Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$812 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Корпус для второго реактора Белорусской АЭС будет поставлен в условленные сроки, дополнительных расходов белорусская сторона не понесет

21.04.2017 445

Об этом заявил замминистра энергетики Михаил Михадюк, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной строительству объекта. Дело в том, что для изготовления корпуса реактора требуется три года. После того, как корпус для первого энергоблока был поврежден при транспортировке, его изготовитель российский «Атомэнергомаш» заменил его корпусом, предназначенным для второго реактора. У журналистов возник вопрос: не сорвутся ли в этой связи сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС?

— У нас подписано допсоглашение к контракту, которым предусматривается, что для второго энергоблока российский генподрядчик в контрактные сроки поставит корпус реактора, изготовленный для прибалтийской АЭС, — прокомментировал замминистра энергетики Михаил Михадюк. — Он идентичный, потому что балтийская АЭС проектировалась по тому же проекту, что и белорусская. Это все делается без увеличения контрактной стоимости. Дополнительных расходов белорусская сторона не понесет.

Заместитель министра энергетики отметил, что Белорусская АЭС — самый крупный проект, который реализуется сегодня в рамках Союзного государства. Белорусская сторона высоко ценит внимание, уделяемое ему секретариатом объединения:

В наших штабах принимает участие и руководство «Росатома», мы обмениваемся регулярной информацией и пытаемся все рабочие вопросы оперативно снимать.

Есть что сказать?
Читать:
Теги:

Страны: Беларусь

Области: Гродненская область

Темы: Новости

Витрина

ЖК "Променад", р-н Лебяжий

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Рассрочка от застройщика

Контакты: +375 44 561 86 18

Продается база отдыха

4 га земли в заповедном парке «Урочище Пышки» 10 капитальных строений , все коммуникации

Светлана

Контакты: +375 29 677-5...

Лента новостей