Настоящая трагикомедия разыгралась в семье минских пенсионеров: супруга раскусила телефонных аферистов и выгнала их курьера, но ее муж все же нашел способ передать деньги мошенникам. Подробности этой истории рассказывает телеграм-канал «Милиция Минска».
В минскую милицию обратился 89-летний житель Фрунзенского района. Мужчина получил звонок от мошенников и продиктовал им свои данные. А затем ему позвонили вновь и напугали уголовной ответственностью за разговор с преступниками. И потребовали задекларировать хранившиеся дома денежные сбережения, иначе они будут изъяты во время обыска.
Пенсионер поверил и готов был передать курьеру около 25 тысяч рублей. Однако его супруга распознала обман и забила тревогу, из-за чего посыльный сбежал без денег. Но сам минчанин продолжал верить мошенникам, поэтому согласился поехать в один из торговых центров и оставить кошелек с деньгами в незапертой ячейке камеры хранения. И только спустя несколько дней пенсионер понял, что стал жертвой преступления.
Сотрудники уголовного розыска установили и задержали курьера, который по указке кураторов забрал кошелек из ячейки. Оказалось, 39-летний житель Калинковичей сам был обманут злоумышленниками.
Ранее он уже съездил в другие города и забрал около 10 тысяч долларов у борисовчанина и 46-летнего минчанина. Последний, к слову, взял ради этого два кредита. Всю сумму курьер успел передать дальше по преступной цепочке.
Возбуждены уголовные дела, проверка продолжается.