Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Граница участка проходит по стене здания

Автор: user-19a22b40-3673-11ec-9636-27023b0994bd

Здравствуйте. Мы в 2020 году купили дом. В 2021 году на соседнем участке началась реконструкция здания (садоводческие мастерские). Граница нашего с соседями участка проходит по стене реконструируемого здания. Собственно интересует, можно ли сделать отмостку данного здания на моем участке без моего разрешения, и на какое расстояние? Можно ли чтобы на стене данного здания были окна, выходящие на мой участок? А также можно ли организовывать водоотведение с кровли на мой участок, каким документом это регламентируется? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
29.10.2021 в 16.25

Данный вопрос регулируется главным образом техническим кодексом установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)), утвержденный приказом Министерства архитектуры строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 439 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве».

В соответствии с пунктом 6.2.8 технического кодекса установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)), утвержденный приказом Министерства архитектуры строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 439 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве», в районах сложившейся усадебной застройки предусматривается возведение нового жилого дома и хозяйственных построек, а также реконструкция существующего жилого дома и хозяйственных построек на расстоянии менее 3 м от границы земельного участка при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного(-ых) землепользователя(-ей) и при условии соблюдения противопожарных, санитарных, экологических и иных действующих нормативов.

При расположении жилого дома и (или) хозяйственных построек на расстоянии менее нормативного (для районов сложившейся застройки) необходимо обеспечить устройство организованного водоотведения с кровли, предотвращающего сток дождевой воды с крыш на территорию соседнего (смежного) участка.

Соответственно, так как реконструируемый дом расположен на границе земельного участка, то необходимо Ваше согласие. Если Вашего согласия нет, то собственнику соседнего участка придется решать данный вопрос в судебном порядке.

Так как реконструируемый дом находится на границе земельного участка, и отмостка в любом случае будет расположена в границах Вашего участка, то собственнику соседнего участка необходимо получать право ограниченного пользования Вашим земельным участком, то есть устанавливать земельный сервитут.

Организовывать водоотведение с кровли на Ваш участок незаконно.

Необходимо обеспечивать устройство организованного водоотведения с кровли так, что бы сток дождевой воды с крыш на территорию Вашего участка был предотвращен.

В любом случае если Вас что-то смущает в действиях собственника смежного участка, Вы можете обратиться с жалобой в Ваш местный исполнительный комитет с целью инициирования проверки.