$1.229 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 7−14 июня 2021 года

14.06.2021 296 19808

За неделю, с 7 по 14 июня 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.2% и составил 1241 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за семь дней выросла на 0.7% и к настоящему моменту равна 1301 $/м2. Таким образом, разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 60 $/м2 в пользу новостроек.

Средняя цена квадратного метра квартир без учета влияния первичного рынка в настоящее время равна 1323 $, что только на 0.1% меньше, чем неделей ранее.

После двухнедельного перерыва цены на квартиры в белорусской столице вновь показали отрицательную динамику.

Читайте также: Цены на аренду квартир начали расти. Обзор рынка за май 2021 года

Существенных изменений в уровне предложения на вторичном рынке за неделю не произошло: количество объявлений о продаже квартир увеличилось только на 0.3%.

В наибольшей степени произошло это за счет роста числа 4-комнатных квартир, которых за неделю стало на 4% больше, в то время как количество выставленных на продажу «двушек», напротив, сократилось на 0.5%.

Среди районов города чаще прослеживалось снижение числа объектов, особенно в Партизанском (-4%), Ленинском (-3%) и Заводском (-3%). В двух районах, Октябрьском и Центральном, наоборот, количество объявлений о продаже квартир выросло на 4% и 11% соответственно.

Средняя цена квадратного метра у 1- и 2-комнатных квартир за последнюю неделю сократилась на 0.2%, у «трешек» и «четырешек» — на 0.3%.

В большинстве районов Минска средние цены за неделю изменились в пределах +/- 0.2%. И только в Партизанском районе квадратный метр подешевел за неделю в среднем на 1.3%, в Центральном, напротив, вырос на 0.6%.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 801 $/м2 (-0.1%), Витебск — 602 $/м2 (+0.2%), Гомель — 612 $/м2 (-1%), Гродно — 713 $/м2 (без изменений), Могилев — 639 $/м2 (+0.5%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 621 $/м2 (+0.1%), Солигорск — 796 $/м2 (-0.7%), Молодечно — 729 $/м2 (+0.4%), Жодино — 729 $/м2 (-0.6%), Слуцк — 580 $/м2 (-0.7%).

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

731 226
162
XBOX 21.06.2021 в 12:02
0
Дроздов в 11:33 21.06.2021:
Квартальное изменение по статистике реалта вышло из красной зоны и вошло в зелёную. Рост цен за последний квартал!!!)))
+0.2%. Это вообще статистически достоверно? Как считает специалист по полиномам? При том, что за год падение более 11!
4.1K 1.3K
679
exe 21.06.2021 в 11:37
-2
Дроздов в 11:33 21.06.2021:
Квартальное изменение по статистике реалта вышло из красной зоны и вошло в зелёную. Рост цен за последний квартал!!!)))
эй, сцыклоооо... ты всё сцышь там?
1.3K 9.1K
1067
Дроздов 21.06.2021 в 11:33
0
Квартальное изменение по статистике реалта вышло из красной зоны и вошло в зелёную. Рост цен за последний квартал!!!)))
4.1K 1.3K
679
exe 21.06.2021 в 07:23
+4
Дроздов в 22:42 20.06.2021:
По реальным сделкам цена за год практически не изменилась. Была 1336$. Стала 1295$. Реальное изменение всего лишь около 3%. Если исключить все объявления долевого строительства из статистики, то средняя цена предложения без учёта влияния таких новостроек будет выше долларов так на 100.
Но врунишки-ждуны пишут и пишут про обвал цен, которого нет.
о, сцыкло объявилось
насобирал уже грошау на спор или еще не выклянчил у мамки?
4.2K 13.2K
4025
ГЛВол 21.06.2021 в 00:34
-4
С Днём Святого Духа!
Посмотрим на влияние жары на цены почти к обеду.
521 2.6K
369
Донна Роза 20.06.2021 в 22:55
+10
Упорство Дроздова просто впечатляет!
Цены по реальным сделкам "за год практически не изменились" - заявляет он. Хотя сразу же пишет про 3 %. Ну, вот, что ЭТО? Болезнь? Мечты?
Болезненная мечтательность!
1.3K 9.1K
1067
Дроздов 20.06.2021 в 22:42
-8
По реальным сделкам цена за год практически не изменилась. Была 1336$. Стала 1295$. Реальное изменение всего лишь около 3%. Если исключить все объявления долевого строительства из статистики, то средняя цена предложения без учёта влияния таких новостроек будет выше долларов так на 100.Но врунишки-ждуны пишут и пишут про обвал цен, которого нет.
2.2K 1.8K
780
Волкам 20.06.2021 в 22:10
+2
лев гурыч в 20:54 20.06.2021:
до....бы и па1800 хапали газосиликатное гавно,и где они теперь ?а газосиликатное гавно уже па800 у данны,- хто сказал что оно не будет па300 в твёрдой валюте ?
Я скажу. Скора і цвёрдай валюты можа ня быць. Кошт будзе ў бэрах за якія невядома што набудзеш.
2.2K 1.8K
780
Волкам 20.06.2021 в 22:07
0
лев гурыч в 20:54 20.06.2021:
до....бы и па1800 хапали газосиликатное гавно,и где они теперь ?а газосиликатное гавно уже па800 у данны,-хто сказал что оно не будет па300 в твёрдой валюте ?
13.2K 9.8K
3249
лев гурыч 20.06.2021 в 20:54
+5
Ворона в 22:57 19.06.2021:
За короновирусно-выборный год, со всеми его событиями, цены сделок упали на 3%. Как много людей всерьез считает, что санкции опустят цены более чем в десять раз сильнее (меньше 1000) за вдвое более короткий срок (до конца года)?

Лайк-цена сделок за декабрь 2021 будет выше 1000.
Дизлайк-цена сделок за декабрь 2021 будет меньше 1000.
до....бы и па1800 хапали газосиликатное гавно,и где они теперь ?а газосиликатное гавно уже па800 у данны,-хто сказал что оно не будет па300 в твёрдой валюте ?
4.1K 1.3K
679
exe 20.06.2021 в 16:40
+8
Ворона в 22:57 19.06.2021:
За короновирусно-выборный год, со всеми его событиями, цены сделок упали на 3%. Как много людей всерьез считает, что санкции опустят цены более чем в десять раз сильнее (меньше 1000) за вдвое более короткий срок (до конца года)?

Лайк-цена сделок за декабрь 2021 будет выше 1000.
Дизлайк-цена сделок за декабрь 2021 будет меньше 1000.
март 2020 средняя цена 1475, сейчас -1241 и это 3%? в школе математику завалила или у тебя начальница Лида?
далее у тебя 2 прогноза и оба в районе 1000 - это тоже 3% по-твоему?
то есть например популярный ныне проект двушки 60метров подешевеет с 2020 к 2022 годам на 28.500 и это фигня, на уровне погрешности?
521 2.6K
369
Донна Роза 20.06.2021 в 11:11
+8
Ворона в 22:57 19.06.2021:
За короновирусно-выборный год, со всеми его событиями, цены сделок упали на 3%. Как много людей всерьез считает, что санкции опустят цены более чем в десять раз сильнее (меньше 1000) за вдвое более короткий срок (до конца года)?

Лайк-цена сделок за декабрь 2021 будет выше 1000.
Дизлайк-цена сделок за декабрь 2021 будет меньше 1000.
1000 - по хотелкам, и 800 - по сделкам. Средняя м2. К началу 2022 г.
5.1K 2.5K
1157
Alex 20.06.2021 в 07:53
+4
eventer в 23:32 19.06.2021:
так корона и пересидент не опустошили холодильники буратин. ведь никого не волнует умерший от ковида сосед или отмудоханный в сизо знакомый знакомого. только собственный холодильник способен поколебать уверенность бетоньеро в светлое завтра. а санкции именно к пустому холодильнику и ведут.
+ временной лаг который имеет место быть всегда на РН Минска
+ оттянутая резинка (режим тянет время) в экономике РБ
18.5K 17.5K
4098
Любитель пива 20.06.2021 в 00:22
+7
Ворона, у тебя что-то не то с глазами.
Цены сделок, так же как и цены предложения, с начала апреля 2020 года упали почти на 200$ с квадратного метра...
И ведь это было ещё до начала действия санкций.
Санкции начали действовать только с 3 июня 2021, и вдогонку к ним ЕС озвучит ещё какие-то там 21 июня в отношении нефтянки, удобрений и ещё чего-то там...

Цены до этого падали и продолжали падать за счёт:
1). Демография - сокращение численности населения в РБ и в Минске.
2). Огромное увеличение предложения квартир на рынке аренды и на рынке продажи. Их банально некому ни сдать ни продать. Физичиски нет такого кол-ва человек...
3). Covid.
4). Падение экономики.

И вот эти 4 проблемы никуда не делись , а добавились новые - в виде санкций.
Поэтому, с огромной вероятностью, за оставшиеся 6 месяцев 2021 года мы можем увидеть такое же падение на 200+$ как до этого за целый год и в 2022 год войти с ценой предложения по риэлту ниже 1000$ за квадрат, а цена сделок может и вовсе упасть ниже 800$ за квадрат...
3.4K 750
702
Alex Developer 20.06.2021 в 00:12
+3
exe в 17:25 19.06.2021:
хтотаабасраусязсамал­ётам?
Гатово кожзавод если ветер южный или юго-восточный и еще там же недалеко деревня Синило каналами каках из Минска обслуживает минскводоканал, но больше из Гатово кожзавод на нем нету очистных.
25.9K 19.4K
6543
eventer 19.06.2021 в 23:32
+8
так корона и пересидент не опустошили холодильники буратин. ведь никого не волнует умерший от ковида сосед или отмудоханный в сизо знакомый знакомого. только собственный холодильник способен поколебать уверенность бетоньеро в светлое завтра. а санкции именно к пустому холодильнику и ведут.
148 245
55
Ворона 19.06.2021 в 22:57
-5
За короновирусно-выборный год, со всеми его событиями, цены сделок упали на 3%. Как много людей всерьез считает, что санкции опустят цены более чем в десять раз сильнее (меньше 1000) за вдвое более короткий срок (до конца года)?

Лайк-цена сделок за декабрь 2021 будет выше 1000.
Дизлайк-цена сделок за декабрь 2021 будет меньше 1000.
18.5K 17.5K
4098
Любитель пива 19.06.2021 в 22:26
+3
На этой неделе застройщики ещё попытаются удержать цены в матрице, но толку то...
Цены по реальным сделкам за май упали, и продали меньше чем раньше...
И со следующей недели всё будет как обычно - цены в матрице будут рисовать минусы...
2.2K 1.8K
780
Волкам 19.06.2021 в 22:16
+3
Батва в 17:13 19.06.2021:
У мяне пытанне да паважаных удзельнікаў гэтага форуму, якое непасрэдна датычыцца кошту нерухомасці ў Мінску. Адкажыце калі ласка, чым гэта ў Мінску так смярдзіць? Жыву ў цэнтры, а смярдзіць быццам у прыбіральні. Прабачце, але смярдзіць самым звычайным дзярмом. Можа хто ведае, адкуль гэты водар паходзіць?
Пасля кароны мяне пахі ўжо мала хвалююць))). Калі сур'ёзна то ўжо дзесяць гадоў запар кожны дзень смярдзіць малпамі. Справа мабыць ,што калектары не разлічаны на ушчыльненьне навабудамі.
4.2K 13.2K
4025
ГЛВол 19.06.2021 в 20:00
-6
С Троицей. Пятидесятницей.
Что с задержанными tut.by?
4.1K 1.3K
679
exe 19.06.2021 в 17:25
+2
Батва в 17:13 19.06.2021:
У мяне пытанне да паважаных удзельнікаў гэтага форуму, якое непасрэдна датычыцца кошту нерухомасці ў Мінску. Адкажыце калі ласка, чым гэта ў Мінску так смярдзіць? Жыву ў цэнтры, а смярдзіць быццам у прыбіральні. Прабачце, але смярдзіць самым звычайным дзярмом. Можа хто ведае, адкуль гэты водар паходзіць?
хтотаабасраусязсамал­ётам?
Батва 19.06.2021 в 17:13
+4
У мяне пытанне да паважаных удзельнікаў гэтага форуму, якое непасрэдна датычыцца кошту нерухомасці ў Мінску. Адкажыце калі ласка, чым гэта ў Мінску так смярдзіць? Жыву ў цэнтры, а смярдзіць быццам у прыбіральні. Прабачце, але смярдзіць самым звычайным дзярмом. Можа хто ведае, адкуль гэты водар паходзіць?
4.2K 13.2K
4025
ГЛВол 19.06.2021 в 16:52
-4
Может властям объявить "замечание за плохую работу"?
521 2.6K
369
Донна Роза 19.06.2021 в 15:36
+2
Инна в 08:54 19.06.2021:
exe в 08:37 19.06.2021:
вы пишите про долгосрочный прогноз, я интересовался возможной ценой реалта в ближайший понедельник
Думаю, что Дана попытается ещё играть/повышать цены. Остальные варианты вторички в среднем сегменте по качеству - ближе к 1000 долл/метр. Чижовка/Шабаны - ниже 1000.

Будем смотреть по вашей bum.by)

Инерция ещё действует, раскачивается постепенно процесс.
Хоть и действует сильная инерция, но возможно к 2022 году и допадает м2 до приемлемых значений. Я так полагаю.
3.4K 750
702
Alex Developer 19.06.2021 в 13:50
+4
Инна в 08:54 19.06.2021:
Думаю, что Дана попытается ещё играть/повышать цены. Остальные варианты вторички в среднем сегменте по качеству - ближе к 1000 долл/метр. Чижовка/Шабаны - ниже 1000.

Будем смотреть по вашей bum.by)

Инерция ещё действует, раскачивается постепенно процесс.
Вот общался как-то со знакомым, который рассказал, что в Лошице-8 у него кто-то из знакомых построил себе квартирку считай за бесплатно около 500$ за квадрат, говорит строили для Минобороны, ОАЦ и тд. Его знакомый работает в ОАЦ и предлажили строится даже тем, кто не нуждается в метрах по указанной цене, но без льготного кредита, а теперь посмотрите сколько уже квартир продается в этих новостройках на вторички. Таких конечно мало людей, кому так повезло, однако такие есть. Так, что цена квадрата в Минске задрана до небес и у людей денег нету, кредиты не дают потому что условия жесткие.

Цена вниз и цене есть куда еще падать, падать.
3.6K 1.4K
760
Инна 19.06.2021 в 08:54
+3
exe в 08:37 19.06.2021:
вы пишите про долгосрочный прогноз, я интересовался возможной ценой реалта в ближайший понедельник
Думаю, что Дана попытается ещё играть/повышать цены. Остальные варианты вторички в среднем сегменте по качеству - ближе к 1000 долл/метр. Чижовка/Шабаны - ниже 1000.

Будем смотреть по вашей bum.by)

Инерция ещё действует, раскачивается постепенно процесс.
4.2K 13.2K
4025
ГЛВол 19.06.2021 в 08:42
-5
Священники рекомендуют в интернете прочитать сегодня Псалом 118.
По милости Божией погода классная, но ощущаю нехватку агапе, филия, сторге, эрос.
4.1K 1.3K
679
exe 19.06.2021 в 08:37
+2
вы пишите про долгосрочный прогноз, я интересовался возможной ценой реалта в ближайший понедельник
40 16
354
Jarno 19.06.2021 в 02:13
+1
exe в 22:50 18.06.2021:
у кого какие прогнозы на цены в понедельник?
Танкістаў санкцыямі не прабьеш. Тут кумулятыўны патрэбен… Таму кошты амаль не зменяцца…

Бацькі вырашілі пераехаць на пенсію бліжэй да родных краёў. Прыцэньваюцца да цудоўнай кватэры ў цудоўным па меркам райцэнтра знаходжаннем. Але метр дарагі - амаль $400.

Аб’явы зараз вісяць тыя ж самыя, што і поўгода таму: нічога не прадаецца, але кошты трымаюцца.

Дарэчы, каму няма дзе жыць - можаце ў Светлагорску пасяліцца. Па аднушкам ёсць варыянты за $6000 (і гэта не метр, а кватэра цалкам). Бывае і някепскт рэмонт.
18.5K 17.5K
4098
Любитель пива 19.06.2021 в 00:22
-2
exe в 22:50 18.06.2021:
у кого какие прогнозы на цены в понедельник?
Думаю что скорость падения увеличится и мы уже к концу этого года можем увидеть среднюю цену предложения по риэлту в 800$ за квадратный метр в Минске.
3.5K 10.5K
2256
Krap 18.06.2021 в 23:54
+2
exe в 22:50 18.06.2021:
у кого какие прогнозы на цены в понедельник?
Ну наверно люди станут скидывать цены активнее, я же писал, что нефть, калий, лес давали возможность метру начать не падать или даже расти, но если они не будут давать расти, то больше вариантов других нет. Если наши ресурсы будут покупать мягко говоря бедноватые страны, то наш метр от этого богаче стать не сможет.
4.1K 1.3K
679
exe 18.06.2021 в 22:50
0
у кого какие прогнозы на цены в понедельник?
4.2K 13.2K
4025
ГЛВол 18.06.2021 в 21:24
-4
Инна в 12:20 18.06.2021:
Что вам ближе - Вьетнам или Индия? А может Китай?

Я лично Старый свет не променяла бы ни на что)
Европа "старушка"?
521 2.6K
369
Донна Роза 18.06.2021 в 20:36
0
Ну что за святая наивность?
Думали, по-другому как-то будет? Эти "за" - эти "ни-ни!"
Кто-то хотел все разрушить - разрушит! Правда, чужими руками.
Вот заживем! И м2 в центре Минска - по 300, как тут товарищ с хутора все ждет. Правда здорово?
3.6K 1.4K
760
Инна 18.06.2021 в 20:35
+2
Донна Роза в 20:03 18.06.2021:
Глупости не пишите про "обидимся".
Некоторые звери - не боятся удава. Так как когтей и клыков у него не наблюдают.
Это заблуждение - стоит им жизни, в итоге.
Это сарказм про настоящие и будущие выступления макея и компании. Переговоры предлагали, выпустить людей тоже. Вместо этого усиление репрессий и вишенка на торте - самолёт.

Если все это так нужно властям РФ, будут платить вдвойне. Уже суммы будут нужны повыше.
3.4K 750
702
Alex Developer 18.06.2021 в 20:25
+3
Австрия всё...

ЕС вводит экономическую блокаду режима.

Евросоюз согласовал пакет жестких экономических санкций против Беларуси, которые отрежут режим Александра Лукашенко от доходов в твердой иностранной валюте.

Санкционный пакет, который задуман как ответ на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске, включает секторальные санкции против ключевых товаров белорусского экспорта.

Европа запретит покупки в Беларуси нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По словам источников агентства, санкционный пакет был согласован после того, как свои возражения сняла Австрия - единственный член ЕС, призывавший смягчить меры.

В пакет санкций также войдут ограничения на финансовый сектор - запрет на кредиты, операции с ценными бумагами и инвестиционные услуги.

Кроме этого, предполагается ужесточение запрета на поставки оружия, которое режим Лукашенко использует для подавление протестов, уточняет дипломатический источник AFP.

Широкие меры направлены на то, чтобы «ударить Лукашенко по кошельку», подчеркивает он: «Мы говорим о санкциях, которые причинят боль».

Окончательное утверждение пакета, как ожидается, состоится на встрече глав МИД ЕС в понедельник, 21 июня.

Итогом санкций станет удар по притоку твердой иностранной валюты в белорусскую экономику, который на половину обеспечен перепродажей российской нефти, купленной по льготным ценам, продуктами ее переработки, а также калийными удобрениями.

С апреля крупнейший в стране НПЗ «Нафтан» попал под американские санкции, после чего европейские банки отказались кредитовать его поставки, а российские нефтяники приостановили снабжение сырьем, опасаясь попасть под вторичные меры Управления по контролю за иностранными активами.

Вырезанный из долларовой зоны, сектор белорусской нефтепереработки теперь лишится доступа и к расчетам в евро, а в «черных списках» компанию белорусским НПЗ составит «Беларуськалий».

В сумме на продаже нефтепродуктов и удобрений в 2019 году Беларусь заработала 7,5 млрд долларов - 55% всей валютной выручки, поступившей от экспорта в дальнее зарубежье (13,6 млрд долларов).

Валютный голод сулит экономике сложности с погашениями внешнего долга, который составлял 42,1 млрд долларов на 1 января.

При этом золотовалютные резервы НацБанка Беларуси составляют всего 7,76 млрд долларов, из которых только 3,194 млрд приходится на реальную валюту, а остаток размещен в золоте и неликвидных активах.
521 2.6K
369
Донна Роза 18.06.2021 в 20:03
0
Любитель пива в 19:42 18.06.2021:
ЕС согласовал санкции по Беларуси. В список вошли нефтянка, газ и калийная отрасль.
https://money.onliner.by/2021/06/18/smi-es-soglasoval-sankcii-po-belarusi-v-spisok-voshli-neftyanka-gaz-i-kalijnaya-otrasl

А вот это уже очень плохо для экономики РБ...
Конечно АГЛ, Макей, или Головченко будут говорить что это всё не страшно и что мы подготовим им достойный ответ, но...

Ну например пока от всех санкций мы потеряем например 10% ВВП, а что потеряет Европа?
Мы её как-то обзовём, или обидимся на них???
Глупости не пишите про "обидимся".
Некоторые звери - не боятся удава. Так как когтей и клыков у него не наблюдают.
Это заблуждение - стоит им жизни, в итоге.
3.5K 10.5K
2256
Krap 18.06.2021 в 20:01
-4
Любитель пива в 19:51 18.06.2021:
Ну пока что всё идёт к тому что уже в этом году средняя цена предложения по риэлту упадёт ниже 1000$ за квадратный метр Минска.
Да не, думаю 1000-1300 при всех новых условиях. Россияне же всё компенсируют, думаю дадут 4-7 млрд.$.
18.5K 17.5K
4098
Любитель пива 18.06.2021 в 19:51
+3
Ну пока что всё идёт к тому что уже в этом году средняя цена предложения по риэлту упадёт ниже 1000$ за квадратный метр Минска.
18.5K 17.5K
4098
Любитель пива 18.06.2021 в 19:42
+1
ЕС согласовал санкции по Беларуси. В список вошли нефтянка, газ и калийная отрасль.
https://money.onliner.by/2021/06/18/smi-es-soglasoval-sankcii-po-belarusi-v-spisok-voshli-neftyanka-gaz-i-kalijnaya-otrasl

А вот это уже очень плохо для экономики РБ...
Конечно АГЛ, Макей, или Головченко будут говорить что это всё не страшно и что мы подготовим им достойный ответ, но...

Ну например пока от всех санкций мы потеряем например 10% ВВП, а что потеряет Европа?
Мы её как-то обзовём, или обидимся на них???
521 2.6K
369
Донна Роза 18.06.2021 в 19:40
+1
Любитель пива в 19:37 18.06.2021:
В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о разрыве дипломатических отношений Украины с Белоруссией.
https://lenta.ru/news/2021/06/18/ua_belorussia/

Это не есть хорошо для экономики РБ...
А что и где хорошо для экономики РБ?
Вы уж постарайтесь, найдите нам информацию. Для разнообразия хотя бы.
18.5K 17.5K
4098
Любитель пива 18.06.2021 в 19:37
0
В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о разрыве дипломатических отношений Украины с Белоруссией.
https://lenta.ru/news/2021/06/18/ua_belorussia/

Это не есть хорошо для экономики РБ...
00qqq 18.06.2021 в 17:47
+2
exe в 16:19 18.06.2021:
Мыслитель в 16:00 18.06.2021:
Как правильно назвать?
Кстати, на чем написан?
назовите баловство )))
написан на РНР
exe, а материал наружных стен (кирпич, панель...) и стоимость квадрата в долл. (к последней стоимости) там можно прикрутить?
Тож нравится "Баловство")))
4.1K 1.3K
679
exe 18.06.2021 в 16:19
+6
Мыслитель в 16:00 18.06.2021:
Как правильно назвать?
Кстати, на чем написан?
назовите баловство )))
написан на РНР
222 44
36
Мыслитель 18.06.2021 в 16:00
+1
exe в 15:30 18.06.2021:
Мыслитель в 12:09 18.06.2021:
Заметил сегодня на bum.by замечательный сервис, кстати!
спасибо
только это не сервис )))
Как правильно назвать?
Кстати, на чем написан?
4.1K 1.3K
679
exe 18.06.2021 в 15:49
+6
рынок участков и частных домов доже в ауте
даже несмотря на пандемию, оживившую спрос на загородную недвигу, бОльшинство объектов висят год и более, общее количество предложений за год увеличилось с 11тыс. до 18тыс., а кто поумнее - засовывают свои хотелки в одно место и готовы продать уже за любую сумму
наглядный пример в динамике:

http://bum.by/price.jpg
4.1K 1.3K
679
exe 18.06.2021 в 15:42
+4
Данная цена предложения сильно подвержена влиянию новостроек. Мы произвели расчеты, согласно которым без учета новостроек средняя цена предложения квадратного метра в марте составляла 1324 $ (-0.7% за месяц). В зависимости от числа комнат ситуация была следующей:

1-комнатные квартиры — 1405 $/м2 (-0.3% за месяц),
2-комнатные квартиры — 1328 $/м2 (-0.8%),
3-комнатные квартиры — 1268 $/м2 (-0.2%),
4-комнатные квартиры — 1243 $/м2 (-2.2%).

всё что нужно знать о рынке недвиги в Минске
5.1K 2.5K
1157
Alex 18.06.2021 в 15:40
+4
exe в 15:36 18.06.2021:
воу-воу-воу, тише-тише.... не вы ли не так давно напару с утонувшим в собственном дерьме дроздофиллом кричали что цены показывают рост и он уже не остановится?
Меньше сделок и реальные цены падают. Обзор рынка продажи квартир за май 2021 года
Все было очевидно еще до мая.
5.8K 1.6K
1026
Наблюдатель 18.06.2021 в 15:39
+3
Krap в 15:28 18.06.2021:
Свято место пусто не бывает, а общага далеко от этого. Даже по вашим суждениям, жить на арендной квартире гораздо свободнее, значит и дороже.
Если общаги будут построены, и тем более если они окажутся не заполненными, легкое "подталкивание" государством студентов селиться в них, а не на съеме будет!
Из тех соображений что, в общежитиях молодежь легче контролировать.

В каком виде будет это "подталкивание", не знаю...
Может замануха небольшими "плюшками", может загон легкими угрозами...
5.1K 2.5K
1157
Alex 18.06.2021 в 15:37
+3
exe в 15:35 18.06.2021:
и что? у меня была и вторичка аля "бабушатники-хрущи", и сталинка одна была, и новострой без отделки - везде стоимость ремонта +/- одинакова за метр, в старом фонде даже дороже, т.к. убрать весь хлам, заменить проводку и прочее денег тоже стоит, но в хрущах сам ремонт дешевле, т.к. никто не ждет что в этих квартирах золотые унитазы будут, соответственно то на то и выходит в пересчете за метр

и как вы можете оценить "качество" квартир? по каким критериям? по фоткам? все 30тыс. объявлений просмотрели, что сделали такой вывод? или по фоткам можете определить качество звукоизоляции, адекватность соседей, удобство расположения инфраструктуры и прочие параметры, которые так же на цену влияют?
Никак, вы с кем спорите? он же проплаченный клован.
Все что он несет - бред сивой кобылы.

Витрина

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Опрос