Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Рассрочка платежа при покупке квартиры

Категория: Продажа квартир
Автор: Vladimir Dukhno

Мы продаём квартиру, нашелся покупатель, но у них не хватает одной шестой части суммы, они просят дать им отсрочку на три месяца, мы в общем не против, как нам гарантировать себе выплату с их стороны в срок? Какие могут быть варианты в этом случае?

03.06.2020 в 15.29

Добрый день. Можно оформить договор  купли-продажи с рассрочкой платежа без перехода права собственности. Гарантий по выплате этих денег при этом вам не даст никто.

Есть выход — это банковский кредит на эту сумму. Один из банков сегодня предоставляет такой кредит на покупку квартиры в белорусских рублях на выгодных условиях. 

Я, как специалист, не рекомендую брать на себя проблемы покупателя и советую вам подыскать покупателя с полной оплатой или подтвержденным банковским кредитом.

Давайте разберемся, что будет, если оставшаяся сумма не будет выплачена? Вам придется вернуть внесенные деньги. Вы потеряете время на падающем рынке и продадите дешевле.

Обращайтесь к специалистам, при продаже недвижимости фигурирует большая сумма денег. Расчет между сторонами — это очень серьезный процесс и требует подстраховки.