Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Наследование жилого дома

Категория: наследование
Автор: Виктория

Добрый день. Во время совместной жизни мы с мужем построили дом. После смерти мужа стало известно, что он составил завещание, по которому одну половину дома он завещал мне, а другую детям от первого брака. Мог ли муж распоряжаться всем домом, ведь дом является общей совместной собственностью? Могу ли я подать иск о признании завещания недействительным? Что мне делать? Огромное спасибо!

22.05.2013 в 11.10

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З,  имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Таким образом, в соответствии с Законодательством Республики Беларусь, так как дом построен в браке, то половина дома принадлежит Вам, вследствие чего Ваш муж не мог завещать весь дом. Поэтому Вы можете оспорить завещание.

В данной ситуации Вам необходимо известить нотариуса, о том, что Вы не согласны с таким разделом наследства и к соглашению о разделе наследства не пришли. 

В соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, при недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Как результат нотариус должен не выдать свидетельство о праве на наследство рекомендовать Вам обратиться за разрешением данного вопроса в суд.

При этом в любом случае если Вы не придете к соглашению с детьми от первого брака, я рекомендую Вам для решения данного вопроса обратиться за помощью к адвокату.