Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит на строительство жилья

Категория: льготный кредит
Автор: user-dedaa240-0db7-11ed-99ff-6bd4a0e01bb7

Здравствуйте! Стоим в очереди на жилье с 2018 года. Сейчас нашли участок на строительство дама, хотели покупать. Позвонили в райисполком, узнать сможем ли рассчитывать на льготный кредит при строительстве. На что нам ответили, что с 15 января вышел указ о том, что всех, кто прописан в сельской местности, аккредитуют только в том случае, если они будут строиться в сельской местности. Мы также прописаны в сельской местности. Город, в котором мы снимаем жилье и работаем численностью населения до 20 тыс. У нас 2 детей, есть какой-нибудь выход из ситуации? Очередь на льготный кредит как молодая семья нам уже дошла.

Отвечает Дмитрий Хмыль
01.08.2022 в 16.01

Действительно с 15 января 2022 года вступили в силу новые требования для желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, то есть не по месту постановки на учет.

Так с 15 января 2022 года, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01 января 2021 г. № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки», граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, включаются в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах по месту постановки на такой учет. Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии принятия гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях, а также строительства (реконструкции) или приобретения этих жилых помещений:

-в городах (за исключением областных центров и г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в областных центрах и г. Минске;

-в поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городах областного и районного подчинения;

-в сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

В соответствии с частью пятой статьи 8 Закона Республики Беларусь от 05 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь», к категории сельских населенных пунктов относятся:

-агрогородки - благоустроенные населенные пункты, в которых создана производственная и социальная инфраструктура для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов проживающему в них населению и жителям прилегающих территорий;

-поселки, деревни - населенные пункты, в которых создана производственная и социальная инфраструктура, не отнесенные к агрогородкам;

-хутора - населенные пункты, не отнесенные к агрогородкам, деревням или поселкам.

Соответственно все зависит от того в каком населенном пункте Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и в каком населенном пункте хотите купить земельный участок.

То есть, например, если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе, поселке городского типа или сельском населенном пункте, и планируете приобрести участок в сельском населенном пункте (за исключением населенных пунктов Минского района), то в данной ситуации Вы можете рассчитывать на государственную поддержку.

А вот если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельском населенном пункте  и планируете приобрести участок в поселке городского типа или городе, то в данной ситуации рассчитывать на государственную поддержку Вы не сможете.

При этом никаких способов обойти данную норму нет.