Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Обязательное страхование недвижимости

Автор: Ирина

По наследству достался жилой дом, в котором 10 лет никто не проживал (он просто стоял и никак не использовался), владельцы зарегистрированы в других местах и проживали по адресам регистраций. В начале 2012 года дом был продан, а в конце 2012 года был звонок из страховой кампании с требованием заплатить страховку дома за 10 лет. Правомерно ли требование об оплате, если там никто не проживал, и дом продан почти год назад (уже есть другой владелец), и за 10 лет никаких требований об оплате со стороны страховой кампании не было? На что законодательно можно сослаться?

18.01.2013 в 15.04

Вопросы обязательного страхования строений регулируются главой 10 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 29.12.2012).

Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее в настоящей главе - страхователи), связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд. В случае, если в доме никто постоянно не проживает, то это строение не подлежит обязательному страхованию. Думаю, что вам следует обратиться в Белгосстрах для прояснения ситуации.