Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: elena.elena904

Здравствуйте! Я проживаю в г. Давид-Городке. Наша семья состоит из четырёх человек. Мы проживаем в старом доме, который нуждается в капитальном ремонте. Можно сказать, условия для проживания нет: дом очень холодный, окна гнилые, полы гнилые, нормальной питьевой воды нет. Этот дом я приобрела вместе с бывшим мужем. Дом оформлен на нем. Я хотела провести центральную воду, а бывший назло, отказался писать заявление для подведения центральной воды (без нормальной воды, когда есть маленькие дети). Все что нужно делать в этом доме, и требуется его подпись, с его стороны отказ (требует, чтобы мы выселились). В этом доме прописаны ещё общие двое детей. В 2019 в наследство моему 12 летнему сыну достался дом от прадеда. В этот дом в 2020 я прописала новорожденную дочь и нового мужа, так как было в планах переехать туда всей семьёй. Но там также дом старый и нуждается в ремонте и подведению всех коммуникаций и пристройки для дополнительного помещения (ванную, котельную). Сегодня мы в Давид-Городке обращались по поводу улучшения жилищных условий, хотела воспользоваться материнским капиталом, но нам отказали... Посчитали площадь дома бывшего мужа, где я прописана и домик моего сына несовершеннолетнего, сказали два дома по 46 м - превышаем 18 м., и не будут нас ставить на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подскажите, как нам многодетной семье, в таком случае, выйти из такого положения, когда своих денежных средств нет? А хочется, чтобы у моих детей самое элементарное было, нормальные условия для проживания...

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.07.2020 в 13.40

Если и один и второй дом, где Вы и Ваши дети проживаете действительно в таком плачевном состоянии как Вы описываете, то, во-первых, в соответствии с Положения о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2013 г. № 221, обратитесь с заявлением в местный исполнительный комитет, что бы инициировать процедуру обследования санитарного и технического состояния жилых домов, где проживаете Вы и Ваши дети.

И если после обследования комиссией домов хоть один из них будет признан непригодным для проживания, это позволит Вам обратиться с заявлением о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как метраж непригодного для проживания дома не учитывается.

Если все же Вам не удастся признать хоть один из жилых домов непригодным для проживания, то остается только регистрироваться в доме, полученном по наследству от прадеда, и по истечении пяти лет, так как произойдет ухудшение жилищных условий (подпункт 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З) становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.