$1.364 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Декабрь 2017: минчане продолжили массово скупать квартиры, несмотря на ухудшение выбора и рост цен

16.01.2018 59 9968

Автор: Артём Сахаревич

Конец прошлого года прошел под знаком ажиотажного спроса на квартиры. Количество зарегистрированных сделок купли-продажи в декабре сразу на треть превысило прошлогодний уровень. Более того, судя по обновленным данным, минувший ноябрь и вовсе побил все рекорды. Свыше 1500 сделок — таких показателей для отдельно взятого месяца за последние 10 лет столичный рынок жилья ещё не видел.

Второй год подряд обновляется исторический максимум и по совокупному числу сделок. 2017 год побил рекорд своего предшественника сразу на 6%, хотя год назад самый оптимистичный прогноз не подразумевал даже повторения результатов 2016-го.

На фоне ажиотажного спроса бурными темпами сокращается предложение квартир. В декабре сыграл свою роль также фактор сезонности, когда некоторые продавцы не поддерживали актуальность своих объявлений из-за праздников. Как результат — падение общего уровня предложения на внушительные 11,1%. По итогам декабря количество выставленных на продажу квартир опустилось до самого низкого уровня за последние 4 года.

Доля «однушек» в общей структуре спроса хотя и была выше, чем у других типов квартир, оказалась достаточно низкой (37,4%). По всей видимости, сказывается резкое ухудшение выбора таких квартир, в результате чего покупатели вынуждены активнее присматриваться к «двушкам». Это вряд ли было бы возможно в 2016 году, когда покупатели рассчитывали в первую очередь на собственные силы и куда реже прибегали к финансовой помощи банков.

Доля готовых новостроек (дому не более года) составила без малого 10%. Примечательно, что цены на готовые новостройки последние полгода держатся выше среднего уровня «вторички» на $ 50−70.

Покупатели чаще выбирали квартиры в Московском, Фрунзенском и Ленинском районах. Совокупная доля трех самых дорогих районов — Центрального, Советского и Первомайского, напротив, сократилась.

В декабре пользовались повышеным спросом квартиры в современных панельных домах — это единственный сегмент, где сделок оказалось даже больше, чем в рекордном по общему уровню спроса ноябре.

Малая доля «однушек» и крен в сторону бюджетных локаций замедлили рост средней цены реальных сделок, но не сумели его остановить. Средняя цена квартир по данным реальных сделок в декабре составила 1150 $/м2, что на 0,8% больше, чем месяцем ранее. При этом, значительно отличалась динамика у отдельных типов квартир: «однушки» и «двушки» демонстрировали уверенный рост, в то время как у квартир с большим числом комнат средняя цена опустилась.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 1223 $/м2 (+1,7% за месяц) — $ 44 000;

· 2-комнатные квартиры: 1129 $/м2 (+2,1%) — $ 55 000;

· 3-комнатные квартиры: 1072 $/м2 (-0,4%) — $ 74 150;

· 4-комнатные квартиры: 989 $/м2 (-3,7%) — $ 78 750.

Цены предложения квартир в IV квартале 2017 года начали удаляться от того уровня, где обычно совершаются сделки. Даёт о себе знать вымывание наиболее бюджетных объектов и рост средней цены предложения у оставшихся на рынке квартир. По итогам декабря цены выставленных на продажу квартир были в среднем на 5,3% выше, чем цены реальных сделок. Это самый высокий показатель за 11 последних месяцев, ещё в сентябре разница не превышала 2%.

Примечательно, что ни один из качественных сегментов не показал темпы роста, сопоставимые с общим индексом. Это отчетливо указывает на то, что в декабре рынок не успевал пополняться новыми бюджетными объектами, в результате чего общий ценовой индикатор стремительно поднимался.

И цены предложения, и цены реальных сделок по итогам 2017 года выросли. В 2014, 2015 и 2016 годах изменения были отрицательными.

Районы, где в декабре цены на квартиры снижались, можно пересчитать по пальцам. К ним относятся Сельхозпосёлок, Грушевка и ряд других. Что касается остальных частей столицы, то максимальные темпы роста были зафиксированы в Уручье (+3,3%) и районе улицы Грибоедова (+3,4%).

В декабре цены на квартиры снижались лишь в Москве. Индекс долларовых цен в российской столице опустился на 0,7%. В Вильнюсе и Риге рост составил 0,8%, в Варшаве — 1,4%, а максимальные темпы были зафиксированы в Киеве (+2,3%).

Вместе с другими столицами региона Минск завершил 2017 год в «плюсе» — цены на квартиры выросли. Впрочем, рост в белорусской столице оказался самым скромным. В лидеры по этому показателю выбилась Варшава, где жилая недвижимость в долларовом эквиваленте подорожала за год на четверть.

Результаты 2017 года отчётливо свидетельствуют, что с помощью кредитов удалось не только поддержать спрос на высоком уровне, но и поднять покупательскую активность до рекордного уровня. И пока всё выглядит так, что поток желающих купить квартиру не уменьшается. Судя по первым неделям 2018 года, праздникам удалось лишь ненадолго отвлечь покупателей, хотя в прошлые годы рынок начинал приходить в себя лишь к февралю.

Впрочем банки сами могут на время «остудить» пыл покупателей, ведь не все до конца определились с объёмами финансирования на 2018 год. Если они останутся на прошлогоднем уровне, можно не сомневаться, что первое полугодие пройдёт под знаком роста цен.

В декабре проявилась любопытная тенденция с самыми бюджетными квартирами — «однушками» за 30−35 тысяч. Количество сделок с ними по сравнению с ноябрём упало сразу на 60%. Нечто подобное также наблюдается у 2-комнатных квартир за 40−45 тысяч.

Долгое время относительно высокий уровень предложения маскировал повышенный спрос — ещё в начале осени найти интересующий объект можно было во многих сегментах. На данный момент выбор стал очень ограниченным и поиск объекта с определённым набором характеристик заставляет покупателей выходить за пределы изначально предполагаемой суммы.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
63 148
56
Антон 02.02.2018 в 02:26
0
Jason, ты просто злой и несчастный человек.
8.9K 7.9K
2992
Геннадий 20.01.2018 в 02:17
+4
мая хата з краю в 19:44 16.01.2018:
Я в шоке:чувак 6 лет ждет по 500 т.е верит в чудо.Не удивлюсь если он еще и в новогоднюю ночь Санта Клауса ждет около елки
Евентер свой по500 давно уже взал,если привести его красный кирпич к панели в черте города.
6.3K 8.5K
1768
Jason 19.01.2018 в 22:20
+3
ves в 21:42 19.01.2018:
О айтишники подтянулись и рассказывают какие они работящие
Хеллоу льготнички ждуны апокалипсиса)))
ves 19.01.2018 в 21:42
-5
Jason в 09:36 19.01.2018:
oliva в 00:27 19.01.2018:
Bad в 11:30 18.01.2018:
Если коммуналка повысится, это в первую очередь ударит по карману ждунов попитсот))) Снимать арендного хруща и ждать будет очень не выгодно на место ждунов придут айтишники
Apple поменяет маршруты автобусов для сотрудников из-за нападений

Ждуны попитсот в Сан-Франциско взбунтовались против айтишников))
Поделись, чем зарабатываешь, и почему ты дергаешься и так ликуешь, что у кого то могут быть проблемы?
Вряд ли нормальный человек будет рад, что у кого то нет возможностей или здоровья, или работы оплачиваемой
Может ты забыл, что наши предки были трудолюбивыми и всегда помогали друг другу. Но вот выросло поколение отребья, которое не ценит, что имеет,и трудности ближнего ему как мед во рту, да?
Кто хочет тот заработает! Льготники и ждуны по вашему трудолюбивые? Это в большинстве тунеядцы не желающие работать и не умеющие грамотно использовать те финансы которые им попадают в руки. Одни пиво пьют каждый вечер, другие покупают с первой зарплаты айфон, третьи покупают в кредит тачку из салона а сами живут в арендном хруще или общаге))) А потом ноют на форуме что жилье дорогое и не возможно купить. Я должен им помогать?) Или уменьшить свою зарплату и поделиться с ними? Нет! Они сами сделали свой выбор в пользу лежания на диване с пивом и бессмысленных понтов! Мне их ни капли ни жаль, пусть поднимут попу с дивана и помогут себе сами!
О айтишники подтянулись и рассказывают какие они работящие
18.5K 15.7K
4396
eventer 19.01.2018 в 10:16

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

6.3K 8.5K
1768
Jason 19.01.2018 в 09:36
+2
oliva в 00:27 19.01.2018:
Bad в 11:30 18.01.2018:
Если коммуналка повысится, это в первую очередь ударит по карману ждунов попитсот))) Снимать арендного хруща и ждать будет очень не выгодно на место ждунов придут айтишники
Apple поменяет маршруты автобусов для сотрудников из-за нападений

Ждуны попитсот в Сан-Франциско взбунтовались против айтишников))
Поделись, чем зарабатываешь, и почему ты дергаешься и так ликуешь, что у кого то могут быть проблемы?
Вряд ли нормальный человек будет рад, что у кого то нет возможностей или здоровья, или работы оплачиваемой
Может ты забыл, что наши предки были трудолюбивыми и всегда помогали друг другу. Но вот выросло поколение отребья, которое не ценит, что имеет,и трудности ближнего ему как мед во рту, да?
Кто хочет тот заработает! Льготники и ждуны по вашему трудолюбивые? Это в большинстве тунеядцы не желающие работать и не умеющие грамотно использовать те финансы которые им попадают в руки. Одни пиво пьют каждый вечер, другие покупают с первой зарплаты айфон, третьи покупают в кредит тачку из салона а сами живут в арендном хруще или общаге))) А потом ноют на форуме что жилье дорогое и не возможно купить. Я должен им помогать?) Или уменьшить свою зарплату и поделиться с ними? Нет! Они сами сделали свой выбор в пользу лежания на диване с пивом и бессмысленных понтов! Мне их ни капли ни жаль, пусть поднимут попу с дивана и помогут себе сами!
520 1K
219
oliva 19.01.2018 в 00:27
-4
Bad в 11:30 18.01.2018:
Если коммуналка повысится, это в первую очередь ударит по карману ждунов попитсот))) Снимать арендного хруща и ждать будет очень не выгодно на место ждунов придут айтишники
Apple поменяет маршруты автобусов для сотрудников из-за нападений

Ждуны попитсот в Сан-Франциско взбунтовались против айтишников))
Поделись, чем зарабатываешь, и почему ты дергаешься и так ликуешь, что у кого то могут быть проблемы?
Вряд ли нормальный человек будет рад, что у кого то нет возможностей или здоровья, или работы оплачиваемой
Может ты забыл, что наши предки были трудолюбивыми и всегда помогали друг другу. Но вот выросло поколение отребья, которое не ценит, что имеет,и трудности ближнего ему как мед во рту, да?
6.8K 8.4K
1827
Bad 18.01.2018 в 11:30
+2
Если коммуналка повысится, это в первую очередь ударит по карману ждунов попитсот))) Снимать арендного хруща и ждать будет очень не выгодно на место ждунов придут айтишники
Apple поменяет маршруты автобусов для сотрудников из-за нападений
«Причина, по которой протесты не остановятся в ближайшее время, заключается в том, что для многих эти частные автобусы являются катящимся символом классовой войны между богатыми работниками индустрии IT против давних жителей Сан-Франциско. Которых выгнали из их домов и города из-за астрономических цен на аренду жилья».
Ждуны попитсот в Сан-Франциско взбунтовались против айтишников))
6.8K 8.4K
1827
Bad 18.01.2018 в 11:22
+4
петя в 11:01 18.01.2018:
Минчане массово продают,а не скупают,а после жировок в 2018 году продажи увеличатся и цены УПАДУТ. Продавать лишнее ,или не подьемное, начали самые бедные, но скоро лишнее жилье не сможет содержать и средний класс.
Более того, судя по обновленным данным, минувший ноябрь и вовсе побил все рекорды. Свыше 1500 сделок — таких показателей для отдельно взятого месяца за последние 10 лет столичный рынок жилья ещё не видел.
На фоне ажиотажного спроса бурными темпами сокращается предложение квартир.
Масcово продают) А еще более массово скупают у них и база стремительно сокращается
5 8
1
петя 18.01.2018 в 11:01
-3
Минчане массово продают,а не скупают,а после жировок в 2018 году продажи увеличатся и цены УПАДУТ. Продавать лишнее ,или не подьемное, начали самые бедные, но скоро лишнее жилье не сможет содержать и средний класс.
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 17.01.2018 в 15:40

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

2.6K 1.8K
608
Кот Бегемот 17.01.2018 в 14:51

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

6.8K 8.4K
1827
Bad 17.01.2018 в 14:31

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

18.5K 15.7K
4396
eventer 17.01.2018 в 14:23

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

6.8K 8.4K
1827
Bad 17.01.2018 в 14:06

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

259 263
111
sergei 17.01.2018 в 10:51
-3
кредиты заканчиваются,толком не начавшись.банки-не дурни!
859 1.8K
313
dog 17.01.2018 в 09:05
-4
В три раза выросли кредитные сделки, купили самое дешевое, вот и все что случилось.
78 24
65
Morion 17.01.2018 в 01:15
+5
В Беларуси принято покупать, когда уже пошел рост, а не на падении. Культурная традиция такая.
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 23:32
-3
мая хата з краю в 23:28 16.01.2018:
А чего по 750 купил ,если скоро по 500?)))
а где я говорю, что скоро папиццот? чукча - не читатель?
2.1K 1.5K
479
мая хата з краю 16.01.2018 в 23:29
+2
eventer в 22:37 16.01.2018:
мимо, чувак. от слова совсем. я понимаю интерес на этом недорынке только если есть необходимость в крыше над головой, а не в качестве источника дохода или метода сбережения. при таком политическом строе, когда нет де факто права собственности, а денег у госмашины больше не становится, инвесторы в бетон становятся очень уязвимыми.
и эта, чувак. я таки своего "папиццота" дождался и не за 6 лет, как думает один недалекий тролль, а за 3. короче, доп. площадь стала мне в ~760 доралов за метр православного красного кирпича с 3-хметровым потолком.
А чего по 750 купил ,если по 500 уже скоро?)))
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 23:13
0
Один не самый смышленый персонаж тут писал про 'ждунов по 2500' и даже обращался к ним)
Однако тут ни одного такого нет. Никто здесь не писал, что ждет по 2500.
Вызывайте бригаду)
20.4K 21.8K
6016
A 16.01.2018 в 23:02
-3
Следующая партия Жданов начинает копить на по 500, давление на Бун начинается...
Курс евровалюты- звоночег...
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 22:37
0
мая хата з краю в 19:18 16.01.2018:
Вы уважаемый наверное перекуп...Я заметил,что только они ноют ,что вот-вот с минуты на минуту все цены упадут если не продашь прямо мне сейчас. А потом тихенько перепродают с наваром
мимо, чувак. от слова совсем. я понимаю интерес на этом недорынке только если есть необходимость в крыше над головой, а не в качестве источника дохода или метода сбережения. при таком политическом строе, когда нет де факто права собственности, а денег у госмашины больше не становится, инвесторы в бетон становятся очень уязвимыми.
и эта, чувак. я таки своего "папиццота" дождался и не за 6 лет, как думает один недалекий тролль, а за 3. короче, доп. площадь стала мне в ~760 доралов за метр православного красного кирпича с 3-хметровым потолком.
Vanilin 16.01.2018 в 22:36
+8
А вам не кажется что народ наш просто очень бедным стал,поэтому и налетели на дешевое жилье. Зная нашу нестабильность, в Новом году можно и с малой ценой пролететь и хрен что купить вообще. Вот и брали все что было,зато дешевле...
6.3K 8.5K
1768
Jason 16.01.2018 в 22:12

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

6.3K 8.5K
1768
Jason 16.01.2018 в 22:09
+1
авеста в 20:27 16.01.2018:
Bad в 12:57 16.01.2018:
Весной народ с новыми силами и гармонами полученными от весенних лучиков солнца снова ломанется выгребать остатки базы
остается уповать только на гормоны и лучики солнца))))))))))))
А ждунам уповать сидя в арендном хруще больше не на что))) остается только идти в лес и рыть себе землянку чтоб было где жить на пенсии))) пенсии то на аренду хруща не хватит
259 263
111
sergei 16.01.2018 в 21:57
-3
Долгое время относительно высокий уровень предложения маскировал повышенный спрос — ещё в начале осени найти интересующий объект можно было во многих сегментах. На данный момент выбор стал очень ограниченным и поиск объекта с определённым набором характеристик заставляет покупателей выходить за пределы изначально предполагаемой суммы.
какой слог!!Вы хотите сказать,что реально кто-то прибежал и дал больше? Не смешите .пожалуйста.строили-строили и....за пару месяцев все скупили!! Ужас..
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 21:19
-2
пейсатели, вы бы хоть вникли о чем я писал в 2012 году. я спорил с папиццотниками, что папиццота им не видать и не увидели. а увидели па 1700 в 14. а щас я уже не спорю. потому что папиццотники такие же упоротые граждане, как и вы все - понаехи, пуганные понаехами, т.е. самые отъявленные мерзавцы, в т.ч. льготнеки.
при этом всем папиццотники куда ближе к папиццоту, чем падвепиццотники к па2500ту
85 125
27
авеста 16.01.2018 в 20:27
-4
Bad в 12:57 16.01.2018:
Весной народ с новыми силами и гармонами полученными от весенних лучиков солнца снова ломанется выгребать остатки базы
остается уповать только на гормоны и лучики солнца))))))))))))
85 125
27
авеста 16.01.2018 в 20:24
-4
Вадим в 12:38 16.01.2018:
Любитель пива в 10:42 16.01.2018:
1). А как же быть с тем что на прошлой неделе начался рост предложения квартир)?
2). А как же быть с тем, что 3-ки на прошлой неделе ,пока незначительно, но всё же подешевели?)
3). А как же быть с данными которые привёл повышала-понижала что за полмесяца января по данным НКА было продано всего лишь 259 квартир?)

Вывод - сдох "хапунчик". Дальше только вниз пробивать дно за дном...
Рост сдох, ибо денег у людей становится только меньше.
у банков тоже
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 20:19

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

20.4K 21.8K
6016
A 16.01.2018 в 20:08
-3
Завтра половина Ждунов решит - нафигос мне покупать, платя кредит и такую же коммуналку, назревает нежданчик...
20.4K 21.8K
6016
A 16.01.2018 в 20:00
-2
Моя хата с краю- хуже словосочетания не придумать... Запутался человечек видно...
20.4K 21.8K
6016
A 16.01.2018 в 19:58

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 19:49
-1
Еще один несостоявшийся попиццотник потерял самообладание)
В каждом слове бред и ложь.

А слабо что-нибудь умное написать? Ах, о чем это я...
2.1K 1.5K
479
мая хата з краю 16.01.2018 в 19:44
+3
Пожизненный ждун в 19:26 16.01.2018:
Ebenter в нищебродском клубе 'по 500' уже почти 6 лет!!!

6 лет - это только начало...

За 6 лет (минимум) человек не решил свой квартирный вопрос и еще пытается кого-то учить жить! 6 лет верить в то, что выдумал сам!
Занавес..

Я в шоке:чувак 6 лет ждет по 500 т.е верит в чудо.Не удивлюсь если он еще и в новогоднюю ночь Санта Клауса ждет около елки
259 263
111
sergei 16.01.2018 в 19:40
-2
Пожизненный ждун в 19:26 16.01.2018:
Ebenter в нищебродском клубе 'по 500' уже почти 6 лет!!!

6 лет - это только начало...

За 6 лет (минимум) человек не решил свой квартирный вопрос и еще пытается кого-то учить жить! 6 лет верить в то, что выдумал сам!
Занавес..

вы,пожизненный ждун,обычный тролль.который пишет в определенных интересах строительной группы и продающих минский шлак,вы пишете на всех форумах и зачастую даже забываете менять текстовку.просто рассылаете ее по сайтам....вот и вся правда о вас!!! так что авторитета у вас-никакого!! вы зря проводите свое и тратите читателей время...вы лишь отсрочиваете ненадолго те процессы.которым суждено произойти....они постепенно формируются на рынке Минска и в сознании потенциальных покупателей...
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 19:26
+1
Ebenter в нищебродском клубе 'по 500' уже почти 6 лет!!!

6 лет - это только начало...

За 6 лет (минимум) человек не решил свой квартирный вопрос и еще пытается кого-то учить жить! 6 лет верить в то, что выдумал сам!
Занавес..

2.1K 1.5K
479
мая хата з краю 16.01.2018 в 19:18
+1
eventer в 16:44 16.01.2018:
· 1-комнатные квартиры: 1223 $/м2 (+1,7% за месяц) – $44 000;

· 2-комнатные квартиры: 1129 $/м2 (+2,1%) – $55 000;

· 3-комнатные квартиры: 1072 $/м2 (-0,4%) – $74 150;

· 4-комнатные квартиры: 989 $/м2 (-3,7%) – $78 750.
в какой математике 989 > 1072?
в ждунской-па-2500?
ах, ты про хотелки? ну, ты понял.
Вы уважаемый наверное перекуп...Я заметил,что только они ноют ,что вот-вот с минуты на минуту все цены упадут если не продашь прямо мне сейчас. А потом тихенько перепродают с наваром
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 18:42

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

6.3K 8.5K
1768
Jason 16.01.2018 в 18:08
+1
Пожизненный ждун в 16:24 16.01.2018:
Самое интересное, что метр в 4ке стоит сейчас дороже (!) метра в 3ке и не сильно дешевле ветра в 2ке!

Это говорит о том, что состоятельные покупатели (в существование которых ждуны, в силу своих доходов и круга общения, не верили) также активизировались.
Хапун идет во всех сегментах! Жилье сейчас более чем доступное, как с кредитом, так и без него!
Достаточно посмотреть на каких машинах ездят в Минске, чтобы понять, что позволить себе купить квартиру в Минске может громадный пласт населения.
Среди них очень много ждунов попитсот понаехавших с дзяравень) отдали на BMW с салона кучу бабок ради понтов, а сами живут в арендном хруще и теперь ноют что денег няма на квартиру)))
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 16:44
-2
Самое интересное, что метр в 4ке стоит сейчас дороже (!) метра в 3ке и не сильно дешевле ветра в 2ке!
· 1-комнатные квартиры: 1223 $/м2 (+1,7% за месяц) – $44 000;

· 2-комнатные квартиры: 1129 $/м2 (+2,1%) – $55 000;

· 3-комнатные квартиры: 1072 $/м2 (-0,4%) – $74 150;

· 4-комнатные квартиры: 989 $/м2 (-3,7%) – $78 750.
в какой математике 989 > 1072?
в ждунской-па-2500?
ах, ты про хотелки? ну, ты понял.
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 16:38
-5
как ты доказывать-то будешь? просто представь себе процесс. сколько бы я ни поставил, ты не сможешь доказать, что ты не получал льготный кредит. а теперь попробуй найди, где я предсказывал па500.
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 16:27
0
Ебентер, кто и как спалился, о чем ты? Спалился ты, предсказывая по 500! Ставь косарь не то, что я льготник, или переставай врать!

PS с учетом своей личности, можешь поставить и 100$)))
4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 16:24
+3
Самое интересное, что метр в 4ке стоит сейчас дороже (!) метра в 3ке и не сильно дешевле ветра в 2ке!

Это говорит о том, что состоятельные покупатели (в существование которых ждуны, в силу своих доходов и круга общения, не верили) также активизировались.
Хапун идет во всех сегментах! Жилье сейчас более чем доступное, как с кредитом, так и без него!
Достаточно посмотреть на каких машинах ездят в Минске, чтобы понять, что позволить себе купить квартиру в Минске может громадный пласт населения.
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 16:22

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

4.3K 3.9K
960
Пожизненный ждун 16.01.2018 в 16:15

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

105 51
54
Сергей 16.01.2018 в 15:56
+1
Про убогость я не про людей и не про политику и прочее, я про застройку.
А желащие никак не уравниваюстя, в 2-2,5 раза там спрос\предложение повыше.
Вот и прикиньте, при мешьших зарплатах цены выше.
А уж тем более людей с доходами от частного бизнеса там на порядки больше чем у нас. Надеюсь, не будем сравнивать их доходы с "получками" белорусов...
18.5K 15.7K
4396
eventer 16.01.2018 в 15:52

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

2.1K 1.5K
479
мая хата з краю 16.01.2018 в 15:13
+2
Сергей в 15:02 16.01.2018:
Подвох в том, что вы сравниваете:
во первых, зеленый теплый Киев с серым и убогим ветреным Минском.
во вторых, там претендентов на "пожить в столице" чуть не впятеро больше.
в третьих? от дна можно и ногами оттолкнуться. Там и по 4к средняя цена была судя по табличке а не 1,5к как нонче.
Насчет убогости это вы зря. Кроме духа свободы ничего положительного там нет вообще.Минск на Киев никогда бы не променял.На Варшаву может быть...

Насчет желающих пожить больше-Киев сам по себе больше Минска в 2 раза..Так что в этом смысле все уравнивается. Но зарплаты в Киеве меньше Минских

Витрина

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Индексы цен на 20.09.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 100 $1 471 ↑ +1
2 комн. $74 100 $1 384 ↑ +4
3 комн. $96 500 $1 298
4 комн. $119 500 $1 252

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года