$1.398 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Рынок жилья ожидают кардинальные изменения. Как они отразятся на ценах? Мнения экспертов

18.03.2014 42 2864

Автор: Елена Масловская, Елена МАСЛОВСКАЯ

В настоящее время на рынке жилья сложилась достаточно непростая ситуация. Меняются подходы по предоставлению земельных участков под жилищное строительство, в частности, и ведения строительной деятельности, в целом. Отсутствует доступное кредитование жилья, что снижает покупательский спрос, с одной стороны, и ставит застройщиков в очень непростые условия работы, с другой стороны. Сокращаются объемы жилищного строительства. Как все эти процессы отразятся на ценах на жилье? Каким видят свое будущее на рынке частные застройщики?

Эти и другие вопросы обсудили на заседании «круглого стола» члены Ассоциации объектов жилищного строительства — руководители наиболее крупных частных строительных компаний.

Главная проблема — отсутствие финансирования

Отклик на все эти нововведения рынок новостроек в полной мере ощутит не ранее, чем через 2−3 года, считает генеральный директор ООО «Юнивест-М» Владимир Здобнов. Самая сложная и больная тема — это финансирование строительства. На сегодняшний день она пока никак не решается. «Если государство строит в год 6 млн.кв.м жилья, из которых финансирует лишь 20% - значит все остальное жилье оплачивается наличными деньгами. Такой практики нет нигде в мире. Ни один западный инвестор, ознакомившись с бизнес-планом и действующими процентными ставками, не станет работать на таких условиях,» — говорит Владимир Здобнов.

Привлекать кредиты на строительство жилья в белорусских рублях под 50% годовых — слишком дорого. Возможно, решить каким-то образом эту проблему можно было с привлечением кредитов из-за рубежа?

Некоторые застройщики пытались идти таким путем. По словам Василия Устинчика, председателя наблюдательного совета ОАО «10 УНР-инвест», компания 2 года вела переговоры со шведской стороной. Но результат оказался нулевым. Кредит имел целевое назначение и предназначался под финансирование энергоэффективного строительства. Но поскольку застройщик «ушел» от энергоэффективного строительства, получить кредит не удалось. Сейчас компания ведет переговоры с другими структурами, но о результате говорить пока рано.

— Международные институты охотно кредитовали бы белорусских застройщиков, причем под ставку менее 10% годовых. Но кредит ограничен залогом и предоставляется на 2 года. В прошлом году мы получили кредит от ЕБРР (Европейский банк рекламы и развития). В текущем году плотно работали по этому вопросу с МФК. Но все кредиторы выдвигают очень жесткие условия и накладывают серьезные ограничения на всю деятельность компании, — рассказывает Надежда Матвеенок, член правления группы компаний «А-100» («А-100 Девелопмент»).

Как отразится на ценах аукционная система предоставления площадок и структуризация рынка?

— Два года назад Николай Ладутько заявил, что реальная стоимость жилья в Минске должна составлять $ 2 тыс. за квадратный метр. Я его понимаю, он сам строитель и не просто так назвал эту цифру. Но это было два года назад. К этому мы сегодня идем, а по сути, уже пришли, — говорит Василий Устинчик. — Через 2 года мы все будем строить жилье только на земле, приобретенную на аукционе. А она не свободная. Например, на аукцион 2 апреля выставлен на продажу участок в 42 сотки на ул. К.Чорного. При этом убытки по сносу составляют Br43 млрд. Где тут логика? Сколько будет стоить квартира в таком доме с учетом сноса? — задает вопрос Василий Устинчик.

Сегодня достаточно четко прописана цена квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой. Она эквивалентна средней заработной плате, увеличенной на коэффициент 1,2. «Но мы понимаем, что за эту цену можно только построить дом. Вся инфраструктура должна быть построена за счет бюджетных средств. Что касается других граждан, а их сегодня большинство, то раньше они также поддерживались государством и кредитовались по приемлемым ставкам. Сегодня мы видим в Минске, что за счет этой категории граждан государство хочет решить социальные проблемы — снести частный сектор, построить детские сады, школы, дороги, реконструировать сети», — высказывает свою точку зрения по данному вопросу Лев Хаютин, генеральный директор СООО «ТАМБАЗ».

По его мнению, с учетом выполнения всех этих функций «квадрат» жилья в Минске не может стоить даже $ 2 тыс. А если в стоимость квадратного метра жилья включить и стоимость парковочных мест, которые из-за высокой себестоимости мало кто в собственность приобретает, то автоматически возрастает и цена жилья.

При этом эксперт считает, что даже при сносе можно снизить цену квадратного метра. «Наша компания много лет занимается сносом частного сектора. При сложившихся ценах на вторичном рынке жилья освобождение 1 гектара площади обходится застройщику примерно в $ 3,5 млн. Но если поднять плотность застройки на этих территориях до 20 тыс.кв.м на 1 гектар, как это происходит в Москве, то эти $ 3,5 млн. соответственно распределяться на 20 тыс.кв.м. В этом случае мы сможем получить цену квадратного метра ниже $ 2 тыс. Если брать за основу нормативную плотность — от 7 до 9 тыс.кв.м на 1 гектар, то это обременение по сносу будет в 2 раза дороже», — рассуждает Лев Хаютин.

Цену жилья прогнозировать очень сложно. Она зависит от множества факторов, считает Сергей Коренько, председатель собрания акционеров СООО «Арэса-Сервис». «Цена может быть только той, которую готовы и могут платить потребители. Представьте ситуацию, что в стране никто ничего не покупает, и не только жилье. Это ведет к безработице, волнениям и другим негативным последствиям. Любое государство должно быть заинтересовано в том, чтобы население могло что-то покупать. Особенно отечественного производства», - уточняет Сергей Коренько.

Непосредственное влияние на ценообразование оказывают макроэкономические и внешнеполитические факторы, считает Борис Филановский, генеральный директор СООО «Арэса-Сервис». Те события, которые происходят сегодня в Украине, могут привести к серьезным изменениям цены. Однако в какую сторону, говорить пока рано.

Чем будут заниматься застройщики в условиях сокращения объемов жилищного строительства?

— Мы как строили, так и будем строить. Конечно, не в тех объемах, какие были раньше, — говорит Владимир Здобнов. — Все будет определяться платежеспособным спросом. Застройщики имеют какие-то оборотные средства, будут привлекать кредитные ресурсы.

— Каждая компания будет решать этот вопрос индивидуально. Зная потенциал членов Ассоциации застройщиков, он будет решен наилучшим образом. Конечно, будут какие-то издержки и снижение объемов строительства. Но строители всегда заработают себе на хлеб, — говорит Николай Новицкий, генеральный директор ОАО «Белбуд». — Другое дело, насколько быстро у нас будут меняться правила игры. Сначала зарядили всю строительную отрасль на 10 млн.кв.м жилья в год. Развили цементные мощности и отрасль стройматериалов под это. Все это сейчас станет.

Пойдут ли застройщики в города-спутники?

По мнению Сергея Коренько, прежде чем говорить о городах-спутниках, надо создать там такие условия, чтобы туда захотели ехать люди. «Если, к примеру, инженер, строитель будет зарабатывать там $ 3 тыс., то со временем он поедет туда жить. Хотя и не сразу. Пока народ у нас еще очень консервативный», — добавляет эксперт рынка.

— Смолевичи — это не город-спутник, это спальный район Минска. Чем отличается город-спутник от спального района? Из спального района жители ездят утром в город на работу, а вечером возвращаются обратно. В городе-спутнике никуда никто не ездит, потому что люди там живут и работают. Строить в каком-то городе спальный район в 50 км от Минска, а потом проводить туда железную дорогу, автодорогу, чтобы утром мчались все в одну сторону, а вечером в другую, нет никакого смысла. Особенно учитывая, что там нет никакой инфраструктуры. Гораздо дешевле создать инфраструктуру на пустом месте, чем реконструировать такой город, как Заславль. В городах-спутниках пока никто ничего не строил, не строит и вряд ли будет строить в ближайшее время, — высказывает свою точку зрения по данному вопросу Лев Хаютин.

На данную тему также читайте на нашем портале:

За три года Ассоциация застройщиков стала известной и авторитетной организаций

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

864 401
519
Игорь 07.04.2014 в 19:02
0
Надежда написал 18-03-14 22:48:
Наша семья простояла в очереди на жилье более 10 лет. Живем папа, мама и моя дочь. Вначале была уверенность, что получим кредит и расширимся. Дочь подрастает. Родители стареют, им надо отдельное жилье. У меня нет средств ни на строительство новой квартиры, ни на покупку на вторичке. Это что нас надо уничтожить как класс?


Лично вас Надежда мне чисто по-человечески жаль. Но чувство жалости - НЕ означает ПРИНУДИТЕЛЬНОГО меценатства. ПОЧЕМУ вам кто-то ДОЛЖЕН что-то давать Дешевле, чем другим. Почему? Вы должны получить метр по цене ниже рыночной и со ставкой по кредиту ниже рыночной? Почему за вас кто-то должен платить?
Игорь 23.03.2014 в 09:15
0
Маргарита, это и не решит проблему, особенно в отсутствии пустой казны и дорогих кредитов. Это сделать нереально
Маргарита 21.03.2014 в 12:48
0
У руководства страны и города другие взгляды на стройэкспорт. Они считают, что кроме государственных застройщиков экспортом стройуслуг должны заниматься и частные застройщики и зарабатывать и привозить в страну валюту, которой так не хватает. Все нацелено на экспорт. Хотя я согласна с предыдущими комментаторами. Нужно строить больше дома здесь. Ведь жилья не хватает, а очередь нуждающихся даже после ее проверки не снижается. Это крохи, кого сняли с очереди. Проблему это не решило.
8.8K 8K
2040
ridik 21.03.2014 в 09:54
0
что осталось за кадром написал 20-03-14 17:06:

Полностью согласен.
Экспорт услуг по строительству чего -жилья Это глупость.
Это именно та отрасль которую не заменишь импортом. Строительство жилья -все местное метал цемент. Нельзя из местного ТАМ построить. Локальная отрасль.
Другое дело стройка пром объектов, заводов, АЭС.
Но это ребята не того уровня.
Ольга 21.03.2014 в 08:16
0
Я тоже думаю, что будут и дальше строить в столице. Вон сколько площадок кругом. Одно СИти чего только стоит. А сколько еще под снос пойдет!!! Города-спутники - очень далекая перспектива. Мечта-сказка
idik написал 20-03-14 15:44: Т.о. при сокращении строительства новых объектов снижение предложения может возникнуть ЧЕРЕЗ годы. Строить будут и много и в Минсе, как только будет возможность. Иначе экономику не запустить.
от автора. Что осталось за кадром. То ли смехом, то ли всерьез, но кто-то из застройщиков за заседании "круглого стола" сказал: "Все проходит, пройдет и это". Имелось ввиду, что нынешние подходы к строительству в Минске могут в любой момент поменяться. Может, долго и ждать не придется.
Что сказал по этому поводу Сергей Коренько:
- Экспорт услуг. Можно заработать кучу валюты за границей и привести ее сюда (от автора. Ответ на вопрос, собираются ли застройщики заниматься экспортом услуг?) Но что с ней делать здесь? Ну продашь 10% на бирже, а дальше? Что такое объект недвижимости для нашей страны, который находится здесь? Это постоянный источник дохода для государства, это налоги, строительство инфраструктуры и т.д. Строительство – это все же локомотив экономики. Начиная с 2006 года программой жилищного строительства было предусмотрено увеличение объемов жилищного строительства до 10 млн.кв.м в год, а сейчас строительство ограничивается 6 млн кв.м в год. Какие убытки может понести государство в виде налогов и незагруженности предприятий?
Все эти процессы надо рассматривать с точки зрения макроэкономики. Если есть внутренний рынок, есть инвестиционная политика, есть возможность здесь строить и создавать нечто, что привлечет сюда инвестора либо деньги, то грех это все сдерживать.
8.8K 8K
2040
ridik 20.03.2014 в 15:44
0
Наталья написал 20-03-14 15:08:
Почему то никто из участников дискуссии не обратил внимания на такой момент, о котором говорится в статье - строительство жилья в городах-спутниках, да и вообще в пригороде. А ведь это очень важный момент. Минские власти с подачи руководства страны хотят переселить минчан в пригород, город-спутник. Но оказывается, что ни сами застройщики, ни люди особо не рвутся туда. Как быть с этим, если все же через пару лет будут заставлять ехать туда? Ведь понятно, что любому городу-спутнику ох как далеко до столицы! А всем хочется жить в столице! Мне кажется, что ограничение строительства в Минске все же приведет к росту цен. Люди будут готовы платить любые деньги, только бы жить в МИнске.

Разговоры об этом только декларация. Застрой этим пользуется чтобы неокрепшим умам внушить что сокрашение строительства в минске снизит предложение а значит цены выростут.
Строика жилья мощный драйвер роста всего и вся. Если есть возможность государство изо всех сил поддерживает. Она же пожиратель валюты в стране. Разговоры об этом мол хватит пошли уже по факту через месяц как был выдан последний кредит. с такими процентами ЭКОНОМИЧЕСКИ нереально. Была бы возможность кредитовать -капали бы всеми лапами. Но нет. При этом идет массовый ввод жилья начатого ранее. Т.о. при сокращении строительства новых объектов снижение предложения может возникнуть ЧЕРЕЗ годы. Строить будут и много и в Минсе, как только будет возможность. Иначе экономику не запустить.
Наталья 20.03.2014 в 15:08
0
Почему то никто из участников дискуссии не обратил внимания на такой момент, о котором говорится в статье - строительство жилья в городах-спутниках, да и вообще в пригороде. А ведь это очень важный момент. Минские власти с подачи руководства страны хотят переселить минчан в пригород, город-спутник. Но оказывается, что ни сами застройщики, ни люди особо не рвутся туда. Как быть с этим, если все же через пару лет будут заставлять ехать туда? Ведь понятно, что любому городу-спутнику ох как далеко до столицы! А всем хочется жить в столице! Мне кажется, что ограничение строительства в Минске все же приведет к росту цен. Люди будут готовы платить любые деньги, только бы жить в МИнске.
8.8K 8K
2040
ridik 20.03.2014 в 12:09
0
еще разок-про кредиты ЗААБЫТЬ. Конкретно сколько стоит продукт их труда-то что они понастроили.
Зачем собрались.- Обсудить рыночные тенденции, придержать ликвидные квартирки, повыносить мозг через свои агенства., держать цены.
Катерина 20.03.2014 в 11:20
0
ridik написал 20-03-14 11:08:
Ирина написал 19-03-14 21:12:

Да они сами не знают какие будут цены в $, они себестоимость реальную посчитать-то не в состоянии . Привести ее не возможно из-за инфляции такой.
Так никто особо конкретных цифр и не называет. Все будет зависеть от состояния экономики, кредитования и платежеспособного спроса.
Если не вмешаются еще какие-нибудь силы извне... ))))
8.8K 8K
2040
ridik 20.03.2014 в 11:19
0
В условиях финансового голода перед заслуженными строителями РБ стала проблема- КАК НЕ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ в дОЛЛАРАХ США и отжать побольше денюжки с рынка. Вывод -путем ценового сговора.
8.8K 8K
2040
ridik 20.03.2014 в 11:11
0
Светлана написал 20-03-14 10:56:
Кстати, на сегодняшний день никто их не планирует снижать. А многие банки так до сих пор и не возобновили кредитование. Опять же все упирается в проценты. Поэтому застройщики поднимают проблемы. КАк говорится, вода и камень точит. Если таковое все же случится.


И не собираются см заявление НАЦБАНКА - СР не трогать из-за инфляции. Кредит пожалуйста -справочку бери что у тебя зп 50млн и неси денюжку ТИПА СТРОИТЕЛЯМ из этой статьи.
8.8K 8K
2040
ridik 20.03.2014 в 11:08
0
Махмуд))) написал 20-03-14 10:05:

начнется движуха-заяц ляжет
8.8K 8K
2040
ridik 20.03.2014 в 11:08
0
Ирина написал 19-03-14 21:12:

Я не знаю где у Вас зарплаты в долларах и строиматериалы. металл и цемент в рублях зп. тоже.
Кв метр -отечественного производства. В прошлом году были деньги и кредиты. Почитайте статью повнимательнее.
четкая связь между зп (переведенной в доллары) и стоимостью метра в долларах.
Будет зп 200$ купите метр по 400$. Для Вас ничего не изменится. Да они сами не знают какие будут цены в $, они себестоимость реальную посчитать-то не в состоянии . Привести ее не возможно из-за инфляции такой.
Светлана 20.03.2014 в 10:56
0
Кстати, на сегодняшний день никто их не планирует снижать. А многие банки так до сих пор и не возобновили кредитование. Опять же все упирается в проценты. Поэтому застройщики поднимают проблемы. КАк говорится, вода и камень точит. Если таковое все же случится.
Светлана 20.03.2014 в 10:53
0
Махмуд))) написал 20-03-14 10:05:
Указ.Начать выдачу кредитов на жилье льготникам и всем желающим........Все ,о болтавне пустой забудут и начнется движуха!
Уважаемый Махмуд ))) Может вы не в курсе, но льготники и все желающие, если подтверждают свою платежеспособность, кредитуются и сегодня отдельными банками. НО весь вопрос заключается в том, под какие процентные ставки? ТОлько умолищенный может брать кредит под такие сумасшедшие проценты!
Махмуд))) 20.03.2014 в 10:05
0
Указ.Начать выдачу кредитов на жилье льготникам и всем желающим........Все ,о болтавне пустой забудут и начнется движуха!
Ирина 19.03.2014 в 21:12
0
Нет, занятно. Мне лично не безразлично какой будет цена, за что мне придется платить и как оно там дальше будет. Пока вижу что ничего хорошего. Думаю прежний комментатор не совсем прав. У нас все, и зарплаты, и стройматериалы, и энергоносители, да и вся жизнь идет в пересчете на доллары. Иначе почему мы так внимательно следим за курсом. Задаю вопрос на рынке, почему так подорожал ваш товар. Мне отвечают. Мы покупаем за валюту... А доллар растет в цене. Относительно курса доллара к рублю наша недвижимость в рублях, которые мы получаем на руки, должна была за эти последние кризисные годы возрасти как минимум в раза 3 и больше. Но поскольку традиционно она продается за доллары, за прошлый год ввиду ажиотажа она выросла только на 20%. А сказки что и за что покупается и в чем выплачивается зарплата оставьте на потом.
8.8K 8K
2040
ridik 19.03.2014 в 18:23
0
Катерина написал 19-03-14 13:40:
ridik написал 19-03-14 13:16:
Катерина написал 19-03-14 11:33:


Молодцы!!!
решили что нибудь??? Зачем собрались???

Обсудили насущные проблемы ))), рассказали о своих планах и возможных перспективах развития рынка в создавшихся условиях. А решает у нас все, как Вы понимаете, один человек. Как он скажет, так и будет. Правда вот цены на свободном рынке формируются в основном в зависимости от спроса и предложения. Не считая, конечно, всяких разных непредсказуемых событий.Типа кризиса, девальвации и т.п.


Если так все просто как скажет так и будет пусть скажет что бы не было "непредсказуемых". Какая строителям разница до девальвации вообще не понятно. Я понимаю инфляция. При чем здесь доллар???. Они что стройматериалы за доллары покупают и зарплату в долларах платят?. Нет ну просто американцы какие-то. За последние годы цена падалла и поднималась до двух раз в пресчете на доллары. Как перспективы какого рынка. Будут деньги с верталета раскидывать и льготные кредиты раздавать "ТИПА НУЖДАЮЩИМСЯ" -прекрасные перспективы за гос.счет. Не будут ну чтож не все коту масленица. Что там обсуждать то. Посчитать стройку не могут. Обсуждать... Ну мы тоже тут собрались обсудили. Или сговор там устроили??? Придержать ликвидные квартирки совместно, цены не опускать???. Отжать баблишка.

Если решает один человек НАФИГА ВООБЩЕ СОБИРАТЬСЯ а ПОТОМ ПРОИЗВОДИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.???
Точно сговор...
Светлана 19.03.2014 в 17:32
0
Юра написал 19-03-14 17:05:
7850 объявлений против 6800 в январе и 5400 в октябре.
Ком нарастает не по дням, а по часам.
Это как с девальвацией, чем дольше будут дурачки держать цену тем ниже она упадет .
Это статистика какого рынка? Первичного или вторичного? Потому что цены на новые квартиры у разных застройщиков разные - панель, каркас и т.д. Кто-то дает рассрочку, кто-то делает скидки, кто-то проводит акции. А о предполагаемых ценах на новостройки как раз и идет речь в статье.
Юра 19.03.2014 в 17:05
0
7850 объявлений против 6800 в январе и 5400 в октябре.
Ком нарастает не по дням, а по часам.
Это как с девальвацией, чем дольше будут дурачки держать цену тем ниже она упадет .
Катерина 19.03.2014 в 13:40
0
ridik написал 19-03-14 13:16:
Катерина написал 19-03-14 11:33:


Молодцы!!!
решили что нибудь??? Зачем собрались???

Обсудили насущные проблемы ))), рассказали о своих планах и возможных перспективах развития рынка в создавшихся условиях. А решает у нас все, как Вы понимаете, один человек. Как он скажет, так и будет. Правда вот цены на свободном рынке формируются в основном в зависимости от спроса и предложения. Не считая, конечно, всяких разных непредсказуемых событий.Типа кризиса, девальвации и т.п.
8.8K 8K
2040
ridik 19.03.2014 в 13:16
0
Катерина написал 19-03-14 11:33:


Молодцы!!!
решили что нибудь??? Зачем собрались???
Катерина 19.03.2014 в 11:33
0
ridik написал 19-03-14 10:38:
Судя по тексту, строители свою отрасль и себя считают какой-то особенной кастой. С чего?

Да потому что как члены Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства организовали этот круглый стол и пригласили журналистов разных печатных и электронных изданий. Потому что Ассоциации исполнилось три года. Потому что ее члены вводят в год до 20-30% жилья от общего объема.
Огромный опыт на рынке всех участников круглого стола позволил им откровенно поговорить о ситуации на рынке, перспективах развития, проблемах, дорогой ridik
8.8K 8K
2040
ridik 19.03.2014 в 10:38
0
Судя по тексту, строители свою отрасль и себя считают какой-то особенной кастой. С чего?
"Если он будет получать он поедет"
Получать будут как все или там строителей нет? В чем дело уважаемый.?

Не надо не едь сиди в Минске груши околачивай. Платят за все в зайцах а продать хотят в долларах. Что это за строители? Как они вообще дисконтируют инвестиции.

Но нельзя не отметить, что взгляд на ситуацию заметно протрезвел. Признается и отсутствие кредитов, сложное положение в отрасли. Что цена -штука сложная, зависящая от многого (не просто от хотелок).

Хотят и кредиты по приемлемы ставкам В РУБЛЯХ и за баксы по 2000 продавать. На елку залезть и не поцарапаться.
Нужно заниматься снижением себестоимости в первую очередь , а не насчитывать на гос. деньги. Да ЛЮБОЙ БАРАН на гос. деньги (гарантированный спрос льготных кредитов) построит. Высокая себестоимость. Здесь конечно ничего по существу не предлагается.

Уважаемые строители, как это у Вас так лихо получается инфляция в стране есть 2% за февраль. А цены в строительстве упали согласно гос. статистике. на 2.7% (в том числе на строительно-монтажные работы на 20%)
. Это говорит о том что в отсутствие кредитов приходится снижать цены на закупаемые материалы и услуги -чтобы не показать убыток при падающей цене. Значит есть запас прочности. Ну еще бы цена одинакового дома в Орше и Минске отличается в разы (и вот только не надо про землю, взятки , типа "обременения".) Нужно прекращать закупки по завышенным ценам. И никаких льгот вываливайте все на рынок посмотрим какая будет цена -что Вы там настроили...
Влад 19.03.2014 в 10:10
0
Анастасия написал 19-03-14 09:27:
По сравнению с уперженными, тесными бабушатниками по 1300-2000, мапидовские панельки по 900$ элитное жилье.
И нас рать что там где захлОмили. Собирай портфель в школу и не лижи марки.
Уважаемая Анастасия! Ну это как кому. Как насрать, а кому и не очень. Лично я - за жилье высокого класса.
Анастасия 19.03.2014 в 09:27
0
По сравнению с уперженными, тесными бабушатниками по 1300-2000, мапидовские панельки по 900$ элитное жилье.
И нас рать что там где захлОмили. Собирай портфель в школу и не лижи марки.
Владимир 19.03.2014 в 07:39
0
вася написал 18-03-14 21:05:
После чемпионата по какею пойдет предвыборная компания, откроют шлюзы модернизированных заводов и польются бетонные реки в хрустальный сосуд.
Цена? 700-1000$
Строить будут государственные конторы, все будут в шеколаде, кроме комерсов и сгоревших в топке буратин.

И что настроят Минскстрой и Мапид? Панелью и так весь город захломили - Каменная горка, Лошица, Юго-Запад... Все хотят иметь качественное жилье. Тут в 700-1000 никак не вложится
Надежданенависник 18.03.2014 в 23:41
0
Да надежда, вам не место в социуме.
Папа, мама, я, дочь. А муж где? Это еще раз подтверждает что ты на низшей ступени развития. Одним словом животное.
10 лет каждый могли откладывать по 100$, уже бы на квартиру насобирали, а так получайте своего стояка взад.
Надежда 18.03.2014 в 22:48
0
Леша написал 18-03-14 17:51:
Халявщиков этих строящих с господдержкой надо было давно истребить как класс. Тогда бы для всех жилье было в два раза дешевле. А они все стонут, что дорого, что плохо строят.... Тогда идите на рынок и покупайте жилье на общих условиях.

Наша семья простояла в очереди на жилье более 10 лет. Живем папа, мама и моя дочь. Вначале была уверенность, что получим кредит и расширимся. Дочь подрастает. Родители стареют, им надо отдельное жилье. У меня нет средств ни на строительство новой квартиры, ни на покупку на вторичке. Это что нас надо уничтожить как класс?
миролюб 18.03.2014 в 22:33
0
Обстановка самая миролюбивая. Даже частные застройщики предлагают пути снижения стоимости минского квадрата. O , tempore, o mores! Что в переводе с латыни О времена, о нравы!
Виктория 18.03.2014 в 22:18
0
Опять нагнетается обстановка, покупай быстрее - будет дороже. А по законам экономики, если нет платежеспособного спроса, не будет цена расти
Алексей 18.03.2014 в 22:07
0
Виталий написал 18-03-14 21:44:
Макс
Давай сюда Чалого!!! Пусть расскажет Нацбанку, бизнесу и нам простым смертным как строить жилье без доступных кредитов.
"Макс! Для вас это будет открытием, но строительство во всем мире высокорентабельный бизнес".
Маленькое уточнение. Это касается только жилищного сектора, да и то, как говорит Хаютин, без тех же парковочных мест, строительство которых, как этого требует меценатская программа, нужно городу, но никак не застройщикам жилищного строительства. На жилье они зарабатывают, на паркингах и прочей ерунде проигрывают.
Далее. "Но, только в том случае, если есть четкий план развития региона. Ну, а если все доходы направляются на поддержку неэффективного управления, то ни один коммерсант не будет строить для себя и еще для "дяди", который тебя и погонять будет за твои же денежки. Извиняйте, но "батраков" с капиталом в природе не существует.
Respect комментатору!
27.5K 40.5K
12626
Виталий 18.03.2014 в 21:44
0
Макс
Давай сюда Чалого!!! Пусть расскажет Нацбанку, бизнесу и нам простым смертным как строить жилье без доступных кредитов.



Макс! Для вас это будет открытие, но строительство во всем мире высокорентабельный бизнес. Именно БИЗНЕС, а не меценатство. Но, так как коррумпированность этого сектора огромна ни один частник не будет развивать свое детище. Задача на данном этапе развития рынка - как можно скорее и больше снять денег с этого сектора. Причем вывод средств уже начинается на стадии проектировки и котлована (по крайней мере так было до последних указов). Развешивание лапши по поводу инженерных коммуникаций - простое объяснение гражданам за неэффективное управление, начиная с исполнительной власти. Всегда и везде строительство есть локомотив любой экономики, так как подразумевает потребление огромного спектра различных товаров, что толкает вперед огромный производственный сектор от добычи песка до производства последнего шурупа, закручиваемого в стенку. Но, самое важное в этой цепочки не само действие (возведение стен и крыши), а расходование доходной части поступающей в бюджет ( и это минимум 30% от конечной стоимости квадратного метра). Это огромные ресурсы. Этого вполне хватит заново перестроить все дороги и все коммуникации, возвести новые ТЭЦ и ЛЭП. Но, только в том случае, если есть четкий план развития региона. Ну, а если все доходы направляются на поддержку неэффективного управления, то ни один коммерсант не будет строить для себя и еще для "дяди", который тебя и погонять будет за твои же денежки. Извиняйте, но "батраков" с капиталом в природе не существует.
Ага щас 18.03.2014 в 21:24
0
вася написал 18-03-14 21:05:
После чемпионата по какею пойдет предвыборная компания, откроют шлюзы модернизированных заводов и польются бетонные реки в хрустальный сосуд.
Цена? 700-1000$
Строить будут государственные конторы, все будут в шеколаде, кроме комерсов и сгоревших в топке буратин.

Ага щас усе пальется... И откроются шлюзы...у хрустальны сасуд... Госконторы уже сегодня сидят в такой большой Ж... Пусть хоть свой госзаказ выполнят за наши денежки и впихнут квартирки дурочкам... Свою панель по низшим стандартам потребительских качеств и адекватной цене
вася 18.03.2014 в 21:05
0
После чемпионата по какею пойдет предвыборная компания, откроют шлюзы модернизированных заводов и польются бетонные реки в хрустальный сосуд.
Цена? 700-1000$
Строить будут государственные конторы, все будут в шеколаде, кроме комерсов и сгоревших в топке буратин.
Макс 18.03.2014 в 20:58
0
чтобы снизить проценты по кредитам....
Макс 18.03.2014 в 20:55
0
Игорь написал. "Вообще статья - просто лоббирование интересов. Правильно говорит Чалый - и бизнес наш - не "вариант" - ибо думает только о себе и ни о чем больше".
Давай сюда Чалого!!! Пусть расскажет Нацбанку, бизнесу и нам простым смертным как строить жилье без доступных кредитов. Услышал сегодня, чтобы поднять проценты по кредитам надо снизить проценты по депозитам! Еще один вариант гадать по кофейной гуще! Только сумашедший сегодня может класть свои день на депозиты, когда все трещит по швам. Завтра объявят девальвацию и что тогда?
Николай 18.03.2014 в 20:16
0
Я не за застройщиков, но кто может сегодня предложить другие способы чтобы не росла цена. Уплотнение может и не выход из ситуации... Кредитов доступных нет ни для бизнеса, ни для людей. Хочешь строить в Минске, покупай площадки и сноси. Кто будет работать себе в убыток? Сегодня государство ничего не предлагает ни частникам, ни простым покупателям. Вот в чем проблема. Согласен что главное проблема в финансировании. Есть деньги покупаешь и строишь, нет
иди с миром
864 401
519
Игорь 18.03.2014 в 19:08
0
"Но если поднять плотность застройки на этих территориях до 20 тыс.кв.м на 1 гектар" - Лев Хаютин жить в Минске не собирается, не собирается жить в ТАКОЙ застройке, и тем более не хочет чтобы так жили его дети. КУДА еще плотнее???!!! И так не возможно - панель к панели. Это не жизнь а существование. Даже совковые панели строили на приличном расстоянии друг от друга. А он говорит что надо еще плотнее, больше квартир на метр земли, чтобы вообще зеленого клочка газона не было. Тюрьма.

"Представьте ситуацию, что в стране никто ничего не покупает, и не только жилье. Это ведет к безработице, волнениям и другим негативным последствиям" - НЕТ любезный Сергей Коренько, не передергивайте, если квартирки(в т.ч. и ваши) не будут покупать - это почти НИКАК не скажется на экономике и уровне жизни населения - без работы останутся крайне незначительный процент населения, да и тот поедет работать в России или пойдет на другую работу. Просто ЦЕНА на эти квартирки пойдет ВНИЗ, и ДА это приведет "негативным последствиям" - но только для ВАС, а не для народа.

Вообще статья - просто лоббирование интересов. Правильно говорит Чалый - и бизнес наш - не "вариант" - ибо думает только о себе и ни о чем больше.
864 401
519
Игорь 18.03.2014 в 19:01
0
"Халявщиков этих строящих с господдержкой надо было давно истребить как класс. Тогда бы для всех жилье было в два раза дешевле. А они все стонут, что дорого, что плохо строят.... Тогда идите на рынок и покупайте жилье на общих условиях."


и цена будет дешевле на метр
Леша 18.03.2014 в 17:51
0
Халявщиков этих строящих с господдержкой надо было давно истребить как класс. Тогда бы для всех жилье было в два раза дешевле. А они все стонут, что дорого, что плохо строят.... Тогда идите на рынок и покупайте жилье на общих условиях.

Витрина

Жилой комплекс Променад

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит. Лизинг. Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Квартира от 90 кв.м. + паркинг

Предложение «Комфорт» трехкомнатная квартира от 90 кв.м. + место в подземном паркинге

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Опрос