Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Продажа неприватизированного участка

Автор: Anna Луцевич

Добрый день. У моей матери есть часть участка в д. Новый Двор (общая площадь 25 соток, у нее 5/32 долей), оформленная в пожизненном наследуемом пользовании, еще часть участка у ее сестры (9/32 долей), которая там проживает, в доме, в котором у матери тоже есть доля 1/4. А остальная площадь участка нигде не указана в документах, у них есть еще 2 брата, которые в наследство не вступали, и о их местонахождении лет 15 никто не знает (возможно, они умерли, или находятся не в Беларуси, в тюрьме), мы хотим продать часть участка матери. И как нам сделать, чтобы части участка этих братьев оказались у нас? Вторая сестра не против. Есть ли смысл продавать часть участка как есть? С чего нам начать?

Отвечает Дмитрий Хмыль
22.10.2021 в 11.23

Изначально необходимо навести порядок с правоустанавливающими документами на жилой дом и участок.

Исходя из описанной Вами ситуации правоустанавливающие документы оформлены только на 14/32 долей. А что с остальной частью? По факту у Вас 18/32 висят в воздухе, так естественно быть не должно.

Исходя из размера долей, по всей видимости, у Вас наследство, если два брата в наследство не вступили, почему Ваша мать и ее сестра не вступили на их долю. Ведь непринятие наследниками наследства влечет те же последствия, что и их отказ от наследства (пункт 5 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З).

Поэтому повторюсь, изначально решайте вопрос с правоустанавливающими документами на жилой дом и участок. Пусть Ваша мать и сестра обратятся к нотариусу, в БТИ, при необходимости в местный исполнительный комитет и оформят оставшуюся часть на себя.

Соответственно изначально решите данный вопрос, а уже потом занимайтесь вопросами продажи.

При этом если участок сестры Вашей матери так же принадлежит на праве пожизненного владения, то отчуждаться будет только капитальное строение, а земельный участок будет следовать за строением. Это значит, что земельный участок автоматически перейдет в пользование и владение нового собственника.