Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Ограничение в охранных зонах

Автор: Полина Борушнова

Добрый день. Вопрос по ограничениям в охранной зоне на участке. В земельно-кадастровом плане земельного участка стоит код охранной зоны 7.1. Причем ограничения на всю площадь участка. Подскажите, что это обозначает и с чем можно столкнуться при покупке такого участка?

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.08.2021 в 15.48

Код охранной зоны означает, что есть ограничения.

В соответствии с действующим законодательством ограничения (обременения) могут устанавливаться в отношении прав на предоставленные земельные участки, расположенные в охранных зонах объектов инженерной инфраструктуры или на природных территориях, подлежащих специальной охране.

Код охранной зоны 7.1 означает, что земельный участок расположен в придорожной полосе (контролируемой зоны) автомобильных дорог.

В соответствии с частью второй статьи 24 Закон Республики Беларусь от 02 декабря 1994 г. № 3434-XII «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», строительство зданий и сооружений, прокладка коммуникаций, разработка карьеров и иная деятельность в пределах придорожных полос (контролируемых зон) осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь по согласованию с владельцами автомобильных дорог, а в местах пересечения республиканских и местных автомобильных дорог - с владельцами республиканских автомобильных дорог.

Детальные сведения о наличии ограничений на земельный участок и основания, по которым они установлены, содержатся в землеустроительном деле (систематизированная совокупность землеустроительной документации в отношении объекта землеустройства и иных документов, касающихся такого объекта).

Соответственно в данной ситуации если земельный участок действительно Вас заинтересовал, то лучше не ленится и обратиться к землеустроителям, что бы подняли землеустроительное дело, и Вы для себя четко определили что конкретно можно делать на данном участке, а что нет.