$1.218 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 12−19 июля 2021 года

19.07.2021 250 15921

За неделю, с 12 по 19 июля 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю вырос на 0.3% и составил 1238 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за то же время выросла на 0.6% и на данный момент равна 1306 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 68 $/м2 в пользу новостроек.

Средняя цена квадратного метра без учета влияния первичного рынка составила 1328 $, что только на 0.1% выше, чем неделю назад.

Цены на вторичное жилье в белорусской столице впервые за июль показали положительную динамику.

Читайте также: Цены топчутся на месте. Обзор рынка продажи квартир в Минске в июне 2021 года

Количество выставленных на продажу объектов, напротив, за неделю снизилось на 3%. Существеннее всего сократилось предложение «однушек» и «двушек» — на 4% в обоих сегментах.

Среди районов города наибольший отток объектов отмечался в Октябрьском, Первомайском и Партизанском. Единственным районом, где за неделю число выставленных на продажу квартир увеличилось, был Центральный.

Средние цены квадратного метра за последние семь дней показали плюсовую динамику по всем типам квартир. Особенно — у 4- и 1-комнатных квартир.

Среди районов города наиболее существенный рост цен на квартиры отмечался в Партизанском и Советском, в то время как в Центральном и Московском, напротив, наблюдалось соизмеримое снижение цен.

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 787 $/м2 (-0.6%), Витебск — 598 $/м2 (-0.2%), Гомель — 609 $/м2 (+0.3%), Гродно — 710 $/м2 (без изменений), Могилев — 645 $/м2 (+0.3%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 614 $/м2 (-0.3%), Солигорск — 774 $/м2 (-0.5%), Молодечно — 738 $/м2 (+0.3%), Жодино — 701 $/м2 (-0.9%), Слуцк — 567 $/м2 (-1.3%).

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

4.5K 1.4K
744
exe 26.07.2021 в 10:17
0
seeman в 10:02 26.07.2021:
https://www.finanz.ru/birzhevyye-tovary/grafik/drevesina-cena
Шо творится с ценой на дерево (стройматериалы)? А, Дрозофилов?
Сейчас сочетание работы спекулянтов и отложенного спроса закончится и цены на материалы откатятся до ( а может и ниже) доковидных значений. Чем тогда будем безудержный рост квадрата бетония в РБ обеспечивать?
да, цены валятся, строители каркасников начинают видеть свет в конце туннеля
но ниже ковидных цен точно не уйдем, скорее выход на плато в диапазоне +7...+12% от того что было
3K 1.1K
532
seeman 26.07.2021 в 10:02
0
https://www.finanz.ru/birzhevyye-tovary/grafik/drevesina-cena
Шо творится с ценой на дерево (стройматериалы)? А, Дрозофилов?
Сейчас сочетание работы спекулянтов и отложенного спроса закончится и цены на материалы откатятся до ( а может и ниже) доковидных значений. Чем тогда будем безудержный рост квадрата бетония в РБ обеспечивать?
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 26.07.2021 в 09:42
0
Кто представляет интересы белорусов на выборах в Госдуму осенью 2021?
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 26.07.2021 в 07:23
0
exe в 17:19 25.07.2021:
они все читают, даже сайты о которых тут никто не слышал
Гипотетически спасительный путь - православная вера, схождение с истинного пути в идеологии, политике, законодательстве, культуре, образовании может привести к проблемкам.
4K 0.9K
796
Alex Developer 25.07.2021 в 21:22
+3
Вот еще новости не впользу недвижимости.

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения новых санкций в отношении Беларуси, которые, предположительно, затронут нефтяной сектор республики, а также поставки из нее калийных удобрений.
4.5K 1.4K
744
exe 25.07.2021 в 17:19
+1
ГЛВол в 16:58 25.07.2021:
Власть риэлтбай читает или "утонули" в бюрократизме?
они все читают, даже сайты о которых тут никто не слышал
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 25.07.2021 в 16:58
0
Власть риэлтбай читает или "утонули" в бюрократизме?
1K 302
221
XBOX 25.07.2021 в 11:47
+4
Донна Роза в 22:11 24.07.2021:
Донна Роза в 20:17 24.07.2021:
Очень интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=jK6eTnl2pQE
Добавлю, что с 1:01:01 - должно понравиться многим, несмотря на то, что выложено (предложено) мною.
Даже послушал, несмотря на то, что выложено Вами. Копните историю Рима чуть больше школьной программы, да и французские заморочки конца 18 века - всякие ди- и триумвираты заканчивались диктатурой, ну или если дальше власть переходила по наследству то империей. У российских военных мысли в сторону демократии не работают, они или коммунисты или имперцы.
4.5K 1.4K
744
exe 25.07.2021 в 08:12
+3
Донна Роза в 00:11 25.07.2021:
Ну вот, зашевелились.
От их перемен нам достанутся "вершки" или "корешки"?
Куда рубль пойдет??
Куда цена м2???
https://www.youtube.com/watch?v=w-3y5HHQ0sc
делать прогнозы на основе подобных каналов это "аналитег 88 левела"
702 460
232
wheeler 25.07.2021 в 02:18
0
Любитель пива в 22:38 24.07.2021:
Когда этот старик на видео начал вещать что Максим Галкин мог бы считывать информацию о прошлом и о будущем, я эту чушь выключил...
Гэта колькі разоў Алкін "зчытываў" Пу, калі яго імітаваў?
А ў Камедзі Клабе ёсць нават артыст, які спецыялізуецца на Пу - ён, мабыць, ужо жыве ў таго ў падсвядомасці!?
А колькі комікаў імітавалі Лу?!!
Там у іх абодвух нейкі прахадны двор, а не свядомасць, як высвятляецца...
Пацешыла саўковая калгасніца, так пацешыла на ноч, можна каўбы парваць! ))))))))))))))))))
2.1K 2.4K
604
dima. 25.07.2021 в 00:48
-6
Волкам в 11:40 24.07.2021:
Ішоў месяц вялікага хапуна . На 24 было ажно 615 кватэр ггг. Якім жа будзе месяц невялікага хапуна ггг .
А к чему "ггг"? Ещё целая неделя. Тут любой форумчанин понимает, что будет более 1200 за июль.
546 3.9K
499
Донна Роза 25.07.2021 в 00:11
-9
Ну вот, зашевелились.
От их перемен нам достанутся "вершки" или "корешки"?
Куда рубль пойдет??
Куда цена м2???
https://www.youtube.com/watch?v=w-3y5HHQ0sc
546 3.9K
499
Донна Роза 24.07.2021 в 23:18
-8
Сколько там высших образований у Любителя пива? Кандидатство в МС - сколько? Айкюшка - сколько???
Это - не помню. И даже - не предполагаю. Но сколько он "про ЭТО" трещал на форуме!
А оказалось - ПШИК!
Но самое главное: вопросы строительства вообще, и РН в частности - не его стезя. От слова совсем.
И еще. Галкину не надо завидовать. Он-то может прогнозировать!
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 24.07.2021 в 23:03

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

546 3.9K
499
Донна Роза 24.07.2021 в 22:46
-9
Любитель!
Вы оказались примитивнее, чем показались мне 3 года назад.
И падения м2 в Минске до ЖЕЛАЕМОГО УРОВНЯ - Вы не дождетесь. Состаритесь. А может и....
Ведь ни один Ваш прогноз - так и НЕ сбылся. В отличие от моих прогнозов.
18.7K 17.7K
4139
Любитель пива 24.07.2021 в 22:38
+5
Донна Роза в 22:11 24.07.2021:
Донна Роза в 20:17 24.07.2021:
Очень интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=jK6eTnl2pQE
Добавлю, что с 1:01:01 - должно понравиться многим, несмотря на то, что выложено (предложено) мною.
Я потратил на этот бред 3 минуты и 30 секунд...
Когда этот старик на видео начал вещать что Максим Галкин мог бы считывать информацию о прошлом и о будущем, я эту чушь выключил...
Донна Роза - Вам где-то около 50 лет? - Может старше...
Просто такой бред могут смотреть только женщины кому за 50... У более молодых обычно логика и адекватность работают получше...

Но видимо и у Дроздовых-гришек и у бабушек находится своя аудитория.
Наверняка они друг друга слушают и друг дружке пишут ))).

Ну а мы просто наблюдаем за дальнейшим ростом предложения и логичнешим падением цен на квартиры в Минске...
546 3.9K
499
Донна Роза 24.07.2021 в 22:11
-10
Донна Роза в 20:17 24.07.2021:
Очень интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=jK6eTnl2pQE
Добавлю, что с 1:01:01 - должно понравиться многим, несмотря на то, что выложено (предложено) мною.
546 3.9K
499
Донна Роза 24.07.2021 в 21:57
-8
Любитель пива!
Зачем Вы уже который год за чужие проблемы на страницах этого форума переживаете?
Все свои (проблемы) наверно уже решили???
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 24.07.2021 в 21:26
-4
Любитель пива в 11:55 23.07.2021:
А вот то, что такие очереди в БРТИ, - то мой прогноз население в Минске за 2021 сократится даже не на 20 000 человек в этом году, а минимум на 30 000 (((.
Covid он такой... А наследникам приходится брать на себя обременения в виде квартир, которые, ввиду оргомного и постоянно растущего предложения, ни продать ни сдать в аренду нереально...
.
Вот есть 5% пустых квартир в Минске или нет? Сначала обеспечь 5%, а потом будем обсуждать
546 3.9K
499
Донна Роза 24.07.2021 в 20:17
-12
Очень интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=jK6eTnl2pQE
1.8K 1K
593
sergei 24.07.2021 в 17:43
+6
Дроздов в 23:07 23.07.2021:
Итоги недели:
1. Цены на квадратный метр по матрице реалта растут во всех сегментах.
2. Повышенная активность покупателей. Больше звонков и просмотров.
3. Очереди в БРТИ. Покупатели не только звонят и смотрят квартиры, но и переходят к сделкам.
4. Удорожание строительных материалов вынуждает застройщиков поднимать цену в долларах и евро на строящиеся квартиры.
5. Мировые цены на квартиры продолжают расти. Во всех окружающих Беларусь странах, включая Беларусь, цены на метры растут.
6. Рекордная инфляция в долларах, евро и др. валютах. Попросту евробаксы обесцениваются.
А с какого перепугу им расти? Триллионы напечатали. Теперь все товары растут в цене, включая недвижимость.
7. Россия + Белоруссия = Россируссия
8. Рост цен на квартиры в Минске неизбежен!)))
когда комплектующие растут в цене,а у тебя потолок покупательской способности-это жопа.рынок.Дроздов.уже не наебешь выкриками в форуме единственного в стране недосайта по недвижимости!! А.да ,простите.самого уважаемого форума.как вы тут кричите.Пока еще вам платят зарплату тут? Ну,это недолго....
Вынуждают застроев повышать цены в долларах?? Серьезно? Вынуждают.? Они,типа.сопротивляются ,но падают в нелегкой борьбе!! Хахахаха.....Господи,кому вы это несете? Тут читателей-5 человек...
4K 0.9K
796
Alex Developer 24.07.2021 в 16:19
+2
На Дроздов хай и тебе добра буде

Американской экономике грозит "непоправимый ущерб"

Если после 31 июля не поднять потолок государственного долга США, страну ожидает дефолт с "непоправимым ущербом" для экономики, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен.

Она направила в адрес спикера Конгресса США Нэнси Пелоси письмо, в котором сообщила, что уже в конце текущего месяца Минфин прекратит продажу облигаций, за счет которых финансируется долг. И если срочно не будет заключено соглашение об ограничении госдолга, со 2 августа казначейству придется принимать чрезвычайные меры для оплаты обязательств Конгресса. Это решение позволит открывать дополнительные государственные счета.

Однако, предупредила Йеллен, время, в течение которого могут приниматься чрезвычайные меры, весьма неопределенно, поскольку на него влияет множество факторов. В их числе – невозможность прогнозирования платежей и поступлений правительства США, а также расходов из-за пандемии коронавируса.

По данным американских СМИ, обращение министра финансов к спикеру Конгресса является формальностью, и чрезвычайные меры уже применялись ранее. Но на этот раз неопределенность выше.

Между тем республиканцы выступают против повышения потолка госдолга, и требуют, чтобы президент США Джо Байден и его коллеги-демократы в правительстве сократили расходы бюджета, или приняли другие меры для снижения госдолга.

В истории США дефолта еще ни разу не было, но приближение к нему может привести к хаосу. Так, в 2011 году отказ Палаты представителей поднять потолок госдолга привел к тому, что суверенный кредитный рейтинг страны понизился, пишет РИА Новости.
1K 302
221
XBOX 24.07.2021 в 15:37
+3
Дроздов в 12:03 24.07.2021:
Парочка понижал сидят на форуме. Пишут свои никчемные прогнозы по ценам на жилье. Ни один прогноз не сбылся. Цены на жилье растут и по объявлениям и по статистики реальных сделок. Рынок очень активный. Звонки, показы, сделки! Три калеки постоянно пишут про какое-то мифическое падение цен. То оно должно было случиться в конце 2020 года, то весной 2021, то к концу лета все должно рухнуть, теперь видно Армагеддон на 2022 год переносится.

А что по факту
июнь 2021 - 1332 сделки
май 2021 - 1263 сделки
апрель 2021 - 1511 сделок

Цены и в объявлениях и в реальных сделках демонстрируют рост! В БРТИ очереди! Покупатели активно покупают квартиры!
Не напомните кто обделался с полиномиальным прогнозом средней цены 1700 евро к концу лета 2021? У него ещё кошак на аватарке.
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 24.07.2021 в 15:22
-6
Было и прошло. С конца прошлой осени рост давно идёт. Смотри статистику реальных сделок. И количество сделок растет и цена.
4K 0.9K
796
Alex Developer 24.07.2021 в 14:40
+3
Дроздов в 12:09 24.07.2021:
Alex Developer, смени ник и не позорься. Какой ты девелопер?)))) Что ты там увидел осенью? Ты прошлой осенью кричал все упадет, потом к Новому году должно было все
рухнуть по твоим писанинам. Зад*от ты, а не девелопер)))
Как только в Дрозды перееду так и сменю.
Смотри на тренд с осени и было падение.
Дроздов можешь на Бехтерево прогуляться и заодно Гастело посетить и на Долгиновский прокатиться.
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 24.07.2021 в 13:43
-3
Конституционная реформа не может провалиться в Беларуси?
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 24.07.2021 в 12:09
-8
Alex Developer, смени ник и не позорься. Какой ты девелопер?)))) Что ты там увидел осенью? Ты прошлой осенью кричал все упадет, потом к Новому году должно было все рухнуть по твоим писанинам. Зад*от ты, а не девелопер)))
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 24.07.2021 в 12:03
-7
Парочка понижал сидят на форуме. Пишут свои никчемные прогнозы по ценам на жилье. Ни один прогноз не сбылся. Цены на жилье растут и по объявлениям и по статистики реальных сделок. Рынок очень активный. Звонки, показы, сделки! Три калеки постоянно пишут про какое-то мифическое падение цен. То оно должно было случиться в конце 2020 года, то весной 2021, то к концу лета все должно рухнуть, теперь видно Армагеддон на 2022 год переносится.А что по фактуиюнь 2021 - 1332 сделкимай 2021 - 1263 сделкиапрель 2021 - 1511 сделокЦены и в объявлениях и в реальных сделках демонстрируют рост! В БРТИ очереди! Покупатели активно покупают квартиры!
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 24.07.2021 в 11:46
-6
704 уже зарегистрировано на 24.07 и 513 в процессе регистрации!
2.2K 1.8K
782
Волкам 24.07.2021 в 11:40
+4
Ішоў месяц вялікага хапуна . На 24 было ажно 615 кватэр ггг. Якім жа будзе месяц невялікага хапуна ггг .
698 392
192
ИгорьНиколай 24.07.2021 в 10:58
+4
У Дроздокота получаются неплохие юмористичёские мини фантазии. Пора на повышение.
4K 0.9K
796
Alex Developer 24.07.2021 в 09:14
+2
Вчера на одной из радиостанции вещали новость, касаемо недвижимости. Так рынок арендной недвижимости на сезонность связанную с наплывом абитуриетов и будущих студентов никак не отреагировал предложения по прежнему больше чем спрос. Это же касается рынка элитной недвижимости, где отмечается вялый спрос, при этом аредатор активно торгуется по объекту.

Таким образом, сентябрь будет очень интересным и показательным относительно рынка арендной недвижимости. Уже в этом месяце мы увидим снижения цен по аренде жилой недвижимости. И пресловатый лозунг Дахи платеж аренды по цене платежа за аренду станет не актуальным, ведь арендавать станет дешевле.

Кроме того, не забываем про ковид и недвижимость принимаемая в наследования, которая создает давление как на рынок вторички, так и на аренду.

Стройки в Минске продолжаются, не осталось людей с высоким платежеспобным спросом. Кроме того, осталось и небольшое количество кредитчиков, то есть тех людей которым могут одобрить кредит или рассрочку.

Инвестиционная привлекательность недвижимости крайне низкая, связанная с тем что люди которые создавали платежеспособный спрос, например IT, покинули или процессе переезда из Беларуси. Сдать за дорога и даже за дешево будет крайне сложно.

Вближайшее время откат цен на стройматериалы, ввиду снижения ожиотажного спроса ранее. Это мы уже видим в США, где цены на древисину упали.

Снижение экономического эффекта от эмиссии долларов США, который принимался с целью стимулирования внутренней экономики. Ну это как с шампанским США открыло его для себя ну а капли разлетелись по всему миру, ну а дальше кому как повезет. Да нас тоже долетели, плюс низкая экономичечкся база прошлого года. Кроме того США вближайшее время перейдут к политике таргетирования инфляции. Так называемая голубиная политика подходит к концу.

Не забываем про экономические циклы последний мировой финансовый кризис 2008 год, в связи с чем подходит к концу экономический цикл.

Санкционная политика со стороны западных партнеров будет усиливаться, что скажется на развитии нашей экономики и финансовых отношений.

Вообщем много разного рода событий произойдёт осенью. Да и еще закончится отпусная пора.
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 24.07.2021 в 08:58
-1
Инна в 07:58 24.07.2021:
Практически почти все будут с антителами разного уровня, а врачи здесь особенно издерганные и измотанные
На фоне прибавления 1% ЦБ России до 6,5.
3.9K 1.5K
839
Инна 24.07.2021 в 07:58
+1
ГЛВол в 07:09 24.07.2021:
Гипотетически почти половина врачей этот век могут прожить с антителами к коронавирусу.
Практически почти все будут с антителами разного уровня, а врачи здесь особенно издерганные и измотанные
3.9K 1.5K
839
Инна 24.07.2021 в 07:54
+1
Дроздов в 23:07 23.07.2021:
Итоги недели:
1. Цены на квадратный метр по матрице реалта растут во всех сегментах.
2. Повышенная активность покупателей. Больше звонков и просмотров.
3. Очереди в БРТИ. Покупатели не только звонят и смотрят квартиры, но и переходят к сделкам.
4. Удорожание строительных материалов вынуждает застройщиков поднимать цену в долларах и евро на строящиеся квартиры.
5. Мировые цены на квартиры продолжают расти. Во всех окружающих Беларусь странах, включая Беларусь, цены на метры растут.
6. Рекордная инфляция в долларах, евро и др. валютах. Попросту евробаксы обесцениваются.
А с какого перепугу им расти? Триллионы напечатали. Теперь все товары растут в цене, включая недвижимость.
7. Россия + Белоруссия = Россируссия
8. Рост цен на квартиры в Минске неизбежен!)))
7. Цветущая лугандония
4.2K 13.6K
4119
ГЛВол 24.07.2021 в 07:09
+1
Гипотетически почти половина врачей этот век могут прожить с антителами к коронавирусу.
546 3.9K
499
Донна Роза 24.07.2021 в 00:05
-6
Даже если сделок за июль окажется меньше обычного, строительная отрасль не прогорит, не "рассыпется" - никуда не денется. Ни сама отрасль, ни народ, который БУДЕТ покупать ее "шедевры".
Конец осени - начало зимы: рост по сделкам увидим.
Цены: на новое - вверх, на старье - вниз. Мало что такое поведение двух графиков кому-то кажется неперспективным! Будем привыкать.
1.6K 439
263
Айртон 23.07.2021 в 23:48
+3
Дроздов в 23:07 23.07.2021:
Итоги недели:
1. Цены на квадратный метр по матрице реалта растут во всех сегментах.
2. Повышенная активность покупателей. Больше звонков и просмотров.
3. Очереди в БРТИ. Покупатели не только звонят и смотрят квартиры, но и переходят к сделкам.
4. Удорожание строительных материалов вынуждает застройщиков поднимать цену в долларах и евро на строящиеся квартиры.
5. Мировые цены на квартиры продолжают расти. Во всех окружающих Беларусь странах, включая Беларусь, цены на метры растут.
6. Рекордная инфляция в долларах, евро и др. валютах. Попросту евробаксы обесцениваются.
А с какого перепугу им расти? Триллионы напечатали. Теперь все товары растут в цене, включая недвижимость.
7. Россия + Белоруссия = Россируссия
8. Рост цен на квартиры в Минске неизбежен!)))
7. Россия + Белоруссия = Россируссия.
Тут ужы надо к специалистам обращаться,к хорошим таким специалистам психиатром.
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 23.07.2021 в 23:07
-6
Итоги недели:1. Цены на квадратный метр по матрице реалта растут во всех сегментах.2. Повышенная активность покупателей. Больше звонков и просмотров.3. Очереди в БРТИ. Покупатели не только звонят и смотрят квартиры, но и переходят к сделкам.4. Удорожание строительных материалов вынуждает застройщиков поднимать цену в долларах и евро на строящиеся квартиры.5. Мировые цены на квартиры продолжают расти. Во всех окружающих Беларусь странах, включая Беларусь, цены на метры растут.6. Рекордная инфляция в долларах, евро и др. валютах. Попросту евробаксы обесцениваются.А с какого перепугу им расти? Триллионы напечатали. Теперь все товары растут в цене, включая недвижимость.7. Россия + Белоруссия = Россируссия8. Рост цен на квартиры в Минске неизбежен!)))
55 37
17
Иванов 23.07.2021 в 22:17
+4
Бред какой то дроздик несёт,неужели это бизнесвкладываться в Дану какую то,это же выкинуть эура на помойку
702 460
232
wheeler 23.07.2021 в 20:56
+1
Айртон в 20:41 23.07.2021:
налаживается!
Глава администрации на собрании:
— Сегодня у людей редко хватает денег на мясо и молочные продукты.
Голос из зала:
— Ничего, будем работать в две смены!
— Завтра люди совсем не смогут купить ни мяса, ни молочных продуктов.
— Ничего, будем работать в три смены!
— Да кто вы такой сознательный!?
— Я — директор крематория!
(с)
1.6K 439
263
Айртон 23.07.2021 в 20:41
+1
Донна Роза в 10:54 23.07.2021:
Даже независимо от числа сделок в НКА - нормальная жизнь в Беларуси налаживается.
Если еще и сделок за июль будет много!...... То вера людей в будущее нашей страны - очевидна. Мы преодолеем все препятствия.
Это да налаживается,вы точно всё преодолеете.
Зарисовка на тему:
Лукашенко попросил силовиков остановить «несунов», которые в последнее время «крайне обнаглели». «Знаете, о чем идет речь. Кто-то ведро солярки отлил, кто-то забыл тонну зерна в склад кооператива завезти», — отметил он. По словам президента, таких злоумышленников «нужно удушить, как гидру».
Вроде всё как всегда в выступлениях гидранта,но думаю,что между строк многие умеют читать.
Или вот ещё:
Полторы тысячи комбайнеров не хватает для проведения уборочной кампании, заявил Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам организации уборочной кампании 2021 года.

"Это полное безобразие. Это значит, вы, губернаторы, не готовились к уборочной кампании. Вы забыли период советских времен, когда мы заранее знали, где находится механизатор, хороший комбайнер, выехавший в город. Мы с ним работали, договаривались с руководителями в городе, чтобы они отпустили их на уборку. Упаси бог, это не будет у вас реализовано", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Всё налаживается,всё вы ябатьки преодолеете и даже вера у вас появилась,вот только один вопрос работать кто будет за идею и 600 рублей?
Я уже писал,но повторюсь главное препятствие это отсутствие рабочих рук которых будет с каждым годом всё меньше,притом во всех сферах, я с огромным интересам буду наблюдать как люди ничего не понимающие в экономики, будут решать вопрос откуда взять рабочие руки особенно в сельской местности и на тяжелых и черновых производствах.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 23.07.2021 в 20:31
-3
Донна Роза в 01:23 23.07.2021:
Сидит американский миллионер на белорусском форуме по недвижимости.
И впавду,,,Ну откуда у человека с заработком 30 тыс( а может меньше)...
698 392
192
ИгорьНиколай 23.07.2021 в 18:39
+5
Пожалейте котяру, его скоро с работы могут выгнать...
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 23.07.2021 в 17:34
-8
Лифты поднялись в цене, проводка, окна, двери, металл, бетон ... на все выросли цены в долларах, евро, фунтах, в рублях))). То есть себестоимость того из чего делают квартиры выросла в разы. Если составные части растут, то цена на целую квартиру может подрасти?)))
1.3K 9.4K
1105
Дроздов 23.07.2021 в 17:24
-8
Представь лучше как Дана будет оплачивать металл, из которого строятся каркасы, если цена на него выросла в два-три раза в долларах. Естественно заложит новые цены в себестоимость.
4K 0.9K
796
Alex Developer 23.07.2021 в 17:13
+5
А мне вот интересно послушать про то как Дана рассчитывается со своими подрядчиками. Представляю в США или в европе говорят, извините денег плка у нас нет для выплаты по подряду мы можем вам бартером оплатить квартирой и по цене выше рынка, чтобы одной квартирой закрыть долг, а не несколькими. Ведь так Дроздов и Донна Роза. Не по 1000 у. е. считают метр, а по 2500 у. е.

Я помню один деятель говорил, что я там в Европе не видел! Грязно все! Люди трутся друг о друга... О прям как Маяке Минска и Минск-Мире.

Да кстати помним про Указ в котором Дана в одностроннем порядке может изменить условия по договору в уже строящемся или достраеваемом доме. Считай все долщики на крючке.
4K 0.9K
796
Alex Developer 23.07.2021 в 16:48
+3
Дроздов в 16:21 23.07.2021:
В Дане также наплыв покупателей. Там нет счётчика, чтобы получать информацию
сколько именно клиентов проходит. Но есть номерки от 1 до 30. Екзе попался номерок с номером 21. Это не означает, что он двадцать первый сегодня. Это лишь означает, что ему попался такой номерок с таким числом)))). Всего же отдел продаж Даны за день посещает сотни покупателей. Потом, в том числе с остальными покупателями, они регистрируют свои договоры в БРТИ, в котором сейчас огромные очереди (и даже в пятницу вечером, уже больше 800 человек прошло за день. Вчера 1145, позавчера 1200+)))))
Дроздов не покупателей, а возможных покупателей, потенциальных покупателей и тд.
В мае я был вместе с женой в Дане и что работал 3 или 4 менеджера просто они долго объясняют и кажется очередь большая, а на само деле ее нет.

Ценана уже плчти готовые нас не устроила учитывая политико-экономическую ситуацию в стране. А есть люди у которых деннг не хватает и кредит или рассрочку не одобряют и не только в дане но и у других застроев.
А ходить по офисам можно хоть каждый день, если время позволяет.

Еще раз если много людей то все они пришли купили хаты нет....
1.8K 0.9K
378
Гога 999 23.07.2021 в 16:40

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

1.3K 9.4K
1105
Дроздов 23.07.2021 в 16:34
-9
Ещё не вечер, а в БРТИ цифра перевалила за 800)))

https://ibb.co/Nm2yBLW

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Опрос