Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Расширение жилплощади

Категория: льготный кредит
Автор: user-bce86590-06ce-11ed-99ff-6bd4a0e01bb7

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, я как многодетная мать, построила квартиру двухкомнатную 65 кв.м., нас было 5 членов семьи. С мужем развелись. Но сейчас у меня другой муж и ждём ребенка, у меня, получается, будет 4 ребенка. Нам двухкомнатной квартиры мало, хотим расширить до хотя бы трёхкомнатной, что нам нужно для этого сделать. Кредит плачу за двухкомнатную, по льготному кредиту.

Отвечает Дмитрий Хмыль
25.07.2022 в 21.31

Так как Вы поострили квартиру на пятерых человек площадью всего 65 м. кв., то речь, по всей видимости, идет о Минске.

По общим основаниям приобретение жилого помещения с использованием государственной поддержки влечет отказ в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (даже при наличии у них оснований - в основном это нехватка метража) в течение 5 лет со дня государственной регистрации права на это жилое помещение, как самого гражданина, так и членов его семьи. Однако для данной номы есть исключения, в частности увеличение состава семьи в связи с рождением (усыновлением, удочерением) детей (подпункт 1.9 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Соответственно, с одной стороны хоть Вы и приобретение жилого помещения с использованием государственной поддержки, после рождения ребенка Вы сможете, не выжидая пяти лет снова стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С другой стороны рождения ребенка мало, нужны еще и основания для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Перечень оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий перечислен в статье 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

В Вашей ситуации единственное, что могло бы подойти это нехватка метража.

Однако если речь вести о Минске, то так как у Вас в собственности есть квартира 65 м. кв., то да же при рождении ребенка, исходя из описанной ситуации, обеспеченность общей площадью жилого помещения у Вас останется более 10 м. кв. на одного человека (65/6=10.83).

Следовательно, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске Вы не сможете, и решать вопрос улучшения жилищных условий Вам придется на общих основаниях за счет собственных средств.

При этом следует помнить, что продажа жилых помещений построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита до полного погашения льготного кредита не допускается в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения членам семьи кредитополучателя или мены названного жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» (часть 1 и 2 подпункта 1.8 пункта 1 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

То есть если Вы захотите продать данную двухкомнатную квартиру, построенную с использованием государственной поддержки с последующей покупкой большей квартиры Вам необходимо изначально получить разрешение на данное отчуждение в Вашем местном исполнительном комитете, а если льготный кредит не будет выплачен – еще и разрешение ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.