Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могут ли снять меня с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Автор: user_361124

Добрый день. Дмитрий, подскажите, пожалуйста, следующий вопрос. Мы многодетная семья (супруг, супруга и трое детей), все прописаны в 2-х комнатной квартире в г. Солигорске (Минская область) 50.5 кв/м., собственник супруга. Стою на очереди на улучшение жилищных условий, и уже предложили строительство. Недавно умерла моя мать, и мне досталось в наследство дом в 60 кв/м в г. Славгороде (Могилевская область). Также есть брат гражданин РФ, но он отказался от наследства. Могут ли снять меня с очереди на улучшение жилищных условий, если я вступлю в наследство в другой области? Если могут, то, какие варианты этого избежать? Заранее спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
24.04.2020 в 13.48

Применительно для учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с  Жилищный кодексом Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, жилое помещение учитывается, если находится в населенном пункте по месту принятия на учет (исключение составляет только принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минск либо населенных пунктах Минского района - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в городе Минск и населенных пунктах Минского района).

Соответственно приняв в дар жилое помещение в Славгороде (Могилевская область), то есть не по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, хоть данное принятие в дар и будет улучшением жилищных условий, однако основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий не отпадут в любом случае, и с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не снимут.

А вот если речь вести о господдержке (льготное кредитование, адресное субсидирование), то тут другое дело.

Так в соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения).

Соответственно, применительно для господдержки учитываются жилые помещения, находящиеся и (или) отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора на всей территории, а не только по месту постановки на учет.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.