Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могут ли снять с очереди на жилье?

Автор: vanya.perov.87@mail.ru

Здравствуйте. Суть вопроса: многодетная семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Бресте с 2017 г. В 2020 г. она реализовала свое право на улучшение жилищных условий путем строительства квартиры в г. Бресте с привлечением субсидии (Указ №240) и была снята с очереди. Кроме того эта же семья стояла на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы супруга (военнослужащий) в другом населенном пункте. Вопросы: Могут ли меня (военнослужащего) снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы? Оказывает ли влияние на решение по этому вопросу дата моего перевода на новое место службы (до начала строительства квартиры или после)? Имею ли я право стоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы для получения арендного жилья?

Отвечает Дмитрий Хмыль
05.11.2020 в 13.35

В соответствии с абзацем вторым части первой пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

В соответствии с частью пятой подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) принимаются с учетом положений, содержащихся в частях четвертой и пятой подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

В соответствии с частью пятой подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», включение граждан, в том числе состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), военной службы (работы) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, в органах Комитета государственного контроля, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, в списки на получение льготных кредитов осуществляется в установленном законодательством порядке при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как по месту жительства (в том числе членов семей, проживающих в иных населенных пунктах), так и по месту работы (службы), военной службы (работы) каждого из них.

Соответственно, так как Ваша семья при строительстве жилого помещения в Бресте воспользовалась государственной поддержкой, а получение данной поддержки осуществляется при условии добровольного волеизъявления на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как по месту жительства (в том числе членов семей, проживающих в иных населенных пунктах), так и по месту работы (службы), военной службы (работы) каждого из них, то соответственно после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства Вас как военнослужащего должны снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы.