Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Коммунальные платежи

Автор: alek.metelitsa@yandex.by

Доброго времени суток. Ситуация такая, родители получили квартиру в 88-89 гг., семья была многодетной. Дети выросли, разъехались. С 2000 г. в квартире никто не проживает, родителей уже нет. Соответственно долг по ЖКУ тянется уже 21 год. Некоторые из детей все ещё прописаны там, так как выписать их не могут из-за долга. Недавно брат устроился официально, и весь долг повесили на него, и высчитывают из ЗП. Вопрос: почему ЖКХ до сих пор не забрал квартиру, и законно ли их списания (квартира не приватизирована). Заранее спасибо!

Доброго дня! В целом не совсем понятно: квартира в частной собственности или просто предоставлена по договору найма. В первом случае действительно есть что забрать в счёт оплаты долга. Другой вопрос, что обращать взыскание на квартиру - это право кредитора, а не обязанность. Во втором случае же у должников нечего забрать. То есть органы ЖКХ не могут забрать государственную квартиру в счёт погашения долга частных лиц.

В данной ситуации брату будет полезно попытаться оспорить исполнительный документ, а параллельно вести переговоры с кредитором по вопросу погашения долга. В качестве основания для оспаривания рекомендовал бы доказывать факт того, что в квартире не проживали и ей фактически не пользовались.