Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Могу ли я получить опять субсидию на строительство жилья?

Автор: id141213401

Здравствуйте! Я получил субсидию на строительство жилья согласно Указу №240, и был расторгнут договор с застройщиком, субсидии вернул в полном объеме в установленные сроки из выдержки указа приведённой ниже. Могу ли я получить опять субсидию на строительство жилья, как молодая семья, основываясь на выдержку из этого указа: "К гражданам, являвшимся получателями субсидии на уплату части процентов (субсидий), не относятся граждане, в отношении которых было принято решение о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий), однако такая субсидия (субсидии) не перечислялась либо в полном объеме возвращена гражданами в местный бюджет в течение 3 месяцев со дня расторжения договора создания объекта долевого строительства (в том числе в связи с отказом одной из сторон от исполнения такого договора), выхода или исключения из членов организации застройщиков, изъятия земельного участка. К членам семей получателей субсидии на уплату части процентов (субсидий) не относятся граждане, не реализовавшие право на получение субсидии на уплату части процентов (субсидий) в качестве членов семей получателей такой субсидии (субсидий) по указанным обстоятельствам".

Отвечает Дмитрий Хмыль
02.06.2020 в 11.38

В соответствии с частью 5 подпункта 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», к гражданам, являвшимся получателями субсидии на уплату части процентов (субсидий), не относятся граждане, в отношении которых было принято решение о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий), однако такая субсидия (субсидии) не перечислялась либо в полном объеме возвращена гражданами в местный бюджет в течение 3 месяцев со дня расторжения договора создания объекта долевого строительства (в том числе в связи с отказом одной из сторон от исполнения такого договора), выхода или исключения из членов организации застройщиков, изъятия земельного участка. К членам семей получателей субсидии на уплату части процентов (субсидий) не относятся граждане, не реализовавшие право на получение субсидии на уплату части процентов (субсидий) в качестве членов семей получателей такой субсидии (субсидий) по указанным обстоятельствам.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной Вами ситуации, так как договор создания объекта долевого строительства расторгнут и субсидия возвращена в полном объеме, считается, что Вы субсидию не получали, соответственно следующее для Вас обращение за получением субсидии будет первым, а не повторным, то есть Вы можете опять претендовать на получение субсидии.