Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Субсидия на покупку вторичного жилья

Автор: id313725601

Здравствуйте! Помогите нашей семье узнать точный ответ на наш вопрос, потому что в нашем райисполкоме только пожимают плечами... Вопрос такой: можно ли использовать субсидию многодетной семьи на покупку вторичного жилья? У нас есть информация, что в г. Горки такое возможно. Немного о семье: у нас с мужем пятеро детей, последний малыш родился в феврале 20 года, на основании рождения ребёнка мы повторно встали на очередь на расширение. В 2018 году мы получили двухкомнатную квартиру, с финансовой господдержкой 100%, так как на тот момент у нас было четверо несовершеннолетних детей... Сейчас мы хотели бы или построить или, если это возможно, приобрести дом... И второй вопрос, как рассчитывается сумма субсидии? Заранее благодарю

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.03.2020 в 14.44

Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», регулирующий вопросы адресного субсидирования (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам) не предусматривает субсидирования покупки жилого помещения на вторичном рынке. Данное субсидирование является формами государственной поддержки граждан только при строительстве или реконструкции жилых помещений.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, использовать адресное субсидирование для приобретения жилого помещения на вторичном рынке нельзя, а вот для строительства или реконструкции дома можно. Например, приобрести за счет собственных средств ветхое жилое помещение и за счет субсидии произвести реконструкцию.

Что касается расчета субсидии, то нормируемые размеры жилого помещения устанавливаются в следующих размерах:

-в Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров на одного члена семьи;

-в городах, кроме Минска - 20 кв. метров на одного члена семьи;

-при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, однокомнатного жилого дома - 30 кв. метров;

-для граждан, работающих в сельских населенных пунктах и строящих одноквартирные или блокированные дома - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, однокомнатного жилого дома - 44 кв. метров);

На данный момент предельный норматив стоимости квадратного метра составляет:

-817 рублей;

-940 рублей - для многодетных семей, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и осуществляющих там строительство (реконструкцию).

Нормируемые размеры общей площади жилого помещения, устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности получателя субсидии и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие получателю субсидии и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных получателем субсидии и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные получателем субсидии и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения договора доли в праве общей собственности на жилые помещения). То есть Ваша двухкомнатная квартира идет в зачет.

Размеры субсидии на уплату части процентов многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, - в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной на 3 процентных пункта.

Размеры субсидии на погашение основного долга многодетным семьям при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы основного долга по кредиту.

Если сумма субсидии не покрывает стоимость жилого помещения, то  придется оставшуюся сумму вносить собственными средствами.

В любом случае Ваш вопрос лежит в компетенции местного исполнительного комитета, именно местный исполнительный комитет принимает решение о предоставлении субсидии, ее размере и т.д.

Если же местный исполнительный комитет не может дать по той или иной причине ответ на Ваш вопрос, то необходимо обратиться в вышестоящий орган, и желательно в письменной форме.