и всё ниже...
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 15:23
+3
айтишники и инвесторы нервно курят в сторонке)))
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 15:19
+2
Craft в 14:57 18.07.2019:
Соглашусь , но мы начинали не об этом !
Туристы будут везти сюда денежки и поток будет только увеличиваться. Тема эта скрыто поддерживается на высшем уровне: гостиниц понастроили для шейхов и безвиз сделали. И студентки как я понял замуж не спешат, а хотят оторваться на полную до 30 лет пока тушка не завяла и пользуется спросом.
Бизнес план у них такой:
1 насособирать на айфон
2 насособирать на BMW
3 купить квартирку
4 под 30к когда спрос упадет найти спермодонора и выставить его на алименты
3.9K 5.7K
1037
Craft 18.07.2019 в 14:57
-2
Соглашусь , но мы начинали не об этом !
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 14:49
+2
Пожиратель бетона в 14:32 18.07.2019:
А по приезду домой Маруся продавщица с Гришей с завода, разместят фотачки в соцсетях инстаграмных, чтоб все соседи и друзья завидовали их успеху в жизни.
Многие люди не ездили бы каждый год на море, если бы не ездили их соседи
5.4K 5.9K
1313
Пожиратель бетона 18.07.2019 в 14:32
+2
Bad в 13:12 18.07.2019:
Craft в 12:22 18.07.2019:
Bad в 11:42 18.07.2019:
А ты думаешь сюда едут панельки в КГ посмотреть и картофельные поля?))
Если чисто нужду справить, то сколько ж он экономит ? Билеты туда-сюда. Хорошо если какая сотка выйдет по сравнению с местными. А вот забрать с собой на месяцок-другой -третий , то тут да - косарей двадцать сэкономишь! Да и какие там богатеи, раз своих потянуть не могут - по их местным меркам, наши заводчане с хорошим окладом!? А еще не забывай про Хохляндию - туда еще проще въехать, если не "Москаль" конечно! )
По сравнению с местными дело не в цене а в качестве
А приезжают к нам и обычные стройбаны, например турок строитель работает в Германии, копит год деньги чтоб на недельку к нам приехать погуливудить)) и везти невесту ему с собой некуда, так-как живет в общаге или на съемной квартире вдесятером с такими же бородатыми стройбанами)))
Точно так и наши люди копят чтоб поваляться пару неделек на Средиземном или Красном море, местные думают русские олигархи к ним приехали, а на самом деле это Гриша с завода и Маруся продавщица
А по приезду домой Маруся продавщица с Гришей с завода, разместят фотачки в соцсетях инстаграмных, чтоб все соседи и друзья завидовали их успеху в жизни.
А то, что они живут в общагах об этом ни слова, зато у них есть машинка Дастер -джып, а то что она на 80-90% в кредит об этом тоже ни слова.

Время понтов и инстаграмно-гламурного успеха.

Вспомнилось высказывание одного известного миллиардера Уоррена Баффета: "Уолл-стрит, это то место, куда люди на роллс-ройсах приезжают, чтобы спросить совета у людей, добирающихся сюда на метро".
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 13:12
+2
Craft в 12:22 18.07.2019:
Bad в 11:42 18.07.2019:
А ты думаешь сюда едут панельки в КГ посмотреть и картофельные поля?))
Если чисто нужду справить, то сколько ж он экономит ? Билеты туда-сюда. Хорошо если какая сотка выйдет по сравнению с местными. А вот забрать с собой на месяцок-другой -третий , то тут да - косарей двадцать сэкономишь! Да и какие там богатеи, раз своих потянуть не могут - по их местным меркам, наши заводчане с хорошим окладом!? А еще не забывай про Хохляндию - туда еще проще въехать, если не "Москаль" конечно! )
По сравнению с местными дело не в цене а в качестве
А приезжают к нам и обычные стройбаны, например турок строитель работает в Германии, копит год деньги чтоб на недельку к нам приехать погуливудить)) и везти невесту ему с собой некуда, так-как живет в общаге или на съемной квартире вдесятером с такими же бородатыми стройбанами)))
Точно так и наши люди копят чтоб поваляться пару неделек на Средиземном или Красном море, местные думают русские олигархи к ним приехали, а на самом деле это Гриша с завода и Маруся продавщица
3.9K 5.7K
1037
Craft 18.07.2019 в 12:22
-4
Bad в 11:42 18.07.2019:
А ты думаешь сюда едут панельки в КГ посмотреть и картофельные поля?))
Если чисто нужду справить, то сколько ж он экономит ? Билеты туда-сюда. Хорошо если какая сотка выйдет по сравнению с местными. А вот забрать с собой на месяцок-другой -третий , то тут да - косарей двадцать сэкономишь! Да и какие там богатеи, раз своих потянуть не могут - по их местным меркам, наши заводчане с хорошим окладом!? А еще не забывай про Хохляндию - туда еще проще въехать, если не "Москаль" конечно! )
2.7K 7.6K
1666
Мирабелла 18.07.2019 в 11:46
-5
Любитель пива в 09:50 18.07.2019:
Вы даже посмотрите на голосовалку которую ввёл риэлт на счёт цен на квартиры в Минске ))). Если судить по её результатам, то кол-во желающих продать свою квартиру в несколько раз больше, чем желающих купить в ближайшие годы ...
Ибо все желающие купить однозначно голосовали бы за то, что цена упадёт, а вот продавцы, желающие побыстрее избавиться от своих квартир, однозначно голосовали бы за то, что цены на квартиры или вырастут или не изменятся...

Так что дальше только обвал цен на квадратные метры в Минске...
Вы полагаете, что если мы с вами ЗДЕСЬ, то и все потенциальные участники операций на РН тоже здесь и проявляют активность?
А как же те,кто в силу своей профессии интересуются этой темой? Как они, по вашему проголосовали?
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 11:42
0
Craft в 11:34 18.07.2019:
Или ты думаешь они сюда прутся чисто нужду справить по дешевке?!
А ты думаешь сюда едут панельки в КГ посмотреть и картофельные поля?))
3.9K 5.7K
1037
Craft 18.07.2019 в 11:34
-6
Bad в 11:16 18.07.2019:
Но последствия и крах будет через лет 15-20, а пока валюта будет течь рекой
И с какой это стати - валюта будет течь рекой!? Ну приехал, ну увез - через 3-6 месяцев дал под зад! Потусила, приехала в новых трусах и лифчике! Где валюта? Или ты думаешь они сюда прутся чисто нужду справить по дешевке?!
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 11:16
+2
Но последствия и крах будет через лет 15-20, а пока валюта будет течь рекой
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 11:11
+2
Craft в 10:50 18.07.2019:
Bad в 10:32 18.07.2019:
Любитель пива в 09:37 18.07.2019:
Понимаете, мои прогнозы по дальнейшему обвалу цен на недвижимость в Минске основываются только анализе реальных на фактов, и динамике происходящей в экономике РБ, а так же некоторых других (внутренних и внешних) событиях оказывающих влияние на цены в Минске...
А где айтишники и влияние безвиза в твоем анализе? Учитывая, что второй фактор находится в тройке самых прибыльных занятий после торговли оружием. Деньги текут рекой в РБ, еще больше чем от нефти, только учесть и подсчитать их нереально.
Тенденции таковы, что брак потерял всякий смысл. Большинство девушек не хотят детей до 30 лет. Все хотят красиво жить за счет спонсоров и приезжих иностранных туристов, получая гонорары больше чем айтишники. Очень многие не хотят быть зависимы от мужчин и самостоятельно сособирают и покупают квартирку.
Согласен! Но к чему это приведет?! К очередному падению рождаемости! И учитывая развитие, популяризацию соцсетей - сейчас не обязательно жить в Минске, что бы тебя заметил приезжий спонсор и увез к себе на Канары, Европы и тп.! Главное , чтоб мордашкой вышла или какой другой частью тела )) и фотогенично, без стеснения это преподнести ! Но правда рано или поздно возвращаться придется- игрушки быстро приедаются! А там уже глядишь и за 30, под сорокет, и не до родов! И уступать дорогу молодым-соскам!
К чему это приведет это понятно и печально и ответственность лежит на тех кто ввел безвиз ради получения валюты любой ценой. Я уверен они прекрасно осознавали какую торговлю и кем они развивают ради удержания своей попы в мягком кресле.
3.9K 5.7K
1037
Craft 18.07.2019 в 10:50
-1
Bad в 10:32 18.07.2019:
Любитель пива в 09:37 18.07.2019:
Понимаете, мои прогнозы по дальнейшему обвалу цен на недвижимость в Минске основываются только анализе реальных на фактов, и динамике происходящей в экономике РБ, а так же некоторых других (внутренних и внешних) событиях оказывающих влияние на цены в Минске...
А где айтишники и влияние безвиза в твоем анализе? Учитывая, что второй фактор находится в тройке самых прибыльных занятий после торговли оружием. Деньги текут рекой в РБ, еще больше чем от нефти, только учесть и подсчитать их нереально.
Тенденции таковы, что брак потерял всякий смысл. Большинство девушек не хотят детей до 30 лет. Все хотят красиво жить за счет спонсоров и приезжих иностранных туристов, получая гонорары больше чем айтишники. Очень многие не хотят быть зависимы от мужчин и самостоятельно сособирают и покупают квартирку.
Согласен! Но к чему это приведет?! К очередному падению рождаемости! И учитывая развитие, популяризацию соцсетей - сейчас не обязательно жить в Минске, что бы тебя заметил приезжий спонсор и увез к себе на Канары, Европы и тп.! Главное , чтоб мордашкой вышла или какой другой частью тела )) и фотогенично, без стеснения это преподнести ! Но правда рано или поздно возвращаться придется- игрушки быстро приедаются! А там уже глядишь и за 30, под сорокет, и не до родов! И уступать дорогу молодым-соскам!
6.8K 8.4K
1830
Bad 18.07.2019 в 10:32
+1
Любитель пива в 09:37 18.07.2019:
Понимаете, мои прогнозы по дальнейшему обвалу цен на недвижимость в Минске основываются только анализе реальных на фактов, и динамике происходящей в экономике РБ, а так же некоторых других (внутренних и внешних) событиях оказывающих влияние на цены в Минске...
А где айтишники и влияние безвиза в твоем анализе? Учитывая, что второй фактор находится в тройке самых прибыльных занятий после торговли оружием. Деньги текут рекой в РБ, еще больше чем от нефти, только учесть и подсчитать их нереально.
Тенденции таковы, что брак потерял всякий смысл. Большинство девушек не хотят детей до 30 лет. Все хотят красиво жить за счет спонсоров и приезжих иностранных туристов, получая гонорары больше чем айтишники. Очень многие не хотят быть зависимы от мужчин и самостоятельно сособирают и покупают квартирку.
3.9K 5.7K
1037
Craft 18.07.2019 в 09:58
-5
Bad в 12:09 17.07.2019:
Торговыми центрами (в Минск будут приезжать чтоб оставить здесь деньги) и айтишниками готовыми куплять метр по 2000$
Как раз статейка в тему про торговые центры . Никому не надо !

В торговом центре «Столица» по проспекту Независимости на аукцион по праву аренды выставлены 34 помещения. Такая информация появилась на сайте Минского городского центра недвижимости. Организация разместила информацию о наличии свободных и неэффективно используемых площадей в зданиях коммунальной собственности г. Минска по состоянию на 10 июля 2019 года.

Помимо ТЦ «Столица», свои помещения предлагает и КТУП «Минский Комаровский рынок». В списке для аренды имеется 41 объект. Торговые помещения «Комаровка» предлагает, как и на самом рынке (ул. В. Хоружей, 8), так и в торговом центре «Купаловский» (пл. Октябрьская, 2−3). Площади колеблются от 2,4 до 108 кв.м.

ТЦ уже пустуют(не считая хавчика , в сладких местах) , как скоро будет пустовать и Минск. Эдакая столица - приехать на выходные прогуляться в Ботанический сад , Библиотеку посмотреть, ну и по какой Зыбицкой пройтись - посмотреть на айтишников и проститук ! ))

Витрина

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Индексы цен на 13.10.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $57 900 $1 480
2 комн. $75 000 $1 382
3 комн. $98 900 $1 304
4 комн. $120 000 $1 266

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года