Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Могут ли претендовать на квартиру прописанные в ней люди после смерти собственницы?

Категория: наследование
Автор: мария

Мы проживаем в квартире моего гражданского мужа. Квартира принадлежит его матери. В квартире прописана его бывшая жена и несовершеннолетние дети, мать серьезно больна... Могут ли они претендовать после ее смерти на эту квартиру? У моего гражданского мужа есть отец. Во время брака мой гр.муж со своей женой начали строить квартиру, сейчас она с детьми живет там уже около 2 мес. Почему то там они прописались, такое возможно? Они могли там прописать кого-то другого, а здесь самим оставаться прописанными? Подскажите, как поступить. Спасибо.

03.06.2013 в 13.21

В соответствии со статьей 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.

В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь если квартира находится в собственности у матери, то если нет завещания на бывшую жену Вашего гражданского мужа и ее детей – они не смогут претендовать на квартиру, после смерти матери Вашего гражданского мужа. На квартиру смогут претендовать Ваш гражданский муж – сын матери и его отец, если он супруг матери. 

Дети бывшей жены Вашего гражданского мужу, то есть внуки матери Вашего гражданского мужа смогут претендовать на квартиру, если нет завещания, только если Ваш гражданский муж умрет раньше матери, соответственно они станут наследниками первой очереди по праву представления.

Что касается регистрации бывшей жены Вашего гражданского мужа и ее детей, то если она не подавала документы на регистрацию в построенной квартире, то соответственно ее там и не зарегистрировали.

Если Вы хотите выселить бывшую супругу Вашего мужа и ее детей по месту жительства, Вам надо решать данный вопрос в судебном порядке.