Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Имею ли я право продать, изменить целевое назначение земельного участка без строений, перешедшего по завещанию?

Категория: наследование
Автор: Дмитрий

Имею ли я право продать земельный участок перешедший по завещанию? Если участок выдан в пожизненное наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства? Какие постройки могу возводить на нем? В каком порядке можно изменить целевое назначение, если соседние участки после изъятия выделяются под строительство жилых домов?

13.05.2013 в 13.18

В соответствии со статьей 51 Кодекса Республики Беларусь о земле 23 июля 2008 г. № 425-З, земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства и находящиеся в частной собственности граждан, могут отчуждаться соответствующему исполнительному комитету либо гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа или в ином населенном пункте, находящемся на территории соответствующего сельсовета. 

Таким образом в соответствии с законодательством Республики Беларусь, земельные участки предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства могут отчуждаться если они находятся в собственности, однако  учитывая, что участок находится у Вас не в собственности, а в пожизненном наследуемом владении, то соответственно продать его Вы не сможете.

На данном участке Вы не можете возводить капитальные строения, так как это противоречит целевому назначению участка, максимум что Вы можете возвести, так это времянку или сарайчик и т.п.

Что касается изменения целевого назначения участка, то изменение целевого назначения участка непосредственно Вами и изменение целевого назначения участка местным исполнительным и распорядительным органом после изъятия земельного участка две абсолютно разные истории, не имеющие ничего общего между собой. 

Учитывая, что в соответствии с абзацем 5 статьи 27 Кодекса Республики Беларусь, частью 4 пункта 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, то Вам при обращении в местный исполнительный и распорядительный орган должны отказать в изменении целевого назначения земельного участка.