Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как получить земельный участок для строительства дома?

Автор: user-3f5fa930-4dbf-11ec-9629-66d8107e7b98

Добрый день, стоим на очереди как молодая семья на получение квартиры (двое несовершеннолетних детей). Вопросы: 1. Можем ли мы сняться с очереди на квартиру, и стать на очередь на получение земельного участка? 2. Возможно, ли получение земельного участка безвозмездно или только по аукциону? 3. Если приобрести земельный участок самим, можем ли мы рассчитывать на помощь государства для стройки одноквартирного жилого дома? 4. С чего начать, и куда обращаться на получение земельного участка безвозмездно? 5. На какие льготы от государства можем рассчитывать на строительство одноквартирного жилого дома?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.11.2021 в 17.22

Очередь на земельный участок и на квартиру разные.

Очередь на земельный участок регулируется Положением о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1781, а очередь на квартиру главой 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Соответственно если Вы хотите получить земельный участок как нуждающиеся с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам сниматься не надо.

Возможность предоставления участка безвозмездно или его приобретение возможно только на аукционе зависит от того где находится земельный участок, так как есть населенные пункты, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в них не подлежат включению граждане следующих категорий. В Минске, например, претендовать на земельные участки могут только многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Приобрести полностью безвозмездно в собственность или за определенный процент от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение зависит от многих факторов (гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в населенном пункте, где находится земельный участок или нет; менее пяти лет или нет; есть ли в собственности жилые помещения или нет и т.д.).

Рассчитывать на государственную поддержку можно только при наличии оснований и не менее важно должна подойти Ваша очередь.

Соответственно приобретя земельный участок, да же при наличии оснований, если Ваша очередь не подошла рассчитывать на государственную поддержку Вы не сможете.

Что касается получения участка и государственной поддержки, то изначально Вам необходимо высказать свое пожелание в том сельсовете, на территории которого Вы бы хотели получить земельный участок под строительство и обслуживание одноквартирного, блокированного жилого дома путем оформления и подачи соответствующего заявления (может быть выбран один или несколько населенных пунктов в пределах Республики Беларусь).

Изучить перечень свободных (незанятых) земельных участков предоставляемых для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома Вы можете на сайтах местных исполнительных комитетов, так же за более детальной информацией Вы можете обратиться в соответствующий местный исполнительный комитет, где Вы хотите получить земельный участок.

В соответствии с абзацем семнадцатым части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», малообеспеченные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение государственной поддержки имеют право на получение государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.