Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Право владения и пользования жилым помещением

Здравствуйте. Вопрос 1. Моя мать собственник квартиры, я прописан там и мой годовалый ребенок. Сейчас я, моя жена и ребенок хотим жить в этой квартире в одной из комнат, мать - против, открыто это говорит в лицо, что нас она там не ждет и против нашего проживания, что моя жена там не прописана и на нее она будет вызывать милицию, чтоб ее выгнали. Она права? Что делать в такой ситуации? Моя жена действительно не может проживать со своим ребенком и мной в этой квартире? Вопрос 2. В связи с такой ситуацией, имею ли я право со своим ребенком на метры в этой квартире? Могу ли я продать их и как? Собственник мать одна. Когда строила она эту квартиру, я и мой брат были детьми, и ей давали кредит на нас. В квартире прописан я, мой ребенок 1 год, брат, сестра 9 лет, мать - собственник.

19.03.2020 в 14.28

Добрый день. Согласно законодательства член семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право:
пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения;
предоставлять право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям, таким образом в квартире можете проживать вы и ваш сын. На предоставление права владения и пользования жилым помещением вашей жене требуется письменное согласие вашей мамы, как собственника жилого помещения. Собственности у вас нет, так как вы не участвовали в приобретении жилого помещения, кредит выплачивала ваша мама, соответственно продать вы ничего не можете.