Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: Samokhvalova Natallia

Добрый день! Дмитрий, помогите, пожалуйста! В 2019 году с мужем стали на очередь по улучшению жилищных условий как молодая семья (на момент постановки мне было 30 лет). Не буду рассказывать обо всех тяготах съемных квартир и отсутствии своего угла, а перейду к вопросам:

1) Можем ли мы получить какие либо льготы или субсидии на строительство или покупку жилья не дожидаясь очереди (перед нами более 20 000 человек)?

2) Как долго наша семья будет носить статус "молодой семьи"?

3) Можем ли мы сейчас брать кредит в банке на каких-то более выгодных условиях, а в последующем рассчитывать на субсидии от государства?

4) Если мы возьмем с мужем кредит, и будем отдавать справки о платежах по кредиту в бухгалтерию по месту работы, можем ли мы рассчитывать, что у нас не будут изымать подоходный налог?

5) У меня есть заболевание, которое предполагает инвалидную группу рабочую. Официально я его не оформляла, так как не хотела бы, чтобы об этом знали на работе, но возможно, если это сделать, станет легче получить кредит на квартиру?

6) Подскажите, куда можно обратиться за грамотной юридической поддержкой?

Отвечает Дмитрий Хмыль
07.04.2020 в 14.48

По общим основаниям воспользоваться государственной поддержкой можно лишь тогда, когда подошла очередь, так как одним из основополагающих принципов государственной поддержки является принцип очередности. То есть даже при наличии оснований ждать своей очереди. На данный момент у Вас даже оснований для господдержки не просматривается.

В соответствии с подпунктом 3.1.11 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», под молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исходя из данного определения статус молодой семьи зависит от даты принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответственно даже при подходе очереди,  когда Вам будет, например, за пятьдесят, статус молодой семьи сохраниться.

Исходя из описанной ситуации, взять кредит в банке на более выгодных условиях, а в последующем рассчитывать на субсидию от государства у Вас не получиться.

В соответствии со статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, Вы будите иметь право на имущественный налоговый вычет.

Что касается Вашего заболевания, то рабочая группа инвалидности никак не повлияет ни на получение кредита для строительства или покупки жилого помещения, ни на господдержку.

За юридической поддержкой по данному вопросу Вы можете обратиться в специализированную юридическую консультацию, конкретного места я Вам не подскажу.