Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Отчуждение части дома с земельным участком

Автор: Rem_43@tut.by

Здравствуйте! У меня 1/2 и моей мамы 1/2 дома, подаренные нам в 1992 году моей бабушкой. В 1994 сельсовет, на основании землеустроительных работ по установлению границ участков, выполненных подрядчиком, выдал мне и матери по гос. акту на право частной собственности на землю, для обслуживания этого жилого дома. Старый бабушкин участок был поделён примерно поровну. Мать хочет подарить мне свою долю дома и свой земельный участок. Но БТИ не может оформить отчуждение, потому что, как они объясняют, в 90-х годах землеустроитель совершил ошибку и разделил участки так, что граница между участками проходит через наш дом. Т.е. часть дома на моем участке, часть на мамином. В БТИ говорят что единственный вариант менять границы наших с мамой приватизированных участков, но как это сделать ни БТИ ни сельсовет не знают. Каково должно быть правильное расположение участков, и на каком из них должен быть расположен дом, чтобы можно было все правильно оформить?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.12.2020 в 15.39

В соответствии со статьей 10  Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, земельные участки делятся на два типа: делимые и неделимые. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.

В соответствии с Инструкцией о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 18, процесс деления земельных участков предусматривает несколько этапов:

-разработка проекта и его согласование с заинтересованными лицами;

-установление границ образованных участков на местности;

-проведение процесса государственной регистрации прекращения существования разделенных или объединенных участков земли;

-проведение регистрации создания вновь образованных после деления или слияния земельных участков.

Если происходит деление земельных участков, которые находятся в частной собственности то собственникам земельных участков нужно обращаться в организацию по землеустройству по месту расположения этих участков для того, чтобы заключить договор подряда.

При разработке проекта деления, слияния земельных участков должны быть предусмотрены:

-возможность обеспечения для каждого из образованных в результате деления, слияния земельных участков подъездов, ширина которых должна быть не менее 3,5 м;

-возможность обеспечения собственникам капитальных строений (зданий, сооружений), находящихся на образуемых в результате деления земельных участках, отдельного входа в принадлежащие им строения;

-местоположение границ образуемых в результате деления земельных участков на расстоянии не менее 3 м от отдельно стоящего жилого дома (садового домика, дачи) и противопожарного водоема, не менее 1 м - от хозяйственных построек, пергол и беседок, не менее 4 м - от вольеров с домашними животными, не менее 3 м - от высокорослых плодовых деревьев (яблоня, груша, черешня и т.п.), не менее 2 м - от среднерослых плодовых деревьев (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п.), а также от карликовых плодовых и декоративных деревьев, не менее 1 м - от ягодных (смородина, малина, виноград и др.) и декоративных кустарников.

В проекте деления, слияния земельных участков должны отражаться ограничения (обременения) прав на земельные участки, образуемые в результате деления, слияния земельных участков (при их наличии).

При делении земельных участков линия раздела не должна проходить по неделимым капитальным строениям (зданиям, сооружениям), многолетним насаждениям.

Вы с матерью в свое время заключили данный договор подряда с соответствующей организацией по землеустройству, однако сотрудник организации по землеустройству ошибся и неправильно разделил землю, что повлекло за собой невозможность осуществить договор дарения. То, что ни агентство по государственной регистрации и земельному кадастру ни местный исполнительный комитет не знают, что теперь делать и как исправить ошибку организации по землеустройству не Ваша вина, однако решать вопрос как-то надо.

В письменной форме по данному вопросу обратитесь в местный исполнительный комитет (если обращались и есть на руках письменный ответ – в вышестоящий орган) так же по данному вопросу можете обратиться в правоохранительные органы (КГК, прокуратура) с целью инициировать проверку.

Однако так как прошло много времени боюсь все же Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке, в связи, с чем желательно обратиться за помощью к специализированному адвокату или в специализированную юридическую консультацию, что бы Вам оказали правовую помощь в суде.